Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: работа с эмоциями  (Прочитано 100365 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Данила

  • Охотник
  • *
  • Согласие +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 539
  • - Вас поблагодарили: 280
Re: работа с эмоциями
« Ответ #870 : 16 Апрель 2017, 11:10:19 »

Действительно, зачем упрощать? Может на этом месте и происходит зацикливание, так как у всех своё понимание слов и, в итоге, сказанное расходится от начального, выданного автором?

Из Википедии(https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Чувство) :

"В отличие от эмоций и настроений, эмоциональные процессы, описываемые понятием «чувство», привязаны к объектам: они возникают по отношению к кому или чему-либо, а не к ситуации в целом. «Я боюсь этого человека» — это чувство, а «Мне страшно» — это эмоция"

Опять же (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эмоция) :

"Эмоции, как и многие другие психические явления, изучены слабо и понимаются разными авторами по-разному, поэтому вышеприведённое определение нельзя считать ни точным, ни общепринятым"

Итого: Хогбен правильно описал результат ;)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67277
  • - Вас поблагодарили: 152200
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: работа с эмоциями
« Ответ #871 : 16 Апрель 2017, 13:14:36 »

Хогбен,  ты прав. Смеялся очень долго. ))
Надеюсь, кто-нибудь еще не раз улыбается,
Когда  мы начнем немножко детальнее знакомиться
 С органами восприятия. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: работа с эмоциями
« Ответ #872 : 16 Апрель 2017, 13:32:03 »

Когда  мы начнем немножко детальнее знакомиться
 С органами восприятия. ))

А давай начнём. С глаз? С ушей? с какого органа?
И так, потихоньку до эмоций доберёмся. Тогда вместе посмеёмся :)
Записан

Брымба

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458
Re: работа с эмоциями
« Ответ #873 : 16 Апрель 2017, 14:31:41 »

"Ааатчего, отчего, отчего гормон поет? Ааат того, что хто-то любит гармониста!"
Его легко выследить по связанному с ним мышечному зажиму.

  Значительная часть эмоций - впрыскивает в кровь  "двигательную химию".  Которая  предназначена для помощи активной работе мышц.  Но так как большинство эмоций современного чела - пусты, и никакой "двигательной активности"  не случается - то и застряет  сия несработавшая химия в мышцах,  напрягая их без нужды и не по делу.    (А потом,  это  "химию"  нужно будет  долго выводить, расщеплять и утилизировать). 

  То есть - все эти "мышечные зажимы" -  поздние  результаты перепутанных  толкований.

Любишь ты лесной туман, алхимик. Вот эта "двигательная х" - и есть отдаленные последствия эмоций. Шлейф. Гормональная реакция на нее. И с этого конца работать с эмоцией если и не бесполезно, то не эффективно. "Натяжение", о котором я говорю, предшествует эмоции. Это - настройка на ситуацию, уже начатая, но пока еще вполне нейтральная. Эмоции будут играть на этой струне. И надо учиться ее не натягивать.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: работа с эмоциями
« Ответ #874 : 16 Апрель 2017, 15:34:09 »

Вообще я считаю, что лучше говорить о чувствах, а не об эмоциях.
Эмоции непродолжительны во времени и ситуативны. Отрефлексировал - и всё. А чувства - это уже затянувшиеся эмоции. Возможно, вскормленные собственноручно. Это уже не просто химия, а химия с психикой рука об руку)
Я вообще, говоря об эмоциях-чувствах, всегда держу в голове, что каждый понимает под ними немного своё... И четкой границы в оттенках немного...
Например , любовь считается чувством, а вот попробуй переложи это чувство в эмоции?
А "чувство безразличия" - под ним вообще непонятно какое и чувство, и тем более эмоцию подразумевать?
Чувствительная женщина - это совсем не та, которая эмоциональная)

в общем, разница тут не только в длительности-затянутости, но и в глубине и смысловой наполненности...

Если говорить о чувствах, я не знаю более деструктивных и бездарных, чем ревность и зависть. Благо, я этих чувств практически не испытываю. Или только в гомеопатических дозах  - особо не навредят))
всё же считаю, что эмоцию//чувство тоже нужно смотреть через у-местность... Иногда чувство собственного неуважения хуже, чем любое другое чувство (у конкретно этого человека в конкретно этой сложившейся ситуации... И лучше б ревновал кого, что ли.. чем себя не уважал ))
А зависть - это какая затянувшаяся эмоция? может, это черта характера... а не пережитое чувство...
А может, и чувство...?
потому мне проще смотреть через смыслы.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: работа с эмоциями
« Ответ #875 : 16 Апрель 2017, 15:40:36 »


Вероятно, под "разрушающими" эмоциями понимаются не сами эмоции, а то с какой силой они могут проявляться.
Тогда нужно глубже смотреть... Что это за сила?
Это внимание (та же жизненная сила)? Сила, с которой эмоция проявляется - это то внимание, которое оттянули на себя смыслы...
От чего зависит эта сила? От имеющегося ресурса ЖС (например, если мы устали, вымотаны или еще по каким-то причинам не располагаем значительным запасом ЖС - то многое, что в других условиях бы породило эмоциональную бурю, становится по барабану)?
И наверное, от числа задействованных смыслов... Та же зависть - это ведь целый "букет смыслов", каждый из которых усиливает другой...

И наоборот, спустить лишнее внимание, временно сняв с эмоционального фона - можно через физическую активность, или заняться любимым делом, или "перевести взгляд")
Это ведь тоже, работа с Вниманием...

Через чур сильная радость, как и любое негативное переживание (тоска, гнев, ревность...) вполне может принести вред человеку, сжигая его энергетику. А может и укрепить, закаляя его как на тренировке.
укрепит, скорее всего, все же не негативное переживание... Как ни завидуй, не ревнуй, не самоуничижай себя - не закалишься...
А вот если получится подключить позитив, найти-откопать на периферии другие смыслы и напитать их энергией - что-то оздоравливающее может получиться...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: работа с эмоциями
« Ответ #876 : 16 Апрель 2017, 15:45:18 »

В зависимости от смысловой окраски и происходит эмоциональное реагирование. И тут разрушающим фактором выступает не эмоция, а смысл. Сами по себе эмоции "разрушающими" не бывают. Всё зависит от вкладываемого смысла.
Смысл ведь, не просто так висит-существует.. Он вписан на свое место (и немалое, раз порождает эмоцию. Сколько не говори - "люби природу, твою мать" - а эмоции не будет... Пока не увидишь сгоревший луг, не услышишь крик журавлиный.. не прочуешь в себе строки давно почившего поэта)

Так что глобальнее - дело в компановке картины мира...


Смыслы, как отражение наших мыслей, силы не имеют. Я могу знать, понимать, но при этом даже не пошевелюсь для дела. А когда появляются чувства и эмоции - вот тогда человек вскакивает и начинает действовать. Сколько человек знают о вреде курения, понимают, что нельзя, но продолжают курить.А вот когда жареный петух в одно место клюнет - тогда начинаются реальные шаги.
Смыслы имеют ту силу, которой мы располагаем - наше внимание.

Отвлеченные знания о вреде курения - это так, смыслишки на краю картины мира (примерно там же, где Волга впадает в Каспийское море и Москва-  столица Родины). Знаем, слышали, но ни опытом, ни Древним не подкреплено...
А вот когда коснётся тебя или твоего родного, сама болезнь или  только её намёки - вступают в дело смыслы и эмоции самосохранения, страха, желания жить, желания быть здоровым..

И этот вот где-то там затерянный смыслишко "Курение вредит вашему здоровью" (о котором давно трындела училка и недавно написали на пачке с сигаретами) - откармливается в хороший и здоровый Смысл.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: работа с эмоциями
« Ответ #877 : 16 Апрель 2017, 15:55:07 »

  Что ты называешь "косвенными признаками" ?
признаки, которые  невозможно зафиксировать в привычных магистралях. Примерно как определение дождя, когда на небе ни облачка. Солнце светит и все собираются в лес, а ты видишь, что травы "зовут" воду, слышишь дальше обычного, отмечаешь затишье ветра, чувствуешь смену влажности воздуха... Тоже самое и здесь. Вроде бы всё хорошо, но в воздухе напряжение, случайная фраза прохожего, или что-то по радио, какое-нибудь незначительное событие... Всё в итоге выстроется в одну сплошную цепь указателей, и ты её (эту цепь) уловил,
А кто (что) её выстроил в эту цепь? отловил в сонме других событий? почему именно фраза прохожего, а не Марьиванны на лавочке "тренькнула" и отозвалась?
Чем ты эту уже выстроенную цепочку уловил?

мозгами-то ловить бесполезно. (потому что здравые смыслы "белого света" нам скажут. что это всё чепуха и всё нормально)

Вот у меня ощущение, что и ловит-связывает, отсеивает множество вокруг через мелкое сито - Древний
и ловишь ты, воспринимаешь - его органами чувств (пишу без кавычек, потому что это тоже чувства. И ещё какие - может, поглавнее некоторых будут)

Почему иногда УЖЕ ПРОСЫПАЕШЬСЯ с этим ощущением? и всё в дальнейшем происходящее вокруг тебя, уловленное, связанное, уложенное в единую канву - уже накладывается и усиливает что-то прочуянное ДО?
во сне прочуянное? больше нигде, получается...

Извините, вот такие вопросы
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: работа с эмоциями
« Ответ #878 : 16 Апрель 2017, 17:40:03 »

А как ты вообще узнал об этих признаках? Как идентифицировал?  С чем? 
Эм, ну если переводить на человеческий, то наблюдал - подходящее слово. Про идентифицировал не понял. Зачем это делать?

 
Хорошо.  Все  перечисленные факты  - они не о том, что можно истолковать  как "признаки".  Это нельзя назвать "косвенными признаками".  Это признаки,  никак не связанные  с реакцией. Откуда реакция? 
Это только на первый взгляд не связанные, на самом деле напрямую связанные. Я не зря аналогию с "предсказанием" дождя привёл. Механизм здесь тот же. Я уже как-то говорил, что в детстве знал старушку в деревне, которая превосходно предсказывала погоду и многое знала. Так вот, она могла безошибочно не только ближайшую погоду предсказать, но и сказать чего урожай в этом году ждать: грибов, орехов, ягод или плодов на деревьях... Не говоря уже о том, что и когда в землю сажать. И никогда не ошибалась. Я многого у неё перенять не успел. Многое до сих пор для меня загадка. Но я работаю в этом направлении.

Мы воспринимаем гораздо больше, чем привыкли осознавать (пока не могу описать лучше).

И  согласно названия темы,  попытаться  поразмышлять - а с чем и как тут можно и нужно работать?
В приведённой цепочке лучшее с чем можно работать - толкование. Манипулирую толкованием можно менять эмоции, и соответственно их последствия.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: работа с эмоциями
« Ответ #879 : 16 Апрель 2017, 17:45:57 »

в общем, разница тут не только в длительности-затянутости, но и в глубине и смысловой наполненности...
Разница тут в контексте. :)

мозгами-то ловить бесполезно. (потому что здравые смыслы "белого света" нам скажут. что это всё чепуха и всё нормально)
Это смотря как мозгами пользоваться. Будучи материалистом и аналитиком я не могу воспринять вашего "древнего", и остаётся мне только сознание, а оно связано с мозгами и остальным телом. Так что что имею, тем и ловлю. (но ничего против альтернативных названий не имею)
Почему иногда УЖЕ ПРОСЫПАЕШЬСЯ с этим ощущением? и всё в дальнейшем происходящее вокруг тебя, уловленное, связанное, уложенное в единую канву - уже накладывается и усиливает что-то прочуянное ДО?
во сне прочуянное? больше нигде, получается...
Почему же нигде? Бывает во сне, а бывает уловил ещё день два назад, а сопоставил во сне(когда активные смыслы вырублены) И просыпаясь получаешь уже результат.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: работа с эмоциями
« Ответ #880 : 16 Апрель 2017, 20:46:49 »

Мы воспринимаем гораздо больше, чем привыкли осознавать (пока не могу описать лучше).

В приведённой цепочке лучшее с чем можно работать - толкование. Манипулирую толкованием можно менять эмоции, и соответственно их последствия.
Толкования - продукт наших смыслов. А они не дают нам широты "манипуляции". Всё не так радужно, как кажется
(хотя замысел Природе понятен: стабильность смыслов - стабильность и логичность картины мира. Для расширения которой Природа предоставила все возможности..Создала равновесие и динамику...
Другое дело, что со временем и накоплением "описательного склада" - мы стали своеобразными кощеями, а смыслы - ловушкой...

И мы действительно воспринимаем намного больше, чем способны осознавать. Но в том-то и дело, что для непривычного у нас есть только толкования. Как игрушка-калейдоскоп  - сколько ни крути, картинка при своем кажущемся разнообразии будет геометрической...

Или нет? Или у нас есть ещё что-то кроме толкований?


бывает уловил ещё день два назад,
а сопоставил во сне(когда активные смыслы вырублены) 
Чем, как - уловил?
Чем, как - сопоставил во сне?
вопрос механизма, а не термина (древний, сознание, сейчас мне не важно)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62404
  • - Вас поблагодарили: 55043
Re: работа с эмоциями
« Ответ #881 : 16 Апрель 2017, 20:56:44 »

каждый понимает под ними немного своё..
Ну, на то он и велик, и могуч... русский-то язык) Но я так подозреваю, что каждый всё равно понял, о чём идёт речь.
любовь считается чувством, а вот попробуй переложи это чувство в эмоции?
Так и есть чувство. И, вернее сказать, не переложить, а разложить... разобрать на эмоции это чувство - так там их целый букет... как-то сразу подумалось, что эмоция - это нечто простое.. Не в смысле простое, что ничего сложного, а типа как химический элемент в одном экземпляре. Пока он не вступит во взаимодействие с другими элементами и получится уже какое-то вещество, формула... т.е., чувство - это уже много более сложное соединение из эмоций.
Мне лично так понятней. А смотреть на чувства и эмоции из смыслов - это я вообще не разумею, как.
Ну и когда дело доходит до того, каким словом ловчее обозначить предмет, мне становится скучно... Кстати, скука - это чувство или эмоция?)
Тьфу ты... всё. Пора с этим завязывать)))
Давайте лучше о последствиях)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: работа с эмоциями
« Ответ #882 : 17 Апрель 2017, 17:36:27 »

Толкования - продукт наших смыслов. А они не дают нам широты "манипуляции".
Напротив, толкование, не совсем продукт смыслов. При динамической картине мира, во время толкования можно создавать новые смыслы. И вообще грамотная постановка смыслов "на место", на отведённую им роль, позволяет их менять совершенствовать, преобразовывать... Огромное поле для манипуляций.

 
Другое дело, что со временем и накоплением "описательного склада" - мы стали своеобразными кощеями, а смыслы - ловушкой...
Смотря как использовать склад. ;)

И мы действительно воспринимаем намного больше, чем способны осознавать. Но в том-то и дело, что для непривычного у нас есть только толкования. Как игрушка-калейдоскоп  - сколько ни крути, картинка при своем кажущемся разнообразии будет геометрической...

Или нет? Или у нас есть ещё что-то кроме толкований?
Смотря как понимать "толкование". В любом случае, воспринимая что-то новое можно не спешить вешать "ярлык" из старых описаний. Можно изучить по внимательнее и при желании составить новое описание (а можно и не составить, описания не так важны).


 
Чем, как - уловил?
Чем, как - сопоставил во сне?
С уловил, всё просто. С помощью тела. Через "органы чувств". Глаза, уши, кожа... Набор стандартный, а вот чувствование на немножко другом уровне. К примеру, зайдя в комнату с обеспокоенными или агрессивными людьми, можно почувствовать "волны напряжения", что-то вроде ветра проходящего через кожу.  У меня даже была в школьные годы практика, я настраивался на чувства находящихся рядом знакомых и незнакомых людей. Это позволило научится эффективно общаться, обращать внимание на невербалику человека, и ещё улавливать "волны эмоций". Но я бы назвал такие практики подготовкой к более тонкому чувствованию. Далее появляются всё новые и новые ощущения, и не только телесные, и запах , и звуки, и взгляд несут всё больше информации(ну или как вам там удобней).

Что же касается "сопоставления", то нужно снять внимание с привычных смыслов, и оно направится на обработку нового. А так,  как человек не всегда на такое способен, и обычно свободного внимания не всегда хватает,  во сне, когда внимание освободилось, проводится это самое "сопоставление".

P. s. есть ещё другой вариант, когда "предчувствия" с  утра или "плохое настроение" - следствие не совсем правильной работы химии тела.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62404
  • - Вас поблагодарили: 55043
Re: работа с эмоциями
« Ответ #883 : 18 Апрель 2017, 06:25:56 »

Стесняюсь спросить - а как всё-таки насчёт работы с эмоциями?
А то что-то съехали с этой темы вообще перпендикулярно... :()
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: работа с эмоциями
« Ответ #884 : 18 Апрель 2017, 10:45:30 »

Напротив, толкование, не совсем продукт смыслов. При динамической картине мира, во время толкования можно создавать новые смыслы.
А чего оно продукт?
Новые смыслы действительно можно создавать толкованием. Только думаю, они не очень будут отличаться от известных. Так полнится, расширяется наша картина мира: за счёт создания "родственных гроздей" мира. Каждую тему можно углубить и расширить подтемками
Хорошо, если при этом одна тема станет плавно перетекать приграничными смыслами-описаниями в другую... Так картина мира станет связной и живой. Работающей - в том значении, что человек с нею работает. А не просто запихивает поглощённую инфу.

Бережно толкуя неизвестное - мы поместим его на периферии картины мира (потому что оно не до конца иучено, не полностью истолковано-пережевано имеющимися смыслами-инструментами-  и хорошо, что не до конца)
При накоплении тождественных периферийных тем, к которым проложены тоненькие руслица внимания - можно их соединить и создать что-то новое (описание). Либо почуть, к какой теме отнести это новое...

Таким мне видится механизм толкования. 

С уловил, всё просто. С помощью тела. Через "органы чувств". Глаза, уши, кожа... Набор стандартный, а вот чувствование на немножко другом уровне. К примеру, зайдя в комнату с обеспокоенными или агрессивными людьми, можно почувствовать "волны напряжения", что-то вроде ветра проходящего через кожу.  У меня даже была в школьные годы практика, я настраивался на чувства находящихся рядом знакомых и незнакомых людей.
Хорошая практика. Но я не люблю настраиваться на эмоциональные шумы не очень важных мне людей.
как правило, в их эмоциях мало хорошего
а вот с эмоциями/настроениями/ритмами природного места - другое дело.
В чём тут фишка - я пока не поняла...

А так,  как человек не всегда на такое способен, и обычно свободного внимания не всегда хватает,  во сне, когда внимание освободилось, проводится это самое "сопоставление".

P. s. есть ещё другой вариант, когда "предчувствия" с  утра или "плохое настроение" - следствие не совсем правильной работы химии тела.

А чем, по-твоему, проводится сопосталвение?
по моим ощущениям, картина мира как раз спит (и смыслы тоже)

Про предчувствия тела - очень знакомо. Только уловить, что надвигается нездоровье - можно и с вечера.
Да и вообще - в любом состоянии ВТ, а тем более пробужденных энергетических центров очень хорошо ощущается какая-то проблема в теле
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...