Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ГОРДОСТЬ.  (Прочитано 4392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
ГОРДОСТЬ.
« : 09 Сентябрь 2015, 22:16:07 »

Люблю хищных птиц.  И у меня довольно много их фотографий. 
Полноценные, настоящие  пернатые охотники на фотах выглядят замечательно.  "Волки птичьего мира". ))
Нужные, важные и необходимые. Как говорил Шаман - "Не мы придумали хищников, не нам это отменять".

 Всё ни чего.  Одного не пойму.  Почему людям кажется, что мои хищники - ГОРДЫЕ???? 
С чего это?

 Я в людях этого качества не понимаю,  а уж в птицах... его там просто нет и быть не могло ни на одну молекулу.
А вот в людях... в людях даже если его и нет (что  вполне здорОво и правильно) - они почему-то хотят, чтобы оно у них было!  А ЗАЧЕМ?  ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

  Однажды прочитал такую фразу: "Умру от боли и одиночества, но прощения просить не буду и первой мириться не пойду".   Меня такие фразы весьма сурово поражают....  это какая-то разновидность мазохизма? "Пусть мне будет ужасно и плохо, зато я не выйду из образа". Так что ли?  Или я чего-то не понимаю?

   А скорее всего, так оно и  есть.Очень НЕ ПОНИМАЮ!!! 
  Хочется людям быть в образе. Толи  гордиться, то ли быть гордыми... тут не разобраться.   Но когда они прикладывают к этому усилия и  сочиняют всякую хрень для личной гордости...  мне становится и смешно и грустно, неуютно и неловко. 
  Открываем украинские новости.  Там - что ни новость, то именно, попытка гордиться!!!!  Всякий тухлый,полу-гнилой и давно вонючий сюжет перевирается так, что по замыслу авторов-врунов,  ЧИТАТЕЛЬ  ДОЛЖЕН ПОДУМАТЬ - "ах какие они великие и необыкновенные"!!!! подумать и чего?  Наверное, сильно крепко зауважать?  За то, что ему наврали...    :D
 Опять не врубаюсь....  Ну продажные журналисты.  Мелкие и жалкие душонки.  Заняты сочинением лжи, чтобы ... их уважали?  Но как можно уважать врунов?  Загадка)))

  Ладно, бог с ними, с журналистами!  Но вся идеология страны построена на лжи и только для того, чтобы как-то КАЗАТЬСЯ.  "НЕ БЫТЬ, А СЛЫТЬ". 
  НУ И КУДА МОЖНО ПРИТОПАТЬ НА ТАКИХ ХОДУЛЯХ? 
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2015, 22:20:28 от Siringa »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: ГОРДОСТЬ. ))
« Ответ #1 : 09 Сентябрь 2015, 22:32:39 »

Про птиц... Мне они тоже кажутся  - гордыми.. но это - как синоним "уважающие себя", "полные достоинства"
Ну такие они и есть... Хищные  птицы... Не зря в старину их звали "великие" (а остальыне - малые)
Что-то в этой старинной "великости" - есть...

А про людей)) Не знаю - слишком уж мы разные, чтобы судить о людской гордости...
Можно гордиться всякой выдуманной хренью в себе или вокруг себя - а можно тем, что когда-то не слажала, не струсила или струсила - но все равно не слажала))
Можно гордиться ребёнком?
Можно гордиться Россией - можно же? Отдельными личностями - которые эту Россию представляют достойно?

Про укроновости.. Нет, моя идиотов не понимай... *PARDON*

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10678
  • биоробот в информационном лесу
Re: ГОРДОСТЬ. ))
« Ответ #2 : 09 Сентябрь 2015, 22:57:01 »

 А самоуничижение - паче !  :D :D :D
 А ваще, понятие - насквозь человеческое, сиречь субъективное. Всяк по своему понимает, трактует и обосновывает. А потому обсуждение его, кмк, весьма проблематично. И сперва надо общие, для обсуждающих, формулировки принять. Иначе будет как с "информацией" - всяк о своём толкует.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: ГОРДОСТЬ. ))
« Ответ #3 : 09 Сентябрь 2015, 23:10:04 »

  То ли  гордиться, то ли быть гордыми...

Подумалось - что "гордость" - явно (было когда-то) родственно полногласному "город" (отгородиться)
а может и - городить  :D
То еcть это тоже есть - нагородить вокруг себя невесть что...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ГОРДОСТЬ. ))
« Ответ #4 : 09 Сентябрь 2015, 23:27:48 »

То еcть это тоже есть - нагородить вокруг себя невесть что...

   :D *YAHOO* :D :D :D :D :D :D

  Вот   и  у меня  что-то в эту сторону   все мои извилины смотрят... ну ведь несусветное что-то....  придумывать какие-то " древние  подвиги" ради каких-то дивидендов,  которые хочется получить сейчас.. хоть подвиги если они   и были, совершал кто-то другой.  Вот  и приходится  сочинять хрень  неустойчивую.    :D :D :D

  Но при любом, даже самом оптимальном отношении к заявителю...что ему можно дать и ...  за что?   

А ваще, понятие - насквозь человеческое, сиречь субъективное.

 Да пусть хоть сто тыщь раз субъективное!  Но ведь ради чего-то ОБЪЕКТИВНОГО всю эту муть путанную люди несут/городят?  Не ради спортивного интереса ведь и не из любви к искусству. А ради чего -то предметного и объективного?   Ради чего?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10678
  • биоробот в информационном лесу
Re: ГОРДОСТЬ. ))
« Ответ #5 : 09 Сентябрь 2015, 23:40:33 »

То есть ты рассматриваешь конкретно укрогордость? Ну тут как раз боль мень понятно - идёт формирование квазинации. Для борьбы с Россией. И все рассказы о "подвигах", о выкапывании чёрного моря  :D, направлены именно на эту задачу.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ГОРДОСТЬ. ))
« Ответ #6 : 10 Сентябрь 2015, 00:04:19 »

Можно гордиться Россией - можно же? Отдельными личностями - которые эту Россию представляют достойно?
это как ?  как можно гордиться россией или выдающимися людьми россии, которые жили в другое время, в иной культуре ? о чем эта гордость ? что ты для этого сделал, чтоб гордиться ? профукал ту культуру?)

Можно гордиться ребёнком?
можно... но на практике эта гордость почему то перерастает позднее в стыд...

на мой взгляд вопрос не в том, чем гордиться, а что это за фишка такая - гордиться ? к чему человеку отгораживаться от других посредством достижений, которые совершали другие люди и в другое время... ? хотя, какая разница, что использовать, лишь бы отгородиться... почему именно гордость, а не ответственность, например ? может тут дело в эмоциях ?
Записан
У всего в мире своя песня.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: ГОРДОСТЬ. ))
« Ответ #7 : 10 Сентябрь 2015, 07:19:15 »

Можно гордиться всякой выдуманной хренью в себе или вокруг себя - а можно тем, что когда-то не слажала, не струсила или струсила - но все равно не слажала))
мне кажется, что Лирима очень точно показала, когда человек может гордиться собой.
А почему нет? Сдюжил, выстоял, когда было трудно, не предал себя.
Однажды услышала фразу: жить легко, жить праведно - трудно, вот если устоял перед искушениями разного рода, то можно гордится собой, как той  хищной птице - полной достоинства.

к чему человеку отгораживаться от других посредством достижений, которые совершали другие люди и в другое время... ?
А это уже не гордость, а гордыня и они эти два слова только с виду похожи, но по сути очень даже разные.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: ГОРДОСТЬ. ))
« Ответ #8 : 10 Сентябрь 2015, 13:20:13 »

А ради чего -то предметного и объективного?   Ради чего?
А напрочь замыленные мозги тех, кто платит тебе налоги и выбирает тебя на вкусное место - это предметное или нет?
А делание массу (людей_ полностью подчинённую тебе и выдуманным тобойц "идеалам" - это предметно?
По-моему - ещё как предметное...(( И работает же...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Morf

  • Охотник
  • *
  • Согласие +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 590
  • - Вас поблагодарили: 253
  • Лети к истине на встречу!
Re: ГОРДОСТЬ. ))
« Ответ #9 : 10 Сентябрь 2015, 13:50:01 »

Интересная темка, но начали идею растягивать в разные стороны да разглядывать. Важно по древу совсем не растечься не потерять суть вопроса. Касательно птиц - это переложение качеств животного на человеческий стереотип поведения - поднятая голова, широкий немигающий взгляд, неторопливые движения, некое безстрашие в поведении(это по сути черты свойственные определенным людям) наталкивающие на ассоциации подсознательного не до конца осознаваемого(расплывчатого) понятия - ГОРДОСТЬ. Касательно Украины и ее внутренней или внешней борьбы кто как считает - Здесь раздувают уже затухающие угли патриотизма(или того что они считают патриотизмом) чтобы как то продлить Хаос который всем(то есть обоим сторонам) выгоден! Это мое субъективное мнение. А вообще отходя от этого вопроса немного в сторону - если в душе МИР то ничто тебя не ввергнет в войну.
Записан
Дорога начинается под ногами идущего - осознание да осветит этот путь. А я просто понаблюдаю :)

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ГОРДОСТЬ. ))
« Ответ #10 : 10 Сентябрь 2015, 19:57:47 »

А это уже не гордость, а гордыня
Хрен редьки не слаще ))
Записан
У всего в мире своя песня.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: ГОРДОСТЬ. ))
« Ответ #11 : 08 Январь 2019, 20:55:41 »

Быть русским и жить в России не может быть предметом гордости.
Это совершенная случайность, что мы родились здесь, а не где-нибудь в Эфиопии. А гордиться можно только своими заслугами. Я даже избегал бы гордиться предками. Предки могут быть молодцами, а потомки выродками
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: ГОРДОСТЬ. ))
« Ответ #12 : 08 Январь 2019, 21:32:35 »

Быть русским и жить в России не может быть предметом гордости.
Ээх... А мне здесь хорошо и нравится. Во всяком случае не возникает желания свалить на пмж в какие-нибудь другие места. Разве что туристом помотаться.
Единственное, что мне не нравится это множество "американизмов" (или как их еще обозвать даже не знаю), которыми Родина обзавелась в широком ассортименте в 21 веке.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: ГОРДОСТЬ. ))
« Ответ #13 : 08 Январь 2019, 21:44:47 »

А мне здесь хорошо и нравится.
А при чем тут нравится? Я говорю о праве гордится. Ты не создавал то, что тебе нравится
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: ГОРДОСТЬ. ))
« Ответ #14 : 08 Январь 2019, 22:03:51 »

Я говорю о праве гордится. Ты не создавал то, что тебе нравится
Гордость нередко перерастает в гордыню.
И вообще, в части создавания вы несколько категоричны. Еще надо разобраться кто что когда создавал.
Записан