Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Эффект новизны  (Прочитано 15490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Эффект новизны
« : 05 Ноябрь 2011, 12:59:35 »

 Мы  тут много раз касались этого дела...  но не очень внятно и как-то походя.

 Вчера меня спросили, что же это за явление, в чем его интересность и вкусность. Но не было времени въезжать в эту непростую тему, и пообещал завтра чот написать.

 Один хороший физиолог мне рассказал,  что  проводились биохимические исследования организма на эту тему. И что выяснили, биохимия  обеспечивает чела вкусными и полезными эндорфинами,  а  эндорфины эти благоприятствуют и восприятию и всему остальному, включая физиологию с психикой.
     В числе этого остального - поддержка  и стимуляция "исследовательского подхода и интереса".   Похоже, что и тут  "каждая система поддерживает сама себя". Результаты исследываний, подталкивают к дальнейшим исследованиям.

  Но это про ту часть, которую не я  обнаруживал исследовал.
  Обнаружить эндорфины я ни как не мог, нету у  меня таких возможностей, а вот "разворот всего  организма"  в сторону "нового" - факт свершившийся.

  Кстати, процентов на сто  уверен, что серкинского Шамана, в жизни "держал" (во всех смыслах) именно этот "поток новизны". Без него - он вряд ли чего смог бы. Именно эти две вещи - иследовательский азарт и топливо новизны, подкидывали дровишек в топку его, довольно яркой жизни. Освещали и согревали. 

    Мне весьма интересно, как остальные наши жители, понимают этот ключевой момент...  ибо, без  этой самой новизны - возможны только застой, стагнация и деградация.  Именно этот забор оказался непреодолимым для многих, кто "встал на путь". Путь уперся в отсутствие новизны на пути, и свернул в сторону привычного.

  Корче говоря, вопрос очень не последний. И если его не раскурить - то останется и дальше тоскливо топтаться на одном месте...  а как нам уже хорошо известно, что на "одном месте" удержаться невозможно. Что не развивается, то загибается.

  Наверное, интересны будут и вопросы, и мнения, и вообще - всё, что касается этой темы.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67857
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Эффект новизны
« Ответ #1 : 05 Ноябрь 2011, 16:55:26 »

Психологам давно известно, что новая среда стимулирует активность мозга, направленную на исследование и обучение. Однако до сих пор было неясно, действительно ли мозг «предпочитает» новизну как таковую. Большинство исследователей считало, что один из отделов мозга, играющий роль «центра новизны» - так называемая «субстанция нигра/вентрально-тегментальный отдел» (СН/ВТО) (substantia nigra/ventral tegmental area, SN/VTA) - активируется неожиданными стимулами, эмоциональным возбуждением и необходимостью соответствующей ответной поведенческой реакции. Этот центр оказывает большое влияние на обучение, поскольку он функционально связан с центрами обучения и обработки эмоциональной информации.

Ученые Нико Бунзек (Nico Bunzeck) и Емрах Дузель (Emrah Duzel) из Лондонского университетского колледжа и университета Отто фон Герике решили исследовать этот вопрос, сообщает Terradaily. В результате было сделано следующее открытие: СН/ВТО реагирует на новизну ощущений саму по себе, стимулируя деятельность мозга, направленную на исследование и поиск поощрения.

Ученые провели эксперименты, в ходе которых добровольцам показывали серию изображений одного и того лица или каких-либо жанровых сцен, одновременно сканируя активность их мозга при помощи метода функционального магнитного резонанса. При этом случайным образом чередовались серии четырех типов разных или «странных» лиц или сцен. Такой метод дает возможность сравнить реакцию добровольца на «странные» картинки и выделить ответ мозга именно на новизну информации, а не на другие возможные причины активации мозга (например, связанные с эмоциональным возбуждением).

В дополнение были проведены эксперименты, в ходе которых определяли, может ли СН/ВТО кодировать степень (силу) новизны ощущений и будет ли память испытуемого работать лучше, если привычные изображения демонстрируются вместе с новыми, «странными» или, наоборот, с еще более привычными.

Оказалось, что СН/ВТО реагирует непосредственно на новизну информации и сила реакции зависит от степени новизны. Чем новее изображение, тем сильнее степень активации этого отдела мозга. Это означает, что сама по себе новизна ощущений, а не какие-то иные, «попутные», стимулы, служит мотивационным фактором, вызывающим исследовательскую активность. Также было выяснено, что новизна информации усиливает процессы обучения. СН/ВТО кодирует абсолютную степень новизны стимула и вносит вклад в лучшее запоминание информации.


Взято:http://www.scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=120
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Эффект новизны
« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2011, 19:15:46 »

Ученые
Ну вот!  оказывается, наука это обстоятельство тоже заметила. И оказывается, даже исследования какие-то проводила...   
Чем новее изображение, тем сильнее степень активации этого отдела мозга. Это означает, что сама по себе новизна ощущений, а не какие-то иные, «попутные», стимулы, служит мотивационным фактором, вызывающим исследовательскую активность.
  Это хорошее наблюдение, но немножко общее. И даже абстрактное.  Пропущенно вот что. Новизна имеет живой эффект в большей степени тогда, если в ней присутствует частичное узнавание и личная "заинтересованность".  Если узнавания (хотя бы  частичного) нет - то и эффект будет невелик.  И так же - с личной "заинтересованностью" в теме... если она есть - эффект будет умножен. Если "заинтересованность" нулевая - то ни чего, кроме легкого мозгового возбуждения не светит. А оно  (мозговое возбуждение) - как пришло, так и ушло.

  Я употребил слово "заинтересованность". Оно не совсем прямо отражает суть момента. Ибо под заинтересованностью, я подразумевал еще и наличие корней темы в сознании чела.  Без этих "корней темы" не будет ни узнавания, ни заинтересованности.  Одна, пустая экзотика.

  Чем это важно для нас? В первую очередь тем, что я так нарисовал линию/канву  "поиска".  Если на пути ни чего нового из старых корней не растет - значит это дорожка не туда.
  Если же растет, но не густо, то можно подбросить дровишек, сменив свои  "обстоятельсва".

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Эффект новизны
« Ответ #3 : 05 Ноябрь 2011, 20:05:30 »

я немного не понимаю,  тему
потому и спрошу всё что приходит в голову

что такое эффект?
если в основе этого эффекта лежит заинтересованность, то выходит от одного у одних людей будет этот эффект, а у других нет
то есть новое платье у одного вызовет восторг, возбуждение, даже сам процесс приоретения, а у другого человека ничиво,
исследование места, познание, и поиск тропы, у кого то потребность и его интерес, а у другого это никак, он может в любом новом месте, просто сидеть не двигаясь, ему не интересно.
но эффект будет и у тех и у других

разная заинтересованность, так ведь люди разные.

иммеет значе, то отчего человек получает этот эффект?

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Эффект новизны
« Ответ #4 : 05 Ноябрь 2011, 20:15:56 »

что такое эффект?
Результат взаимодействия.
то выходит от одного у одних людей будет этот эффект, а у других нет
Конечно. Если брать сугубо индивидуальные особенности. А если общечеловеческие - то тут все равны.
то есть новое платье у одного вызовет восторг, возбуждение, даже сам процесс приоретения, а у другого человека ничиво,
  Отличный пример !!!
  Заинтересованность, в данном случае разная.
исследование места, познание, и поиск тропы, у кого то потребность и его интерес,
Опять заинтересованность, уходящая корнями в опыт.
а у другого это никак, он может в любом новом месте, просто сидеть не двигаясь, ему не интересно.
но эффект будет и у тех и у других
  Блестяще!
  Тот, кто не пойдет - будет довольствоваться весьма небольшим объемом общечеловеческого.
разная заинтересованность, так ведь люди разные.
Конечно. А еще - опыт разный. И разное умение работать со вниманием.
иммеет значе, то отчего человек получает этот эффект?
Имеет, но только не сам эффект, а то, что чел с ним делает. Одного мозгового возбуждения  - недостаточно, что бы иметь что-то в результате.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67857
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Эффект новизны
« Ответ #5 : 05 Ноябрь 2011, 21:19:51 »

Люди, не дети, а взрослые люди часто пребывают в двойственном состоянии. Перетягивании каната.
С одной стороны - они любопытны и новое возбуждает их внимание и пробуждает интерес.
С другой - они  консервативны,боятся нового, если это новое несет угрозу перемены в их жизнь, даже, если они недовольны своей жизнью, нарушает привычную стабильность.
Люди жаждут перемен, новизны и боятся их.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67857
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Эффект новизны
« Ответ #6 : 05 Ноябрь 2011, 23:52:08 »

Между тем, потребность нового - одна из важнейших потребностей человека, это потребность во впечатлениях.
Если же впечатлений нет, то возникает скука, тоска, пустота.
Потому их ищут по-разному и по-разному бегут от скуки за новым. Кто-то часами бродит по НЭту, кто-то - живет в социальной сети, другие - чувствуют, что живы, когда путешествуют по миру, мужчины меняют любовниц, женщины покупают платья, потребительский бум опять же... :)
Всякие шопинги тоже дают ощущения движения, наполненности жизни, активного участия в ней.

Это когда ищут эффект новизны вовне. Но истоки его можно обнаружить и внутри человека. И это так! Иначе, многие из лучших, побывавшие в заточении, лишенные свободы, сошли бы с ума от отсутствия новизны и впечатлений. Часто получался результат обратный - рождали лучшие свои литературные, философские и научные труды. Потому, что источник новизны, впечатлений и вдохновения-жизни находили в себе.

Я тоже ощущаю эффект новизны, когда покупаю понравившееся платье, когда выбрасываю старые вещи, когда хоть что-нибудь меняю в своем быте, В своей повседневке, в образе жизни, в теле. Тогда меняется мой взгляд на старые, привычные вещи. Появляется эффект новизны. Тогда жить вкусно, почти как в детстве, когда все было новым.

Эту тему Шелтопорог открыл с той же потребностью - поиск эффекта новизны к старым темам :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Эффект новизны
« Ответ #7 : 06 Ноябрь 2011, 02:13:28 »

Есть такая практика  - випассана. Наверное, все слышали. А может кто и практиковал. Там просто сидишь и наблюдаешь себя и свое тело, не вмешиваясь. Нарочно отрезая себя от внешних впечатление и всякой новизны.
Новизна - это просто способ забыться. :P Наркотик. :P Например, сидишь и смотришь по телеку новости - там каждый раз че то новое вещают.  :D Ну или то, что уже успели забыть. Вот вам и эффект новизны - ожирение, отупение, оболванивание, одурманивание.  :(  :D
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67857
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Эффект новизны
« Ответ #8 : 06 Ноябрь 2011, 13:15:56 »

Новизна - это просто способ забыться.  Наркотик.  Например, сидишь и смотришь по телеку новости - там каждый раз че то новое вещают.
Отравиться можно чем угодно, если меры не знать или использовать неправильно, не по назначению.
И часто поиск новизны становится бегством от себя и имитацией жизни, в попытке ее наполнить хоть чем-нибудь.
Это пример поиска нового вовне. И он будет бесконечен и не даст желаемого эффекта и удовлетворения без нового внутри человека.
Есть такая практика  - випассана
Я не занималась випассаной. Но, насколько знаю, это практика глубокой медитации, сопровождаемая многими ограничениями в повседневной жизни. Ограничения необходимы для сведения к минимуму контакта с внешним миром, чтобы сосредоточиться на реакциях тела, научиться чувствовать его и работать с подсознанием.Можно получить эффект перепросмотра, освободиться от груза прошлого, избавиться от своих вредоносных шаблонов, паттернов, иными словами - обновиться, обрести новый взгляд на мир, новое восприятие.
Главная цель випассаны - достичь осознанности, проснуться. Для проснувшегося человека мир всегда нов, где бы он не находился. Потому, что мир вокруг нас, в том числе и каждый из нас, находится в постоянном движении, изменении, которые чуткий проснувшийся отмечает-фиксирует и непременно реагирует, так как сам включен в жизнь, тонко ощущая свою связь с внешним. Потребность в поисках новых впечатлений вовне может быть болезненно-гипертрофированной в случае разрыва или ослабления связи человека с миром, с окружающим.
Когда человек "спит", малочувствителен, ненаблюдателен, и ему только кажеться, что ничего нового в его жизни не происходит, ему скушно и неинтересно жить.

На самом деле, это проблема восприятия. Я думаю каждый замечает разные периоды, когда жизнь в очень простых проявлениях воспринимается ярко, по-новому, позволяя видеть ее и получать от этого удовольствие. Этот период может смениться полной инерцией, засыпанием, скукой. :)


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Эффект новизны
« Ответ #9 : 06 Ноябрь 2011, 19:09:23 »

Там просто сидишь и наблюдаешь себя и свое тело, не вмешиваясь. Нарочно отрезая себя от внешних впечатление и всякой новизны.

  Тут вопрос напрашивается...  а как в этой ассане на счет мыслей?  Не отвлекают?  Ведь если нет навыка  держать внимание на задачке, то даже самая волшебная ассана окажется просто...  позой. Или - имитацией позы.  :)

Новизна - это просто способ забыться.
  Или отвлечься. От намозоленных магистралей винания...  ведь привычные/обычные магистрали внимания, это и есть наше старое  "знание" и "мировоззрение". Так может, есть смысл , иногда отвлекаться от старых смыслов? :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Эффект новизны
« Ответ #10 : 06 Ноябрь 2011, 21:25:15 »

Тут вопрос напрашивается...  а как в этой ассане на счет мыслей?

Вот тебе ответ на твой вопрос. Чел описал свою практику випассаны.

Випассана — это когда ты молчишь, медитируешь и от этого становишься здоровее. Я разделял это заблуждение, пока не прошел десятидневный курс, на котором заболел, не научился медитировать, но сделал главное открытие в своей жизни.


Здесь дают вегетарианскую еду, и ту всего дважды: в семь и одиннадцать утра. Будят в четыре часа ночи. Здесь нельзя разговаривать. Совсем. Весь день нужно сидеть, фокусируя внимание на участке под носом.

Я приехал сюда главным образом для того, чтобы удовлетворить любопытство. У знакомой после курса випассаны прошел тяжелый псориаз. Другой приятель излечился от язвенного гастрита. Словом, я знал, что тут происходят чудеса. К тому же меня давно и всерьез интересует буддизм.

Оказалось, что ни чудес, ни буддизма, каким мы его знаем по ламе Оле, здесь нет. Випассана — это подозрительно простая техника самосозерцания и короткий свод правил поведения: не убей, не укради, воздерживайся от секса и наркотиков, молчи.

Каждое утро мы рассаживаемся на полу в спортзале и делаем то, что говорит голос учителя из динамиков. А говорит он одно: наблюдайте дыхание.

На второй день я понял, что безнадежен. Мне никогда не давались медитации: мысли расползаются, повторять мантры и рисовать в уме божеств не позволяет здравый смысл. А здесь и этого нельзя! «Только наблюдайте дыхание, больше ничего, это заострит ваш ум».

Мой ум лишь тупел и закипал. На третий день я твердо решил уехать. Тем более началась эпидемия. Утром я заметил, что кругом все кашляют и шмыгают. «Естественно, — запаниковал я, — почти не топят, общая посуда. Вчера болели двое, сегодня двадцать, завтра все двести. Нужен срочный карантин!» В перерыве помчался бить тревогу к организаторам (это единственное исключение из обета молчания: с учителем и служащими курса можно разговаривать, но тихо, кратко и по делу).

Менеджер курса выслушал меня с деликатностью психиатра:

— Мне кажется, у тебя начался процесс.

— Но мы едим из общей посуды и моем ее в одном тазу! Это антисанитария, а не процесс!

— Процесс начинается у всех по-разному. Кто-то кашляет, у другого боли в спине или газы. Но если продолжать работать, все проходит. А посуду служащие перемывают за вами, не волнуйся.

Моя паника обернулась чудовищным неукротимым насморком, который отрезал последнюю надежду на успех. Какое уж тут дыхание, когда тебя трясет и нос заложен! Я начал собирать вещи.

Но уехать отсюда непросто: в первый день мы сдали телефоны и ценности на хранение, и получить их можно, только если Йорган, учитель, отпустит. А он не отпускает. Говорит, just keep trying.

Я саботировал и оставался в кровати — за мной приходили и вежливо просили пройти в зал. Когда к вечеру я пытался тупо отсидеться в туалете, менеджер предложил прийти на последнюю медитацию: четверть часа — и завтра я могу ехать. С легкостью свободного человека я вернулся в зал, спокойно и радостно провел в звенящей тишине пятнадцать минут. А когда встал, отчетливо понял, что буду жалеть, если уеду.

На следующий день началась новая техника. Мысленным взором проходить тело от макушки до пят, наблюдая ощущения, которые появляются и исчезают.

Это «появляются и исчезают» — ключевой момент. Сначала болит то там, то здесь, адски затекают ноги и устает спина. Но если не реагировать эмоционально и наблюдать эту боль, она притупляется и тает. «Наблюдайте ощущения объективно, — говорит голос из динамиков, — не оценивайте их, просто замечайте и мысленно двигайтесь дальше».

Раз за разом перебирая свое тело, я заметил, во-первых, что во время практики насморк затихает. Во-вторых, что я осел: никакой эпидемии нет, болею я один. Но главное, в какой-то момент оказалось что «тонкие вибрации» — это не затертое выражение из эзотерических брошюр, а реальный процесс в моем теле. Более того, со временем блаженное ощущение, простите, тонких вибраций охватывает тебя целиком и усиливается так, что ты в них полностью растворяешься. Как какой-нибудь пелевинский герой, ты понимаешь, что вот тебя сейчас почти не существует.

И тогда нужно сделать следующий невозможный шаг — не подсесть на это сахарное ощущение. Научиться одинаково беспристрастно наблюдать неприятные и приятные ощущения — главная цель визита, идея буддизма вообще и випассаны в частности.

Из вечерних лекций следует, что випассана — это медитация, которой учил сам Будда. Жизнь есть страдание, обусловленное загрязнениями ума — влечениями и отвращениями, поэтому, чтобы быть свободным и счастливым, нужно прекратить привычный процесс их порождения.

«Когда ты, испытывая ощущения, перестаешь создавать новые привязанности, старые комплексы поднимаются из глубины подсознания, — объяснил мне Йорган. — Это может проявляться в виде боли и тяжести в теле. Но если не реагировать, они исчезают. Так ты постепенно освободишься от всех».

К середине курса до тебя все это доходит, будто складывается пазл фантастической простоты и гениальности. Собственное тело оказывается не только сложной системой потребностей и инструментом их удовлетворения. Неподвижно сидя в тишине, наблюдая изменчивые боль и наслаждение, ты физически переживаешь пресловутый принцип непостоянства и пустотности, о котором тысячу раз читал, но не осознавал.

Плохая новость состоит в том, что полное освобождение от комплексов занимает жизнь, и, как говорят буддисты, не одну. Хорошая — в том, что легче дышится уже на четвертый день практики. И не только дышится. Шестидесятилетний старик, после трех лет випассаны отказавшийся от костылей. Мужчина, поборовший мучительное заикание. Индийскому миллионеру Гоенке практика помогла избавиться от тяжелейшей мигрени и зависимости от морфия, которым врачи лечили эту мигрень. Под впечатлением он начал открывать центры по всей Индии и миру, в том числе 15 лет назад випассана по Гоенке появилась и в России.

Все эти примеры излечения, рассказанные организаторами, не кажутся мне чем-то сверхъестественным. Напротив, я понимаю, что связь психики и «физики», а также способность организма к самовосстановлению могут быть значительно глубже, чем мы думаем. Но не это главное.

— Да, встречаются поразительные случаи. Но мы не делаем на них акцент, потому что випассана не для того, чтобы лечить болезни, — строго ответил Йорган, когда я попросил рассказать еще пару историй чудесного исцеления.

Действительно, не для этого. Это ты понимаешь, возвращаясь к обычной жизни. В которой ты теперь высыпаешься за шесть часов, успеваешь вдвое больше за единицу времени, становишься чувствителен на всех уровнях: получаешь невиданное доселе удовольствие от разговоров, катания на велосипеде и секса. Но главное, обнаруживаешь в себе такое необъятное спокойствие, какого не было отродясь. И желание практиковать, как положено, каждый день: час утром, час вечером.

Как-то на вечерней лекции нам сказали: «Истинный метод легко отличить: он так прост, что его легко объяснить, и так эффективен, что им хочется делиться со всеми». Вот со всей ответственностью хочу сказать: чистая правда.

Источник:
Карен Шаинян


Так может, есть смысл , иногда отвлекаться от старых смыслов?

Люди все время отвлекаются ... от внутреннего раздрая, от того больного, что есть внутри.
Випассана - это когда садишься и смотришь внутрь. Хочется сбежать в новизну, а ты все-таки сидишь и смотришь внутрь.

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Эффект новизны
« Ответ #11 : 06 Ноябрь 2011, 23:27:45 »

Это пример поиска нового вовне. И он будет бесконечен и не даст желаемого эффекта и удовлетворения без нового внутри человека.
тут маленькая языковая путаница.  Внешний "спектакль"  смотрит зритель своим нутром. Спектакль на площадке  Живого Простраства  идет каждый день, и что там сможет увидеть зритель, завист исключительно от его подготовки.
Когда человек "спит", малочувствителен, ненаблюдателен, и ему только кажеться, что ничего нового в его жизни не происходит, ему скушно и неинтересно жить.
  Верно. И все наши весёлые практики, только на то и направлены, что бы немножко больше нового, уметь увидеть в привычном...  это так. Да. Только это ни  как не снимает фактор "новой площадки". Его не отменить, как бы ни хотелось. И этот фактор замечательно работает, и его грех не использовать...  Хотя, можно и опять запутать словами - внешний фактор, создает обстоятельсва внутри. Или опять всё внутри. Хотя - весь концерт - на улице   :D
Люди все время отвлекаются ... от внутреннего раздрая, от того больного, что есть внутри.
  Всему своя мера и время... и ты это не хуже меня знаешь.  Время для внутреннеего и время для внешнего,  время воровать камни и время продавать камни...
  Всё так.
Хочется сбежать в новизну, а ты все-таки сидишь и смотришь внутрь.
  И сидишь наверное, не для того, что бы так просидеть весь свой остаток жизни?  А для каких-то новых дел?   :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Эффект новизны
« Ответ #12 : 07 Ноябрь 2011, 02:34:05 »

И сидишь наверное, не для того, что бы так просидеть весь свой остаток жизни?  А для каких-то новых дел?

Не знаю... Что-то так грусто сегодня...
Есть такие, которые только это и делают - сидят и смотрят внутрь. Они "освобождают сосуд". Это бесконечный процесс...Другие - наполняют сосуд новизной. Ни одно не лучше другого.
Недавно подумала, что страсть - это когда сосуд не имеет дна. Ничего не может там удержаться и человек вечно "голоден".
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Эффект новизны
« Ответ #13 : 07 Ноябрь 2011, 10:03:51 »

Недавно подумала, что страсть - это когда сосуд не имеет дна. Ничего не может там удержаться и человек вечно "голоден".

мне тоже это пришло, и удивилась, прочитав это.

я подумала, что можно бесконечно менять платья, машины, женщин, путешествия, бесконечно что то менять в поисках новизны, но так и не насытиться, потому что, этот самый эффект, это иное, ... возможно я и не понимаю о чем речь.

скажу так, как понимаю
это состояние, которые  возникает самособой чтоле, просто так
и не нужны эти раздражителя для этого, он возникает когда ты видишь всё,что есть, но видишь это не привычным восприятием, а так, словно тебя каждый раз вводят в новое место.

я не знаю как это передать словами, но уверенна, что этот самый эффект новизны, это умение жить так, как будто ты живешь в этом дне, в этом месте впервые.
а это возникает тогда, когда ты научаешься быть благодраным за жизнь и за всё, что есть в этом мире,
когда ты начинаешь воспринимать происходящее как волшебство,
не просто словами, а на самом деле, как волшебность. а ведь так оно и есть.

просто идя по улице, или смотря на небо, или слуашя ветер, или просыпаясь каждое утро, можно ощущать этот самый эффект, потому что, лично я например удивляюсь каждый раз что наступает утро, тому что садится солнце, тому что идет снег или дождь, тому что листья падают, или облака двигаются по небу, да многое что невозможно воспринимать как привычку, лично мне, для меня это каждый раз как бдыдыжх!!!

ладна,я действительно не очень понимаю о чем в этой теме нужно говорить, и что такое этот эффект.

............

есть человеческие взаимоотношения, в которых тоже меня удивляет все и каждый раз, я ощущаю внутри так, как будто это впервые.
да всё, боль, утрату, подарки,
я могу что то уметь принимать, а что то нет, и пусть мне хоть тысячу раз скажут, что когда ты принимаешь, научаешься принимать, то ты сразу принимаешь все, а вот у меня не так!
я не принимаю,  некоторые вещи, и каждый раз, когда это происходит, вопринимаю как впервые, и мне больно так же, как будто раньше этого не было,

когда бьют по больному, когда влезают в душу и там ножом по сердцу, когда обманывают, когда играют в чувства, каждый раз для меня это как впервые и я не ожидаю, что так может быть. я не могу к этому привыкнуть. Когда сжигают траву, когда бьют ребенка, когда предают, да много когда... я не могу к этому привыкнуть.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Эффект новизны
« Ответ #14 : 07 Ноябрь 2011, 17:58:14 »

Недавно подумала, что страсть - это когда сосуд не имеет дна. Ничего не может там удержаться и человек вечно "голоден".
Ага. Это болезнь такая.  Яма желудка. Или, по простонародному - "прямая кишка". И туда можно сливать, грузить трамбовать...  бесконечно. Оно - как пришло так и вышло. И ни какого "переваривания - усвоения". Занятие патологическое, дурное и очень хорошо имититрует деятельность. А так же добавляет челу мнения о себе - мол "столько попробовал на вкус, что вам и не снилось".
  Такая новизна нам не нужна. Для себя я ее окрестил "экзотикой". Нечто новое, пестрое, странное...  но ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ, И ЗАЧЕМ ОНО МНЕ - тут итог один - поглазел и забыл.
Есть такие, которые только это и делают - сидят и смотрят внутрь. Они "освобождают сосуд". Это бесконечный процесс..
Ну да. а чо им еще делать, если больше, они ни чего интересного делать не умеют.  Тунель "квартира-офис-квартира-медитация" прорыт, зацементирован и отполирован. Ни  влево ни вправо ходов не намечается. Ибо там - чот незнакомое, НОВОЕ и НЕИЗВЕСТНО ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ.

я подумала, что можно бесконечно менять платья, машины, женщин, путешествия, бесконечно что то менять в поисках новизны, но так и не насытиться, потому что, этот самый эффект, это иное,

  Бесконечно не получится.  От такого однообразия дипрессия свалит и разовьется в соматику.  И придет писец. То есть - конец. Очень тоскливая дорога вникуда.
и не нужны эти раздражителя для этого, он возникает когда ты видишь всё,что есть, но видишь это не привычным восприятием, а так, словно тебя каждый раз вводят в новое место.
  Мне интересно, как ты на улице узнаешь вкус воды из лесного ручья, чай с дымом и журавлей над озером. Дух живого дикого леса, и какие там жители. Какие дрова как горят и как жить без магазинов... 
  Улица - это тот же тонель. Богатый, многоплановый, но - только человеческий.  И большего там не обнаружишь.
 
  Новые условия нужны не только и не столько как раздражители, а как тренажеры. Как место, где возможно  обретение новых практических знаний и УМЕНИЙ.  Конечно, если  интересы ограничиваются социальной площадкой - то тут  хватит улицы.
эффект новизны, это умение жить так, как будто ты живешь в этом дне, в этом месте впервые.
  Это скорее, благое пожелание.  Принцип работы внимания  (замена оригинала на знак при узнавании) отменить сложно. Если вообще возможно... да и  не нужно. 
просто идя по улице, или смотря на небо, или слуашя ветер, или просыпаясь каждое утро, можно ощущать этот самый эффект,
Это - принцип созерцателя.  Можно и нужно видеть приятное и радостное во всем, что есть...  это однозначно.   Но это позиция созерцателя. А не пракического участника событий. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))