Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Дыхание и всё о нём  (Прочитано 16387 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #30 : 18 Февраль 2010, 12:38:17 »

как связано дыхание и фоновая энергия?
И как организм получает ее? Какими путями?
Siringa, ты же понимаешь, что я вовсе не гуру... тока учусь... но вечно мну торкает нечто и простые объяснения не устраивают.
Дышат исключительно все люди... но дышат все по разному... у одних людей учащенное дыхание, у других замедленное... Вот как объяснить то, что при повышении эффективности энергообмена дыхание становится более замедленным... ? я это на себе испытал уже... а как с теми практикующими, которые без всякого вреда и ущерба могут останавливать (задерживать) дыхание на достаточно продолжительное время?
видимо техники дыхания как-то способствуют повышению качества энергообмена, но не связаны с ним напрямую...
было бы интересно и этот вопрос прояснить....
Записан
У всего в мире своя песня.

monah48

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 49
  • благоДарность
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #31 : 18 Февраль 2010, 12:49:31 »

Добренького всем  времени суток.

Очень интересная и необходимая тема  практики Дыхания.
Их конечно же существует множество но возможно принцип у всех один.
Мне очень нравиться практика Максимально медленного и глубокого дыхания, причём она очень похожа на практику с задержкой дыхания, но отличие именно  в "на первый взгляд " кажущейся задержке.

Точнее ЭТО не совсем задержка,
а произвольное ПРОДОЛЖЕНИЕ, но только очень Медленное.
Медленное продолжение на первый взгляд почти
не ОЩУЩАЕМОЕ.
Это похоже на крохотное отверстие внутри,
 через которое Продолжает произвольно поступать или выдыхаться воздух.
Принцип очень простой и очень эффективный.
Обыкновенные вдох и выдох но только разделённый на Две фазы.
Первая с участием диафрагмы  а вот вторая это просто не препятствование - Расслабление того участка куда нужно доставить воздух..
Просто можно Визуализировать направление вдоха снячало подтягивать а потом расслаблять давая Воздухо свободно двигаться.

Очень эффективное движение по кругу - от кончиков пальцев на ногах к пяткам вверх к промежности к надпочечникам
и к легким к мокушке,
 потом вниз к переносице к груди к нижней части живота к кончикам пальцев на Ногах.

Со временем начинает чувствоватся связь на уровне ощущений.
между визуальным местом и произвольной циркуляцией воздуха.


Эта техника очень здорово описана у Таши Абеляр.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #32 : 18 Февраль 2010, 16:37:25 »

Цитата: Siringa от Вчера в 18:02:14
Вопрос. Можно ли утверждать, что всякий здоровый человек дышит правильно?

Конечно. Он же здоров. Он имеет правильное непроизвольное дыхание.

Не надо мешать телу, пока мы не поставили себе другую цель.
trekушко, я не зря задала такой вопрос. Есть сомнения. :)
 Абсолютно здоровых людей нет.Есть условно здоровые.
И есть неразвитость-незадействованность мышц той же грудной клетки.
Затем, в условиях недостаточной подвижности и загаженности городов, качество дыхания другое, чем в деревне,например.
И еще есть много факторов. Их не перечесть. Не все люди умеют правильно дышать.
В 18 лет я была студенткой. Подошла ко мне пожилая преподавательница и сказала:"Послушай, деточка! Ты неправильно дышишь.Очень часто и поверхностно. Научись дышать правильно. Иначе у тебя возникнет много проблем со здоровьем. И уравновешенной-рациональной личностью ты тоже не станешь. Будут одни эмоции."Примерно так.
И я училась дышать.
А теперь вновь всплыла эта тема.



Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

monah48

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 112
  • - Вас поблагодарили: 49
  • благоДарность
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #33 : 20 Февраль 2010, 00:13:39 »

И уравновешенной-рациональной личностью ты тоже не станешь. Будут одни эмоции.

Прикольные у вас приподаватели...
Я бы пятёрочником был только что бы слушать ТАкое восприятие дыхания.....
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #34 : 20 Февраль 2010, 11:46:57 »

"Послушай, деточка! Ты неправильно дышишь.Очень часто и поверхностно. Научись дышать правильно. Иначе у тебя возникнет много проблем со здоровьем. И уравновешенной-рациональной личностью ты тоже не станешь. Будут одни эмоции."

Имхуется мне, что сначала все было наоборот.
Возможно, что ты была слишком эмоциональна и из-за этих эмоций действительно как-то неровно дышала... (предполагаю, ? - отсюда не видно)
Контроль над дыханием позволяет в последующем взять контроль над эмоциями...
Успокоив эмоции, успокаивается дыхание...

С дыханием и пульсом как: есть какое-то базовое дыхание спящего, напр 12 раз в минуту,
Дыхание бодрствующего, напр 16 раз в минуту, и дыхание максимального усилия, например бегущего...
Есть еще вынужденный ритм дыхания, у пловца или певца, например, когда дыхание подстраивается под конкретную деятельность.
То же и пульс. Пульс спящего например 60, сел человек - 70, пошел - 80, побежал - 160.
Базовый ритм принадлежит телу, ум способен накручивать страхи, эмоции  (стресс) и как следствие - болезни.
Самую резвую лошадь можно загнать...

Даже простая мысль что-то сделать (встать) учащает пульс, поднимает давление (на 10-20 мм) и учащает дыхание.
Организм готовится к нагрузке чуть загодя...
А если работа сидячая, но нервная - отсюда выходит и гипертония и остеохондроз.

Гипертония как хроническое нервное напряжение сосудов
Остеохондроз как хроническое нервное напряжение мышц спины
Астма как хроническое нервное напряжение бронхов (утрирую чуть, но в общем так)
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #35 : 20 Февраль 2010, 12:50:38 »

Siringa,
если ответ её актуален..
вопросы ты поставила интересные, для ответа мне понадобилось немного понаблюдать за собой.
Можно ли утверждать, что всякий здоровый человек дышит правильно?
ты сама ответила на этот вопрос, не знаю нужен ли мой ответ
Абсолютно здоровых людей нет.Есть условно здоровые.
И есть неразвитость-незадействованность мышц той же грудной клетки.
Затем, в условиях недостаточной подвижности и загаженности городов, качество дыхания другое, чем в деревне,например.
И еще есть много факторов. Их не перечесть. Не все люди умеют правильно дышать.
здоровье и впрямь понятие сложное. если включать все аспекты.

вернусь к дыханию
ответ будет длинным. напишу сейчас сколько успею, остальное позже, мне надо уехать скоро.
всё - лишь моё мнение. только мой взгляд на дыхание

дыхание источник жизни.

для себя я различаю такие типы дыхания. классификация моя, совпадения с чьими-то случайны (или закономерны):

частое (25-30 циклов/мин)
-------------------
средней частоты  (11-25 циклов/мин)
-------------------
медленное (менее 10 циклов/мин)
-------------------
поверхностное1.1 частое поверхностное
1.1.1 после полного выдоха с пустыми лёгкими;
1.1.2 после недовыхода с остаточным воздухом в лёгких
-------------------
2.1среднее поверхностное
2.1.1 после полного выдоха с пустыми лёгкими;
2.1.2 после недовыхода с остаточным воздухом в лёгких
-------------------
3.1медленное поверхностное
3.1.1 после полного выдоха с пустыми лёгкими;
3.1.2 после недовыхода с остаточным воздухом в лёгких
-------------------
срединное1.2 частое срединное
1.2.1 вширь - звериное дыхание (рёбра при дыхании расходятся в стороны)
-------------------
2.2 среднее срединное
2.2.1 вширь - звериное дыхание (рёбра при дыхании расходятся в стороны)
-------------------
3.2 медленное срединное
3.2.1 вширь - звериное дыхание (рёбра при дыхании расходятся в стороны)
-------------------
нижнее животом1.3 частое животом
1.3.1 с открытым выдохом,
1.3.2. форсированным выдохом,
1.3.3. с препятствием на выдохе (сжатые губы, зубы)
-------------------
2.3 середнее животом
2.3.1 с открытым выдохом,
2.3.2. форсированным выдохом,
2.3.3. с препятствием на выдохе (сжатые губы, зубы)
2.3.4. "нёбное" дыхание (положение глотки как при артикуляции звука "и", воздух идёт где-то там, за мягким нёбом)*
-------------------
3.3 медленное животом
3.3.1 с открытым выдохом,
3.3.2. форсированным выдохом,
3.3.3. с препятствием на выдохе (сжатые губы, зубы)
3.3.4. "нёбное" дыхание (положение глотки как при артикуляции звука "и", воздух идёт где-то там, за мягким нёбом)*
-------------------
* придумала я это дыхание в детстве, мне нравилось "тереть хрящи" - присесть, немног округлить спину, сделать такую полость за нёбом и двигать плечами вверх-вниз. получается гулкий глухой звук, будто трутся мягкие камни (хрящи, как я считала  :D). забавная штука.
потом узнала, что в йоге есть такое дыхание, не помню, как называется)

для меня в эту схему более-менее вписываются все дыхания, с которыми я сталкивалась, делала или слышала. несомненно, добавляются визуализация или движения или ещё что-то, однако что касаестя чисто техники дыхания
например:
холотроп - это 1.3.2, 1.3.3,
задержки - это 3.1.1., 3.2.1, 3.3.1 с кол-вом дыхательных циклов, стремящимся к нулю в мин.
и т.п.

Изменили ли эти практики ваше отношение к дыханию?
паттерн дыхания
это некая данность на каждый момент жизни.
менять его не просто сложно, но и опасно. слишком глубинны и бессознательны воздействия дыхания.

мой дыхательный паттерн на сегодня
  • 11-13 дыхательных циклов нижнего дыхания в минуту в состоянии активного покоя (медленная ходьба, сидячая работа). тенденция к среднему дыханию (измеряла сам блоками по 100 дых. циклов)
    т.о. один цикл таков: 5,5 сек = вдох (2 сек)-выдох (2'30")-пауза (0'30")
    по времени примерно, однако суть, что вдох быстрее выдоха и пауза перед вдохом.
  • 20-22 дыхательных цикла срединного с тенденцией к нижнему - в состоянии некоего напряжения(чьё-то внимание на мне, состояние оценки меня, неуверенность и т.п.) - (измерял внешний наблюдатель за ед. времени. неск раз)
  • во время расслабляющих мероприятий - 0,6  - 4 цикла в мин. блоки со связным дыханием 15:15, 30:30, удлиннение выдоха
  • во время задержек в продлённом куске времени ненамного меньше, т.к. после задержки следует блок обычных циклов дыхания.

смена паттрена дыхания почти мгновенно меняет моё состояние.
потому я использую схему
"полный довыдох (полный выдох-выдавливание всего воздуха их лёгких) - 3 обычных цикла (повторить три раза)" для успокоения, уравновешивания, оперативной настройки перед действием, в котором я хочу быть спокойна.
"полный выдох - задержка до момента удушья" - для восстановления сбитого дыхания
""
Кто практикует специальное дыхание ежедневно?
ежедневно я только зеваю, звучу и потягиваюсь.
зевание
как оказалось - я  и не замечала! - потягиваюсь очень основательно я утром, зеваю со всякими ауаааау мнямнямня - уэээааау - аааа аааауу на всякие лады. иногда ухожу в какой-то длинный гласный звук.
в обчем, зевать я люблю очень  и позволяю себе это всегда когда тело хочет. по такому поводу я могу прервать любое действие и давно бросила стесняться (конечно, лицо я прикрываю)
всё оттого, что у меня недозёв накапливается.
дозёв должен быть до самого живота, опускание диафрагмы (или расслабление, ощущается как опускание и мнооого места в животе), наскрость, бывает, что "полость" доходит до промежности.
потому прерывание этого важного для организма (иначе зачем бы он это устраивал? :)) действия влечёт за собой череду необоримых зевков и зевочков до тех пор, пока я не прозеваюсь как положено.

потягивание
связано с зеванием и тоже относится к моим любимым ежедневным занятиям :)

звучание
тоже своя какая-то ветка, начиная от просто повыть заканчивая рычать и урчать (почти по-кошачьи, недавно научилась :) тааак приятно). если работаю вишуддху, то много ещё всякого

необходимо уделить внимание нашему дыханию и научиться правильно дышать.
что есть правильно?
здоровым вроде считается связное дыхание (вдох, глубокий ровный равен выдоху медленному плавному не менее 3 сек каждый, без пауз)
из таких критериев моё дыхание, например, неправильное. оно моё.:)
если я тренирую связное дыхание, то.. разные вещи бывают.
вдыхая, мы берём у мира, выдыхая, отдаём. этот обмен должен бы быть ровным,плавным.
также повышенное давление - человек берёт больше, чем отдаёт и наоборот. одно из мнений.

т.о. меняя привычный паттерн, мы расшатываем очень глубинные вещи. потому делать это надо очень плавно.
так, 5 лет назад, когда я начала заниматься дыханием, я вообще не могла дышать 15:15:15  (вдох-выдох по 15 сек в течение 15 мин). физически не могла.
сейчас я делаю 30:30 по 10 мин (правда, эффекты сильные), выдох до 70 сек.
то есть, что-то изменилось. постепенно.

Или вы продолжаете дышать так же, как и до практик?
паттерн не меняется быстро (повторюсь, у меня. может, кто-то может вмиг всё поменять). паттерн дыхания связан с образом жизни, мировоззрением, физическим и психическим состоянием.
они взаимно влияют и меняются. постепенно
Если да, то что это дает, дало, изменило?
в моём случае снижение дыхания (от поверхностного к среднему и частично нижнему)
- снизило центр тяжести тела
- добавило устойчивости и равновесия
- расслабило живот
- расслабило горло и частично плечи
- расслабило связки и сделало голос ниже
- добавило уверенности
можно сказать, что все следствия привели к снижению и углублению дыхания. уж очеь они взаимовлиятельны.

ритминчость
про ритмичность дыхания я просекла где-то в детстве (кто-то сказал, наверное), потому в беге обходила или была наравне с теми, кто тренировался регулярно. я ж лентяйка, ежедневные тренировки были для меня возможны только приступами или за компанию. при этом в школе бегала на каких-то районных соревнованиях.
не суть. главное, что ритм давал офигенную выносливость. и даёт.

всё - лишь моё мнение. только мой взгляд на дыхание
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #36 : 21 Февраль 2010, 00:08:45 »

сейчас я делаю 30:30 по 10 мин (правда, эффекты сильные)

Какие именно эффекты?
Надо ли (мне, всем) ТАК  медленно?    o_o    *THUMBSUP*     :)
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #37 : 21 Февраль 2010, 01:03:55 »

потягивание
связано с зеванием и тоже относится к моим любимым ежедневным занятиям

Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #38 : 21 Февраль 2010, 12:29:39 »

Вот нашел такую статью:  http://www.biosens.ru/index.php?res=file&rec=262

РОЛЬ ДЫХАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕЛИТЕЛЯ

      С дыхательными практиками я познакомилась 15 лет назад, когда искала различные способы оздоровления. Нет смысла описывать все мои диагнозы, достаточно сказать, что в тот период я была инвалидом II группы после имплантации кардиостимулятора сердечного ритма.   

      В начале 90-х в нашей стране развернулось движение Свободного дыхания, и я, попав в этот поток, активно задышала всеми тогда популярными дыхательными техниками: холотропное дыхание, вайвейшен, ребЈфинг. В результате, я «продышала» множество психологических блоков, напряжений в теле, связанных с переживаниями, обидами, неудовлетворенностью жизнью и т.д. Это в какой-то мере позволило мне расширить свое сознание, множество раз пересмотреть свою жизнь, изменить к ней своЈ отношение, освободиться от состояния жертвы.
      После трех лет активных занятий дыханием пришло понимание, что я хожу по кругу, зашла в тупик, что надо идти глубже, т.к. проблема с сердцем не решалась. Поиски чего-то нового привели меня в направление Владимира Тонкова. Я сразу почувствовала огромную разницу в подходе к дыханию, где основа – глубинное понимание природы человека. Дыхание для меня раскрылось как энергоинформационный процесс взаимодействия человека с миром. Самый мощный естественный способ энергетического насыщения, очищения. При условии, конечно, что человек осознает, чем он дышит, как дышит, для чего он дышит.
      Я училась дышать по-новому, размывая старые способы дыхания кодированного характера, все глубже погружаясь в энергоинформационные слои подсознания, растворяя психические зажимы, освобождая энергию. Эффект был потрясающий. Спустя  8 месяцев глубоких проработок через погружения, дыхание, насыщение, очищения я смогла почувствовать оживляющие процессы в сердце и освободиться от кардиостимулятора. Я набирала опыт в разных процессах дыхания, пропускала через себя, исследовала, оздоровлялась. А потом стала применять разные способы дыхания в своей практике целительства. Исходя из собственного опыта, хочу остановиться на важных аспектах в процессах дыхания.

      Первое – это ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ: для чего человек дышит. Необходимо четко знать, для чего ты входишь в процесс. Цель – это вектор движения процесса, некая ось, которая собирает человека, его сознание, энергию, внимание, направляет в определенное русло, выводит на определенный уровень проблемы. Если есть запрос, мотивация, тогда проявляется первый эффект – человек инициирует энергоинформационное пространство в себе и вокруг себя, т.к., любая его проблема в виде сознательного или  бессознательного запроса возбуждает в этом пространстве определенные энергоинформационные процессы по принципу: вопрос-ответ.      Если бесцельно входить в процесс, то он становится стихийным, что может привести к разносу психики.
     
       Второе очень важное условие: ЧЕМ  человек дышит. Если процесс механистичный, т.е. бессознательный, упускается, не замечается самый важный фактор в процессе. При дыхании мы привлекаем множество субстанций разных качеств, которые, насыщая организм, формируют определенные энергоинформационные процессы, которые в ту или иную сторону могут разворачивать или сворачивать энергоструктуры человека. Сознательный настрой на привлечение необходимых энергоносителей для решения каких-то жизненных проблем или задач дает возможность быстро размыть энергетические блоки, зажимы, захлесты и т.п., распаковать заблокированную энергию, психологически перестроиться, сменить систему реакций, найти состояние, переструктурироваться, внутренне расслабиться или собраться, исцелиться и много еще чего. Мы же вдыхаем не просто воздух, а энергоинформационные субстанции, которые могут либо разрушить, либо оживить, исцелить. Насыщаясь определенными качествами субстанций, мы также создаем жизненное пространство как внутри себя, так и вокруг. Если мы чисто физически вдыхаем отработанный загазованный воздух, то, тем самым, отравляем себя. Можно перефразировать известное выражение: что ты вдыхаешь, тем и являешься. К примеру: дыханием кончиком носа с настроем на свечение мы сразу активизируем меридианную систему, которая начинает светиться. При этом активизируется кожное дыхание, клеточное; очищается восприятие, сознание становится ясным; энергоструктуры человека начинают светиться. А дальше, в зависимости от поставленных задач, можно менять качества энергоносителей, необходимых в данный конкретный момент. Здесь решающую роль играет цель: что человек хочет, и осознанным подбором энергоносителей решается спектр энергетических психофизиологических и социальных проблем.
       
       Третье условие: КАК человек дышит. Очень важен настрой на внутреннюю волну или поток, от которого естественно возникает вдох. Тонко прислушиваясь к себе, вдруг ощущаешь подъем энергетической волны изнутри, ее ритм, качество и, вдыхая, открываешься ей, наполняешься от промежности до макушки головы, погружаешься в нее весь, насыщаешься. Выдыхая, освобождаешься от энергетических завалов, сформированных ментальных установок, психических изломов. С выдохом живот, грудь как бы опадают под весом собственной тяжести и, помогая изнутри, чуть-чуть сжимая внутренние мышцы, выжимаешь остатки отработанных сгустков-субстанций более плотных или тяжелых. Затем поднимается следующая волна, опять вдох, и так, следуя за движением волны, дыхание идет по кругу, набирая силу, мощь, расчищая все на своем пути. Если возникает ощущение, что что-то мешает дышать, необходимо зацепить эту зону своим сознанием и очень мягко вести процесс, расслабляя, размывая ее.

       Четвертый – очень важный момент в дыхании – это фиксация. В процессе дыхания каждый вдох – это вход в какое-то энергоинформационное пространство. Выдох с фиксацией в этом пространстве создает состояние укоренения, состояние осознания и адаптации в этом новом пространстве, задавая качество необратимости эффекта. Это обуславливает устойчивое психическое состояние, усвоение новых энергоносителей и осознанный переход из пространства пространство. На мой взгляд, именно фиксация создает законченность любому энергоинформационному процессу. В этом контексте важным эффектом фиксации в дыхании является социальная адаптация в новых условиях.

       В 2002 году я училась на годовом курсе, ориентированном на движение предметов в пространстве. Мне постоянно приходилось искать подходы, различные способы насыщения через дыхание. Была четко поставленная цель. Совершенно спонтанно шли разные способы дыхания в зависимости от конкретных взаимодействий с разными предметами. Возникала необходимость в насыщении огненными энергоносителями; состояние резко активизировалось, обострялось сверхчувственное восприятие, повышалась чувствительность. При тонком ощущении контакта с предметом снова менялось дыхание, с помощью которого создавалось общее пространство взаимодействия. Легкими прикосновениями меридианов зацепляешь и тогда почти совсем не дышишь – просто ведешь предмет за собой. Когда предмет сдвинулся, ощущение, что внутри что-то сдвинулось, открылось, радостно задышало. Это состояние фиксировалось в теле каждый раз, когда достигался эффект. Осознанное дыхание было основным базовым процессом в работе  с предметами, как и в целительной деятельности.

С.М. НИКАНДРОВА
МОО «Профессиональная медицинская ассоциация народной медицины»,
Санкт-Петербург
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #39 : 21 Февраль 2010, 12:48:23 »

Мут, trek, Белый Пес, спасибо вам большое за ответы! *ROSA*
Задавать вопросы дальше не имеет смысла да и нет их у меня больше пока.
Зато обозначилась потребность и формируеться задача.
trek, спасибо! Пост №45 отвечает на все мои вопросы, это именно то, что я искала, даже больше!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #40 : 21 Февраль 2010, 17:57:25 »

trek, я долго писала тебе ответы на это
Какие именно эффекты?
Надо ли (мне, всем) ТАК  медленно?    o_o    thumbsup     smile
однако, нажав отправить, не увидела их в теме. а скопировать не додумалась.
значицо не судьба.

Siringa, пожалуйста,
тема глубокая и тонкая, мне интересно говорить про дыхание.
хотела продолжить, ну раз трек на всё ответил да ещё и ответ омй не сохранился, значит я флудер :)
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #41 : 21 Февраль 2010, 18:04:02 »

значицо не судьба.

Попробую тебе помочь... Поправь если что...

сейчас я делаю 30:30 по 10 мин (правда, эффекты сильные)

Какие именно эффекты?
Надо ли (мне, всем) ТАК  медленно?    o_o    *THUMBSUP*     :)

Надо ли? - надо.
Какие эффекты? - глубокой перестройки организма. Подключки к "пране"

А как они (эффекты) выглядят именно у тебя?
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #42 : 21 Февраль 2010, 18:30:06 »

Надо ли? - надо.
suum quique

мне - надо
тебе - сам реши
всем - ну.. кто знает, что надо всем..я не знаю

глубокой перестройки организма. Подключки к "пране"
это названия. я описывала ощущения.
А как они (эффекты) выглядят именно у тебя?
я это называю "дыхание наоборот" или "лёгкие снаружи" - когда вдыхаешь, кажется, что выдыхаешь (что-то выходит) и наоборот.
ещё "пузырьки в макушке изнутри" и потом они выходят через макушку.
и "расслабление мышцы в затылке внутри"
ощущение парения, отсутствия веса у тела

это если коротко те полторы тыщи знаков.

глубокой перестройки организма.
что-то меняется. при дыхательных практиках - неуклонно и постепенно
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #43 : 21 Февраль 2010, 19:09:36 »

Видели такую картинку?



Я думал, что это ерунда какая-то.
Пока не прочитал комментарий:

садху на фестивале йоги в Аллахабаде держал голову в песке 1 час 35 минут.



Тут стало понятно... Что это не шутка.
Это демонстрация. Демонстрация сверхдлительной задержки дыхания...

А подойти к такому наверное можно через дыхательные практики,
Задержки дыхания с одной стороны и замедление ритма дыхания с другой...
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #44 : 21 Февраль 2010, 19:59:05 »

садху на фестивале йоги в Аллахабаде держал голову в песке 1 час 35 минут.

Тут можно спросить: зачем мне задержка в 1,5 часа?
А ни знаю я...
Но это резко выходит за возможности обычного человека.
Не вписывается в знания традиционной науки.

Скорей всего, такой человек может дышать чистой энергией...
Кстати, известны йоги, которые задерживали дыхание на несколько суток.
Их закапывали целиком...
Записан