Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ДЕРЕВЬЯ  (Прочитано 158558 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #60 : 17 Март 2009, 20:22:05 »

живет тут на стройке дороги береза.
в лесу из кранов и бурильно-сваебойных машин..
она тоже просыпается
« Последнее редактирование: 19 Март 2019, 23:13:23 от Siringa »
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67857
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #61 : 18 Март 2009, 17:30:50 »

Настройка на деревья дело тонкое и интересное...  ток не у всех она сразу попрет.
Есть такая проблемка у меня.
Сразу прет. Еще как прет! :P
После прет то же, что перло вчера.
И ничего нового. Понимаю, что нужно к деревьям приходить без мозгового ожидания чего-то.
Каждый раз зановородившимся, без предидущего опыта, не копить опыт. Он накапливается в теле. Тело связано с мозгом. Память тела передается мозгу и складируется там.
Немного успешнее "забывание" при созерцании. Потому что, созерцать могу по-разному, варьировать. используя глаза, дыхание, пытаюсь воспринимать маткой или волей.
Но все равно проблема остается.
Как изменить подход? o_o

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #62 : 18 Март 2009, 20:09:32 »

После прет то же, что перло вчера
  Тут как бы нельзя однозначно отбрыкиваццо от всего вчерашнего...  опыт настройки, зацепки,  вряд ли будут мешать... да и принцип такой есть - "Практику надо ДОДАВЛИВАТЬ". так што не все надо херить и выбрасывать. То мозговые знания вчерашнего дня надо не таскать на себе и через из призму, не кроить и карежить день сегодняшний. 
Как изменить подход?
  В один день, одним приемом этого не сделать. Тут время надо. И немалое.  Есть такая развлекуха - внутреняя тишина. И тут мне кажеццо, мы сильно спутали карты. Ваапщет - внутреняя тишина - эт не практика. Это результат других практик. Когда в сознание приходит Осознание абсурдности шебуршеть вчерашними идеями, тишина приходит сама. И это не только тишина. Эт скорее готовность к восприятию здесь и сейчас. Это отсутствие мозгового коментатора в здесь и сейчас. Мозговой коментатор не может жить без старых знаний обо всем воспринимаемом. Лишите его этих знаний - и он заткнется.  И не будет подсовывать старые ответы на новые вопросы.  А выходя в луга, лес, поле - желательно, мешок с ярлыками/"наниями"  оставлять дома. Потому как мы идем не ярлыки вчерашнего дня навешивать, а дать вогможность уму и телу воспринять то, чего не воспринимали давно...  с самого раннего детства.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #63 : 19 Март 2009, 16:13:27 »

Рассказ моего старого друга:

"Есть у меня один знакомый, мужчина лет на 15 старше меня. Когда по просторам бывшего СССР прокатилась волна дружного парапсихологического психоза, он тоже решил «расширить своё осознание».
В одной книжке он прочитал как установить контакт со своим Намерением. Что-то типа «Выйти на улицу, без всякой цели и идти в том направлении, куда тебя поведёт Внутреннее чувство» и т.д и т.п.
Ну, значица, вышел он из дому и его потянуло в парк. Идёт себе, радуется зелёным листочкам и проникается величием Момента.
Интуиция ему шепчет «Сверни в лес вон на ту тропинку!» Он с радостью побежал. Смотрит: поперёк дороги лежит большущая сухая палка. Знак–то какой! Уже хотел было возвратиться, но интуиция говорит: «Подними палку!».
Он опять обрадовался, схватил палку и пошёл дальше.
Интуиция шепчет: Здесь сворачивай на боковую тропинку!
Друг весь вне себя в предвкушении чего-то Великого. Свернул. Идёт дальше. Поперёк тропинки стоит большой старый трухлявый пень.
Тут Внутренний Голос ему явственно говорит: «А теперь ёбни изо всей силы своей палкой по пню!»
Друг в экстазе: вот он, Момент Силы! Ну и сделал то, о чём ему говорилось.
Пень треснул и из него вывалился клубок диких ос!
Бежал он долго и покусан был сильно…"
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #64 : 19 Март 2009, 16:32:50 »

Друг в экстазе: вот он, Момент Силы! Ну и сделал то, о чём ему говорилось.
Пень треснул и из него вывалился клубок диких ос!
Бежал он долго и покусан был сильно…"
  Перечитай И.А.Крылова "Мартышка и очки".  Там про тваево друга.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #65 : 20 Март 2009, 15:49:21 »

Вчера пошла бродяжничать просто так, не ставя перед собой никакой задачи.
именно!  в последние месяцы просто брожу хожу, отчиво то так самособой происходит, без никаких как бы определенных целей, одна задачка как бы, это научиться слушать ощущать и принимать все.
как то стала замечать, делою что то, ставлю какую то задачку, и вроде говорят те, кто пробовал, что с ними вот то то и то то произошло, ну и как бы ставишь словно установку, рамки, а это как оказалось и не тут то было :)
потому что когда делая практику, закладываешь какието ожидания, то мешаешь как мне кажется себе. так навернае... :)
с Деревьями у меня вот что происхоит сегодня... и не только с нимим.
тело словно пронизанно нитями, даж не знаю как сказать, отовсюду, от травы, Деревьев, и у меня с ними контакт всюду, даж не обязательно сегодня специально кудато идти, в какието часы, всюду чую, и вот начала относится там внутри, к "деревьям", как к существам, и часто просто не могу называть их деревьями, а задаю вопрос - ты хто? :)
так же и с "облаками"- потому как однажды долго и быстро шла-бежала в след им, и вдург как то пришло, что ведь они играют, такое было ощущение...

Оно начало щупать-сканировать, а после что-то собирать из окружающего.
может ты тоже про это да?
то что ниточки стали сами тебя искать и именно они выходят на первый план сегодня в восприятии окружающего?
дружба с Деревьями она откликается, и подсказка ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА КОРНИ, НА ДЕРЕВО ЦЕЛИКОМ,  разом как то изменило мое восприятие.
даж низнаю как это произошло.
только раааааз и изменилося :)
теперь ногами идя по земле, у меня начинает прорировываться картина вен земли, снизу пронизывает тепло и вообще это непердоваемое что то:)
Пусть пока само решает.
сегодня с нетерпением жду, когда начнут цвести Абрикос и вишня, ооооо вы непредставляете какое это удивительное настроение вокруг от них!
могу бесконечно рассказывать об этом, о поре когда цветет Вишня и Абрикос, о том, как распускаются Деревья и как глядя с гор на цветущие сады, ты просто утопаешь в чуде :)
вчера оченьочень близко рассматривала листочки и всматривалась в стволы, рассматривала узоры из ветвей, совершенно случайно как то.
вообще каждый день он приносит сам что то...
и это здорово :)
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #66 : 20 Март 2009, 16:02:51 »

Не совсем понятные взаимоотношения у меня складываются с деревьями.Пока сижу в городе , то кажется , что выеду в лес и первое же дерево обниму прижмусь к нему всем телом .А как попадаю в лес и вижу величавые сосны, березы ,тополя , то робею перед ними и могу только осторожно дотронуться ладонью .
у меня появилось месяц навернае назад, странное состояние от мира, природы,от леса, и в начале меня это просто очень как то испугало чтоле, словно что то привычное и очень приятное ушло из меня, а на смену...на смену пришло необычное и странное...
говорю об отношении к Деревьям, лесу, именно то что ты и описываешь урса, только еще кажу...
у меня совершенно исчезло, растворилось, пропало, громкое, какоето очень человеческое(простите за то что так говорю, но не могу найти другого определения :)), выражаемое в таком "ой как красиво!!!!" восприятие мира, когда действительно очень громко выплескивала, и выражала свой восторг очень бурно.
словно стопор, и в лесу, когда поперла месяц назад, вдруг никаких нет реакций, тишина, покой, и ровное тихое улыбко внутри, словно это естественное пребывание и состояние, и нет никаких реакций!
отсутствие реакций, внешнего проявления, и какая то ровность, очень меня удивили, а подруга не замалкает, щебечет как красиво и как удивительно и как там, и как тут, а я молчу,пусто, ровно, нет никаких внешних выражений, и это меня напугало... просто слегка трогаю стволы и ветки, более того, с уважением и без никаких желаний вторгнуться в жизнь этих существ, слушаю телом ПОЗВОЛЕНИЕ ТАМ НАХОДИТСЯ.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #67 : 30 Март 2009, 00:18:56 »

за деревьями леса не видеть

чот меня эта фраза торкнула седня.

ведь это разное - настроение - сознание - чувствование леса и каждого дерева отдельно.
не хочется сравнивать с людьми. хочется с муравьями. где каждый -отдельно и при этом всем вместе.
вот и у деревьев мне кажется также.
одновременно быть отдельно и частью целого.
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #68 : 30 Март 2009, 00:33:27 »

одновременно быть отдельно и частью целого.
Был на берегу залива там ласопосадки сосны для укрепления берега и защита от ветра хотя и сосен защита не очень.Постоял возле одного дерева перешел к другому приятно очень.А потом глянул вдоль всех сосен , стоят рядами все почти одного роста и возраста , и немного с на клоном против ветра с залива .И аж дух захватило так это же воины , целый легион, только не воевать а защищать готовы они.
Мне кажется они пользуются нашими ощущениями и могут так себя осознавать.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #69 : 31 Март 2009, 14:27:51 »

зацвел Абрикос
стояла и и глаза у меня наполнились влагой опять, слезы видать, от того, как этот Абрикос совершенно ни отчиво весь выпучив все цветочки распахнув глаза и смеясь радуется всему, и тому что он вот такой, просто так, стояла и слушала его, приходили какието именно ощущения от запаха, от аромата, которые сплетались в какойто наш разговор, и мне передалось это ощущения детской открытости, Деревья неумеют не быть детьми, каждый год, весной они снова дети, проснувшись, и открываясь, рождаются вновь листочки и цветы, они занаво рождаются и улыбаются миру всем что есть*ROSA*
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67857
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #70 : 01 Апрель 2009, 21:21:58 »

Всю зиму ждала листьев...
А сегодня  вдруг поняла, что деревья за листьями прячут  свою суть.
Когда кроны обнажены, они более открыты, и каждое имеет свое лицо.
Обнажены. как люди без притянутых образов.
Их лицо и естество в изгибе ствола, в неповторимом ритме ветвей.
Именно через ритм я воспринимаю дерево. если глазами.
Да и не только глазами.
Рисунок каждого дерева по-своему откликается во всем теле.Рождая те или иные ощущения.
Сегодня деревья особенно обнажены и нежны. Отстраненны и открыты.
Нет листьев и почки еще не набухли. Но что-то происходит в кронах.
Легкое движение. Как движение тумана. Кроны окутаны золотисто-оранжевой легкой дымкой.
От нее деревья светятся и сияют.А их кроны загустели и наполнились, как перед родами. Умиротверенные и тихие-тихие.
Скоро спрячутся за листвой и их трудно будет узнавать в лицо.Станут другими.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #71 : 07 Апрель 2009, 06:52:41 »

А сегодня  вдруг поняла, что деревья за листьями прячут  свою суть.
Когда кроны обнажены, они более открыты, и каждое имеет свое лицо.
а ёлки хитрые, все время прячутся :)
глубоко вдохнула, до головокружения
...и просто улыбнулась утру... smile
ух, Шанька, какая же ты живая, тонкая, природная :)
прелесть!
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #72 : 09 Апрель 2009, 12:53:09 »

В небе летит целофановый пакет,
метаецо словно птица, словно ожил,
и хочет быть как птица, ветра играясь
разбрасывают облака, шуршит все,
в это время года, когда цветут абрикосы и вишня,
приходит какойто особый ветер, называла его с детства , абрикосовый ветер :)
он дует несколько дней и не улетает
пока не разбрасает по всей земле лепестки цветочков,
земля усыпается нежными белыми лепестками,
и всюду белым бело, словно цветочный снег выпал, и невероятный аромат, тонкий, и тихий, такой, который проходит сквозь тебя, в тебя, и ты становишься сам цветочком *ROSA*
Записан

ozero

  • Турист
  • Согласие +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 127
  • - Вас поблагодарили: 220
  • беспощадная любовь
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #73 : 09 Апрель 2009, 14:47:48 »

Смотрело сон. Во сне учили, как лечить рак у яблони.
- Вот дерево. Его надо лечить подобием. А что подобно дереву? Это ж самое дерево. Только непроявленное снаружи.
И стала земля прозрачная. А у дерева передо мной оказались видны все корни. Крона вверх - и крона вниз. И светяццо одним цветом.
- Если хочешь лечить видимое, бери корень, делай настой, брызгай по веткам. Если хочешь лечить корень - бери ветку-листья, делай настой, поливай.

О как. Теперь думаю, не только про дерево приснили. И не только про лечение. А дерево то так и живет перед глазами. Красивое. Крона вверх, крона вниз.
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #74 : 09 Апрель 2009, 22:34:45 »

Крона вверх, крона вниз.
Обалденно я такого еще не видел .Спасибо что поделилось
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела