Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Утро городского Шамана.  (Прочитано 15639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

дибАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Утро городского Шамана.
« : 03 Март 2009, 15:40:58 »

Доброго утра всем!
Думаю не нужно объяснять, что начало дня - это очень важный момент :)
Ведь это время, когда от практик сновидения можно перейти к практикам повседневности.

Поделитесь, кто как выполняет приветствие Солнца? (способы, разумеется могут быть любыми, ведь Солнце все равно нас приветствует, и мы не можем ему не отвечать, можем только не осознавать, либо действовать не безупречно).

Натолкнул меня на мысль о специальной утренней практике, когда-то текст с сайта http://zalex.narod.ru/ :

Цитировать
УТРО
1. Во время чистки зубов с наслаждением вспоминаем наши приключения во сне (после этого до приезда на работу не допускаем мыслей)
2. Разминка на все группы мышц, отжимание от пола (помни о смерти, она может прийти в любую секунду, поэтому наслаждайся моментом).
3. Обливание на улице холодной водой по Иванову (абсолютное равнодушие к прохожим, радость при встречи с природой (не забудь у нее нет плохой погоды)), подтягивания на перекладине.
4. Комплекс "Око возрождения", пару минут в сидячей медитации наблюдаем за тем, что происходит в организме.
5. Какой вкусный завтрак.
6. По дороге на работу (на остановке, в транспорте) наблюдаем за окружающим миром и радуемся новому дню (живи в настоящем, ты не куда-то едешь, ты просто едешь).
7. На работе опять вспоминаем и записываем сон.

К сожалению факт нахождения в городе ограничивает фантазию, но расскажу о том, как это происходит в моей реальности:

- Душ, сначала теплый, чтобы проснуться, заканчивая полностью холодным - чтобы взбодриться (простая замена обливанию водой по-Иванову)
- Чистка зубов
- Самомассаж ленточным массажером (кстати, сделанным по-образцу китайских трехтысячелетней давности, у нас продаются в спорт. магазинах, производитель из г. Барнаула), стоя на иголках (иппликаторе Кузнецова)
- "Око возрождения", 5 ритуальных действий, стараясь делать их как динамическую медитацию
- завтрак остуствует чаще всего... соответственно приму советы...
когда-то ел, кстати, интересную штуку - квашу (каша из не вареных хлопьев, которую на ночь оставляешь залитой в кефире при комнатной температуре, по-вкусу добавляя ягоды, шоколад, и т.п.), но аппетита особо утром нет и не пошло.
- (добавлено) ходьба силы, до остановки (метров 300), в транспорте слушаю аудиокниги (чаще) или музыку, затем еще километр пешком до работы (хотя можно доехать до нее, предпочитаю еще прогуляться, чаще всего время есть).


Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Утро городского Шамана.
« Ответ #1 : 03 Март 2009, 15:51:43 »

Ох как здорово, не смогла не откликнуцо и не поблагодарить за свежесть утра и за Шамана :)
диб *THUMBSUP*
я не шаман я только учусь, да и стану ли Шаманом не ведаю.
расскажу мое утро.
оно всегда действительно Доброе и чудесное и всегда открываю глоза потихоооньку :D, и кажу, СПРОСЫПАНИЕМ МИР! И  ишо здоровоюсь с близким мне человеком,  и начинаю медленно тянуцо на своем матрасе, а сплю уже лет 6 на полу, на жестком матрасике и большого окна, и первое что я вижу, когда открываю глоза, это небо :), и облака, и птицы часто парят, и звуки врываются.
так воот после утренней тянучки, которая доставляет мне оч большое удовольствие, иду в сад, там чо придет в бошко то и делою, поразному, вообще мне не ведамо что я буду делоть утром, каждый раз по разому буваит :D
у меня нема завтрока, у меня буваит или чай, или вода, которые пью с невероятным наслаждением, причем или в саду, или у окна, потом иду и брожу. здоровкаюсь с деревьями, потом куда ноги понесут туда и поперлося шаню :D :D :D
кажу же не Шаман ишо. а токо учуся :P
а медитавтивные практики, чаще дыхательные делою, когда прихожу к морю, или в парк, или в саду, опять же если есть настрой тела.
как то у меня все происходит спонтанно, но принцип один. слушать тело и то что оно предпочитает. пока так у меня.
спасибо, а действительно интересно  а какое утро у вас Шаманы? :[
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Утро городского Шамана.
« Ответ #2 : 03 Март 2009, 16:35:52 »

Диб, ты умничка! Очень важная и интересная тема! *ROSA*
Всякий раз просыпаясь, мы начинаем жить снова, рождаясь каждое утро!
Начало дня, ритуал утра. его,конечно, можно менять.
Но все равно ритуал есть у каждого и Должен быть.
Твое сообщение высветило важность этого.
В ритуал встречи дня вложено намерение прожить день.То, как проживешь...Что задашь...
Просыпаясь, всегда подхожу к окну.Неосознанно...Здороваюсь! Чтобы ни было заокном, всегда хорошо от того, что вижу.Всегда говорю "привет!"
Дальше, всегда разминаю шею и плечевой пояс, иногда прыгаю, иногда 10 минут медитирую.Иногда  мысленно говорю всему Спасибо!Иногда иду за город.Иногда бегу на тренировку. Иногда...
"Иногда" потому что страшно неорганизованная и не имею четких планов.


- завтрак остуствует чаще всего... соответственно приму советы...
когда-то ел, кстати, интересную штуку - квашу (каша из не вареных хлопьев, которую на ночь оставляешь залитой в кефире при комнатной температуре, по-вкусу добавляя ягоды, шоколад, и т.п.), но аппетита особо утром нет и не пошло.
Никогда не завтракаю. Не умею есть с утра. Только чай некрепкий. В случаях особой ответственности за здоровье, (нападает иногда), пью талую воду с медом вместо чая.
Квашу пробовала-не пошло. Нет потребности в еде с утра.Да и вкус не понравился.
Считаю, что еду надо заработать-заслужить-проголодаться! *DANCE*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

дибАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Re: Утро городского Шамана.
« Ответ #3 : 04 Март 2009, 07:08:49 »

я не шаман я только учусь, да и стану ли Шаманом не ведаю.
Да ладно те кокетничать, в Шаманском лесу все по-определению Шаманы :)

иду в сад, там чо придет в бошко то и делою... пью с невероятным наслаждением, причем или в саду, или у окна, потом иду и брожу. здоровкаюсь с деревьями, потом куда ноги понесут туда и поперлося шаню

Классно!  *THUMBSUP* Могу, правда лишь позавидовать, у мя за окном дорога, а не сад, и идти почему-то всегда прет на работу.

Считаю, что еду надо заработать-заслужить-проголодаться! dance

Согласен! :) Поэтому если и завтракаю, то уже на работе, тем более можно раб. время "использовать" так :)

утренней тянучки
Просыпаясь, всегда подхожу к окну.Неосознанно...Здороваюсь!
Это возьму на вооружение, спасибо!
Получается что банальные в общем-то вещи, вроде знаешь о них, но не используешь. Особенно про окно стыдно  :[
Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Утро городского Шамана.
« Ответ #4 : 04 Март 2009, 10:04:20 »

почему-то всегда прет на работу.
  А ведь и в самом деле...  в колесе завязли и вполне основательно. И только массовость этой "увязлости" создает нам лживенькое ощущение "правильности"  нашего жития. 
   А ведь и в самом деле, очень неплохой тест - вектор "О начале дня". Пасиб табе, друх Диб.  Тут как бы прямое попадание в шаманский подход - с чего начинаеш, как в день приходиш.  Весьма толковая настройка/проверка...  тут и насколько удалось сделать желаемое действительным и вообще - КУДА ГРЕСТИ.   Перспектива практическая...

   
Записан

дибАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Re: Утро городского Шамана.
« Ответ #5 : 04 Март 2009, 13:18:28 »

А ведь и в самом деле...  в колесе завязли и вполне основательно.
Да уж, Серкинский Шаман, Кастанеда, Дон Хуан, да и много кто еще, не работал с 9 до 18-ти...

Но это отдельная тема, "социальная матка и нужно ли и как освободиться от нее"...

Вот, кстати интересная картинка на счет отличия шаманов от других:
(тоже Утро Шамана)
Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Утро городского Шамана.
« Ответ #6 : 04 Март 2009, 13:55:35 »

Классно!   Могу, правда лишь позавидовать, у мя за окном дорога, а не сад, и идти почему-то всегда прет на работу.
тут так, с одной стороны у мене дорога, улица, с другой садик, окно на крышу выходит, а с крыши и горы видны и сад, и небо :)
а про работу так кажу, она тоже есть у меня, но она не есть моя жизнь, поентому и не казало.
пы таюсь заполнить свой Дух тем, что мне важно и вкусно, а то что есть средство жизни в городе, ну и есть, они внешние, хотя с увлеченгием и делою :)
такое у меня состояние суводня.
а утро, и его начало, оно очень часто у меня бываит как будто прислушиваюсь к тому что было ночью, ты прав, идет будто вспоминание сна, и если удача (эт о сабе, смеюся) то сновидения. :)
очень интересно наблюдать действия утром, и вообще мир кругом, внюхиваться и осматриваться, и определять чиво хочицо а чиво нет, и интересно чиво будет.
 С ДОБРЫМ ВСЕМ УТРОМ!:)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Утро городского Шамана.
« Ответ #7 : 04 Март 2009, 13:59:17 »

и встаю я в разное время - зимой позже, весной-летом рано.

ни разу не удалось долго и последовательно делать какие-то одинаковые вещи по утрам.
дни-то разные. и просят разных действий-бездействий.
ага ) так и у меня, просыпание разное, никогда и не знаю когда проснусь, разве что если не намеченно что то, тогда перед сном прошу тело пробудится в это время, и оно пробуждается :)
 тоже никогда и не знаю чиво будет утром, и нет последовательсности действий, а скажите как думаете, нужна в этом действии дисциплина, али можно отпустить себя на волю, и позволить делоть что просится?
ага, дни разные, и действия разные :)
дождь, ветер, снег, солнце, вьюга, скорость разная бывает, а иногда и настроение тихие тихое :)
Записан

дибАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Re: Утро городского Шамана.
« Ответ #8 : 04 Март 2009, 14:22:50 »

а скажите как думаете, нужна в этом действии дисциплина, али можно отпустить себя на волю, и позволить делоть что просится?
С одной стороны, конечно любой распорядок приводит к обусловленности восприятия, и к не-свободе, но с другой стороны все что описывалось выше - это ритуал.
Я думаю на определенном этапе, такие ритуалы могут быть полезны. Тем более что странное выйдет "разрушение распорядка", если исключить из него утреннюю зарядку, но оставить кофе и работу :)
Конечно, потом, когда я начищу зеркало сознания до того, что оно перестанет быть отличным от реальности, ритуалы можно будет отбросить. Как отбрасывают лодку, переправившись через реку. Однако на реке-то она нужна, хоть и не необходима, просто с ней кому-то легче (кто-то и вплавь переберется, а кто-то вообще "по-воде аки по-суху").
Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Утро городского Шамана.
« Ответ #9 : 04 Март 2009, 14:37:35 »

все что описывалось выше - это ритуал.
Я думаю на определенном этапе, такие ритуалы могут быть полезны.
оченна согласнае с тобой, а скажи, твой ритуал менялся со временем?

Записан

дибАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Re: Утро городского Шамана.
« Ответ #10 : 04 Март 2009, 14:50:53 »

оченна согласнае с тобой, а скажи, твой ритуал менялся со временем?
Конечно! И будет меняться, завтра на-первом месте будет особое потягивание по-Шане,
и открытие окна по-Siringе :)

собственно шкурный смысл темы был и в этом - чтобы измениться :)

Кстати, утром, когда его так начинаешь, появляется хорошее намерение - прожить "идеальный день", быть безупречным, вставая с постели, выполняя упражнения Ока, ходьбу силы и т.д. ну и далее, сохранить подобную безупречность на весь день...

Единственное, что конечно существует постоянная опасность того, что ритуал перейдет в обыденность, повторение одного и того же, кстати, постоянно склоняет весы в сторону обыденности, поэтому нужно совершенствование - увеличение "массы" ритуальной стороны :) Здесь помогает усложнение ритуала, чтобы тело не успевало или не могло выучить все до автоматизма.
Ну и конечно ключ ко всему - поддержание осознанности и остановка внутреннего диалога.
Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Утро городского Шамана.
« Ответ #11 : 04 Март 2009, 15:02:25 »

Единственное, что конечно существует постоянная опасность того, что ритуал перейдет в обыденность, повторение одного и того же, кстати, постоянно склоняет весы в сторону обыденности, поэтому нужно совершенствование - увеличение "массы" ритуальной стороны  Здесь помогает усложнение ритуала, чтобы тело не успевало или не могло выучить все до автоматизма.
вот! как говорит админко, золотые слова! *THUMBSUP*
первое что пришло, когда прочитала, про твое утро, это ОБРАТИЛА ВНИМАНИЕ :)
второе, это ты дал этому действию обозначение, ага
РИТУАЛ! *OK*
А  потом как обизяно не любящая никаких рамок и дисциплин и как  Наффь ооочень не дисциплинированное, а это не потому что там не верю в себе, а то опять придет Сиринга и начнет читать нотацеи, нееет, а потому что очень быстро обучаюсь и очень быстро любое неделание становится у меняч деланием, вот така ситуацея :D так вот, РИТУАЛ!
 (переполняет много всего от того и болтаю как огорелое:))
именно обогощать его, наполнять и менять, и тогда выходит это развивающийся и постоянно меняющийся ритуал, и тут внимание нужно, что бы он не превратился в автоматизм, здороооовооо как.
еще.
 отчиво такое вот радостное, потому что чую, в этом есть ключ, к настрою дня.
именно
настрою дня
ишо раз бальсое табе спасебо, я хоть и учусь токо, и ишо не Шаман, а вот чот до мене дошло! ура! :P
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Утро городского Шамана.
« Ответ #12 : 04 Март 2009, 21:53:19 »

обыденность, социальная матрица, привычка, делание...
я называю это колейностью
вот представьте - мало того, дорожка, еще и магистраль, да еще и с колеёй.

остальное - борьба с колейностью. потому как в нее легко попасть, и трудно выехать.
особенно если от камаза на проселочной дороге
и на скорости че бывает, да.

и как бороца?
да знаете все.
- ехать мимо колеи
- положить новую дорогу
- придумать колееустойчивое полотно
- сменить транспортное средство
- съехать с дороги
- взлет вертикально вверх
- ....
Записан

дибАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Re: Утро городского Шамана.
« Ответ #13 : 05 Март 2009, 07:31:19 »

ни разу не удалось долго и последовательно делать какие-то одинаковые вещи по утрам.
дни-то разные. и просят разных действий-бездействий.
Я тоже пытался действовать по-наитию, но все в итоге сводилось к одному: скатывался к вставанию в последнюю минуту (переводя будильник до-последнего), быстрому одеванию и бегу на работу :)
Ты, видимо, давно преодолела такую лень, и поэтому можешь действовать легко и естественно.
Мне для этого нужно еще потрудиться :)
Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

Kiori

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 15
Re: Утро городского Шамана.
« Ответ #14 : 30 Май 2009, 20:48:25 »

Есть одна практика, которая заряжает энергией на весь день - встреча солнца. Выходим рано утром на природу и встречаем восход солнца. Смотрим на красное солнце над горизонтом, как оно появляется и движется. Потом можно искупаться в реке/озере/море.
Записан