Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Ну почему мы такие ТУПЫЕ!!!!  (Прочитано 26091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ну почему мы такие ТУПЫЕ!!!!
« Ответ #30 : 22 Июль 2009, 21:58:26 »

Венец Творения, понимаешь..
  Сама такая. :P :P :P
И весь ты такой замечательный
Шо правдо, то правдо...  :[
ОСОЗНАЕШЬ, что имел в виду Шаман, говоря, что деревья "проявляются" в нашем мире,
  Сама напросилась... теперь отвечай...  и как ты осознала, как они  "проявляются"??  Тока не съежжать!!!! ]:> ]:> ]:>
Она с тобой беседовала. А ты с высоты венца творения решил, что она с тобой играет... позирует...
  Сама дура.  :P :P :P :P :P :P :P
Цитата: Шелтопорог от Вчера в 16:51:54
Пока я бросилсе настраивать фотик,  включать, пытаться и ее сфотать - она испарилась.  Не улетела,а  ИСПАРИЛАСЬ.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Разговаривать не захотела?
  А могла и в морду плюнуть. Но, не плюнула... :D :D :D

    Вопщем, не все так плоха.  Был я там и вчера и сегодня.  И завтра пойду.  :D
   Мы с ней друг друга почти поняли сегодня.  Вопщем, все правильно и хорошо. 

   Только.  Тема как бы актуальности не потеряла.  Напротив.  Появились кое-какие интересные ниточки...  например  "полнота присутствия".  "Принцип внимания".   "Логика восприятия"...  и еще тыща всяких  ключиков к этой дверце... 

  Терь есть смысл не рвать на себе рубахи и волосы, а скорее, продолжить накапливать "глубину погружения и принятие Правил"...  Так примерно...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ну почему мы такие ТУПЫЕ!!!!
« Ответ #31 : 22 Июль 2009, 22:03:44 »

Получилось что в сознании несколько секунд после потери его, прокручивался ролик того что "должно было быть".
  Эт конешно...  жестоко...   Чот не встречал раньше такой инфы...  а ведь в сам деле, есть, оч даже есть смысл учитывать такое дело.  Хуже не будет.  И тут уж как-то, в другом цвете и звучании, прямо надыбы становиццо принцип  "Тут и щас".  Как бы, актуальнее и существенее  прорисовываеццо...
 
   Пасиба Диб.  Отловил здоровски!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ну почему мы такие ТУПЫЕ!!!!
« Ответ #32 : 22 Июль 2009, 23:03:56 »

Я всё перепробовал.
  А крапиву в трусы запихивал? Так отож...  а говориш "всё! :D
Сколько лет мы прожили в однозначном и обусловленном мире?
   Да ладно там...  тут не только минусы...  тут и плюсы есть.  Ну, например, много тем попробовано. И многое уже не "зелен виноград".  Проще расстаешся.  Попробованое  меньше стОит.  Не цепляет.  И многе уже не жалко... Так што...  "есть в возрасте любом - хорошее". :D

   Ну а то,што  накатали колею...  так ведь благодаря ей мы про нее и узнали...  ЗдОрово все.  И не только "правильно".  А ищо и проста замечательно!!!! :D

   
Он, как презерватив какой-то, старательно исполняет свою функцию Серого Кардинала при тонале, - толкает в бочину Разум, если тот, вдруг, вздумает на миг «отойти в сторону». И запускается вся цепочка привычного дизельного мироописания..
  Так тут  как бы, тож все неплохо!  Расшифрованый враг, уже не так страшен как неизвестный...  опять мы в выигрыше!  Дабьем мы ево, пусть даж он не просто дизель, а ище и с турбиной...  писять мы на нево хатели!
Ага! От одного первейшего вопроса: Кто виноват? Переходим плавно ко второму, - Чего делать?:)
Да нашли козляку!!!  Нашли уже.  :D Терь чо  делоть... штоп  потом опять словами в словах не ковыряццо...  эт в пару  раз  посложнее, но, интереснеее!!!  Ну таг веть?
Неужто из таких вот неудачных попыток когда-нибудь сможет сложиться удачное проникновение?
  Блин...  с табой говорить, как в горах бродить...  Пару шагов ступи, ток расслабилсе - оп! Слева бездна - справа пропасть... :D 
   Вот с этим словом "проникновение"...  прям чота юридически-вагинальное замерещилось...  Не скажу...  Я вроде за то, что бы близость настраивать... а там...  там чо будет то будет.   Видиш ли...  оно как бы само подкрадывание  к этому проникновению, уже само по себе, тож чего-то стОит...  там тож многа интересного.   :[
  Ведь само по себе, "проникновение" ни цель и не смысл... эт скорее  попытка  зацепиццо за недостающее.  За такое  непонятное, но оооочень нужное...

   Чот несет меня седне...  как пьного тракториста по деревне...   :D :D :D
И не столько потому, что опыту неоткуда взяться , - в принципе, он мог бы взяться из вот этих, пусть даже неудачных, попыток. Но фишка в том, что ему некуда поместиться.
 
   Это "стакан наполовину пустой".  А "стакан налит  без излишеств" - будет звучать так -  "если хорошо настроить близость, за местом дело не станет".  Уверен.   *JOKINGLY*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Ну почему мы такие ТУПЫЕ!!!!
« Ответ #33 : 23 Июль 2009, 04:11:32 »

в сознании несколько секунд после потери его, прокручивался ролик того что "должно было быть".
Вспомнилось... клиент рассказывал: как-то ехал он по таёжной трассе, и вдруг его сознание как бы рздвоилось - один он сидел за рулём, а другой он бежал вдоль трассы по лесу и смотрел на себя, едущего в машине. Я тогда с важным видом объясняла, что это - эфирный двойник отделился. Что впоследствии он сможет легко быть в двух-трёх местах одновременно... :D :D :D
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Ну почему мы такие ТУПЫЕ!!!!
« Ответ #34 : 23 Июль 2009, 04:44:42 »

Может так происходит всё-таки потому, что этому самому «удачному опыту» просто некуда уместиться?
А отсюда, может быть, вывод: Может быть нам всё-таки стоило бы заняться этой прааативной, нудной и невнятной работой по очистке, упорядочиванию и перетаскиванию разумной мебели на одну сторону тоналя?
поскольку Полянка и Сова не спешат мне на выручку,
А какая выручка нужна? Я где-то недавно уже изложила своё мнение: нет новых магистралей внимания. Есть старые, залипшие в прошлом или будущем. Перепросмотр + бдительность к своим реакциям расчищают енти магистрали и позволяют воспринимать нечто новое. А пока "магистрали" фиксированы в чём-то старом, что в воде не тонет - действительно новому опыту негде поместиться.
Поддерживает "залип" какая-нибудь эмоция.

Когда "магистраль" начинает высвобождаться, цементировавшая её эмоция выползает наружу и человек чувствует прилив раздражения, гнева, страха... При зтом  интенсивность ВД увеличивается и пропитывается соответствующей эмоцией... А потом человек с изумлением замечает, что не реагирует на события-высказывания, которые прежде его до бешенства доводили... Или просто "смотрит на мир другими глазами"...
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Ну почему мы такие ТУПЫЕ!!!!
« Ответ #35 : 23 Июль 2009, 06:15:10 »

теперь отвечай...  и как ты осознала, как они  "проявляются"??
А я говорила, что ОСОЗНАЛА?.. Так... прикоснулась слегка... Эпизодически, можно сказать... 
Сижу дома, в лёгоньком трансе. Вдруг возникает странное ощущение, что воздух - плотный, а стол, перед которым сижу, - наоборот - пустота. o_o %) Нет, пальцем стол проткнуть не пыталась, хотя не факт, что не смогла бы...  С другой стороны - а ну как застрял бы палец? Что тогда делать??? *CRAZY* :D *CRAZY* :D
Передо мной сидит кот, смотрит на меня своим глубоким взглядом. И я ощущаю, что мой рыжий пушистик - лишь незначительная часть кого-то громадного и бесконечно мудрого...  %) %) %) Не знаю, как описать *WALL*:| *SCRATCH*В плотном веществе воздуха - кулак... Рука, протиснутая в дырку в занавеске...  *SCRATCH*  Что-то вроде того...*SCRATCH* Рыжий кот вот здесь,  %) а весь он - где-то тоже здесь, рядом, *CRAZY* но - невидим. *CRAZY* *CRAZY* *CRAZY*
Когда прочитала у Серкина фразу про деревья - возникло знакомое ощущение...

И ещё, как мне кажется, из этой же области...
Наша "кологривская" компания заезжала в два этапа.
На машине к месту стоянки не проехать. С друзьями, которые ехали из Москвы на машине, мы с-СМС-ились, пообещали встретить в деревне, определить машину на постой у местных жителей, проводить на место, вещи помочь донести... Пришли в деревню к назначенному времени, а друзей нет. Дождик накрапывает...
Около 23-х часов, проведя более 10 часов за рулём на совсем разбитой дороге, водитель машины понял, что его запас прочности исчерпался. Решили заночевать, не доезжая Кологрива (до места встречи - где-то 50-60 км). Встали лагерем, начали готовить ужин... Связи нет- не позвонить, ни СМС не отрпавить... Заметили, что над лагерем кружится сова...
В 11 ночи мы с подружкой ждали наших москвичей в Череменино.  Звонили, посылали СМС - нет связи. Я ушла в неглубокий транс... Ну совсем лёгонький...  Вернулась "в себя" и предложила спутнице возвращаться на стоянку. Почему решила, что они не приедут в этот день, не поняла тогда. Сейчас тоже не понимаю...  *PARDON*  *DONTKNOW* ЧТО ЗА СОВА КРУЖИЛАСЬ НАД НИМИ?  *CRAZY* %)*CRAZY* %)*CRAZY* %)
И на Алтае в прошлом году...  %) Тоже было моё лёгкое беспокойство по поводу отсутствия одного из наших спутников... И было ощущение, что он в лесу и в безопасности... Не совсем спокоен, но вполне защищён... В ту ночь вьюноша действительно бродил по лесу - вытрезвлялся. И над ним кружилась белая сова...  %) %) %)
Вопщем, не все так плоха.  Был я там и вчера и сегодня.  И завтра пойду. 
   Мы с ней друг друга почти поняли сегодня.  Вопщем, все правильно и хорошо.
Шелтопорог, а ты уверен, что это - ВСЕГО ЛИШЬ ТРЯСОГУЗКА?  *CRAZY* *CRAZY* *CRAZY* *CRAZY* *CRAZY* :D :D :D :D :D
Записан

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Ну почему мы такие ТУПЫЕ!!!!
« Ответ #36 : 23 Июль 2009, 08:49:27 »

Когда "магистраль" начинает высвобождаться, цементировавшая её эмоция выползает наружу и человек чувствует прилив раздражения, гнева, страха...
  Может с позиций психологии оно и так.  Я психологию не изучала.  Только очень вовремя Вы вспомнили  о магистралях внимания...
Может так происходит всё-таки потому, что этому самому «удачному опыту» просто некуда уместиться?
  Ну почему же "некуда"?  Очень даже есть. И место, именно для этого и определенное/предназначеное.  Потому что в другом месте оно "лежать" просто не может.  Примерно  как прибрежная ива не может расти среди вечных льдов Арктики.  Всему свое место. 
    И места там неограничено.  Проблема в другом.  В том, что сегодня поместив, завтра Вы это место просто не найдете.  Потому что нечем. У Вас там нет "каналов"  внимания.  Добраться туда нет прямой возможности.  Магистрали внимания там нет.  А если их нет, то чем Вы "положеное" обнаружите?

   И о "магистралях".  Представим себе бассейн Большой реки. Основное русло. В него впадает великое множество рек, речек, речушек, ручьев и ручейков.  Всё, к чему прикасается текущая вода -  в ее зоне доступа/восприятия.  Чего она не касается - то вне ее восприятия.  Река может просуществовать долго, но ей не дано узнать что находится за пределами ее берегов.  Прикоснуться нечем.  Как бы этого не хотелось. 
   
   "Пробивать (прорывать)" новые магистрали внимания...  не совсем удачная формулировка.  Да, можно и нужно добавлять новые ручейки, что бы вводить в свою картину мира новые, неосвоеные участки...  но все же, желательнее учиться делать "локальные разливы".  (Если не ошибаюсь, у психологов это называется сугестией).  Для этого надо иметь обширный "бассейн", со множеством  новых ручейков и умение "управлять водой" (вниманием).

    Да, "прокапывая" (нарабатывая) новые ручейки  мы расширяем свою картину мира.  Мы получаем доступ к ранее неизвестному.  Но. Сколько внимания мы можем прогнать по этим нераскатаным, только что обозначеным капилярам? Немного. И не долго. Без усилий и тренировок - хиреет заброшеный ручей в пять минут...  Все внимание  гуляет по основному руслу.  И тут тоже свои законы своей физики...

Эй!,  я совершенно не согласна с Вами в том ощущении, что осталось от прочтения  Ваших постов.  Мне показалось, что Вы утверждаете, будто неизвестное, оно живет только там, куда через известное нет доступа.  Это не так.  И это подтверждают все исследования  "туземнцев", обладающих  умением  воспринимать то, что недоступно современному цивилизованому человеку.  Да и тот же шаман Серкина.  Он ходил в неизвестное через известное.  Иначе его опыт не имел бы смысла.

   
Записан

Фэй

  • Гость
Re: Ну почему мы такие ТУПЫЕ!!!!
« Ответ #37 : 23 Июль 2009, 09:44:22 »

Бомбей, вставай со своей кушетки, тут как бэ уже много несогласных, марш уже..так и называецо  "марш несогласных" :D
Записан

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Ну почему мы такие ТУПЫЕ!!!!
« Ответ #38 : 23 Июль 2009, 09:54:07 »

    Продолжу аналогию с бассейном реки.
    Основное русло, самое стабильное, широкое и полноводное несет в себе "воду" всех этих тысячь маленьких ручейков.  Чем их больше, тем богаче картина мира, тем больше способность воспринимать,  тем проще добавить новый ручеек...  усилием, напряжением, прорываясь/прокапываясь к "не воспринимаемому  ранее".  такая картина мира развивается.  Если новых ручейков не прокапывать, то и картина мира богаче становиться не будет.  
  Опять же о местах. Куда копать.  Можно прокопать под общественый туалет или свалку химических отходов, а можно  к соседнему озеру...  кто что выбирает.  

  Некоторые картины мира напоминают мне прямые, с железобетонными берегами, сливные каналы (трубы).  По ним протекают социальные отходы вчерашнего дня.  И "копать" - для них  это святотатство.

   Можно всю жизнь изучать  свои берега/границы,  и не на каплю за них не выходя.  Можно. Но бесперспективно.  Можно каждый день прокапывать по одному капиляру, но на следующий день он заглохнет, если его не развивать и не поддерживать.  
  И что же мы имеем в остатке?  Наверное то, что если мы не можем управлять своим вниманием, значит мы не можем ни чего.

PS.  А "третье внимание по КК" я бы назвала "тотальным разливом по всему бассейну". Когда твое внимание имеет доступ ко всему, что на твоей территории.
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Ну почему мы такие ТУПЫЕ!!!!
« Ответ #39 : 23 Июль 2009, 12:18:14 »

И что же мы имеем в остатке?  Наверное то, что если мы не можем управлять своим вниманием, значит мы не можем ни чего.
У меня такое ощущение что мы где были..туда и пришли сделав порядочный круг....
Скажи Остров что ты понимаешь под работай с вниманием?
Это ведь и есть все практики? Или ты имеешь ввиду что то другое? потому что....
Можно каждый день прокапывать по
одному капиляру, но на следующий день он заглохнет, если его не развивать и не поддерживать.
Ведь если река разольется в озеро....не смоет ли она все ...со своего пути?
Или ты и имеешь ввиду, что мы всеми силами держимся за свои созданные края... :)
Записан

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Ну почему мы такие ТУПЫЕ!!!!
« Ответ #40 : 23 Июль 2009, 13:35:16 »

У меня такое ощущение что мы где были..туда и пришли сделав порядочный круг...
  Значит разговор был предметный.
Скажи Остров что ты понимаешь под работай с вниманием?
  Под работой со вниманием я подразумеваю конкретную задачу - научиться, что бы мое внимание не сползало  с предмета без моего позволения или команды.  Если внимание сползает само - значит мы им не владеем.
Это ведь и есть все практики?
  Да, все  хорошие практики направлены на это.  Но о задаче - непозволять сползать вниманию -  люди забывают.
Ведь если река разольется в озеро....не смоет ли она все ...со своего пути?
  Я, скорее, имела ввиду "соединить два винчестера", а ни в коем случае не какие-то победные разрушения чего бы там ни было.  Не  надо рушить. надо касаться. Живой водой внимания.
Или ты и имеешь ввиду, что мы всеми силами держимся за свои созданные края...
  Нет. Мы не держимся. Больше того, мы пытаемся "выпрыивать из собственых берегов"...  вместо того, что бы расширять водосбор.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Ну почему мы такие ТУПЫЕ!!!!
« Ответ #41 : 23 Июль 2009, 15:14:43 »

Основное русло, самое стабильное, широкое и полноводное несет в себе "воду" всех этих тысячь маленьких ручейков.  Чем их больше, тем богаче картина мира, тем больше способность воспринимать,  тем проще добавить новый ручеек...  усилием, напряжением, прорываясь/прокапываясь к "не воспринимаемому  ранее".  такая картина мира развивается.  Если новых ручейков не прокапывать, то и картина мира богаче становиться не будет.
Остров *ROSA* спасиба за потрясающий пример,как картинка,
раааз и вырисовалось все.
и самое интересное что понятно,все это понятно до невероятности :D
и понимаешь что, самое то трудное это дисциплина внимания, и усилие по контролюза вниманием -восприятием, когда ты не СПОЛЗАЕШЬ в привычное! *WALL*
 
Можно всю жизнь изучать  свои берега/границы,  и не на каплю за них не выходя.  Можно. Но бесперспективно.
это как раз о том, когда можно всю жизнь копаться в себе, и каждый раз думать, агааа, вот наконец то, удалось освободиться, вырваться из этой магистрали, докопаться... %)
ан нет, проходит время... что то выползает изз-за поворта
и бац! сново и сново, *WALL*
и выходит что это копание бесконечно и беспереспективно, так? :[

Можно каждый день прокапывать по одному капиляру, но на следующий день он заглохнет, если его не развивать и не поддерживать.
тоже знакомо :D
И что же мы имеем в остатке?  Наверное то, что если мы не можем управлять своим вниманием, значит мы не можем ни чего.
ага, выходит именно это...
про магистрали внимания на форуме было написанно пару месяцев назад, Остров привела с моей ТЗ удивительный пример-картину, которая вырисовалась перед глазами ясно, и сново есть ощущение понимания, причем больше чем тогда,только есть еще понимание что в любой момент могу сползать, *WALL* вот и получается что управлять своим вниманием тесно связанно с умением-усилием по формированию новых магестралей внимания, новых речушек, расширение берегов реки, так ведь?
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Ну почему мы такие ТУПЫЕ!!!!
« Ответ #42 : 23 Июль 2009, 16:52:42 »

Фэй

Бомбей, вставай со своей кушетки, тут как бэ уже много несогласных, марш уже..так и называецо  "марш несогласных"
Толкнул я его, а он поднялся с кушетки, заглянул одним глазом в монитор и, пробормотав: Так я ж тебе говорил!, - обратно улёгся. Ну, придётся мне отдуваться:)

Тогда или мы все валим кучей каждый свое, или к случаю Шелтопорога ткни пальцем про ОВД с раскрытием твоего понимания ОВД.
Это угроза?:)
Неловко мне как-то в Шелтопорога пальцем тыкать, но я попробую (Шел, извиняй, ежели чего не так выйдет, я ж не со зла):)
Ну, и я всё-таки буду продолжать валить кучей своё:).

Сперва про внимание.
Я ж разве против? Внимание, это наш шикарнейший инструмент и величайшее наше достижение. Но оно ж, зараза, типа палки инструмент. А стало быть, два конца в нём имеется. И порой внимание это надо направлять, а порой, наоборот, отвлекать, утихомиривать и даже одурачивать.
Вот, если применить ту работу внимания, что ты описал в том месте, где про игру с Вовой Букиным, к тому случаю, что Шелтопорог описывал http://filens.info/forum/index.php/topic,275.msg10761/topicseen.html#msg10761,
так получается, что он просто кучу шансов пропустил!
Он не обратил внимания на то, была ли это трясогузка или трясогуз, не определил его возраст, не узнал, где гнездится это существо и есть ли у него потомство и тд и тп.
То есть, его внимание никак не сработало в этом пользительном направлении дедукции. Вместо всего этого, он вдруг решил, что птица с ним, - играла. Бозе-бозе, оно играло! Вот уж важность, а?
И где, спрашивается, было внимание Шелтопорога?
Я б ответил, да дал себе слово не выражаться грубо. Ну, хотя бы минут двенадцать:)

А если серьёзно, то я лично рад за Шела. Нечто приближается к нему. И в его случае (как и в случае со всеми нами, тупыми):) проблема как раз не во внимании (точнее, - не столько в нём). Проблема именно в этом пресловутом внутреннем диалоге.
Если бы он был остановлен, то остановился бы, рухнул и весь мир, и тогда…
Ну, тут вот Сова уже спросила:
Шелтопорог, а ты уверен, что это - ВСЕГО ЛИШЬ ТРЯСОГУЗКА?
Я охотно поддержу: Это была не трясогузка!

Или так скажу. В мире, который образован нашим отточенным, концентрированным-деконцентрированным, направленным и всячески расширенно-разлитым вниманием и «картинку» которого мы поддерживаем своим внутренним диалогом, это была самая обычная засратая трясогузка. Ну, немного придурковатая, канеш. Но совершенно обычная.
Но если бы этот мир «рухнул», мы бы увидели нечто совсем иное, - это не была трясогузка. И Шелтопорог вполне мог бы "поговорить" с этим трясогузко-нетрясогузко. И начать "складывать" и "другую" картину мира...
Вопрос. Так чего же «не хватало» Шелтопорогу (Шел, ну, извиняй уж, что я тут так это о тебе в третьем лице)?
Внимания? Дудки! Внимания у него, - хоть отбавляй. Да захоти он, он вообще мог бы стать натуралистом-мичуринцем или Шерлоком Холмсом a-la Naturel:).
 Но ему ж, чего-то другого видите ли подавай!
А это «другое» сможет достучаться только в том случае, если мы сможем остановить свой ВД.
Но даже это, - ещё не всё.
Мы не сможем остановить ВД раз и навсегда. И не получится у нас, - Оп! – и погрузиться «насовсем» в Безмолвие. Все эти «попытки», «проникновения», «опыты» (не знаю, как назвать, - как хотите) ОВД, Безмолвия, они накапливаются. В том случае, если им, разумеется, есть, где накапливаться.

Вот Остров, например, полагает, что
И места там неограничено.
.
А я считаю, что места там вообще нет. Поскольку всё место там занято разговором, разумом, внутренним диалогом и… вниманием. Да-да. Вот именно тем самым любезным нашим вниманием. Которое, - Первое:)

Я несколько раз перечитал тот небольшой текст Шелтопорога про его встречу (кстати, надо б и спасибку, наконец, вставить):). А фотки просмотрел ещё несколько раз лишних:)
И, повторюсь, могу только порадоваться за Шелтопорога. Это был один из его «кубических сантиметров шанса». И уверен, что они ещё будут.
Но, как человек справедливый от рождения (я ведь наверняка уже не раз говорил об этом?), хочу влить и каплю цианида в эту благословенную чашу цикуты:)
Шелтопорогу не стоило писать об этом. Нет, как законченный эгоист я только рад, что он написал! Мне интересно было прочесть, и фотки увидеть, и вообще, - в кайф!
Но ЕМУ, ему самому, не стоило этого делать (Шел, и опять извиняй; я не придираюсь, да к тому же, я ведь и ошибаться могу).
Если бы он оставил всё это при себе, это был бы шаг в накоплении личной силы, шаг в сторону одинокости, шаг навстречу тому, что приближается к нему.
Описав же всё это, он растратил личную силу. Правда, в обмен он получил внимание, а мы все, - хороший повод поболтать. Так фор ми страдаим?:)

...

Полянка
Возможно помешательство и есть такое проявление ...когда нагваль просачивается в наш не очищенный пузырь.

Точно! Именно так оно и есть! Скажу тебе по секрету, разница между магом и сумасшедшим не особенно велика. Фактически, маги, они и есть с-ума-сшедшие. Только при этом их тональ, - правильный. А стало быть, их поступки, - безупречны. Устремления, - абстрактны. Намерения, - чисты.
И если кто-то сможет доказать мне, что всё это достигается лишь посредством усиления, расширения, концентрации или управления вниманием, я… Чёрт, что бы мне такое съесть? Во! Я слопаю, одну за одной, все книжки Карлоса Кастанеды.

:)

...

Остров
Эй!,  я совершенно не согласна с Вами в том ощущении, что осталось от прочтения  Ваших постов.  Мне показалось, что Вы утверждаете, будто неизвестное, оно живет только там, куда через известное нет доступа.
Что не согласны, это нормально. Только я не совсем понял, с чем именно Вы не согласны. То есть, я не совсем понял вот этой фразы: «будто неизвестное, оно живет только там, куда через известное нет доступа». Где я такое говорил? Что за "контекст" был?

Это не так.  И это подтверждают все исследования  "туземнцев", обладающих  умением  воспринимать то, что недоступно современному цивилизованому человеку.
Опять-таки не совсем понимаю, о чём речь.
Для меня лично «исследования туземцев» ничего не подтверждают, как, впрочем, и не опровергают.
Это ЧЬИ-ТО исследования, не мои собственные. Я могу опираться лишь на свой опыт. Всё остальное для меня, - умозрительно. Я могу конечно каким-то образом и на какое-то время «опереться» на эту умозрительность. Но вводить всё это в свою картину мира, как нечто ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЕ что-либо, я не согласен:)

Да и тот же шаман Серкина.  Он ходил в неизвестное через известное.  Иначе его опыт не имел бы смысла.
И снова. Я не знаком, не то, что с Шаманом, но даже с Серкиным. Поэтому я НЕ ЗНАЮ, куда там и как ходил Шаман. В данном случае, я могу опираться лишь на некие «совпадения» в том, что описано в текстах Серкина со своим собственным опытом.
Совпадения такие имеются, но их значительно, значительно меньше, чем «совпадений» моего опыта с тем, что описано посредством текстов КК.
Так что просто не знаю, что и сказать:)

:)
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Ну почему мы такие ТУПЫЕ!!!!
« Ответ #43 : 23 Июль 2009, 17:20:55 »

остров, расскажи про исток
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Ну почему мы такие ТУПЫЕ!!!!
« Ответ #44 : 24 Июль 2009, 00:15:44 »

расширять водосбор.
Озеро, образ хорош.
а для всеохватности и всевключения может, пролиться дождём?
и про исток очень напиши. пожалуйста, разверни образ.

расширять русло коли расход воды увеличился, так она при достаточной водности сама себе русло расширит
а коли уклон мал, так и заболотится.
а рельеф мы ль выбираем?
копай-не копай - одни останцы на межене потом.

итого вопрос: на русле ли акцент?

научиться, что бы мое внимание не сползало  с предмета без моего позволения или команды.
а с залипанием внимания стоит ли бороться иль то продуктивно?
Записан