Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Тишь. Дневник  (Прочитано 19483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #75 : 10 Февраль 2019, 22:17:05 »

Узнала... на свою беду. Пассажирский самолёт Л 410. Погиб малышик, 10 июня 2012 года. Разбился при неудачной посадке.

  А что  сейчас  с этим авиапарком, аэродромом ?    Где оно и как?

Этот самолёт был на аэродроме "Бородянка", в Киевской области. Сейчас там по-прежнему прыгают, это один из самых крупных авиаклубов в Киеве.
Клуб "Прогресс" между Черниговом и Киевом тоже живёт, прыгают и там.
Наш Черниговский "Певцы" тоже оживает, слышала, что там частные самолёты уже стоят, и желающие могут просто полетать. Когда ещё служила мама - мы часто выезжали в Колычевку, если не ошибаюсь, под Черниговом. А вот есть ли там сейчас что - не могу сказать.
Записан

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #76 : 11 Февраль 2019, 15:47:55 »

Узнала... на свою беду. Пассажирский самолёт Л 410. Погиб малышик, 10 июня 2012 года. Разбился при неудачной посадке.

"Обломки лайнера мы увидели в одном километре от аэродрома, прямо на поле, засаженном пшеницей. Пропаханная по земле длинная полоса свидетельствовала о том, что самолет метров сто тащило на брюхе. На этом пути валялись шасси, обшивка фюзеляжа и кресло, вылетевшее при посадке из салона."

Помню, рассказывала крёстная о произошедшем у них ЧП. По-моему, кто-то мне тогда сказал, что это был другой самолёт. Я не стала смотреть новости. А теперь вот...
Доброго времени,Тишинька!
 Вчера не получилось у меня зайти к тебе в обсуждения,и у себя в теме не смогла ответить толком,интернет-гадёныш завис!..
 У меня тоже,только последнее твоё фото открылось(с самолётом "элкой")
Видимо файлы тяжёлые для нашего просмотра...
Я поэтому свои фото всегда сжимаю в 4-5 раз,иначе не загрузить....
Очень прискорбно,но и у нас в 2017 году в ноябре разбился самолет "элка",прям на подлёте к посёлку Нелькан. (30 км от нашего поселка)
 Погибли шесть человек, два пилота и четверо пассажиров.
В этой катастрофе погиб внук Тамары Петровны из Ципанды (пасынок моего мужа),жена и тёща нашего друга из Нелькана и любимая девушка начальника аэропорта.
Он первый прибыл на место падения и сделал всё возможное.что бы самолет не загорелся..
Только трёхлетняя девочка чудом выжила в этой катастрофе...(в интернете есть информация - "Авиакатастрофа в Нелькане")
...Очень больно это вспоминать,но с этим самолётом у меня всегда будут возникать негативные ассоциации... в 2014 году я прилетела сюда именно на нём и с теми же пилотами.что погибли...
Извини,Тишинька,что написала тебе здесь об этом, это так близко мне, если удалишь мой комментарий,пойму без ропота.
Записан
💜🖤

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #77 : 18 Февраль 2019, 17:39:11 »

Раз,два,три,четыре,пять! Я иду тебя искать!!!))) *ROSA*

Записан
💜🖤

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #78 : 18 Февраль 2019, 17:53:53 »

Хочешь в море с парусами ?!!!



Хочешь музык новых самых?!!!



Хочешь,я убью соседей,что мешают спать!!!



Хочешь солнце вместо лампы?!!!



Хочешь за окошком Альпы?!!!



Хочешь, я отдам все песни,
Про тебя отдам все песни!!!)))



Тишинька,прости за такую смелую подборку,просто я соскучилась по тебе! :[ До встречи в эфире! *ROSA*
Записан
💜🖤

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #79 : 04 Март 2019, 09:30:01 »

Всё мое детство прошло на аэродроме.

Вот так вот, Тишь, у нас перекликнулось еще одна вещь из жизни кроме лошадей - самолёты.  *THUMBSUP*
У меня по папе и по маме работники авиации есть, летаю с 1 года. Первый раз Кукурузником до бабушкиной деревни в Архангельской обл. И всё детство прошло прямо под боком у аэропорта Пулково, среди улиц Пилотов, Взлётная, Штурманская и т.д. Звук взлёта и посадки сопровождал мои ночные сны. У папы всегда спрашивала какой самолёт летит, а он отгадывал по звуку мотора.
Всегда наслаждалась и турбулентностью, и снижением высоты при посадке, когда неприятное для кого-то чувство невесомости в желудке. А теперь что-то трусишкой стала, всегда при посадке в самолёт думаю - быстрее бы приземлиться в аэропорту назначения  :D


Яреньга, как это здорово! :) Очень радует, когда обнаруживаются такие вот совпадения-пересечения. Звуки самолётов и вертолетов мне очень нравятся, хоть и шумные они) - какие-то очень родные наверное потому что. А мама моя тоже могла по звуку определить что за самолёт летит, я же не успела научиться разбираться. До расформирования армии на нашем аэродроме постоянно проводились полёты, а сейчас - большая редкость, если пролетят какие-то вертолёты.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #80 : 04 Март 2019, 09:44:44 »

Всё мое детство прошло на аэродроме.


  Хорошо  у тебя  получается   передавать  настроение,  дух, запах.... вся эта  не вербальная, но главная суть-тема   улавливается легко  и мощно   ...

Спасибо, Лера! Наверное, это потому, когда тема мне родная и очень близка. Тогда она прочувствованна и из глубины души.



У меня почему-то не видно фотографии в этом посте, только видео.

Стоило написать как тут же появились, а до этого несколько раз перезагружала и не было))


У меня тоже,только последнее твоё фото открылось(с самолётом "элкой")


Кэт, спасибо за внимание к моей страничке! Спасибо вам, девочки. То я по старой привычке вначале загрузила фото не через форумный хостинг, а пошла на внешний. Видимо, в этом и была причина. Перезалила, надеюсь, теперь всё видно.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #81 : 04 Март 2019, 10:10:31 »

Очень прискорбно,но и у нас в 2017 году в ноябре разбился самолет "элка",прям на подлёте к посёлку Нелькан. (30 км от нашего поселка)
 Погибли шесть человек, два пилота и четверо пассажиров.
В этой катастрофе погиб внук Тамары Петровны из Ципанды (пасынок моего мужа),жена и тёща нашего друга из Нелькана и любимая девушка начальника аэропорта.
Он первый прибыл на место падения и сделал всё возможное.что бы самолет не загорелся..
Только трёхлетняя девочка чудом выжила в этой катастрофе...(в интернете есть информация - "Авиакатастрофа в Нелькане")
...Очень больно это вспоминать,но с этим самолётом у меня всегда будут возникать негативные ассоциации... в 2014 году я прилетела сюда именно на нём и с теми же пилотами.что погибли...
Извини,Тишинька,что написала тебе здесь об этом, это так близко мне, если удалишь мой комментарий,пойму без ропота.

Спасибо, Аля, что поделилась этой новостью. Прими мои соболезнования. Я когда просматривала новости по крушению украинской "Эльки", поиск выдавал и "авиакатастрофу в Нелькане". У меня тогда ещё мелькнуло "Надо же, в Хабаровском крае тоже...", и тебя вспомнила, но я не подумала, что оно может так оказаться и коснуться близких и родственников знакомых мне людей.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #82 : 04 Март 2019, 11:02:54 »

Тишинька,прости за такую смелую подборку,просто я соскучилась по тебе! :[ До встречи в эфире! *ROSA*


Здравствуй, родственная Душенька! Светлый наш человечек) *ROSA*
Вернулась я, Алечка, теперь снова с нормальным доступом в сеть. Замечательная подборка! Спасибо тебе! И ты красивая такая...  :) Я как увидела твои фото в соцсети, такие солнечные, светлые, так и хочется называть тебя девочкой, ну не поворачивается язык называть тебя "женщиной", хоть моя мама немногим тебя старше - такое от тебя исходит искреннее, чистое, доброе :[ (Шелтопорог не даст соврать) Ты прости за такую откровенность, но правда - вот как почувствовалось, то и говорю)

У меня сейчас такой период начался... когда нужно побыть в тишине. Запустился процесс какой-то глобальной внутренней перестройки, смены понимания, отношения, видения... Коснулось одной темы, и как по цепочке начали "перезагружаться" все остальные, но уже в новом понимании видятся. И если на что-то у меня есть ответы, то в чём-то пока не удалось разобраться. Коснулось даже моей "птичьей" темы - раньше я поступала одним образом в некоторых ситуациях, а теперь вот задумалась - а правильно ли так было? И как вообще лучше и правильнее будет? В общем, кое-где зависла, забуксовала немного)

Хочется также сохранить по возможности настроенный режим для организма, когда я вовремя ложилась и довольно рано просыпалась без никаких будильников, абсолютно отдохнувшей. 
И в ближайшие два месяца мне надо усиленно заниматься с дочкой - дать ей какую-то основу перед школой, и в конце апреля у нас первые серьёзные соревнования по гимнастике. Мне пока с некоторым трудом удаётся быть для неё в роли тренера.

 :)



А ещё присутствуют кое-какие переживания. В этом году ранняя весна, на Севере оттепель, а тающие зимники - штука очень серьёзная и опасная. И где-то на зимниках человек, очень мне дорогой.
Поэтому даже не берусь обещать, насколько активно и часто я здесь буду что-либо публиковать.

Записан

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #83 : 04 Март 2019, 17:14:37 »

Здравствуй, родственная Душенька! Светлый наш человечек)
Вернулась я, Алечка, теперь снова с нормальным доступом в сеть. Замечательная подборка! Спасибо тебе! И ты красивая такая...   Я как увидела твои фото в соцсети, такие солнечные, светлые, так и хочется называть тебя девочкой, ну не поворачивается язык называть тебя "женщиной", хоть моя мама немногим тебя старше - такое от тебя исходит искреннее, чистое, доброе  (Шелтопорог не даст соврать) Ты прости за такую откровенность, но правда - вот как почувствовалось, то и говорю)

У меня сейчас такой период начался... когда нужно побыть в тишине. Запустился процесс какой-то глобальной внутренней перестройки, смены понимания, отношения, видения... Коснулось одной темы, и как по цепочке начали "перезагружаться" все остальные, но уже в новом понимании видятся. И если на что-то у меня есть ответы, то в чём-то пока не удалось разобраться. Коснулось даже моей "птичьей" темы - раньше я поступала одним образом в некоторых ситуациях, а теперь вот задумалась - а правильно ли так было? И как вообще лучше и правильнее будет? В общем, кое-где зависла, забуксовала немного)

Хочется также сохранить по возможности настроенный режим для организма, когда я вовремя ложилась и довольно рано просыпалась без никаких будильников, абсолютно отдохнувшей. 
И в ближайшие два месяца мне надо усиленно заниматься с дочкой - дать ей какую-то основу перед школой, и в конце апреля у нас первые серьёзные соревнования по гимнастике. Мне пока с некоторым трудом удаётся быть для неё в роли тренера.

 



А ещё присутствуют кое-какие переживания. В этом году ранняя весна, на Севере оттепель, а тающие зимники - штука очень серьёзная и опасная. И где-то на зимниках человек, очень мне дорогой.
Поэтому даже не берусь обещать, насколько активно и часто я здесь буду что-либо публиковать.
Тишинька,очень рада видеть тебя! Пусть даже на "минуточку"! Спасибо тебе на добром слове! За искренность твою благодарю тебя,мне очень приятно!!! Очень тебя понимаю насчет "тишины" и даже поддерживаю..потому как,только в "такой обстановке" можно определить для себя  жизненные моменты,вопросы,приоритеты..ты юное создание,твои взгляды ещё будут меняться, и здорово,что в таком нежном возрасте у тебя есть практическая мудрость...А с таким подходом у тебя и твоих близких всё получится!...И главное, как в очень хорошей песне поется:
"О вы, хранящие любовь,
Неведомые силы!
Пусть невредим вернется вновь
Ко мне, мой кто-то милый!"
Пусть твой дорогой человек будет в безопасности,Тишь..Хотя я уверена,что на Север не поедет человек лишенный крепости и мужества,а эти качества очень хорошая гарантия в таких суровых условиях..да ты и сама это знаешь...Спасибо,Тишинька за общение,я сама иногда зависаю,но это в основном из-за технических проблем со связью.
Записан
💜🖤

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #84 : 08 Март 2019, 07:49:19 »

Я не зооволонтёр и никогда им не была. Какое-то внутреннее неприятие этого слова шло с самого начала моей деятельности касаемо помощи животным. Да и пришла я сюда, когда ещё не знала об этом понятии. Возможно, мне не нравятся зооволонтеры как личности. Иногда я с некоторыми из них общаюсь, но так уж сложилось, что следить за их миром и деятельностью приходится довольно внимательно. Они хоть и помогают животным (в чём им отдельная благодарность) – хотя, помощь там бывает очень разной, и не всегда та «помощь» во благо живых существ, но в них нет добра. Ничем не отличающиеся от основной массы люди, только животным помогают. Многие из них - озлобленные, невежественные и ненавидящие людей… люди. Очень большие у меня подозрения на счёт того, что такое существо способно по-настоящему любить животное.
Но может быть, я просто не могу принять эту их систему, когда животные спихиваются с передержек и с улицы абы куда, лишь бы руки нашлись. Да, там действуют правила, когда предпринимается максимум мер для того, чтобы животное не попало к безответственным владельцам. Но не всегда можно всё предугадать, и люди у нас… заводят живые игрушки. Вроде любят и ухаживают, но так ли хорошо там живётся маленькому существу…  Это такой бесконечный живой конвейер – кого-то пристроил – освободилось место, и на это место берётся новое животное.

Я так не могу. Если я кого-то беру, то уже не могу отдать. До сих пор вспоминаю, как мы с мамой пытались пристроить кошку с двумя котятами-подростками, которых мама спасла, забрав с фирмы, где она работает. Кошку-маму забрал знакомый одной из волонтёрок. Она просидела у него на одном месте в комнате общежития сутки, не притронувшись к еде, и не двинувшись с места, в стрессе. На второй день мы не выдержали и забрали её. Одного котёнка отдать успели, в частный дом, к действительно неплохим людям. Но до сих пор жалеем – нехорошо как-то поступили. Это предательство. Вторым мальчишкой заинтересовалась девушка, когда она вошла в квартиру, чтобы посмотреть на него, он, как многие адекватные кошачьи, при виде чужого спрятался в укромное место. После слов этой мадам «Ой, так что же, он будет всегда прятаться, если ко мне придут гости?» мы решили раз и навсегда, что больше никогда и никого не отдадим.

Было время, когда мама работала в зоомагазине. Там она заинтересовалась идеей разведения хомяков. Это был интересный опыт и хорошие моменты. Но подросших хомячков надо сдавать в зоомагазины. А там люди их покупают – детям, как игрушки. И уж что с ними только не делают… Давят, выпускают погулять с кошками, которые их успевают схватить, купают, выгуливают и теряют, кормят чипсами и другими ядами. Как только не издеваются. А если кусается – выбрасывают на улицу, в огородик выпускают, на вольную жизнь. И покупают следующую игрушку, более «воспитанную».  Пока следующую жертву не задушит в своих нежных объятиях избалованное дитя. В общем, сдать выросших у нас хомяков – это возвращение со слезами и камнем на душе. От этой затеи быстро отказались.

А птицы – они у нас выпускаются только туда, куда им положено – в Природу. Или не выпускаются. Других путей здесь нет. Поэтому здесь хоть и большая «текучка», но я всегда знаю где мои питомцы и что с ними.

Очень часто я застреваю перед вопросом – как лучше поступить  в том или ином случае? Что будет лучше для животного? Мне очень не нравится, когда люди говорят за животных – какие они испытывают чувства, о чём думают, хорошо ли себя чувствуют. Ну не может знать этого человек. Только в некоторых случаях можно относительно точно определить состояние животного, при ярко выраженном его настроении.

Просто пройти мимо  котёнка, щенка или свернувшейся в клубок собаки на снегу я не могу. Остается лишь просить прощения и сцепив зубы уходить. И мимо пострадавшего пернатого не могу пройти. И если дома завал, нет уже возможности подбирать всех подряд, стоим мы с ним, и спрашиваю: «Что делать будем, Друг?» Я пытаюсь найти хоть какую зацепку, чтобы можно было принять решение, пытаюсь понять что чувствует это существо. Но предугадать подобные вещи и исход от оказанной помощи почти невозможно. Здесь решающую роль играет что-то другое. Что сделает это существо счастливым? Исходя из наблюдений, можно заметить, как животные хватаются за жизнь. Никто не хочет умирать, они просто живут и пытаются выжить, в любой ситуации.  Когда у нас появляется новое животное, сразу возникают мысли о возможных предстоящих трудностях и проблемах. Но потом мы привязываемся и расстаться с ним уже не можем.

Но мало приютить животное, обеспечить его едой и всем необходимым. С ним нужно быть. Заключить связь. Кому-то – стать родителем, а в кого-то - что-то вкладывать.  Но не ту любовь и заботу в нашем привычном понимании. И не веру-самоутешение  - что вот «ты обязательно поправишься и всё будет хорошо». Положительные мыслеформы конечно же должны сопровождать весь процесс, всё-таки, своими мыслями мы посылаем определённые волны в Пространство, но это не должны быть пустые слова. Я тут уже сделала вывод, что самое опасное для птиц, после кровотечений – стресс-фактор. Нет, не во всех случаях это стресс.
Этот процесс можно сравнить с внимательностью водителей на дороге. Проезжая опасные участки, где малейшая невнимательность будет стоить жизнь,  вероятность увидеть аварию невелика. Но почему-то, выезжая на «открытую» хорошую дорогу, встречаются серьёзные аварии. Всё, расслабились.


Так и здесь – птенец с самого нежного возраста, почти с яйца – две недели рос быстро, активно, с отменным аппетитом. В мыслях – «всё, уже не умрёт, совсем немного подрасти ему осталось до начала самостоятельной жизни». Где-то «расслабляемся», убираем внимание с чего-то едва заметного, но главного. И резко у малыша развивается рахит, с огромной скоростью, необратимый.

Больной дифтеритом голубёнок с работы, в крайне запущенной стадии (а своё, родное забирается в любом состоянии). Забирала его с мыслями, чтобы хотя бы умер в покое. Но я начала лечение, решила попробовать – и чудо случилось – у него спала температура, «пробки» в горле начали уходить, он встал на ноги, запищал. Но вот беда – он заразил голубя, который уже жил с нами дома. И пришлось его отправить на балкон, на холод, и внимание уже так не уделялось.

Другой случай – маленький голубёнок, который был окружен постоянным вниманием (учитывалась вероятность развития рахита), не был заперт в клетку/коробку, а первое время даже спал с нами – благополучно вырос и полетел. Рахит у него начался, мы долго были на грани, но справились, и он восстановился.

Два голубя с неизлечимой болезнью. Один из них был определён нами как такой, что «сильнее». Так вот, выздоровел тот, кто изначально был слабее. Более сильному уже не то внимание было… 

Несколько удивительных случаев, когда умирающие птицы, буквально – агонирующие – возвращались к полноценной жизни. А если ещё учесть необратимость и скорость протекания процессов птичьего организма… Настоящее чудо, правда?
И точно так же – внезапная смерть. Пятеро ластушат из упавшего в грозу гнезда. Один из них – сильно отстающий в развитии, гораздо меньше своих братьев, в результате падения с девятого этажа и длительного голодания умирал у меня на руках. Меры были приняты все возможные, хотела его отсадить от остальных, но не стала. На утро его можно было отличить среди других малышей только по размеру. В остальном – ничем не отличающийся, абсолютно живой и активный малыш. Все подросли, пришло время  выпуска. Четверо полетели, малышу ещё надо было немного времени, чтобы догнать сверстников в развитии. Внезапно, оставшись в одиночестве, ему резко становится хуже и он умирает. Загадка?  Они чем-то были соединены. Другие малыши поддерживали жизненную силу этой крохи. Не стало их, оборвалась связь. Хотя в «гнезде» они устраивали драки, клевали друг друга.

Вспомнились лошади. Две привезённые с конезавода кобылы. Одна – рыжая, сильная и крупная – всячески ущемляла свою вороную подругу, кусала её. Но вывести из денника и спасти от побоев вороную не удавалось – рыжая ломилась следом, не находила себе места в деннике, изо всех сил лупила задними ногами стены. Они не могли друг без друга.

Что делает животное счастливым? Для малышей – это наличие мамы, контакт. В любом случае это будет наличие особого контакта. Без него любой уход и лечение будет бессмысленным. Даже в легких, незначительных и совсем безнадёжных случаях. И всегда есть смысл в первую очередь задаться вопросом: «А что можешь сделать для этого существа ты?»
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #85 : 08 Март 2019, 09:32:07 »

Давно замечено, что примерно до пяти лет, госпитализированные дети, гораздо быстрее идут на поправку, если рядом мама или бабушка. В отличии от тех, кого приходят только проведать. Тем гораздо труднее.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #86 : 10 Март 2019, 13:55:07 »

Очень сложная, многозначная тема.... Родители долго, упорно и безоговорочно всё детство заводили нам с сестрой хомячков. Просто потому что от других "домашних животных" (хомяки об этом не знали!) больше грязи, а "детям надо общаться с природой"
Про то, что значит нелюбимое мной слово "заводить" (детей, друзей, питомцев...) и про великую подмену любви к Природе посредством домашних животных - разговор отдельный

Согласна полностью. Попытки заменить Природу "домашними" животными выглядят весьма жалко. А когда ещё это навязано родителями ("лишь бы дитя чем-то занято было") - совсем печально. Там и критерии отбора этих питомцев непонятно на чем основываются. Взять хотя бы пример - с улицы котёнок - это комок, пораженный кучей болячек и "не воспитанный", а вот у разведенцев такой же комок, отличающийся только названием "порода", за который ещё надо отдать немалую сумму - это правильно, это престижно. Модно.


Но то детское ощущение беспомощности и безнадёжности, ощущение, что этому бесконечному конвейеру сменяющих друг друга хомячков просто НЕЗАЧЕМ и НЕЧЕМ тут, в квартире,  жить - оно, наверное, навсегда осталось

Даже когда я добилась, чтобы эта живность не сидела в клетке, а была на почти круглосуточном выпасе в комнате... Ни меня, ни животное это не обмануло. Просто клетка стала намного больше - но весь мир и природные задачи и связи  не заменило


Заводят - вот именно заводят (овладевают) - когда бездумно запихивают экзотическую "диковинку" в террариум, клетку, и потом хватаются за голову и бегут к ветеринарам и в зоомагазины, потому что не знают ни как ухаживать за этой "модной штуковиной", ни вообще - что с ней делать! Или же знают, но не заморачиваются. "Привыкнет". Ко всему привыкнет - и к голодовке, и к картошке, и к мясу, и к неподходящей температуре, и к пожизненной "камере", размером едва превышающей само животное. Его величество человек же приспосабливается ко всему - значит все смогут.
Понятно, что держать вне клетки многих животных, тех же грызунов - в доме просто нельзя. Но зачем заводить и наблюдать, как оно мучается? Но мучения видят не все.
У нас в Чернигове в самом крупном зоомагазине сидит много таких экзотических "жертв". В одном из террариумов уже давно живёт - не помню - игуана, или похожий на неё "динозаврик". Всегда сидит спокойно, в одном месте на своей веточке. И смотрит в одну точку. Несколько раз заходили с Полей - и он начинал за ней наблюдать. Куда Поля пройдёт, туда и его глазёна-бусина поворачивалась. Неспешно, поворачивал ей вслед свою голову. А во взгляде такое умнейшее выражение...


 
Есть целые методики - больные дети не разово, а системно общаются с лошадьми, пчелами, выращивают цветы, работают со звуком, цветом, ритмами и пластикой тела...
Это - связи. Которые соединяют нас с пространством и питают его энергией

Не  знаю - почему это в основном для больных...Здоровые нуждаются в живых связях не меньше!

Есть такое. Но и здесь очень часто в наличии подмена. Родители между собой общаются, кто-то рассказывает об успешных результатах после лечебной верховой езды или общения с дельфинами, и отчаявшиеся родители хватаются за всё, лишь бы помочь и своему ребёнку. Волокут его к лошади, сразу взваливают ей на спину, а ребёнок криком кричит - боится и сопротивляется. Но ведь "это помогает", и его силой удерживают.

Чего уж говорить о самих "животных-докторах". Которые сами больные, в депрессии, внутренне сломанные, с травмами как психическими, так и физическими. Что дельфины, что лошади (а чаще именно этими животными "лечат"). Вряд ли больное неполноценное животное способно поделиться чем-то хорошим. И получается большая печальная сцена - больных деток (если ещё и против их согласия) ведут к не менее больным "докторам", и всем этим процессом руководят люди, не разбирающиеся ни в психологии, ни в зоопсихологии, ни в медицине, ни в связях.

Наверное, слишком мрачным получился у меня ответ. Если бы так не было в реальности...
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #87 : 11 Март 2019, 02:52:20 »

Весна начинается с цветения орешника!








Совпадает снова в этом году цветение мужских и женских соцветий. Но будет ли урожай...

Выбрались с малышкой в лес сегодня. Когда погода начала меняться... Только вышли - дождь как ливанул, промокли насквозь, дошли до реки - а там ветруганище поднялся. И дождь снова начал брызгать. Все нормальные люди из леса поторопились выходить, а мы - в лес, укрыться от непогоды. Как-то странно на нас поглядывали, наверное, думали, что за мать ненормальная - ребёнка в такую погоду вытянула)
А в лесу на удивление шум стоит! Разные синицы с корольками носятся, поют-кричат. Корольков так много!
 
Крошка-королёшка. Не удалось чёткие снимки сделать - ветви слишком густые, а эти маленькие непоседы и не думают замереть ни на секунду. 





И на том спасибо малышам - вот уж подняли настроение, да в таком количестве никогда их не встречала раньше.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #88 : 18 Март 2019, 22:44:06 »

В солнечный весенний день лес полон птиц!

Ополовники







В лучах закатного солнца


Корольки, корольки, корольки!





Пузико  :)








Пищуха



Что-то достаёт


И чёрные дрозды прилетели

Дама


со своим женихом




Куда только резкость моя подевалась в последнее время...
Записан

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #89 : 20 Март 2019, 06:20:18 »

Тишь,спасибо за такие замечательные "кадры"!!!
Корольков у нас точно нет..(наверное более южная птичка)
Насчет пищух не уверенна..
Ополовников (впервые) видела у нас, только однажды осенью...Правда у нас они "помохнатее".)))
Чёрные дрозды к нам прилетают каждый год.
Зато сейчас в поселке много свиристелей,особенно утром их переливчатые трели разносятся по всей округе.)))
Но птица очень пугливая..
Одну я для тебя "добыла". :[
Вчерашний снимок в зарослях черемухи.

Записан
💜🖤