Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Здесь и сейчас.  (Прочитано 41954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #30 : 18 Март 2010, 12:22:18 »

Очень хотелось бы, что рассказали о полноценном "Здесь и сейчас" в режиме повседневки.
Кто и как ощущает? Свои находки.
Про свои находки ничаво сказать не могу, т.к. пока практически не ощущаю и, соответственно, не нахожу. :)
Мне кажется, за этим можно обратиться к таким Человекам как Пападжи, Рамана Махарши, Экхарт Толле и другие. Тамо и почитать про это можно и посмотреть на это опять же...

Мое мнение может показаццо жестким...  каждый волен сам выбирать что может. НО рано или поздно, перед челом встанет выбор -  чему и чем пожертвовать.

А это о чём щас? Об уходе из общества для ощущения полноценного "здесь и сейчас"?

Ты имееш ввиду из "здесь и сейчас" в суетность и имитацию? Конешно есть. Вниз всегда проще. Но и тут как бы... количество может переходить в качество.  Есть у мя подозрение... что шаман рванул в город занимаццо бизнесом, ибо уловил угрозу. Угрозу превращения в созерцателя. Эт другая сторона, изнанка-выворот у "здесь и сейчас".  Атрофируется умение ориентации во времени, планирования  и контроля за перспективой. Везде важна гармония и баланс.

У вышеперечисленных произошел полный отказ от своего эго, личности или как там оно еще называется... И хотя говорилось, что это в принципе обратимо, но другой вопрос - захочется ли возвращаться?

На счет Шамана - у меня есть другие подозрения. :) Мне кажется, таким образом он просто "нагоняет волну жизни" ("Вороны живут довольно долго и должны развлекаться, чтобы не уставать от жизни"). Чтобы жизнь не приедалась, не превращалась в обыденность, нужно что-то постоянно (или с некоторой периодичностью) менять в ней, получать новые впечатления. Вот он и перебирается из города в тайгу, из тайги - обратно в город. Пробует новые виды жизни, новые виды деятельности, новые практики в разных условиях.

Все болезни от отсутствия приятия, ну и от отсутствия безупречности, где безупречность есть процесс реализации приятия

Не думаю, что Махарши или Кришнамурти страдали "отсутствием приятия". Этого добра у них было "выше крыши" и, тем не менее, они болели. Мне кажется тут все не так просто и однозначно, хотя приятие, безусловно, всячески полезно для организма. :)

проникнуть полностью в  "здесь и сейчас" - означает подчинить себе время

А как это - "подчинить себе время"? (простите за глупый вопрос)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #31 : 18 Март 2010, 22:42:59 »

А это о чём щас? Об уходе из общества для ощущения полноценного "здесь и сейчас"?
  Об уходе из противоестественных ритмов.
И хотя говорилось, что это в принципе обратимо, но другой вопрос - захочется ли возвращаться?
  Я не могу ответить на этот вопрос, ибо еще не был в состоянии "после  потери эго".  Да и с тем что такое "эго"  у меня нет полной ясности. 
Мне кажется, таким образом он просто "нагоняет волну жизни"
  Утверждать не могу, но то, что мне известно, вынуждает предполагать о том, что уже писал.  Провалится в "созерцательность" не менее опасно, чем  в социальные игры. 

А как это - "подчинить себе время"?
  Очень просто. Перестать быть его рабом.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #32 : 19 Март 2010, 00:00:33 »

Об уходе из противоестественных ритмов.
а бывают ли у нас противоестественные ритмы ?

Провалится в "созерцательность" не менее опасно, чем  в социальные игры.
Перестать быть его рабом.
чот навеяло, что речь тут идет , видимо, о контроле. Не о контроле, как об ограничении, а о контроле, как о равновесии....
Как будто утрачиваем мы этот контроль и, как следствие, начинаем постоянно куда-то сваливаться... что и создает великое разнообразие взглядов  :D

отклоняться просто необходимо в целях познания, важно не превратить отклонение в падение, что чаще всего и происходит в самых затейливых формах проявления.
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #33 : 19 Март 2010, 09:20:47 »

Ты это всерьез спрашиваеш?
вполне серьезно спросил....

Где граница между естественным и НЕестественным ? Что на самом деле кроется под этим разделением ?
Может речь идет о некой аритмии?
Записан
У всего в мире своя песня.

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #34 : 19 Март 2010, 22:12:46 »

Утверждать не могу, но то, что мне известно, вынуждает предполагать о том, что уже писал.
Ну, я тоже не настаиваю. Может так, а может эдак... :)

Очень просто. Перестать быть его рабом.
А, чисто психологически? А я уж подумал на что-то мистическо-запредельное... :D
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #35 : 26 Март 2010, 21:45:11 »

Где граница между естественным и НЕестественным ? Что на самом деле кроется под этим разделением ?
Может речь идет о некой аритмии?
  Собственна,  может ты и прав, и не все так самоочевидно, как мне мерещиццо...

  Тут не так давно было инетерсное событие с фоткой от фотошопа...  народ сразу вкурил, и начал воротить нос...  НЕТУ ЖИЗНИ. (хотя я и напесал, что там кто-то  живет)  :D
 
  А где ее нету?  Она вроде как везде есть...  но наверное, дозы разные. 
  Запомнилась одна история с Леонардо да Виничи...

   Как-то, в  полосу жестокого безденежья,  отсутствия заказов и пресса долгов,   Леонардо почувствовал, что готов бы взяться за любую работу, за любой заказ... лишь бы заплатили...   И заказ поступил. И не заказ, а Заказище!!!
    Нужно было спроектировать набережную.  Придумать парапеты,  граниты, скульптуры, площадки, лесенки... вобщем было где развернуться, и деньга светила  -    мамо дорогое !!!
    Окрыленный Леонардо, присакал на набережную,  естественно, набросал  пластику берегов,  детали...  И, придя в мастерскую начал рожать.  Но чот не шло.  Не складывалось.  Он еще раз сходил на набережную.  Потом еще и еще  несколько раз.  Долго ходил.  Потом понял.
    Он отказался от заказа, объснив заказчику
-  НЕ МОГУ  ПОДНЯТЬ РУКУ НА ЖИВОЕ.   
   Кто такой Леонардо и что бы он мог родить!!!  Но,  чел уловил что есть живое, соотнес и сделал вывод. 

   А терь, немножко, на порядок опустимся...
   мы едем по улице и видим бигборд с изображением...  чего угодно.  Изображают вроде как из жизни... но это уже чья-то "песня"...  кто-то уже  накрыл своей "идеей"  и  "решением" (формой подачи) то, что когда-то/где-то    было  живым. 
 Тени.  Переданные кем-то. 
 Вот в таком виде... 
 След на асфальте.
 "Здесь шел чел".

    Ну и как последнее в этом ряду - "Чьи-то пестни".  Попса.  О чем  она? О чьих и каких смыслах?  Набор слов и растягивание звуков?  Там есть жизнь?  Неа.  Нету.  И не надо мне про цепляет или не цепляет.  Всех есть чем и за что зацепить, и это не лучшее  в нас.  И это не здесь, и не сейчас.  Это где-то в ассоциативной памяти.  Ибо "здесь и сейчас" - это живой берег, на который не поднялась рука у Леонардо.

   Потому и не поднялась, что  на живое. Которое бывает только здесь и сейчас.
 
   И терь вопрос в студию - НА ЧЕМ В БОЛЬШЕ МЕРЕ/СТЕПЕНИ ВИСИТ И ВИСНЕТ НАШЕ НАПРАВЛЕННОЕ ВНИМАНИЕ?
   
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #36 : 26 Март 2010, 22:33:13 »

   Есть такая хрень... психологи называют ее "Прихожая сознания".  Это как бы квинтэссенция всех наших основных смыслов,  начало и исходная точка всех наших магистралей внимания, наш портрет, тональ, мировозрение и прочая мутота.

   Еще ее называют "Руководящим центром".  Этот центр, практически на автомате, выдает все решения и команды...  проще говоря это наш повелитель. Наш "Устав", который всегда с нами.  Мы с ним везде, не только в "чужих монастырях", но и спим с ним. 

   Это  средоточение наших старых "знаний" разного сорта, веса и значимости.  Мы с ними практически не расстаемся.  Так и осваиваем "здесь и сейчас"  через эти  дырочки/свтофильтры в скафандре. 

   Приходя в лес, первое. что мы начинаем делать, это думать... думать,  своими старыми смыслами.  Оценивать, своими старыми мерками, строить  пространство по привычному  типу...      Ну, иногда делаем внутреннюю тишину, и пытаемся войти в "состояние охотника" - видеть сразу все ни чего не выделяя.  (Не фиксируя  направленное внимание).  Это уже можно назвать попыткой снять скафандр... 

   Через скафандр "здесь и сейчас "  с пользой для нас,  проникать не умеет.  Инетерсно, сколько времени мы проводим в скафандре и сколько без него?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #37 : 12 Ноябрь 2010, 00:10:52 »

Сегодня услышала старую английскую сказку. В вольном переводе-пересказе, но она мне очень понравилась. Сказка-притча.
Возможно, в оригенале она еще лучше. Но расскажу, как мне рассказали.

В одном селенье жила семья. У них была дочь-красавица на выданье. Полюбился дочери парень. И, о чудо! Пришел этот парень ее сватать.
Всем понравился, все решили-обсудили, все довольны, все согласны. Пришло время обмывать.
Отец послал дочь в подвал за вином. Та взяла кувшин и пошла.
Время идет-нет дочери! Уже много времени прошло, заждались, волнуються, а ее все нет.
Пошла за дочерью мать.
Спускаеться в подвал, видит-дочь сидит на ступеньках и плачет навзрыд.
Мать испугалась, давай расспрашивать, что сталось-приключилось. Доченька плачет и рассказывает:
-спустилась я в подвал, когда наливала вино, увидела топор, что на гвозде висит. Подумала, вот я выйду замуж за своего любимого, рожу сыночка, сыночек вырастет, станет славным, красивым, умным, крепким парнем. А потом как-то спуститься в подвал, а в подвале этот топор сорветься с гвоздя и упадет ему на голову.... :'( и умрет мой сыноооочек! :'(И что ж я без него тогда буду делать? :'( Так зачем же мне тогда замуж выходииииить?!... :'(

Мать послушала такую кошмарную версию будущего, ужаснулась и тоже давай плакать, рыдать, стонать, надрываться! Рыдают обе.
Отец с женихом ждали-ждали. Решил отец сходить в подвал. Пришел. Смотрит- сидят обе его женщины и заливаються слезами. Спросил-рассказали. От такого развития сюжета ему сделалось дурно.
Как представил, так жалко стало красавца и умницу внука, дочь, себя, жену. Что слез сдержать не смог, погрузился в горе и страдание. :'(
Втроем рыдают, остановиться не могут....

Жених устал ждать. Решил самому спуститься в подвал.
Спустился....а там-картина маслом! Спросил-рассказали.
Жених послушал, подумал немного, страдать вместе с ними не захотел-да и пошел из этого дома от греха подальше! *DANCE*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #38 : 12 Ноябрь 2010, 13:37:16 »

Siringa
у этой сказки еще и продолжение есть. Парень заявил, что женится на девушке в случае, если найдет трех людей глупее её. И нашел-таки!  :D
один прыгал в штаны, вместо того, чтобы натягивать их
другой затаскивал корову на крышу дома, чтобы она щипала там траву
а третий... не помню))

Хотя соль, конечно, в этом самом пересказанном Вами начале!  *ROSA*
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #39 : 12 Ноябрь 2010, 19:07:51 »

Хотя соль, конечно, в этом самом пересказанном Вами начале!
Рюноскэ, я где-то подозреваю, что содержание сказки передала не очень точно и изящно.
Очень хотелось бы почитать.
Если знаешь где, помоги! Или скажи, это, действительно английская сказка? Чтобы сузить поиски. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #40 : 12 Ноябрь 2010, 19:29:12 »

Сиринга, счас посмотрю. У меня этот сборник в книжном шкафу лежал.
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #41 : 12 Ноябрь 2010, 19:34:41 »

Siringa
Вам повезло! Нашла. Повезло потому, что в этих книжных полках сам черт ногу сломит  :D.
Сказка "Три умные головы", действительно английская, у меня в сборнике "Расскажу вам сказку", М., "Правда", 1991 г. Перевод Н.Шерешевской.
П.С. А "третьим", оказывается, была вся деревня дураков. Они ловили в пруду якобы упавшую в него луну...
http://www.velib.com/book.php?avtor=w_3_11&book=10621_1_1
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #42 : 02 Январь 2011, 22:13:42 »

  Тут хорошие люди ссылку мне дали... мол, девушко не нашла у вас концепсии... 
  Прошел по ссылке и прочитал следующее:

форум "Шаманский лес"
Знаю этот форум. Он очень показателен в том плане, что концепция отсутствует полностью. Люди не знают, куда они идут и просто развлекаются. На вопрос о целях практики не ответит Вам и сам Шелтопорог. Потому что ответа в книгах про Шамана нет)) Люди откровенно скучают от жизни и развлекают себя как могут.
Общее с Омвеем - живут от похода до похода. 


  Я помню эту девушку у нас, в лесу. Её край волновала тема наискорейшего попадания/перехода в дубль. а из дубля в третье внимание.  Ну чем я тут мог помочь/подсказать?  Да ничем. Если чел уверовал, что он знает, что там,  где он никогда не был - пусть верует.
Верующие - это точно не к нам.

  А терь о концепсии.  Тут две проблемы.
1. Это разбросанно по всему форуму, и весь форум ни что иное, как детали концепсии. Но похоже, это не понятно.
2. Я могу предельно кратко изложить концепсию. Тогда будет еще меньше шансов  понять... 

  Излагаю концепсию.

  1. Чел - часть и продолжение Природы, существо наделенное колоссальным  инструментарием и потенциалом. И получил он его, не по ошибке Природы.
 2. Почти потерянная   возможность разобраться с этим потенциалом/инструментарием, напрочь  заглушена придуманными социальными смыслами.
 3. Для освобождения от диктата навязанных смыслов и обретения доступа к инструментарию допустима только одна метода - пошаговость.  (Ибо, если у тя есть "знание", что там, за поворотом, то за поворот можно не ходить. Там будет вчерашний день).
 4. Внимание - как основной инструмент питается из Живого Пространства. (Как хрящевая ткань от мышечной ткани). Следовательно - приоритет контакту с Живым.
 5. Оживив себя (свои инструменты), чел  найдет гораздо больше, чем какая-то дурацкая идея про Вечное Блаженство.
 Это если кратко.

  Конечной цели нету, и  быть не может, ибо я пишу это в здравом уме и твердой памяти. В тему - "Здесь и сейчас". 
 
 Почему именно сюда? Да потому, что кто не живет здесь и сейчас,  тому всё это не нужно. Можно дальше ломиться к дублю, что бы попасть в сказку про третье внимание Вечный Рай... 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #43 : 02 Январь 2011, 23:18:43 »

Очень интересный случай произошел минуту назад
Мне позвонили из прошлого
8 класс
1977 год
Весь ушел в прошлое
Но не получилось
Что то держит в настоящем
И я понял ходить в прошлое ,будущее можно ,но имея в здесь и сейчас якорь (дела)
Иначе вся жизнь или прошла или только начинается( не существует)

Девушка искала у нас концепцию ?:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
А почему не спросила  у себя?(не искала )
Пришел чел в рай и оказалось  o_o
Все не соответствует тому ,
что он думал о чем мечтал
А кто виноват ?
 Конечно ОН
Пупкин  :D :D :D
Для меня Здесь и сейчас -это кормушка и на ней масики

Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Здесь и сейчас.
« Ответ #44 : 02 Январь 2011, 23:26:03 »

А терь о концепсии.
А теперь для тех кто не понял
Если Вы хотите что то найти ,то ищите это в себе
ЕСли там нет то отпустите себя
То что внутри Вас ОНО ищет само  и знает где и что искать
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела