Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: писанки (крашки, крашенки)  (Прочитано 3970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
писанки (крашки, крашенки)
« : 24 Декабрь 2014, 16:15:11 »

мои вчерашние писанки.
Запросы в них личные, но не изолированные, так что могу показать.





эти, конечно, по образцам.
А первая, сливная, с моей фантазией, её фото мне позже пришлют.
Записан

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: писанки (крашки, крашенки)
« Ответ #1 : 24 Декабрь 2014, 21:22:01 »

отчего мне оно ощущается как сильное и большое, и обращение к древним умениям..
Узоры интересные. Это твои узоры, твои решения - конечно, это обращение к древним умениям.

(Форум с телефона часто просматриваю, поэтому спасибо ставлю с запозданием. ))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: писанки (крашки, крашенки)
« Ответ #2 : 24 Декабрь 2014, 21:32:28 »

столько сегодня прочитала про живое, живые действия, возрождение прошлого..
и никого не заинтересовали мои писанки..

 Ира, ты бы хоть немного потрудилась пролить свет на сей сюжет...  а то "писанки"- это  в 100 случаях из 100  - "пасхальные яйца".   то есть - народ абсолютно не в курсе. какое отношение писанки имеют к тому, что можно назвать нашим наследием. Историей, культурой, традициями...  у всех вместо этого всплывает образ "пасхальных яиц".

 А что нам Пейсах? Ну есть такой сюжет в Библии  (книга Исход)  когда Яхве поразил болезнями дома египтян, а дома израильтян пропустил, и не заразил-не поразил. То есть - пропустил. Вот этот Пейсах (пропуск) и есть их Пейсах. Который почему-то стал нашей Пасхой.  С какого перепою?  И что там про яйца?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: писанки (крашки, крашенки)
« Ответ #3 : 24 Декабрь 2014, 22:56:50 »

Валера, если спросят - пролью. А если неинтересно, зачем?
буду считать, что ты спросил.

Момент в том, что я в теории почти не сильна. Я практик. Рассказываю то, что рассказали мне - я не проверяла где-то, я просто чую, как это работает.

Лирими, если можно, расскажи о писанках, что знаешь. *ROSA*

Писанки - расписанные красками и воском сырые куриные яйца. Сейчас часто это делают красителями по ткани. Раньше - естественными. Луковая шелуха, крапива, свёкла, травы. Не все цвета знаю.
Технология простая - есть специальный инструмент для этого - писачок или писало, это такая маленькая воронка на палочке, дырочка от 0,5 до 2 мм (примерно). Рисунок наносят по принципу покрывания разогретым на свече воском того, что не должно краситься в этой краске - сначала то, что останется белым.
Кладут в жёлтую краску.

Потом под воском то, что останется жёлтым -
Кладут в зелёную краску.

далее = также -
Красная
Синяя
Коричневая

Для чёрного цвета надо хорошенько вымочить в конце в синей и потом в коричневой.

Каждая краска - своя сила и смежное состояние человека.
Жёлтая - солнце,
зелёная - здоровье, зелень
красная - огонь, сила
синяя - вода, ветер (не соврать бы...)
коричневая - земля

Узоры неслучайные. Писарницы (кажется так назывались женщины, которые сохраняли узоры писанок) переписывали максимально точно узор. Узоры сохраняли поколениями. И они имели разное значение.
При этом всё равно есть свои оттенки рисунка у каждого мастера (и мужчины писали тоже)

Писанки делали в особые дни года - в солнцестояние, в равноденствие, 4 раза в год. И ещё в какие-то дни, я не знаю. И каждый раз это своя "генеральная тема". Это равноденствие - отпускание, устранение препятствий, примерно так. Зима, поворот.

Процесс, которому меня научили, сейчас такой (я не знаю, насколько сохранены исторические тонкости)
Сначала пишется сливное яйцо - действия такие же, как описано ниже, но цель - отдать, отпустить, сбросить все думы, сомнения, страхи, настроения, всё, что может помешать процессу. Это яйцо может иметь как рисунок из образцов, так и свой, любой. Любые цвета и линии. При необходимости можно писать и два сливных, если тяжёлые состояния - и три.
Это яйцо следует отдать воде или огню. Вложив в него всё, что сейчас должно уйти, его уничтожают - мы в унитазе разбивали и смывали. Раньше - в ручей или не знаю куда. В печку, в огонь.

Далее уже сами писанки, задачные.
Сначала формулируется запрос, цель, задача. Максимально точно в настоящем времени, как если это уже есть.
Выбирается яйцо - вот какое в руки кинется.
Это яйцо нужно промыть под проточной водой, прося её забрать всю его ... как назвать.. историю, память.
Далее - договор с яйцом. Греть его в ладонях, просить его отдать силу жизни для цели, задачи писанки. Бережно, вежливо, но сильно настойчиво.
Держа яйцо в руках, мастер(ица) выбирает узор - какой кинется в глаза, не то, который нравится или хочется, а тот, на котором взгляд задержится.
Затем исполняется сама писанка - то есть техническое нанесение рисунка.

Когда яйцо побывало во всех красителях, его оживляют - немного мажут растительным маслом, затем греют бок у свечи, воск плавится, его стирают. Снова греют - стирают. Так, пока от воска не освободится весь узор.

дальше яйцо хранится в живом зерне (то есть не пересушенном, том, которое может прорасти), в миску зерна, в зерно писанку ставят или кладут. Писанки хранят где-то на видном месте, но не там, где будут мешать. Может, есть и тайные.
Если писанка треснула, упала, разбилась или что-то с ней произошло - она сработала. То есть заложенный запрос реализовался. Если другой человек задел и уронил писанку, его горячо благодарят, считается, что он помог Вашей судьбе.
Писанки, в которые закладывается что-то, от чего хочется избавиться, хранятся до следующего дня - равноденствия или солнцестояния, т.е. 3 мес, и тогда их уничтожают - отдают воде или огню, даже если сохранились целыми.

Как писанки попали в Пасху, я не знаю.

Я делала писанки три раза, это первый, когда я могу показывать. Показывать другим - не тем, с кем писали, и не тем, кто бывает в доме, - можно только если личные ощущения создателя писанки и запрос это позволяют. Писанки, оберегающие здоровье, не показывали посторонним. Можно показать сработавшую писанку.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2014, 23:15:56 от мут »
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: писанки (крашки, крашенки)
« Ответ #4 : 24 Декабрь 2014, 23:04:40 »

А что такое "Запросы в них личные, но не изолированные"?
как бы выразиться...
то есть запрос такой, что я не считаю его моим интимным делом, он ... как выразиться.. открыт миру.. Ну и ощутила, что могу показать.

Где брала образец-то узоров?
дык же Светлана даёт. у неё большоооой альбом. Светлана - та, у кого я учусь писанкам.
А она собирает со всех краёв. Не знаю, вполне ли корректно.
Забавно, что современные, тонкие и витиеватые узоры редко отзываются. Ими любуются, но пролистывают.

очень хороши по тону нашим местным образцам на Именины Лешего и Травник.
вот интересно ))если распознаёшь узоры, расскажи, будь добра. Мне интересно, что в какой запрос отозвалось.

А Светлана не все значения знает и не сочиняет, что знает - разъясняет. Что нет - так и говорит.

Так, линия, разделяющая яйцо по меридиану вдоль - разделение миров. Более древние узоры - без разделения, про цельный мир.

ты как-то слишком ревностно к ним относишься, не?
не нуачо.. имею право. :) :)
смейтесь.

тут о другом. о том, интересно или нет.
Может, мне тут было как-то особо волнительно - я первый раз показываю писанки свои.
дело не в технике, что там не так линии пошли (это всё тоже неспроста и показатель.. не знаю, чего. :))
а в том, что что-то .. такое, очень личное..
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: писанки (крашки, крашенки)
« Ответ #5 : 24 Декабрь 2014, 23:08:05 »

Для меня это действо - пусть и в комнате, освещённой электричеством, с современными красителями.. и вообще.. - стало сразу очень значимым, глобальным, сильным. Я как-то очень ощущаю, что, делая писанку, дерзая взять силу нерождённой жизни, я смещаю, меняю свой мир, свою судьбу..
Это не может быть ерундой, просто раскрашиванием.
В этот раз вообще телесно очень проживались они.

может, я докачусь до красителей живых и добывания свежих деревенских яиц.. Обычно за раз больше двух не бывает писанок, а то и вообще одна. Это в этот раз я ударница прямо - да то я целый день почти писала.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2014, 23:20:26 от мут »
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: писанки (крашки, крашенки)
« Ответ #6 : 24 Декабрь 2014, 23:11:56 »

Узоры интересные. Это твои узоры, твои решения - конечно, это обращение к древним умениям.
не совсем мои..
хотя когда я сливные пишу - говорят, красивые.
но дело не в этом. дело в том, что и как работает.

(Форум с телефона часто просматриваю, поэтому спасибо ставлю с запозданием. ))
спасибо  *ROSA*
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: писанки (крашки, крашенки)
« Ответ #7 : 24 Декабрь 2014, 23:13:21 »

Валера, если спросят - пролью. А если неинтересно, зачем?
буду считать, что ты спросил.

 Прошу.   *HI* От себя и нашей молчаливой общественности.   

  Сама знаешь, не важно на что чел смотрит. важно. что он там видит.

  А по навязшей в зубах привычке - писанки - это пасхальные яйца.  Хотя по моему, писанкам больше лет, чем пасхе. И намного))) 
 А стали они "пасхальными яйцами", как и праздники, как и места. на которых построили христианские церкви.

 
Как писанки попали в Пасху, я не знаю.
По моему, через Радуницу.  (Это следующее  воскресение   после весеннего полнолуния.  У этого праздника было много названий. Родительская Неделя. Деды, Красная горка и еще какие-то. Вот с такими писанками и ходили на кладбище поминать своих родственников.  А так как эти два воскресения рядом и как-то переплелись (на Дону  "поминаение  родителей"  отмечают в пасху, в Сибири и на севере - следующее воскресение. То есть - та самая Радуница. )

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: писанки (крашки, крашенки)
« Ответ #8 : 24 Декабрь 2014, 23:19:28 »

Хотя по моему, писанкам больше лет, чем пасхе. И намного))) 
это точно.

*кошусь на Лирими в надежде на исторические комментарии*
Лирими, расскажи. :) Пожалуйста.
А стали они "пасхальными яйцами"
в контексте изначального значения писанки кушать её - большая глупость.. Ну и сырые же они. Потом высыхают, становятся пустые и лёгкие.

В общем.. странно.

По моему, через Радуницу.  (Это следующее  воскресение   после весеннего полнолуния.  У этого праздника было много названий. Родительская Неделя. Деды, Красная горка и еще какие-то. Вот с такими писанками и ходили на кладбище поминать своих родственников. 
Для меня в этом есть смысл. Спрошу при случае. Ведь вписать в писанку можно разное. И что-то с провожанием, поминанием..
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 182
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60935
  • - Вас поблагодарили: 107429
Re: писанки (крашки, крашенки)
« Ответ #9 : 24 Декабрь 2014, 23:23:57 »

*кошусь на Лирими *
Лирими, расскажи. :) Пожалуйста.

в свою очередь косится на Шелтопорога с его Радуницей

Нет уж. Лучше останусь "молчаливой общественностью"

Оне меня еще за предыдущий "экскурс в историю" не похвалимши  :'( :'( :'(
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: писанки (крашки, крашенки)
« Ответ #10 : 24 Декабрь 2014, 23:25:14 »

Нет уж. Лучше останусь "молчаливой общественностью"
жаль..

может... на ушко.. он пока отвернётся.
а?
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: писанки (крашки, крашенки)
« Ответ #11 : 24 Декабрь 2014, 23:27:31 »

также есть такое действо - выкатывать в яйцо или выкатывать яйцом. Это я не делала и не видела. Выкатывали, говорят, в основном телесные болезни. Проявленные уже в теле. Да и те, кто обладал силой и пониманием, выкатывали разное.

Яйцо готовится как к писанке, только вместо нанесения узора его катают по телу в месте хвори. Как, сколько, в каком именно месте и направлении - не знаю.
Затем так же отдают огню или воде.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 182
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60935
  • - Вас поблагодарили: 107429
Re: писанки (крашки, крашенки)
« Ответ #12 : 24 Декабрь 2014, 23:34:34 »

Нет уж. Лучше останусь "молчаливой общественностью"
жаль..

может... на ушко.. он пока отвернётся.
А он точно отвернётся?

Мут, я других узоров на твоих писанках просто не знаю. на той, что верхняя - Навь и Явь, если бы разделяющие полосы были жёлтыми - добавила бы, что вообще по традиции, Солнце-Правда (Праь), которая и делила их.

Вообще писанки (да их по-разному называли) писались оберегами и обрядовыми предметами. Ну еще - в подарок Лешему, зимой тешиться во сне. Это уже "от души" у предков было
Про них вообще много чего говорить можно (возможно, и нужно, но у нас из-за приграничья интернет барахлит совсем). И краски - в старимну только растительные, брались "от солнышка" (то есть там, где сила Солнца впитывалась)

А вообще, что меня как-то поразило - писались они всегда с точной целью (на дальнюю дорогу, на засевание поля, на ярование зерна, на рождение ребёнка), при этом цель и смысл её проговаривались, впечатывались при работе с писанкой - будто люди этим собирали внимание.

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: писанки (крашки, крашенки)
« Ответ #13 : 24 Декабрь 2014, 23:42:55 »

в подарок Лешему, зимой тешиться во сне
это как... понимать?

спасибо!

писались они всегда с точной целью
это тоже до меня донесли.
И что цели должны быть.. судьбоносные.

Хотя настаивают, что писались почти обязательно обережные на здоровье всем членам семьи. Когда срабатывала - писали новую.
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: писанки (крашки, крашенки)
« Ответ #14 : 24 Декабрь 2014, 23:43:41 »

писанки (да их по-разному называли)
а как ещё?
Записан