Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Дыхание и всё о нём  (Прочитано 16396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Дыхание и всё о нём
« : 23 Октябрь 2008, 22:19:03 »

    Есть многJ дыхательных практик.   И они самых разных задач и направлений.  От смены настроения  до лечения туберкулеза легких.  От вентиляции всех альвеол, до иных режимов восприятия...
   Последнее время    я  пользуюсь не многими.  Основное, главное и единственное касательно дыхания - это ритмическое дыхание. Длина вдоха равна длине выдоха.  Без разницы какая длина вдоха-выдоха...  Чот мне кажется, что по началу, это необходимое условие для ВНУТРЕННЕЙ ТИШИНЫ...

 Еще, довольно часто пользуюсь дыхательной практикой для замедления.  (Очень хорошо усыпляет).  Очень простая.  Дыхание ровное, спокойное.  ВСЕ ВНИМАНИЕ НА ВДОХЕ.   Выдох без внимания. 48 вдохов.  Или серия - три раза по  48.  Замедление получается весьма глубокое. 

   Есть серия "солнечных" дыхательных упражнений, но они актуальны будут ближе к весне.  Щас если напешу - к весне о них и забудут.   
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2017, 14:16:14 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #1 : 24 Октябрь 2008, 13:25:46 »

Основное, главное и единственое касательно дыхания - это ритмическое дыхание. Длина вдоха равна длине выдоха.  Без разницы какая длина вдоха-выдоха...  Чот мне кажеццо, что по началу, это необходимое условие для ВНУТРЕННЕЙ ТИШИНЫ...

пробовало именно так и происходит.
если направить внимание на диафрагму получается, тот случай, когда направленное внимание вместе с фоновым создают положительное так?


Потом нашел, что сам Стэн очень не рекомендует их выполнять без инструктора.
это одна из самы с моей точки зрения сильных практик по дыханию, когда происходит выход , а вот тут и не знаю какое слово сказать, может ты знаишь, али еще кто.
выцход Духа? Энтела? Дубля?

такая практика дыхания.
обязательно со спаринг партнером, и оба должны знать эту технику.
очень раслабленно и удобной позе сидит человек, дыхание ровное но очень глубокое, рядом сидящий весь во внимании к дышащему.
сама техника может занимать от часа до нескольких часов.
помещение, тихое, спокойное, хорошо проветриваемое.

криодыхание
дашать разными ритмами.
20 длинных, 40 средних, 40 коротких, 20 длинных, итак 3 раза,
сидя со скрещенными ногами, глоза закрыты, тело раслаблено, внимание направленно на область дыхания.
после окончания лечь на спину и слушоть тело.
общая длительность час.
дышать лутше в хорошо проветриваемом помещении. с открытым окном, и после того как ложишься на спину укрыцо, потому как дыхание очень сильно вызывает усиление зэнергообмена в теле и на момент окончания дыхания, тело пылает в буквальном смысле.
начинал пробовать как-то когда Грофом сильно увлечен был. Пробовал разные варианты,
расскажи а как твое тело реагировало и что  дали практики дыхания?
Записан

Nik

  • Охотник
  • *
  • Согласие +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67
  • - Вас поблагодарили: 122
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #2 : 24 Октябрь 2008, 17:48:40 »

расскажи а как твое тело реагировало и что  дали практики дыхания?
Так собственно с помощью дыхания приблизился к первому ОВД.А еще самовнушаемость повышенная была. Казалось что ощущения тела отодвинулись сантиметров на 10 наружу а из пупка, чуть ниже, выступает какая-то штука типа флага но толще и периодически болтается как флаг на ветру. Сейчас считаю, что это были не ощущения эерготела, а глюки и самовнушение. Я тогда Ксензюка начитался и точно знал что именно надо ощущать и даже стал ощущать это! А так не бывает :(  Но то, что дыхание способствует приближению ОВД - это точно!
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2008, 16:54:57 »

Сейчас считаю, что это были не ощущения эерготела, а глюки и самовнушение. Я тогда Ксензюка начитался и точно знал что именно надо ощущать и даже стал ощущать это! А так не бывает

эт у меня было когда сонастройкой с деревьями практиковало, а до этого прочитала несколько описаний опыта на форуме.
ага. сейчас как увижу радугу цветовую, и каааак окунусь и точная будто картинко в бошке, как должно быть :)))))))), а все получилось и никак никого на свети.
ага.  сонастройка дала ощущения. и много чиво. только эт было моя сонастройка.
спасибо табе за искренность, и ишшо за то что отрезвляешь :)

про дыхание согласна. да способствует. но опять же оченьочень потихоньку. и вероятно у всех поразному.
 
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2008, 19:28:06 »

 Дыхание дымом. возможно сюды относится это практико.
а то что практика уверенна.
у меня она получилась совершенно как то само собой, захотелось.
костер мягкий надо сделоть, а ещ от дров зависит вкус дыма, это похоже на то, как будтто прочищаешь себя.
разжигаю разные костры. слушаю их, дышу и дымом и теплом от костра, потом правдо пахнеш как копченость, или зверек какой лесной....  :D

дымом, костром, воздухом, ношусь с запахами дикими всюду.
вот такая практика сечас у меня.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #5 : 04 Декабрь 2008, 18:41:26 »

ЛАНА,  дым он блоки обнаруживает интересные :)

подругу утащила к костру, побрасала листьев, посади и кажу, дыши собако такое! надоела ты своим кашлем!
она страдальчески глянуло и давай дышать. через минутко, у нее тек, нос, глаза, ухи. но мы смеялись, отчивото.
вот как инетересно, только сейчас описываю и вспомнела, что мы смеялись вовсе не отсказанного или не от увиденного, мы смеялись от того, что в нас входило с дымом костра.
а ведь выходит радость была в дыме?

потом дышали разными огнями. и танцевали возле костра.
потом прыгали и еще просто сидели.
навернае дым открыл нам что то. и самое удивительное сместил кудато, где живет вот этот смех :)

пробовала я дышать и руками, ногами.
здорово!
Записан

Феня

  • Гость
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2008, 12:27:31 »

где живет вот этот смех

Губу прикусила, а он рвется, щекочет как хвойными иголочками изнутри. Ах, проказник, что ты делаешь со мной? Я – шампанское в бутылке! Кувырок, лежу – небо падает вниз искрясь; нос в траву – роса радугой смеется; губами к земле – изморось бежит по мне…
Трелью срываюсь с места и бегу, летя, по траве с росой, по земле босой, птицам вторя во всю мощь бурлящих пузырьков… 
 *JOKINGLY*
Записан

Фродо

  • Турист
  • Согласие +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 14
  • - Вас поблагодарили: 119
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #7 : 08 Декабрь 2009, 20:32:06 »

Дыхательные практики - сильная вещь.
Расскажу, что сам пробовал. Техника эта смешанная. Что-то стянуто у йогов, что-то у даосов, что-то у магов.
1 ступень.
Дыхание по этой системе делается от 15 до 30 минут в день. Больше - не нужно. :) Система такова: Вдох-пауза-выдох-вдох-пауза-выдох. Все три фазы длятся определенное количество времени. Можно отсчитывать время про себя по секундам, можно по ударам сердца, можно поставить негромкую музыку и считать по тактам.
Начинать проще со счета 8-8-8. То есть 8 счетов вдох, 8 счетов задержка, 8 счетов выдох.
Вдох и выдох должны быть как можно более равномерными, то есть не нужно в начале вдоха вдыхать быстро, а под конец медленно. Скорость потока воздуха должна быть примерно одинакова. Сперва это бывает трудновато, но этот контроль развивается быстро.
Задержка дыхания (пауза) делается не за счет закрывания дыхательных путей, а за счет того, что дыхательные мышцы остаются напряженными.
Вдох делается следующим образом. Сперва вдыхаем животом. То есть диафрагмой. Затем подключаются ребра. И в конце - плечевой пояс. Выдох делается в том же порядке.
Дышать следует на улице или в проветренном помещении, но не на сквозняке. Не следует делать упражнение на сыром и загрязненном воздухе.
2 ступень.
При вдохе нужно прислушаться к ощущениям, как воздух заполняет легкие. И представить, что при этом вместе с воздухом входит энергия (прана, ци, называйте как угодно).
При паузе нужно мысленно перегонять эту энергию в чакры или просто постепенно наполнять ей тело.
При выдохе представлять, как плохие энергии выбрасываются с выдыхаемым воздухом.
Записан

Фродо

  • Турист
  • Согласие +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 14
  • - Вас поблагодарили: 119
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #8 : 11 Декабрь 2009, 05:16:21 »

Забыл самое главное. :) Счет выбирается так, чтобы при дыхании возникало ЛЕГКОЕ желание отдышаться. Если это желание сильно - переходим на 6-6-6. Если желания отдышаться нет совсем, на 10-10-10. И так далее. Главное - без экстремизма. Можно неплохо навредить себе, если "прыгать через ступеньки".
Итак:
6-6-6
8-8-8
10-10-10
12-12-12
12-16-12
16-20-16
и т.д.
На счет воздействия. Такое дыхание добавляет энергии. И естественно энергия эта стремится выплеснуться. Меня например пробивает на пение. :)
Лучше конечно пустить энергию на что-то осознанно нужное. Но можно и попеть - вся энергия не расплескается. Попробую пояснить наглядно, как я себе это представляю.
Я представляю это в виде треснувшего горшка. :) Почти как у Кастанеды, но суть несколько иная. Весь горшок покрыт микротрещинами, через которые вода просачивается и утекает. Но там, где вода проходит часто, растворенные в воде соли постепенно затягивают эти микротрещины. То есть горшок может содержать уже больший уровень воды. Если снова наполнять его водой, "непросачивающийся уровень" горшка увеличивается.
А заодно человек может наглядно увидеть свои "трещины". :)
Если кого интересует данная техника - пишите. Хоть здесь, хоть в личку.
Записан

Утконос

  • Охотник
  • *
  • Согласие +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 278
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #9 : 11 Декабрь 2009, 12:43:27 »

Ага, еще это называется - углеродное дыхание...
Там несколько типов кажется есть.... звуковое, щетное, голландское.
Записан

Фродо

  • Турист
  • Согласие +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 14
  • - Вас поблагодарили: 119
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #10 : 11 Декабрь 2009, 18:24:11 »

Сам способ дыхания можно назвать дыханием по Бутейко, выплавлением пилюли киновари даосов(если гнать энергию в поле киновари - так называется у даосов чакра Манипура. Медицинский аналог - солнечное сплетение), очищающим дыханием йогов, дыханием магов. Не магов по Кастанеде а магов по европейски. :) Отовсюду взято.
Можно и углеродным. Бутейко утверждал, что мы дышим неправильно. Мы забираем из воздуха свою норму кислорода, но выбрасываем слишком много углекислого газа. А он нужен!
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #11 : 11 Декабрь 2009, 18:28:18 »

 уже дышуу...пока по малу...приноравливаюсь как бы..
Про Бутейко тоже читало..
Спасибо за практику.. :)
Записан

Утконос

  • Охотник
  • *
  • Согласие +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 278
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #12 : 11 Декабрь 2009, 20:51:50 »

точняк!!!!
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #13 : 22 Декабрь 2009, 00:26:39 »

Холотропное дыхание
прошла тренинг
первый день дыхания, 4 часа, ы через какоето время после начала дыхания просто встала и пошла в лес...
яркий свет, направленный пряма в глаза
еще подумалось может это лампа светит
и ни минуты мое тело не сидело
делая какие то движения .. словно освободилось что то во мне...
прошли 4 часа очень глубоко и интенсивного дыхания
но я не заметила время, мне показалось что это был всего лишь миг...

второй день... дыхание меня приподняло или окунуло
а может унесло, но 3 часа я дышала и делала движения
ну может напоминающие молитву
или раскачивание и поклоны, но откду эти движения и само дыхание
мне было приятно дыщшать
все глубже и глубже
все быстрее и быстрее
наслаждение от дыхания неверотяное
пишу все это скорее больше из какого то потустороннего смотрения на себя
потому что когда дышала получилось
одновременно словно я смотрела со стороны
и видела как мое тело все это совершает
и не было никакой мысли

сам танец и сила и восторг и радость
и то что мне казалось что я могу летать и во мне силища какаято неземная
и то как я раскачивалась
даже промелькнуло ощущение что из меня вышло что то
очень сильное ощущение энергии из Земли
словно в меня вливался поток
большой волной
и очищал все внутри
волна невероятной тихости и любви и тепла меня накрыла и
потом очень долго просто была в опустошенности
в пустоте, в котором нет никаких мыслей
ничиво
просто благость...

в фильме Аватар... племя живого леса, обращаясь к матери Земле начинает ритмично дышать...
начинает раскачиваться и выполнять ритуальные движения
как танец...
входя в измененное состояние
они начинают со настраиваться с Землей и слышать ее...
ощущать и чувствовать...
это увидела сегодня...
но ощутила позавчера на холотропном дыхании...
Записан

Долина

  • Гость
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #14 : 22 Декабрь 2009, 10:37:01 »

Шаня, суперовская практика.
Записан