Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ТОПОР В ЛЕСУ  (Прочитано 43536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Djin

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5563
  • - Вас поблагодарили: 655
Re: ТОПОР В ЛЕСУ
« Ответ #225 : 14 Ноябрь 2020, 23:53:22 »

Чем колете (а не рубите) дрова?
Тупым колуном, которому лет 100, может и больше. Только ручки иногда меняю. Доволен.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ТОПОР В ЛЕСУ
« Ответ #226 : 15 Ноябрь 2020, 08:01:14 »

. Значит и задача у таких топоров -  разная.
Мой  опыт работы с топорами говорит что для дел серьезно-походных -  оптимальный вариант - этот.



 Цена копеешная.  Главное - правильно  выточить. 

 А колоть -

Тупым колуном, которому лет 100, может и больше. Только ручки иногда меняю. Доволен.















  Правда...  цена,  бешеная....




Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: ТОПОР В ЛЕСУ
« Ответ #227 : 15 Ноябрь 2020, 10:14:59 »

Валера, спасибо. Супер. Антикварная вещь. Будут финансовые трудности, выставишь на аукционе.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: ТОПОР В ЛЕСУ
« Ответ #228 : 15 Ноябрь 2020, 13:21:42 »

Правда...  цена,  бешеная....
Вот и у меня такой же колун, сколько себя помню.  И что нужно с ним сделать, чтобы понадобился новый, не представляю.  *PARDON*

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: ТОПОР В ЛЕСУ
« Ответ #229 : 15 Ноябрь 2020, 20:48:41 »

Из опыта своих походов. Топор в лесу обязателен. НО!!! всё упирается в заточку. Очень острый никуда не годится - быстро выйдет из строя: лезвие заломается или раскрошится. Заточка как у колуна не подходит, так-как плохо рубит сушняк и ветки. Лучше что-то среднее. Раньше брали на группу два топора: большой, средней заточки, и маленький, очень остро заточенный. Но поом от маленького отказались - лишний вес, да и большим топором можно перекрыть работу маленького. Можно таскать обрезанную двуручную пилу или (в моём опыте) лучше лучковку.
Записан
Филины стаями не летают!

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: ТОПОР В ЛЕСУ
« Ответ #230 : 15 Ноябрь 2020, 20:52:19 »

никогда не брал с собой топор
об колено палок в костер наломаешь - и всё))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ТОПОР В ЛЕСУ
« Ответ #231 : 15 Ноябрь 2020, 21:48:51 »

! всё упирается в заточку

  Про заточку мы тут все  пальцы стерли)))

  Вопрос заточки - он для топора главный.
Свои вытачиваю так, чтобы потом только править мелким оселком.  Никогда не гнутся (угол   правильный) и строгать можно как стругом. Если нормально заправить - можно бриться.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ТОПОР В ЛЕСУ
« Ответ #232 : 15 Ноябрь 2020, 21:52:09 »

никогда не брал с собой топор
об колено палок в костер наломаешь - и всё))
а  зачем палки ломать?  Мы всегда пережигаем.









Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: ТОПОР В ЛЕСУ
« Ответ #233 : 31 Август 2021, 22:41:27 »

Сегодня, хочу поговорить о моём новом открытии и замене топору в походах. Для меня это замена сразу двух инструментов, собственно топора, и большого ножа. Я ножи делю на большой не складывающийся, для грубых работ, и складной маленький (в основном для кухонных и хоз быт нужд, тонкой работы).

С помощью топора, ножа и огнива я разжигаю костры обычно. Конечно, можно было бы обойтись топором и огнивом, но лично мне не удобно делать мелкую работу, вроде создания стружкти на бересте для огнива, топором. Ножом это делать намного удобнее. Но, на работе, мне часто приходится и в земле покапаться, и ветки срезать, и кору подтесать. или даже снять палетку другую для подсчета вредителей и много чего ещё. И я перешёл на работе от топоров к тесакам от фискарса, они в этом плане более функциональны. И вот в этом году я попробовал перейти и в походах с топора на тесак.
Вот такой:


В целом я доволен. Есть конечно и свои минусы. Например, этот тесак под одну руку (фискарский тесак для работы у меня с рукоятью под две руки), но у меня руки не большие, мне хватает длинны этой рукояти и для надёжного хвата обеими руками. Зато, и веса меньше и размер меньше, и меньше предметов с собой. Мне эта вещь понравилась на столько, что я отправил на отдых свой любимый самодельный нож (его фото выкладывал несколько лет назад в теме про ножи).

Должен добавить, что в зимний поход я бы всё же брал топор, но в летне-осенний период, функционала такого тесака предостаточно, чтобы согреться на ночь даже в дождливый день.

И ещё пару слов про огниво, почему я разжигаю костры им, а не спичками. Потому что я люблю играть на варгане у костра, и когда костёр разожжен огнивом, чувствуется больше гармонии, чем, когда он разожжен спичками.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ТОПОР В ЛЕСУ
« Ответ #234 : 01 Сентябрь 2021, 06:56:42 »

И вот в этом году я попробовал перейти и в походах с топора на тесак.

  Дима, а  сушину  сантиметров 25-30  в комле  таким инструментом  свалить можно?

И ещё пару слов про огниво, почему я разжигаю костры им, а не спичками.

  Дима, можешь подробнее  про огниво?  Где  взял, как начал, какие там сложности... тоже хочу освоить это дело. Раньше как-то не сталкивался.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: ТОПОР В ЛЕСУ
« Ответ #235 : 01 Сентябрь 2021, 08:22:20 »

Дима, а  сушину  сантиметров 25-30  в комле  таким инструментом  свалить можно?
Смотря на каком уровне начинать валить. Конкретно этот тесак сможет свалить сушину без особых затруднений если рубить в месте диаметром 20-22 см максимум, дальше больше энергозатрат. Рабочий тесак, который двуручный, он может быть использован как вообще топор нормального размера, а не маленький походный топорик.

Дима, можешь подробнее  про огниво?  Где  взял, как начал, какие там сложности... тоже хочу освоить это дело. Раньше как-то не сталкивался.
Огниво я брал в интернет-магазине. Но вообще они продаются и в туристических. Сложность с ним только одна, взять не китайское. Финское или Шведское хороши уже в районе 500 рублей. С повышением цены нарваться на китайский вариант всё меньше. Но у меня огниво за 550 рублей. Финское. И есть китайский подарок. Разница ощутима, когда высекаются искры. На китайском искры слабые и догорают коснувшись земли. Дома бумагу поджечь можно, в лесу эти искры тухнут на подлёте. Финские искры горят ещё некоторое время уже на земле, и ярче по цвету.

В остальном нужно будет освоить технику высекания, это очень не долго, могу сделать видео и показать.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: ТОПОР В ЛЕСУ
« Ответ #236 : 01 Сентябрь 2021, 10:13:18 »

я огниво так и не освоила, в  Сплаве брала.
То вроде чот выходит, но в  лесу - неа.. :(
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: ТОПОР В ЛЕСУ
« Ответ #237 : 28 Февраль 2022, 19:13:07 »

Был у меня простенький топорик от Труд Вача "Олень", за 500 рублей, рукоять естественно была никудышная и быстро расшаталась. Ради спортивного интереса сделал ему ножом на коленке рукоятку под обратный всад из бука. Работа довольно грубая (при наличии правильного инструмента можно было бы подогнать рукоять лучше), но тесты в поле прошла на ура.


Да и задача была, именно ножом по старинке сделать себе топор аля томагавк(руки у меня не очень из того места, так что получилось по певобытному  *PARDON*), чтобы разборный был и удобный в применении.



После удачных тестов спилил лишнюю часть сверху и промаслил рукоять. Вот такой вот получился топорик :[

Serg70

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8093
  • - Вас поблагодарили: 1785
Re: ТОПОР В ЛЕСУ
« Ответ #238 : 28 Февраль 2022, 19:16:05 »

После удачных тестов спилил лишнюю часть сверху и промаслил рукоять. Вот такой вот получился топорик
Ай, красавчик! И Дима, и топор!  *THUMBSUP*
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: ТОПОР В ЛЕСУ
« Ответ #239 : 28 Февраль 2022, 19:22:58 »

рукоятку под обратный всад из бука
это как? снизу?
я такие кирочки стараюсь покупать, гарантированно не вылетают
только редко продаются, а что-то делать времени не хватает, всё уходит на то, чтобы делать что-то самим инструментом
Записан