Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Гуры" и "обезьяны"  (Прочитано 34780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
"Гуры" и "обезьяны"
« : 18 Март 2009, 17:37:12 »

Есть небольшая проблема. Все авторитетные учителя говорят, что источником всех человеческих устремлений есть ЭГО, именно следование желаниям эго и привело тебя в такое состояние, что тебе нужен "собственный поиск". А теперь оно же предлагает тебе поиск, это бесконечные потемки.
Не вижу проблемы. Объясни, Ветерок.
Вижу пользу от эго в том, что оно толкнуло на собственный поиск.
Об этом говорят те же авторитетные учителя. *ROSA*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #1 : 19 Март 2009, 10:46:55 »

Если у человека все в порядке, зачем ему что то искать? Если он хочет найти новое место, значит ему плохо в том, в котором он есть. Что привело его в то место, где ему плохо? Ответ учителей Кастанеды, буддистских учителей, индуистских - заблуждения ума, эго. Мало того, они утверждают, что нормальный человек ничего кроме эго не знает, все его мотивы исходят из эго. Но если руководствуясь мотивами эго человек попал в место, которое ему не нравится, то как он с помощью того же самого может оттуда выбраться?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #2 : 19 Март 2009, 11:33:50 »

Если у человека все в порядке, зачем ему что то искать?
  А как это "все в порядке"?
Секс-корм-безопасность? Эт в порядке?  Эта крах... а не порядок.  Загнивание  и деграданс.
  Помниш Онегина с Печориным? Помниш отчево им так тоскливо было? Правильно. Им было тоскливо от того, что ОНИ СВОЕ ОКРУЖАЮЩЕЕ ОСВОИЛИ. А когда ОСВОИЛ - надо искать НОВЫЕ ПРОСТРАНСТВА. Но, в том описании, в котором они жили - нового ни чего не могло быть в принципе. Всё - перепевы известного. А известное - оно шлифуеццо тоналем до неинтересного. И чо? Челу должно быть интересно в неинтересном? Марки собирать? Или вышивать крестком? те же яйца, только профиль.

   Проста, есть люди с некоторым резервом свободной энергии.  Которые освоив известное, начинают ощущать всю его сомнительность, неубедительность, какую-то неполноту и недостаточность... и это толкает на поиски... только не подтверждения своих или чужих иллюзий, а неизвестного-без-ожидания. Когда  нормальные челы предпринимают интересное путешествие - они знают, што идут они не за тем, что познали/освоили в прошлый раз, а за тем - О ЧОМ ОНИ ПОКА НЕ ЗНАЮТ. И это известно всем, хто много и с толком бродяжил. 
   А еще бывают ПОДАРКИ. АВАНСЫ СИЛЫ. Лично я огреб просто непроглатываемый кусочег... и собствено он, этот аванс Силы и дал карты в руки...
Если он хочет найти новое место, значит ему плохо в том, в котором он есть.
  Если он так мыслит, то ему будет плохо на любом месте. Почему? Да потому што и новое место будет таким же. Или освоеным или неосвоеным. На неосвоеном будет неуютно - на освоеном скушно. И тут весь вопрос В ГЛУБИНЕ ОСВОЕНИЯ. ОСВАИВАТЬ ЧУЖОЕ ОПИСАНИЕ ИЛИ БЕСКОНЕЧНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ.
Ответ учителей Кастанеды, буддистских учителей, индуистских - заблуждения ума, эго
  Нифига подобного. Дело не в заблуждениях. Проблема в ОТСУТСТВИИ СИЛЫ И ВЕРЫ В СЕБЯ. А ум/эго - эт не только заблуждения. Это еще и упорядочиватели хаоса.
Мало того, они утверждают, что нормальный человек ничего кроме эго не знает, все его мотивы исходят из эго.
  А почему не знает? Да потому што нет Силы и веры в себя. Сплошные оглядки на соседей, начальнегов или "афторитетных учителей жызне".  нах всех афторитетов. У каждого своя жызнь и своя тропинка-задачко.  И толковые авторитеты максимум чо могут - это рассказать о том, КАК БЫЛО У НИХ.  И всё.
Но если руководствуясь мотивами эго человек попал
  Если попал - учись учиццо. Штоп реже попадать на похожие грабли.
то как он с помощью того же самого может оттуда выбраться?
Мозги - манипуляторы логическими единицами. Они делают анализ и синтез.  И от качества проделаных операций вполне могет зависить качество решений...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #3 : 19 Март 2009, 12:10:21 »

В твоих замечаниях есть нечто невербализуемое, что мне понятно, некая "тяга", о ней говорить невозможно, это нагваль, имхо. И настоящий учитель не будет тебя ограничивать, а направит эту "тягу", как садовод направляет молодое дерево, предупредит об ошибках.
О словах, которыми ты пользуешься поговорить можно. Сможешь ответить на несколько вопросов?
"Осваивать" - это "есть", "питаться"?
Можно ли "есть" приятные и волнующие переживания?
Как работает реклама, если спецы говорят, что она ВСЕГДА окупается, а значит ВСЕГДА достигает цели?
Записан

Нюйва

  • Гость
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #4 : 19 Март 2009, 14:07:07 »

Можно встрять?

А Ветереок? Тебя кто-то направляет?

По мне так, если слово "осваивать" привязывать к словам "есть" и "питаться", то можно смело включать весь цикл пищеварения, со всей гаммой пережевывания, переваривания и ...))
И вкусно и полезно... (если шоколадки тоннами не трескать, а по потребностям), и наслаждаться всегда на пользу.

А про рекламу врут... не ВСЕГДА она окупается... И уж тем паче не всегда достигает поставленных целей. Это рекламщики придумали, в рекламных целях). ^_^

по сабжУ...
дети коверкают... с удовольствием, это игра такая)) Играть всегда здорово, слова получаются не беззубые, а веселые, несерьезные... Кому как нравиться, главное не стать УГ!)) ;)
Записан

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #5 : 19 Март 2009, 14:39:01 »

Увы, мне не настолько повезло, чтобы кто то занимался мной лично, но я сам стараюсь направляться по советам людей, которым доверяю.
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #6 : 19 Март 2009, 14:59:40 »

"Осваивать" - это "есть", "питаться"?
Опять о способе говорить... ;)
Наполняться новым, воспринимать, впускать в себя...
Кому-то ближе и понятнее сказать "питаться".
Только, правильно сказала Нюйва, ассоциат с ж.-к. трактом силен очень.
Отсюда несколько иная тональность.
Можно ли "есть" приятные и волнующие переживания?
На определенном этапе все так поступают, пока не находят другие, более глубокие источники.
Хотя, какой смысл якориться за то. что уже пережито?
Или я неправильно тебя поняла?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #7 : 19 Март 2009, 16:00:04 »

О метаниях
Если человек посвятил много времени и сил какому-нибудь делу, то инерция этого интереса переносится в новую жизнь, так говорят. И не всегда человек может осознать, чего именно он хочет. Тогда он начинает метаться, и если повезет находит то, к чему "прикипела душа". Например, учение об освобождении, учителя, водку и т.п. (но мы о Духе, поэтому вотку и пр. опустим)

О питании. :)
В голодное время мерилом счастья является еда, кто ест досыта - тот и счастлив. А в сытые времена ... тоже еда, но другая: кино, театр, музыка, литература. Говорят, что сейчас отдых на курорте не моден, они одинаковые, всем доступные ("понаехало бычья"). Особенные люди потребляют т.н. "дикий туризм", там, куда трусливые горожане не добираются. А в рекламном бизнесе работают очень высокооплачиваемые психологи, я наверняка не знаю, но думаю, что точно должны. И реклама действует очень тонко, посмотрел - забыл, а позже тебе САМОМУ вдруг захотелось на природу, в лес, единения с природой.

Это не приговор, но повод проверить свои намерения.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #8 : 19 Март 2009, 16:27:02 »

"Осваивать" - это "есть", "питаться"?
  Если переносно и образно... типо чел изголодалсе по новизне и свежести, силе и яркости, то можно...  А воопще, я имел ввиду -    воспринимать-познавать, знакомиццо, принимать в себя, становиццо живой составляющей всево этого обалденного варева.
   Такое освоение латает старые дыры, куда раньше сливали силу и вливает новое здоровье  из открытых горизонтов... хоть и звучит немнога физиологически, но речь о том, о чем икают и пукоют возвышеные поэты.
   
Можно ли "есть" приятные и волнующие переживания?
  Опять же... образно. Жрать, пить, купаццо, тащиццо, упиваццо и отдаваццо...  с савершенно индеферентным выражением морды леца. Это наполняет.
Как работает реклама, если спецы говорят, что она ВСЕГДА окупается, а значит ВСЕГДА достигает цели?
Оч глупый слоган производителей рекламы. И на кретинов ращитан. Коментить нечево даже.
А Ветереок? Тебя кто-то направляет?
Могу сказать за Ветерка. Не знаю, насколько направляет, но толкает и провоцирует - двойник. 
дети коверкают... с удовольствием, это игра такая)) Играть всегда здорово, слова получаются не беззубые, а веселые, несерьезные...
  А мы и есть те, для кого дети в какой-то мере образец...  направление  движения.
Только, правильно сказала Нюйва, ассоциат с ж.-к. трактом силен очень.
Ну у каждого свой ассоциат.  Даже по отношению к желудочно-кишечному тракту... для одних эт полноценная данность к которой нужно относиццо с уважением, для других - нечто низменное и ущербное. 
  Проблема языка еще и в том, что одни и те же слова все воспринимают по своему...  но эт нормально, ибо так и должно быть.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #9 : 19 Март 2009, 21:10:27 »

И реклама действует очень тонко, посмотрел - забыл, а позже тебе САМОМУ вдруг захотелось на природу, в лес, единения с природой.
  Ну чево ты такой....  :'(
 Ну, тока ребеног щас не знает, что  рекламу заказыват те, кто хочет продать свои услуги/товары...  (Типо мест в отелях, обслугу отдыхающих,  жрачку и  всякий остальной шир-не-портеб)... :D :D :D

   Последние пару лет я, если можно так сказать, "отдыхал" в действительно, диких местах.  Тока ни один околотуристический пингвин на мне не заработал ни копейки. Ибо.  Я на своем корыте доехал от Хохломы до последней карельской деревни, оставил у знакомых машину, сел в свою лодко и поплыл туда, где люди не живут. За месяц пребывания я не совершил не единой покупки. Возвращалсе обратно - своими же силаме.  То есть.  Если тот, кто тайно и страшно воздействовал на мое подсознание своей хитроумной рекламой от самых высокооплачиваемых психопатологов, тратил деньги на то, штоп я это сделол - то раззорилсе бы он нах. Не заработать на моем "туризьме".  Финпролет абсолютный.  Так што, тока идиоты могут рекламить такой "туризьм"...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #10 : 20 Март 2009, 10:27:15 »

Как проговорился один из мошенников: "наш лучший клиент тот, кто нас считает за лохов" :)

К сожалению не помню адрес той статьи про туризм, но вкратце там писалось о том, что маргиналы протаптывают дорогу бизнесменам. Сначала они носят дреды, пирсинг и тату, пугая старушек, а потом на каждом углу появляются салоны. Сначала все ходят в спортзал, и их затраты составляют 10 баксов на спортивную форму и 30 за зал в месяц, а потом они отвергают нездоровый городской спорт и стремятся на природу (с чего бы это вдруг?), и для этого им нужны специальные ботинки за 350, рюкзак за 400, а некоторым и проводник по диким местам за 5000 и т.д.
Первое в этом деле - спровоцировать желание пойти в поход, а уж потом образуется целевая группа для продвижения своих товаров. Мне, например, резиновую лодку не продашь. :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #11 : 20 Март 2009, 11:19:31 »

   Опять приходиццо возвращаццо к тюремной фене...
   Есть там такое определение "обезьяна".  Эт в переводе на нашу феню - чел, который не имея веры в себя и личной силы, пытаеццо копировать тех, кто ему мерещица "гурой"...  Это они чифирят на ополосках и жженой резине, курят тальк или мел, люди с принципом "не быть, а слыть"..   ну обезьяны... чо с них взять?
Мне, например, резиновую лодку не продашь.
Естествено! Ты ведь водные просторы и по телеку можеш освоить. Так дешевле. Да и Карлос с доном Хуаном НА РЕЗИНОВОЙ ЛОДКЕ НЕ ПЛАВАЛИ!!! Значит нах не надо.
и для этого им нужны специальные ботинки за 350
Ток совершенно темный и далекий чел могет так думать...  Или тот, для кого 350 долларов - эт страх какие огромные деньге...
рюкзак за 400,
  В продаже нет рюкзаков, которые стоило бы покупать. Гавно безнадежное. Рюкзак приходицо самому шить-клепать - делоть.
проводник по диким местам за 5000 и т.д.
  Ну так им и надо. Чо жалеть? Или я чот не понел? Нормальные люди ходят или водиночку, или с близкими друзьяме. Проводник нахрен ненужен. А кому нужен - эт его личное, обезьянье трагедие.
Сначала они носят дреды, пирсинг и тату,
  Ветерок, объясни мне бестолковому, чо нам до "обезьян"?  Они всегда были есть и будут.  И это - НОРМАЛЬНО. Какой смысл о них вообще чот говорить? Или ты намекаеш на обезьяничание за Карлосом?
   Кста, шаман много покупок совершал? Шопинг был главным наполнением его жизни? :D :D :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #12 : 20 Март 2009, 11:54:08 »

Ты хочешь сказать, что Кастанеда - обезьяна? И ничего не делал сам, а только копировал "гуру" Хуана? Или наоборот, что он был в "свободном поиске", а на Хуана забивал?
Или все-таки есть нормальный подход, когда человек учится у более знающего человека?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #13 : 20 Март 2009, 12:06:41 »

Ты хочешь сказать, что Кастанеда - обезьяна?
  Скорее - "гура". Или чел, сделавший многим ПОДАРОК СИЛЫ.
И ничего не делал сам, а только копировал "гуру" Хуана?
Чую, што народ застрял на идее учителя...  процентов сто - причиной тому личная глубокая лень. Дело в том, что у ПРАКТИЧЕСКОГО ПУТИ - ЕСТЬ ОДНА ЖИВАЯ ОСОБЕННОСТЬ - ОН РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ ПЕРЕД ТОБЙ САМ.  Если ты идеш канешно. Шаня сама откыла словосочетание "сегодня ПРИШЛО". У меня было другое словосочетание "Инфа неоткуда". Одним словом, если топать своими ногаме  -  будет движение. Если есть мечта забраццо в рюкзак к гуре - закончиш жизнь перед телевизиром.
   
Или все-таки есть нормальный подход, когда человек учится у более знающего человека?
Не знаю. Мне это напоминает ситуацию, когда чел собираеццо жить только на одни подарки... а не на собственый заработок.  Пространство тебе может ПОДАРИТЬ встречу с ситуацией, книгой, челом, Остановку Мира или еще чот в этом роде... но это - ПОДАРКИ. Все остальное - ты должен делать и искать И ЗАРАБАТЫВАТЬ САМ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: "Гуры" и "обезьяны"
« Ответ #14 : 20 Март 2009, 13:02:29 »

Я не знаю, что у Кастанеды прочитал ты, но я понял, что Кастанеда все и делал сам. Но с каких таких делов путь видящих откроется искателю сам? Почему без Кастанеды он никому не открылся до этого? Почему тебе не открываются высокие технологии? Если ты хочешь переплыть небольшую речку, то сможешь построить плот, а если надо переплыть Атлантический океан? Откроется путь? Думаю, нет. Надо учиться у знающих людей, использовать их знания, опыт и помощь.
Записан