Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Бережно относится к окружающему тебя пространству  (Прочитано 25301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Кстати мамы не всегда плохому учат, я помню, как мы с братом бесились в детстве и мать говорила: хватит баловатся, реветь будешь.
В точку! :P
Старший ребенок по вечерам устраивал Такие! спектакли, баловался-бесился, что сбежать хотелось. И заканчивались они всегда слезами. на этом она и успокаивалась.
Женщина в любви практически может себя потерять, потому что центром её жизни становится мужчина
Тоже в десяточку! ;)
Перебор-перегиб...Иногда кажеться,что это явление выростает из самой женской природы. Жалеть-заботиться-опекать-проникаться-проникнуть-растекаться...
И да! Это может стать смыслом жизни, ее наполнением. И поначалу это очень приятно, особенно, когда и мужчине нравиться. Поначалу... Расплачиваться придеться потом...когда-нибудь. Особенно, если и интересы детей так же важны, как и интересы мужчины...
Вот так...незаметно происходит растворение.
Потом приходиться себя собирать, если есть из чего...И потихоньку возвращать, взращивать изнутри себя. А для этого... вдруг понимаешь! нужно свое собственное физическое пространство и возможность уединиться, чтобы наполняться.
Научиться принадлежать себе!
И это тоже хорошо. Потому, что таким образом, через себя приходит понимание меры, равновесия, уважительного отношения к пространству другого.
Только понимание этих процессов пришло тогда, когда заполнила пустоту после их ухода, когда они начали закрываться. Если бы раньше!...А пришло тогда, когда пришло.
Моя мама до сих пор живет интересами своих детей, до мелочей!, пытаеться руководить всем, во все вмешиваеться. Иначе она не умеет. Более того, считает, что такое НЕРАВНОДУШИЕ - главный показатель любви материнской. От этого безмерно страдает сама да и другим...не очень уютно.
пс.Опаздало, ну всё равно оставлю
Я тоже оставлю! Ни ты,Чудище, ни я никуда еще не опоздали! Пока живы... *ROSA*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Иногда кажеться,что это явление выростает из самой женской природы. Жалеть-заботиться-опекать-проникаться-проникнуть-растекаться...
  Просто потрясающее  наблюдение!!!  Именно!!!  КАЖЕТСЯ!!!  МЕРЕЩИЦЦО-ГЛЮЧИЦЦО!!! Как вариант реализации, оформленые всеми правильностями, красивостями, благостями и хорошестями...  Но. Глюки уходят. И что остается? остается "разбитое корыто". Или "слуга Фирс" из "Вишневого сада"...
При симбиотических семейных отношениях, когда члены семьи прорастают друг в друга, теряют собственные границы и становятся энергетически одним целым - как раз много говорится о том, как все члены семьи дорожат друг другом... И не отпускают друг друга "в мир". Любые формы общения вне семьи воспринимаются, как предательство. Всё п хорошо, но ЛИЧНОЕ развитие в таких условиях невозможно. А деградация - вполне. Всех вместе... (я не об образованности - с этим как раз у них всё вполне благополучно).
  Умницо Совушко!!!  замечательное наблюдение.  Локализация даж на симбиотическом пространстве, сиравно локализация. А это уже крах и кризис...  Книшки, конешно, можно четать до глыбокой старости... только реального развития уже ни светит...  пока будет этот колпак/замкнутость.
 
Потому, что таким образом, через себя приходит понимание меры, равновесия, уважительного отношения к пространству другого.
  Верно, всё приходит только через себя. Пока сам не поймеш, что такое "Своя жизнь", не понятно будет про чужую...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

КикимораАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471

И да! Это может стать смыслом жизни, ее наполнением. И поначалу это очень приятно, особенно, когда и мужчине нравиться. Поначалу... Расплачиваться придеться потом...когда-нибудь.
А почему? Ведь мы сами принимаем это решение отдаться полностью ...без остатка...
Может это и есть тот случай когда мы как бы "объедаемся"..объедаемся сами собой.Мы сами принимаем эту данность как факт что отношения в семье будут вечными и мужчина ...который рядом с тобой будет смотреть на тебя теми же изумленными глазами, что и раньше.Какой женщине этого не хочется?
Я не собираюсь счас выяснять кто же прав, а кто виноват ....когда между и между...все перегорело и только дым чадит и чадит...
Мне думается что в отношениях есть разные периоды...когда они плавно перетекают в совсем другие фазы своего развития...Вот если это осознавать...что если требовать прежней любви...той что была...что грела оба сердца...и будет случай с обжорством.
Мы продолжаем тупо цепляться за то что мило и дорого сердцу...БЫЛО... :)
Но сейчас это уже другой миг и другое время...значит и отношения должны меняться...течь...как чистая вода...
Или стоя на месте ...она протухает...
Нет движения...не развития....нет отношений...НИКАКИХ...
Они могут стать новыми, но прежними уже нет.
И это будет возможно более новая и от того чудесная грань ...птму как свежая...
Умение отпускать человека...который рядом с собой...это отпускать из прошлого...высвобождая себя увязшего в прошлом и тащущего туда же того, кого ты любишь...
Странно получается?ПРавда?
Тех кого любим тащим в прошлое...птму как МЫ так хотим повторений тех ...НЕ повторимых и Ужжже пережитых сверкающих чувств.
Но мы же живем ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС...Это касается и отношений...а не только того о чем мы здесь ...на форуме рассуждаем...Вот так где то.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

При симбиотических семейных отношениях, когда члены семьи прорастают друг в друга, теряют собственные границы
Спасибо, Совушка! *ROSA*
Есть такое...
И не
отпускают друг друга "в мир".
Я понимаю, что под "неотпусканием" ты подразумевала набор штампов-установок-взглядов.Но далеко невсегда именно  вера в такие установки держит людей рядом. Но еще есть и:
становятся энергетически одним целым
Это тоже "неотпускание". И с этим гораздо сложнее и интереснее. Вот тут-то и начинаеться осмысление и работа! Потому как это может, как препятствовать развитию, так и помогать. Научиться использовать это! Целое!
Потому что всякое явление имеет свою положительную и отрицательную сторону.
Энерго-информационный обмен может прекратиться через год, у кого-то через 5 люди могут выпить друг друга и разбежаться.
Но, если есть ради чего, то существует другой путь -  учиться и бережно использовать то, что подарила тебе судьба.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

И это будет возможно более новая и от того чудесная грань ...птму как свежая..

Полянушка, подписуюсь под каждым твоим словом!
Ты сказала все так, как я думаю, только гороздо точнее, чем это сказала бы я!
Я прошла все стадии, описанные тобою.
Тоже думала, что все должно быть вечным и неизменным...Была глупость!
Оказалось, что может быть и не хуже, просто другое...Но для это необходимо движение..совместное. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Долина

  • Гость

Полянка, вопрос тобою поставлен внешне. И пути-решения тоже внешние. Т.е., это одна грань бытия :).
Можно еще обратить внимание на внутреннюю часть этого: что же поднимает бурю в душе и побуждает то разрушать окружающее пространство, то его беречь?
Как увнутри создать покой-равновесие-уравновешенность Вселенскую, чтобы быть адекватным текущему моменту? Быть готовым разрушить, если надо, и быть готовым построить, чего надо :).
Ну, и дальше могу прочитать длинную лекцию о перепросмотре того, что нас бросает из одной крайности в другую, как детей, которые бурно веселятся и заканчивают слезами :). Мугу, но не буду :[
 *KISSED*
Записан

КикимораАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471

 Долинка!
Прально говришь...вот ты и раскажи вкраце..про 998 веточку...из 1000...Каждый по веточке и глядишь и букет зацветет..Всем польза будет. *THUMBSUP*
Если тема назрела...давайте о ней говорить.
Вот мне очень интересно, что ты скажешь *ROSA*...твое мнение...
не прятуйся...знаю наблюдать любишь... :P
выходи на Поляну...делисьь :)
я уже сижу...жду... :D
Записан

Долина

  • Гость

Полянка, ждешь еще ;)?
Тогда я тут :).
Вот сейчас тебя очень волнует, чтобы бережно относиться ко всему. А что такое случилось, что взволновало? Ведь что-то ты увидела, и этто оччень не понравилось. Смотри на Этто, что не нравится, просто смотри, пока не станет ровно. И очевидно будет другую сторону Этого. И от осознания всего станет спокойно и хорошо *ROSA*.
Вот и весь перепросмотр.
Считаю, что перепросматривать надо все, что негативно отзывается. И когда этого негативного почти не останется, надо перейти к другой половине, к тому, что нравится :P. А как же иначе ;)?
Записан

КикимораАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471

 Все верно.
 Но вот тут возник из всего вопрос.
Нас что- то не устраивает и мы начинаем требовать,просить или создавать все возможные уловки чтобы Заполучить то, что нам хочется иметь. *WALL*Эта безмерность тоже есть факт Не бережного отношения к миру и  тоже к себе.
 Если мне хочется прислонится к плечу...эээ друга...мужа...значит я не уверен в своих силах и рассчитываю на помощь в случае чего. *OK*Возможно это есть в нас еще с детства...приучены как бы...полагаться на более сильного.А полагаемся мы все больше и больше. ;)Наверное это на подсознательном уровне происходит...просчитать это не возможно.
Но таким образом мы перестаем ВЕРИтЬ(про Верочку помните?) и видеть свои возможности и соответственно реализовывать их.Так мы замыкаем свое намерение...на большой ключ и замок прячем подальше, чтобы не найти не нароком :D.И пошло истощение и себя и окружающих. ]:>
Чтобы быть тем кем ты хочешь быть-надо поверить в свои силы...не рассчитывая ни на кого.НИ когда.
Это не говорит о том,что это не любить и быть "СИним чулком". :D
Это говорит о том что плыть надо в своем потоке, а не в потоке того кого любишь.Рядом.Но в своем.
М-да..похоже не объяснила... :[
Записан

Долина

  • Гость

Может быть, потоки собственные и любимого человека - рядом, а может быть, это один и тот же поток. Какая разница, как это называется. Нас ведь волнует результат ;).
Попробуем начать сначала: "меня нечто не устраивает", и я начинаю двигаться, устраиваться. Чего же здесь небережного? Мы сами тоже часть мироздания, и устраиваемся в нем :). Это достаточно общие установки, и с ними сложно докопаться до сути.
А вот: "прислонится к плечу, рассчитываю на помощь, полагаться на более сильного", - это уже точные ориентиры. Есть масса случаев, подтверждающих верность этих установок, ведь всегда найдется более сильное плечо, более умный человек, более сильный... Надо найти эти случаи из жизни, вспомнить их отчетливо в подробностях, как и что происходило.
Продышать эти ситуации, любой из техник перепросмотра.
Сначала уйдет эмоциональная составляющая, которая лишила равновесия, и создала ситуацию нуждающегося.
Затем, в состоянии уравновешенности будет очевидно убеждение, которое привело к созданию ситуации. И это убеждение тоже надо продышать и отпустить.
 :)


Записан

КикимораАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471

"прислонится к плечу, рассчитываю на помощь, полагаться на более сильного", -
Даааа сильное мужское плечо...кому из женщин этого не хочется?Прислонился...и потом повис...или завис..бормочу.. :D :D :D


Нас ведь волнует результат
вот почему про плечо вспомнило... *OK*
вот смотри...всегда считалось, что мужчина он более сильный , чем женщина..от куда делается вывод что женщина более слабое существо и именно она должна прислоняться к этому сильному мммммужскому  плечу...
может в этом ответ...тому чему нас научили...что ты слаб... ]:>
да не слаб ...это представление об этом...установка такая... *WALL*
ведь всегда найдется более сильное плечо, более умный человек, более сильный...
ну да...и я про то... :)
не выяснишь в чем проблема-ситуейшен  повторейшен...
И тут тоже проглядывает безмерность....
Записан

КикимораАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471

Есть ещё одна штука у женщин, не знаю как у мужчин. Женщина в любви практически может себя потерять, потому что центром её жизни становится мужчина, а М чувствует как его душит чужое поле и хочет свалить и прально сделает, может Ж одумается.  wallПри чём это очень даже видно када Ж полностью живёт интересами М и не своей жизнью.
Чудушколесное....а что ты имеешь ввиду потерять СЕБЯ?
расскажи? :[
Ладно пойду учиться относиться бережно к миру...куплю и съем %) не весь килограмм ...а только сто грамм... :D
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему

Но, сиравно молодец.  Пральна.  Чувство меры, оно  во всем имеет определяющее значение...   Той же цикутой можно и иммунитет поднять и Сократа отравить...  вапрос меры...

Тут дело имхо не только в чувстве меры. Дело в том, что все вокруг - живое и хочет жить.
Ненавижу калечить эти маленькие растения - говорил ДХ.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему

18.07

Оказывается, эвелны пришли на байдаре. Мы пошли проводить. Байдара была загружена китовыми позвонками и ребрами. Эвелны оставили нам два позвонка для сидений. Один из них надел дождевик из кишок моржа. За такой дождевик любой музей, наверное, не пожалел бы денег. Шаман стоял на берегу и смотрел, пока байдара не скрылась в линии слияния серого моря и серых туч.
- Зачем им столько кости?
- Они режут из кости кое - что для хозяйства и поделки для обмена.
- Я думал, режут из бивня мамонта или моржа.
- Мамонт или морж ценятся больше, у них тоньше фактура. А ребро кита пористее. Но фигуры без мелких деталей неплохо получаются.
- Ты резал?
- Практиковал года три, когда жил в Уэлене.
- Какой все же смысл резать из материала с худшей фактурой?
- У них нет в изобилии моржа или мамонта.
- И они отработают полную байдару?
- Это вряд ли.
- А зачем везут?
- Чтобы было.
- Древние эвелны так не делали.
- Почему ты решил?
- Я читал, что они были стихийно экологичны. Например, охотник не убивал вторую нерпу, даже если мог.
- Бредни кабинетных ученых.
- Ты думаешь, что убивал?
- Не убивал, но не из - за экологичности.
- А почему?
- Убив нерпу, охотник должен много километров волочь ее сам домой. А нерпы бывают до четырехсот килограмм. Ты бы тоже не брался за вторую.
- Они не боятся потерять берег из вида?
- Они пошли напрямик, по ветру и не увидят берега до вечера.
- У них есть компас?
- Нет.
- Как же они ориентируются.
- Они просто помнят направление.
- Но солнца же не видно.
- Косатка - из их тотема. Они сами помнят.

 А как сделать, чтобы травы не мучились при сборе и сушке?
- Нужны специальные говоры.
- Научи меня.
- Не запомнишь без долгой практики. Пока просто проси прощения, объясняй, что не все выкашиваешь, и что-для чего нужно. Обязательно оставляй достаточно травы на развод и выполняй обещанное.
- Как влияет выполнение обещаний?
- Иначе травы, горы, море и все - все сделают тебе "предъяву". (Шаман улыбнулся, но улыбка относилась только к термину).
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Пасиба trek,  за хорошие кусочки...  они как раз и подтверждают мою позицию. 
  Вопросы "не охотиться или охотиться", "одного убил, пятерых отпустил" - находятся вне компетенции людей не имеющих опыта ТАКОЙ жизни.  А праздные индульгирования в прекраснодушии, эт другое темо.

  Так вот. Про бережность в Природе и про 

 
- Иначе травы, горы, море и все - все сделают тебе "предъяву".
Я сам свидетель, и уже вроде писал на эту тему.  И. Сам в курсе, что если Пространство принимает тебя как охотника,  ты сам сможеш  всё остальное увидеть, прочувствовать и там уже делать выводы...  чево как и сколько.  да там вообще у тя не будет сомнений, чо можна а чо нет.
Дело в том, что все вокруг - живое и хочет жить.
  Оно то так. Но. У кого-то заканчивается время на этой Земле...  Ибо они пришли только за тем, что бы стать кому-то добычей.
 
   В выводке у рябчика до четырнадцати птенцов.  За зиму гибнет практически весь приплод.  Если бы он не погибал, то рябчикам бы не хватило места в тайге, уже  через лет 10.
А терь подумай...  зачем их столко приходит в этот мир?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))