Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О "Молодом". Задачи и соблазны.  (Прочитано 26712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

FangornerАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
О "Молодом". Задачи и соблазны.
« : 23 Декабрь 2009, 17:07:19 »

Вы бы не могли более развернуто изложить свой взгляд на то, что называете "статусными разборками"?

Люди - животные стадные ;D Ну, или стайные, это уж кому как повезёт :D
Кому не нравятся слова "стадо" и "стая", для тех есть нейтральное "общество". Мы, люди, как и другие приматы, существа общественные/социальные.

Как только собирается группа (не важно, реальная в жизни или виртуальная на форуме) так сразу же наша стадность/стайность/общественность начинает выходить на поверхность. НЕИЗБЕЖНО. И дело тут вовсе не в том, что это проделки злых Летунов или последствия социализации в "ай-яй-яй каком плохом социуме", который делает из новорождённого "магического существа" социальный винтик...И Матери-Земле нет никакой необходимости "сгонять" людей в города, чтобы сохранить "дикую природу" :D  Мы с радостью делаем всё самостоятельно :D В том-то и дело, что способность и потребность сбиваться в стада/стаи/общества "зашита" в нас на глубинном биологическом уровне! Для нас это совершенно ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс.

//Вот тут, кстати, смежная тема - эволюция "магического существа - шамана", развивающего своё индивидуальное восприятие и индивидуальное осознание - это процесс ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННЫЙ! Собственно, вся эволюция противоестественна ;) но это другой разговор... //

Так вот, возвращаемся к мини-социуму, которым является и форум. Какая бы группа ни была, но она не может быть долго аморфной, рано или поздно,, но неизбежно начнётся разделение.

В группе неизбежна борьба за ресурсы. В реальной - за еду, самок/самцов, деньги, власть, и тд и тп В виртуальной - в основном за групповое внимание, поддержку и тп.

Мне нравится метафора пирога - Лидер (Царь, Заводила, Вождь, Администратор и тп) "имеет право" на бОльший кусок пирога. Почему? А "по статусу" :D Он Главный, ("Вожак", "Отец", "Альфа-самец" :D ) ему и кусок больше. ПОЛОЖЕНО!

Дальше статусные места концентрируются, вокруг «верхушки», где восседает «Вождь» - «Первая Жена» или «Первый Советник», «Первый Ученик" или "Модератор" и так далее. :D

Существует, однако же, и «оппозиция», то есть конкурирующие с верхушкой за власть персонажи, среди которых может быть «Самый Умный», «Альтернативный Лидер», «Революционер», «Скептик», «Диссидент» и прочие.


Существует, «среднее большинство», законопослушное, пассивное, в среде которого характеры и роли проявляются не ярко – до поры до времени.

Есть «Маргиналы», «Беглецы», «Аутсайдеры» - те, кто заявляет свое право на нахождение вне социума, находясь при этом внутри. Это обычно те. кто заявляют, что им всё равно, они тут мимо проходили, и в теме отметились "просто так".

А есть «Козлы Отпущения», «Изгои», на которых группа с лёгкостью повесит всех собак чтобы "воду не мутили", "не гнали волну" и вообще "они не из нашего муравейника".

Конечно, всё это всего лишь СТАТУСНЫЕ РОЛИ. У каждого из нас - у каждого! - есть СВОЙ способ "составлять компанию", свой способ проявлять себя в группе. Причём - что важно! - то не личные характеры, это именно групповые роли!

Вот взаимодействие между этими РОЛЯМИ и составляет львиную долю взаимодействия в группе. Настолько "львиную", что мы готовы идентифицировать ГРУППОВУЮ РОЛЬ с САМИМ ЧЕЛОВЕКОМ. И ещё хуже всего, конечно, то, что и сам человек может начать непроизвольно отождествляться со своей ролью, особенно, если группа ему эту роль навязывает очень жёстко.

Тут на поверхность вылезет проблема осознавния.

Почему я считаю, что статусные разборки в группе неизбежны?

Потому, что это в большинстве своём проходит мимо нашего осознавания. Проскальзывает. Пролетает со свистом. Это "зашито" слишком глубоко в нашей биологии, чтобы мы могли отбросить этот кусок нашей жизни. И, кстати, сама группа сильнейшим образом будет сопротивляться исчезновенияю ролей. Этакая групповая магия , которая очень сильна.
Записан

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #1 : 23 Декабрь 2009, 18:15:33 »

Люди - животные стадные
   И этим Вы объясняете?  Это  как  физиология или  морфология,  не подлежит ни какой коррекции?  Или все же может как-то изменяться ?  С ростом осознаности например?

  Ведь Вы пишите:
Мне нравится метафора пирога - Лидер (Царь, Заводила, Вождь, Администратор и тп) "имеет право" на бОльший кусок пирога. Почему? А "по статусу"  Он Главный, ("Вожак", "Отец", "Альфа-самец"  ) ему и кусок больше. ПОЛОЖЕНО!
 
В виртуальной - в основном за групповое внимание, поддержку и тп.
  Вы уверены, что "внимание и поддержка"  безусловная ценность для всех и на все времена? 
Всем ли это надо из здесь пишущих?   По Вашему, я тоже нуждаюсь во внимании и поддержке?   
   
Записан

FangornerАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #2 : 23 Декабрь 2009, 22:38:36 »

И этим Вы объясняете?  Это  как  физиология или  морфология,  не подлежит ни какой коррекции?  Или все же может как-то изменяться ?  С ростом осознаности например?

Это не совсем объяснение, это скорее кусок одного из Описаний Мира; структура, с помощью которой Молодой организует понимание (смыслы) и взаимодействие с другими Молодыми. 

Наша физиология вполне подлежит "коррекции", точно так же подлежат изменению и автоматизмы "групповых ролей". Да они и так меняются, в зависимости от обстоятельств. Например, "ОППОЗИЦИОНЕР" при правильном подходе вполне может сколотить вокруг себя "группу сочувствующих" и тем самым перейти в разряд "ЛИДЕРОВ". Или, при неудачном исходе, его порвут как грелку, повесят на него всех собак и пинками вытолкают из группы, тем самым придав ему статус "ИЗГОЯ" :) Правда, при этом останется открытым вопрос - а, собственно, может, это не просто группа его назначила "КОЗЛОМ ОТПУЩЕНИЯ", а он сам стремился к этому статусу? И тогда вопрос, насколько осознанно он получил этот результат?

Ну, и конечно, осознавание того, какой именно статус мы чаще всего занимаем в разных группах (а обычно у нас есть один, наиболее "предпочтительный" для нас) позволяет нам действовать более осознанно о эффективно.

Я считаю, что это один из способов укрепить и развить нашего Молодого.

   
  Вы уверены, что "внимание и поддержка"  безусловная ценность для всех и на все времена? 
Всем ли это надо из здесь пишущих?   По Вашему, я тоже нуждаюсь во внимании и поддержке?   

Сначала о "поддержке". Под поддержкой здесь не понимается сочувствие, дружеское поддакивание, словесное одобрение, и т.п. Если мы ведем разговор о статусных ролях, то "поддержкой" является в большей степени поддержка статусной роли.    

Безусловная ли это ценность? Вне всякого сомнения, НА ДАННОМ ЭТАПЕ - да. Для одних больше, для других меньше, но это в той или иной мере важно для каждого на этом форуме. Может быть, для пользователя Остров, подержка нужна в минимальной степени. Возможно. Не знаю.

Но вот то, что ему (как и вообще всем) нужно ВНИМАНИЕ - это несомненно. Иначе бы  пользователя Остров не было на этом форуме. Кстати, отсутствие на форуме говорило бы о том, что ему не нужно внимание данной группы, но ничего не говорило бы нам о его потребности во внимании от других людей.

Наша стадность/стайность/общественность делает нас чрезвычайно нуждающимися в чужом внимании. Особо "продвинутых воинов", считающих, что они оставили позади такую потребность,  можно подвергнуть довольно простому испытанию - достаточно просто начать всей группой полностью игнорировать их. На форуме это будет очень мягко, если в жизни - это очень жестокое испытание. Если не фиксироваться на идее "всё равно я вам докажу, сдохну но не сдамся" :) то довольно быстро посещает осознание того, насколько мы себя переоцениваем в плане собственной независимости от чужого внимания ;) Лично я ещё действительно независимых не встречал, и сам таким не являюсь :)

П.С. Модераторы, это как-то всё про Молодого, а тема-то про Древнего :)
Может, перенесете куда в другое место? А то как-то не совсем по теме...
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #3 : 24 Декабрь 2009, 12:45:37 »

Это не совсем объяснение, это скорее кусок одного из Описаний Мира;
которое может быть совсем другим.
Наша физиология вполне подлежит "коррекции", точно так же подлежат изменению и автоматизмы "групповых ролей". Да они и так меняются, в зависимости от обстоятельств. Н
ты пишешь об автаматизмах...которые работают не зависимо от нашего осознавания..
и это попахивает неизменностью своего поведения в любых людских структурах..
Описание ..это опять же ОДно из описаний...

Например, "ОППОЗИЦИОНЕР"
Знать свои возможности как личности необходимо, с этим я согласна....но  плыть по течению с определенной биркой на шее, которую мне когда то повесили...не желаю..
Если мы здесь постоянно разговариваем об наших возможностях..как человеков.. личностей....шаманов..то эти знания могут помочь избежать тех накатанных предположений о нашем поведении.
хорошо хоть не написал ...лидер..жертва...
Наша стадность/стайность/общественность делает нас чрезвычайно нуждающимися в чужом внимании.
А как же одинокость? Куда ее прилепить..с какого боку...
То что мы живем среди людей и постоянно общаемся с ними...то этому нас учили с детства...чтоб мы могли уметь жить среди себе подобных...
То что когда ...в силу определенных обстоятельств повлияло на человека и продолжает влиять на него и заставляет искать внимание ради внимания...это какой то глюк..
Люди общаются не только ради внимания...
Например..я приезжаю к своей маме...которую не видела долго...
я понимаю..что человеческий век не вечен...я спешу застать ее живой...
просто увидеть..услышать как она топает ногами когда идет..
как когда жарит свои удивительные котлеты..размером с мужскую ладонь..и при этом весело мурлычет что то под нос..
я еду НЕ за вниманием...я еду к матери...
Мне встречались люди, которые ..да именно требуют твоего внимания..но это совсем другое..
почему же здесь на форуме...мы так легко соглашаемся с тем, что мы пришли ЗА чьим то вниманием...
Тот же Молодой...это гибкое..алертное существо...
То что он..Молодой становится жаждущим чужого внимания..то это скорее проблемы в осознании...
Просто картина которую ты описал...как некое правило... в котором расписаны роли...и которые будут играться...
Может мы можем это правило изменить? Как думаешь?
Записан

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #4 : 24 Декабрь 2009, 16:17:25 »

это скорее кусок одного из Описаний Мира; структура, с помощью которой Молодой организует понимание (смыслы) и взаимодействие с другими Молодыми.
  Это уже приятно.  Что "кусок".  Но наверное, не надо с этим куском всю жизнь  носиться как с соской? Поигрались, наигрались и достаточно?  Нельзя же всю жизнь  держаться за  кого-то?  Такая жизнь, наверное,  кого угодно неврастеником сделает?
точно так же подлежат изменению и автоматизмы "групповых ролей". Да они и так меняются, в зависимости от обстоятельств. Например, "ОППОЗИЦИОНЕР" при правильном подходе вполне может сколотить вокруг себя "группу сочувствующих" и тем самым перейти в разряд "ЛИДЕРОВ".
  Это, наверное,  действительно ооочень о "Молодых".  Когда мотивирует самоутверждение и самоопределение...  своего  фундамента не хватает, вот и пытаются поддержаться на чужом.  Или  на общеразделяемом ...  что оптяь же,   не свое.
  Вы о несамостоятельных людях пишите как о норме.  Ваше право.  Но здесь, на этом форуме,  по моему, есть  тенденция к взращиванию этой самой самостоятельности и самодостаточности.  Так может надо искать другие точки опоры и принципы мотиваций?

  Недавно наткнулась в блогах вот на что. Самая популярная у блогеров тема - это смерть  и  похороны богатыря В.Турчинского.  Ему было 46 лет.  Он был звездой и кумиром,  и провожать в последний путь пришли  массы поклонников.   46.  Десткий возраст.  У него  было (судя по инэту) просто астрономическое количество друзей.   И что?
Шаман в 46 не умер.  А если бы он умер вчера или завтра, то толп народа не пришло бы его провожать в последний путь. 

   Кто из эти двух личностей  что  выбрал?  Что реализовал? К чему пришел? 
Особо "продвинутых воинов", считающих, что они оставили позади такую потребность,  можно подвергнуть довольно простому испытанию - достаточно просто начать всей группой полностью игнорировать их.
  Вы  еще не поняли как люди используют форум в личных целях?  Как это делаю я?  Тогда, Вы на форуме просто теряете время.  Вмртуально-социальные игры с шаманской терминологией  ни чуть не лучше, чем обсуждение сериалов или гардероба  попзвезд.  Социальные  комплексы  от смены терминов не исчезают.  Попробуйте  использовать форум для развития, а не для  подтверждения собственых версий на темы психоложества...
Записан

FangornerАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #5 : 24 Декабрь 2009, 17:34:59 »


которое может быть совсем другим.

Да, конечно, в "шаманском" описании мира будут Духи, будет Род; в буддийском будет Карма, будут скандхи, и ни там ни там не будет никаких "социальных ролей".

Но следует ли из этого, что ни шаманы ни буддисты не будут эти роли играть? ;) Или ты считаешь, что у шаманов или буддистов нет никакой иерархии, нет "официальных лидеров", нет "раскольников"?  :D Откуда такой благостный взгляд на мир? ;)

Если они на этом внимание не фокусировали, это ещё мало о чём говорит. Если у явления нет названия, это не значит, что явления вообще нет. Это всего лишь как в школьном анекдоте про Вовочку - "жопа есть, а слова такого нет?!"  :D


ты пишешь об автаматизмах...которые работают не зависимо от нашего осознавания..
и это попахивает неизменностью своего поведения в любых людских структурах..
Описание ..это опять же ОДно из описаний...

Одно из описаний. Но это никак не отменяет того факта, что в нас полным-полно автоматизмов. Ну и что в этом такого особого? Это нормальный эволюционный процесс. Да, мы во многом автоматы. Но у нас есть возможность выйти за ограничения наших автоматизмов.

НО НЕ ПУТЁМ ОТРИЦАНИЯ.

Можно сколько угодно орать во всё горло, что их нет (типа призывать намерение  :D ) но такое отрицание не избавит нас от автоматизмов. Перепросмотр - избавит, ещё есть техники, которые могут избавить, но там "избавление" состоит в том, что мы в первую очередь ОСОЗНАЁМ их наличие и потом с этим что-то делаем.


Знать свои возможности как личности необходимо, с этим я согласна....но  плыть по течению с определенной биркой на шее, которую мне когда то повесили...не желаю..
 

Те-те-те! Я ж про это говорил - очень важно не отождествляться с принятой или навязанной ролью. Потому что если есть осознавание - мы легко можем "скользить от одной к другой".


А как же одинокость? Куда ее прилепить..с какого боку...

 

А это ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННОЕ состояние :) Любая эволюция ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННА, и если уж мы хотим развиваться/эволюционировать, то нам НИКАК не избежать стремления к "одинокости". Никак.

Люди общаются не только ради внимания...
Например..я приезжаю к своей маме...которую не видела долго...
я понимаю..что человеческий век не вечен...я спешу застать ее живой...
просто увидеть..услышать как она топает ногами когда идет..
как когда жарит свои удивительные котлеты..размером с мужскую ладонь..и при этом весело мурлычет что то под нос..
я еду НЕ за вниманием...я еду к матери...
 

Конечно-конечно, ты едешь к матери, но правда не только в этом, но ЕЩЁ И в том, что ты едешь за вниманием. ;) Вот представь, что было бы, если бы кто-то с учебной целью (ну какой-нибудь Дон Хуан :D ) подговорил твою маму вести себя с тобой СОВЕРШЕННО не обращая на тебя внимания. Думаю, тебе хватило бы двух минут, чтобы по-настоящему ПРОЧУВСТВОВАТЬ, НАСКОЛЬКО ТЕБЕ НУЖНО мамино внимание. ;) То, что сейчас тебе говорит твой ум и то, что тебе скажет твоё тело - это сильно разные вещи ;) Советую поверить телу! ;)

Ну ещё можно сказать, что это так хорохорится твой Молодой, но это он по-молодости :D



почему же здесь на форуме...мы так легко соглашаемся с тем, что мы пришли ЗА чьим то вниманием...
 

Наверное, потому, что в "глубине души" мы знаем, что это правда, нет? ;)


Тот же Молодой...это гибкое..алертное существо...
То что он..Молодой становится жаждущим чужого внимания..то это скорее проблемы в осознании...
 

Нет, это не проблемы, это нормальное состояние. Если потребность во внимании не принимает паталогические формы и не превращается в требование внимания, то ничего страшного в этом нет, это всего лишь этап.

Просто картина которую ты описал...как некое правило... в котором расписаны роли...и которые будут играться...
Может мы можем это правило изменить? Как думаешь?


ПРАВИЛО изменить мы не можем. Но и отождествляться с ролями не нужно. Если нет отождествления, то мы можем извлечь много пользы для своего Молодого.

Я в этом убеждён.
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #6 : 24 Декабрь 2009, 18:44:22 »

Но следует ли из этого, что ни шаманы ни буддисты не будут эти роли играть?
наверное мы понимаем по разному...
давай определимся?
Играть..это играть...А если ты существуешь в определенной структуре..где существует дисциплина подчинения...вышестоящим..и это принято в этом учении, то там могут быть другие приоритеты.
Возьмем пример структуры у воинов...там нет подчинения как такового...и там описаны совершенно другие отношения в группе..


Откуда такой благостный взгляд на мир?
что за мода додумывать? ты же сам возмущался по этому поводу....
Если у явления нет названия, это не значит, что явления вообще нет.
вообще то я не говорила что этого нет в мире...я говорила, что этого можно избежать среди тех кто стремиться повысить свое осознание.
НО НЕ ПУТЁМ ОТРИЦАНИЯ.
господя...кто ж спорит..везде куда не глянешь существует именно преобладание таких взаимоотношений...
Но это где то...
почему надо равняться на это?
Вот представь, что было бы, если бы кто-то с учебной целью (ну какой-нибудь Дон Хуан rzhu ) подговорил твою маму вести себя с тобой СОВЕРШЕННО не обращая на тебя внимания.
видишь ли...именно это и делала мама воспитывая мну..
Очень быстро приняла такую версию...потому чтто и слава богу, что не обращала внимания..а то заобращала бы...
видишь...при общении..ты совсем не знаешь..ты можешь только предполагать...что..
вот так должно быть..
и когда это не вписывается в твою картину ...ты споришь со мной..
а я с тобой...
Мне пришлось учиться быть среди людей...
Поэтому я еду к матери не за вниманием...

чтобы по-настоящему ПРОЧУВСТВОВАТЬ, НАСКОЛЬКО ТЕБЕ НУЖНО мамино внимание.
спасибо я попробую...
Если потребность во внимании не принимает паталогические формы и не превращается в требование внимания, то ничего страшного в этом нет, это всего лишь этап.
значит есть отличия и моменты где идет явный перебор?
И их можно отличать или учиться отличать и соответственно применять на нашем форуме..
Если нет отождествления, то мы можем извлечь много пользы для своего Молодого.
Это дааа.... согласна на все сто...
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #7 : 24 Декабрь 2009, 19:16:32 »

.везде куда не глянешь существует именно преобладание таких взаимоотношений...
почему надо равняться на это?

   Я бы немножко сдвинул...  надо искать другие формы  групповых взаимодействий.  Без всей этой  ефрейторской мутоты...  Не на роль в группе надо опираться, а на самодостаточность, и тогда, ни кто из- под тебя табуреточку не выбьет...

   Мне понятно, про что  Остров. И приятно.  Потому как  у нее очень много шансов на лидерство, но  ей это лидерство - задаром не нужно.  Перед кем ей самоутверждаться?    Передо мной?  Или перед  Полянкой?  Потуги и натуги в этом направлении ни о чем, кроме  слабой личности не говорят.   Самоутверждение в виртуальном пространстве - похожи на попытку  обучения  врать много и  старательно. 

     
Когда мотивирует самоутверждение и самоопределение...  своего  фундамента не хватает, вот и пытаются поддержаться на чужом.  Или  на общеразделяемом ...  что оптяь же,   не свое.
  Чем люди более социальны и не самодостаточны, тем меньше у них своего.  Того, к чему они пришли сами, а не слизали у афторитетного дяди Васи...  Свое - знаешь откуда выросло,  и  знаешь что с ним делать.  Потому что  из дел выросло...  А ворованое  или слизаное -  оно ни когда не станет  прочным фундаментом.  Чужое оно.  И на такой базе всегда чел себя ведет как будто ночью кур воровал, опасается, сомневается, подозревает всех, себя,  кур...  вот тогда  и нужны самоутверждения-подтверждения, что  еще пока про краденых кур не  рассекретили...

  Я гротесконо сгустил краски.  Но думаю, кто заинтересован в свободе от сомнительных фундаментальностей - тот  разберется, что в счет идет только добытое самостоятельно, а совсем не то, что показалось похожим на правду... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #8 : 24 Декабрь 2009, 19:35:52 »

НО НЕ ПУТЁМ ОТРИЦАНИЯ.
  Путь отрицания - это путь фанатика.  Можно отрицать  сколько угодно, но   Данность от этого не изменится. 
 
    Тут ребята в диалогах про сталкинг спорят, так вот сталкинг (в частности)  это СОГЛАСИЕ со всем что есть, и попытки уловить это самое, ЧТО ЕСТЬ. (Состояние охотника  за реальностью). 
 А для того, что бы уловить  "что есть" - надо что бы на "складе"  не было готовых ответов "Что есть и чего нету".  Иначе получится "состояние охотника за подтверждениями правильности собственой картинки".  Или, обычный воинский антисталкинг...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #9 : 24 Декабрь 2009, 19:48:48 »

   На мой взгляд,  у "Молодого" забавная ситуация...

  У него задачи направлены на... соблазны.  Он ориентирован изначально в противоположном направлении от Древнего...

  А именно - Fangorner,  расписал социальные (стайные, групповые)  игрушки-заманушки, на которые  и ориентировано почти все внимание Молодого...  это дорога в противоположном направлении. 


   Вот поедем мы в конце лета в поход.  С конкретной задачей - заниматься делом.  А если  в самом деле, заниматься только делом, то на "структуризацию  мини-социума по иерархии" - времени  не будет.  И не потому, что времени мало, а потому, что  тратить его на такую ерунду будет просто смешно...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

FangornerАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #10 : 24 Декабрь 2009, 20:17:06 »


наверное мы понимаем по разному...
давай определимся?


Давай определимся. Групповые роли, или социальные роли - это такое общепринятое обозначение, термин такой. А роли принято "играть". Даже чисто лингвистически со словом "роль" в нашем языке обычно сочетается  слово "играть". Мы же не "проживаем" роль, верно?

Кстати, слово "роль" очень удачное, на мой взгляд, потому хотя бы, что позволяет отделить ярлык от сущности. Скажем, в одной группе человек Лидер - Учитель - Авторитет, в бильярдном клубе, например, и он учит всех играть и все его уважают. А на работе он почти Изгой, его никто не понимает и все третируют, и вообще на грани увольнения по статье.

Но "внутри" это один и тот же человек, верно? Хотя "снаружи" его ФУНКЦИИ в разных группах различны. Мы можем заменить "играет роль" на "выполняет функцию" и это будет одинаково правильно. Мне больше нравится "играет роль" - не так сухо звучит :)


что за мода додумывать? ты же сам возмущался по этому поводу....

Это не додумывание, это ирония :) наверное, надо больше смайликов ставить :)

Но это где то...
почему надо равняться на это?

Равняться не надо. Всё произойдет само собой, автоматически. У нас нет выбора :) Ну, говоря в Кастанедовском стиле, это такая команда Орла :) Мы не можем не подчиниться ей, но мы можем подчиниться ПО-СВОЕМУ :) Осознать и отбросить :)



видишь ли...именно это и делала мама воспитывая мну..
Очень быстро приняла такую версию...потому чтто и слава богу, что не обращала внимания..а то заобращала бы...
видишь...при общении..ты совсем не знаешь..ты можешь только предполагать...что..
вот так должно быть..
и когда это не вписывается в твою картину ...ты споришь со мной..
а я с тобой...
Мне пришлось учиться быть среди людей...
Поэтому я еду к матери не за вниманием...


Конечно. Но разница в том, что я имел в виду
ПОЛНОЕ игнорирование, чего у тебя не было :)


значит есть отличия и моменты где идет явный перебор?

Есть. Это часто с детьми так, когда им не хватает внимания взрослых, они готовы  даже делать такое, за что их накажут. Потому что лучше "плохое" внимание (наказание) чем полное отсутствие внимания. Хуже, когда взрослые ведут себя так же. Если человек не может привлечь к себе достаточно внимания нормальным способом, и специально провоцирует конфликт только ради того, чтобы на него обратили внимание - это, конечно же, явно не "гут" :)

вообще то я не говорила что этого нет в мире...я говорила, что этого можно избежать среди тех кто стремиться повысить свое осознание. Возьмем пример структуры у воинов...там нет подчинения как такового...и там описаны совершенно другие отношения в группе..

Нет-нет! Вспомни, там ведь нагваль кем являлся? ЛИДЕРОМ :) Так что отношения там другие, но ФУНКЦИИ те же :)
Другое дело, что и форма взаимодействия между этими ролями/функциями качественно другая, по сравнению с людьми менее осознанными. :)
Записан

FangornerАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #11 : 24 Декабрь 2009, 20:49:56 »


   Вот поедем мы в конце лета в поход.  С конкретной задачей - заниматься делом.  А если  в самом деле, заниматься только делом, то на "структуризацию  мини-социума по иерархии" - времени  не будет.  И не потому, что времени мало, а потому, что  тратить его на такую ерунду будет просто смешно...

Шелтопорог, ты, наверное, не согласишься, но я всё равно скажу :D Я вот думаю, что у вас групповые роли точно будут :) Другое дело, насколько выраженными они будут, насколько акцентированными. Вообще, мне кажется, что чем больше осознанности и ответственности у людей, тем меньше энергии вкладывается в "роли", тем менее они выражены и вообще заметны.

Но это всё же не значит, что их не будет совсем. Будут они проявляться, но в мягкой и гармоничной форме. Естественным путем.

П.С.
Гхм. По-моему тут есть небольшое недопонимание. У меня складывается впечатление, что здесь у людей сложилось впечатление :) что групповые функции - это что-то "плохое", или "не отодвинутое" :D :D :D

Я тогда попробую пояснить свою мысль. Я все эти роли/функции скорее определил бы как ИНСТРУМЕНТЫ Молодого. Инструменты взаимодействия. Врожденные инструменты. Нет никакого смысла ругать инструмент, если дело в том, что чей-то Молодой слишком уж серьезно заигрался и потому "неправильно" им пользуется :)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #12 : 24 Декабрь 2009, 20:52:01 »

Fangorner, ответь, пожалуйста!
Согласна, существует такое явление, как ролевые игры в социуме. Даже в семье. По-возможности осознаем их.
А дальше? Что практически это нам даст? o_o
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #13 : 24 Декабрь 2009, 21:09:21 »


не понял, при чем тут социальные дебри. по мну социум - это один большой шаблон. просто пользуйтесь им и не отвлекайтесь от задач, которые он же перед вами ставит.... имхо, это для несознанного большинства.... рабство своеобразное... доведенное до абсурда и покрывшее почти все человечество...

а в чем, собственно, проявляется эволюция человека? объясните мне, пожалуйста... Я вижу вокруг эволюцию социума, как системы и инволюцию в нем человека...

роли... это шаблоны... любое поведение подгоняется под них... поведение , видимо, зависит от уровня осознанности (или неосознанности) или зомбирования и роли (как шаблоны) характеризуют эти уровни.
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #14 : 24 Декабрь 2009, 21:12:20 »

Я вот думаю, что у вас групповые роли точно будут
  Ну, тут уже писали и Шаня, и Сиринга...  о том, что все все делали водиночку.  У костра собирались только вечером, и то,  совсем  не для того, что бы выяснять - кто главный.  Если приезжали на новое место и ставили табор - делали все вместе всё что надо.  Ни кто не спорил, ни пытался кого-то подмять или возглавить.  Дрова таскали все.  Готовили - кто на табор пришел первым тот и готовит.  Не было ни смысла, ни надобности чего-то там выяснять.
Другое дело, насколько выраженными они будут, насколько акцентированными.
  Не...  если чел захочет почувствовать себя генералом на болоте     - нет проблем.  Можно и маршалом прикинуться. А чо? Ни кто не мешает... :D 

 Бесполезно  по лесу или еще где ходить парами или стаями.  Смысла нет.  Компаниями можно и дома дефилировать.

Вообще, мне кажется, что чем больше осознанности и ответственности у людей, тем меньше энергии вкладывается в "роли",
  А по мне, так можно и вообще без всяких ролей.   А можно по графику...  :D седне я маршол, завтра Шанько... :D и так далее... :D
Но это всё же не значит, что их не будет совсем. Будут они проявляться, но в мягкой и гармоничной форме. Естественным путем.
  ХЗ...  Приедем отчитаемся.  расскажем кто чево и как... 
Я все эти роли/функции скорее определил бы как ИНСТРУМЕНТЫ Молодого.
  Это скрее не инструменты, а  пороки... или  родовые травмы. Болячки и комплексы... :D
Инструменты взаимодействия
Да бох с тобой!!!  Какое взаимодействие, если чел себе условностей нагородил бурелом непроползаемый... и верит в них как в Реальность?  Это уже скорее похоже на функционирование в ситуации глубокого заблуждения... :D
Нет никакого смысла ругать инструмент, если дело в том, что чей-то Молодой слишком уж серьезно заигрался и потому "неправильно" им пользуется
  Ну, "детям спички не игрушка", сказать можно было бы... но роли - эт не спички.  От спичек в нашем деле есть прок.  От ролей - тока одни расходы  и  заблуды.... :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))