Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Там, где живут Лунки  (Прочитано 82680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1320 : 28 Май 2018, 10:00:51 »

Зачем делать что-то абсолютно ненужное, да ещё и вредящее, оскудевающее прежде всего - тебя самого? Твой мир,мир твоих детей??

Вчера наснимал от пуза рябчиков (выложу позже), вышел на старую, уже заросшую просеку. Почва - топь.
Навстречу два человека с ружьями.
Охотники. Вероятность встретить человека в дебрях в 17 км от города...
Я
- Здравствуйте!
- Здравствуйте!
- С добычей?
- Нет ничего, мы с рани ходим (обычно битую птицу за шею вешают, вижу реально пустые). А Вы фотоохотник?
- Получается так))).
- А у Вас что-то есть?
А я всё утро рябчиков тропил, их там как грязи и от последней пары отошел всего с полсотни метров. Скажи им что есть пойдут же искать...
- Нет, и у меня ничего(((
- Может какой мор в этом году у рябчика?
- Может...
Рябчики уже спаровались давно, на манок не отвечают, а просто походить в кустах глазами поискать мужики походу не додумались)))
Такие вот охотники попались - без добычи в лесу полном дичи)))
- До свиданья!
- И вам всего хорошего!



Спроси своих знакомых охотников, смогут ли они погладить Зарянку. )))

Таня, спасибо за подарок - канарскую знакомую.
Алаверды - западно-сибирский бурундук и субботняя остросюжетная история о нём)))
Щекастое Фото к истории выше)))

26.05.2018
Берег протоки.
Старый ельник стоит стеной на высоком метра 3-4 берегу.
Одна старая ель упала и образовала в этой стене брешь.
Рядом живёт бурундук.
Солнце в это время суток попадает как раз в эту брешь из за моей спины.
Сыпанул на поваленный ствол семечек. Сам залез к комлю старой ели под лапник. Расстояние до семечек метра три - можно снимать на максимальном приближении.
Жду.
Минут через пять прибежал бурундук, щеки набил, побежал в нору, а она несколько метров всего от места.
Снова прибежал, щеки набил - убежал.
Сижу, радуюсь солнечному деньку, мультяшному бурундуку... мимо вдоль протоки с горловым клёкотом проходит на бреющем огромный ворон. Мне метров восемь нужно пройти, чтобы его увидеть из-за первой стены елей. Но думаю чуть позже гляну чем он занимается.
Бурундук носится туда сюда, ворон клокочет... я снимаю умильные рожи грызуна... и вдруг он пулей срывается в мою сторону, от протоки под ель и через мгновение за ним входит на скорости ворон!!! По инерции он по линии атаки идёт прямо... в лапник под которым я сижу!
Бурундук у меня под ногами, ворон буквально с трёх метров видит на скорости, что под ветками человек... и начинает включать реверс! Представьте он пикируя на огромной скорости за бурундуком видит уже у земли меня  (сверху за лапами ели не видно) и начинает отмахивать крыльями, пытаясь остановиться. В воздухе создаётся прямо ощутимое давление - птица не маленькая и очень сильная. За доли секунды буквально перед моим носом (думал уже врежется в меня) ему удаётся остановить динамику падения и он начинает взлетать вертикально вверх/назад - потому что кругом лапник... и на высоте метров пять спиной упирается в ветки ели. Несколько размашистых, шумных ударов крыльями о ельник и...он, развернувшись на 180 градусов уходит в брешь, оставленную поваленной елью на открытое пространство протоки.

Я сюжу рот отрыл от неожиданности.
У меня между ног еле живой от страха бурундук)))

А мир снова пришел к гармонии - щебечут синицы, хохочет желна и посвистывают-покряхтывают вьюрки, скачут с ветки на ветку зарянки. Над протокой гогочут бакланы.
Ворон после неудачной атаки сразу улетел.
Бурундук ещё секунд тридцать посидел, он не понял что я сверху над ним сижу... и пошел дальше кушать семечки)))

На нас сверху смотрит испуганная шумом происходящего белка)))
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67292
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1321 : 28 Май 2018, 10:10:16 »

Навстречу два человека с ружьями.

  Ну да.  Конец мая - самое время   убивать...  а особенно, если есть ощущение,  что "мор прошел".  Мозги человеческие -  непредсказуемы. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1322 : 28 Май 2018, 10:22:10 »

Конец мая - самое время   убивать... 

Даже я не охотник знаю, что сезон на боровую дичь в нашем районе в 2018 году с 11 по 20 мая (для юга, середины и севера ХМАО сроки разные). Они несколько меньжанулись, когда меня увидели. Ну не буду же я им лекции читать о сроках охоты, они не могут не знать, что сезон закрыт неделю назад.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1323 : 28 Май 2018, 10:38:57 »

Я сижу рот отрыл от неожиданности.
У меня между ног еле живой от страха бурундук)))



Спасибо за подарок, Саша! )))
С большим удовльствием читаю о твоих таёжных приключениях.

Подумалось, вот большинство людей сидят на выходные дома, смотрят телевизор...
И даже не знают, что в нескольких километрах такой удивительный Живой Мир.
Частью которого можно стать, можно к нему прикоснуться, стоит только захотеть.
Там такие остросюжетные истории, что никакой телевизор не сравнится!

А Бурундучок даже не заметил, что ты его спас. )))
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1324 : 28 Май 2018, 13:47:04 »

А Бурундучок даже не заметил, что ты его спас. )))

Таня, на самом деле я его чуть не убил.
Если бы я не рассыпал семечки на просматриваемом, хорошо освещённом месте, то он бы на него не вышел. Они перемещаются по затенённым местам только бегом, стараясь быть под прикрытием растений, а остановиться на открытом пространстве - сделать из себя мишень.
Я вроде бы ничего дурного не хотел сделать, но сделал.

Ворон сканировал берег на предмет поживиться. А тут как на ладони жертва.
К слову очень редко удаётся наблюдать вОронов совсем близко.
Могучая птица.
А в ограниченном пространстве, летящая тебе в лоб и вовсе шок.
Он у меня перед лицом огромными крыльями машет, а я от неожиданности опешил совсем, не успел даже лицо защитить, вообще оцепенел.
Представьте мне ворон  в голову врезался.
Смешно и не очень)))
Не знал, что вОроны кушают бурундуков.
Впредь буду осмотрительнее)))

Уже вечером заехал на ферму, а там местные бурундуки шустрят.
Бегает, тягает семечки.
Слышу ворона прилетела рядом где-то на кедре вопит.
Бурундук сразу в крону майнул, затаился.
Раньше я бы подумал, что он сигнал тревоги вороний услышал.
А теперь знаю, что и сама ворона оказывается может быть причиной беспокойства бурундука (вспоминаем фотки выложенные здесь, как ворона потрошит уже не маленького птенца дрозда).
Это к разговору
Мозги человеческие -  непредсказуемы. 

Валера, когда был огнестрельным охотником, вряд ли задумывался о глубинных причинно-следственных связях, а когда понял, то и ружьё в сторонку отложил)))


Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1325 : 28 Май 2018, 20:58:13 »

Думаю, что закончился сезон весенних наблюдений рябчиков.
Снег практически ушел - птицы могут идти в любом направлении посуху.
Хруст под ногами невероятный, а уже попёрли хвощи т.е. дней через 10 они будут выше птиц.
Удовольствие от наблюдений получил невероятное.
Что-то отобрал, наслаждайтесь и вы, судя по тому что успел увидеть рябчиков на форум выкладывают не много.

Невероятные птицы!
Чуют тебя, потихоньку уходят вдвоем, потом по ходу движения самец вспоминает, что он же джигит - хвост веером, в два раза больше становится, крыльями расставленными чертит по земле и так и так! потом... некогда, так от опасности не убежишь, побёг догонять самочку и тут снова штырит - грудь колесом, крылья в стороны... НЕТ.Бежать надо. Бежать))). 

Не наблюдения, а театрализованное представление. Люблю их.

Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1326 : 28 Май 2018, 21:04:08 »

Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1327 : 28 Май 2018, 21:08:29 »



Я Царь или не царь?)))

 
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67292
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1328 : 28 Май 2018, 21:25:18 »

Я Царь или не царь?)))

 
Удовольствие от наблюдений получил невероятное.



 (Девочки всегда красивше)))))


   Еще бы. )))

  Саша, у  меня нету таких    Рябчиков.   Есть как пересвистывался с  Рябушкой,  играли с ней, дурачились...  несколько мужичков бравых  есть...   но такого   царства   рядом...  нету.

   По  своим воспоминаниям,   каково с ними рядушком    -   чую, что  тебе было там действительно хорошо!!!! 

  Спасибо за  потрясающие  фото!!!   Есть ощущение,  что  они сырым мхом и еловой хвоей
 пахнут...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 183
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60937
  • - Вас поблагодарили: 107432
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1329 : 28 Май 2018, 21:58:59 »

Саша, большое спасибо, что знакомишь нас с ними - своими друзьями-приятелями! Какие живые у них лица...

Когда в студии остаётся немного времени и я спрашиваю, что мыбудем смотреть, детки часто хором отвечают:

- Белых белочек!

А у нас все рыженькие давно) Твои из-за белизны (белое полнит!) выглядят упитанными!


 


Грозный какой! Прямо на лице написано всё, что он о нас думает)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1330 : 28 Май 2018, 22:05:01 »

Есть ощущение,  что  они сырым мхом и еловой хвоей
 пахнут...

Да.
Мох.
Прелые листья.
Смола - там ели, пихты и кедры.
Хвоя конечно.
И... смородина.
Красная на корню не так пахнет, а черная... это бомба!
Ручей вскрылся, пошел верхом по руслу льда метр глубиной, а из льда торчат кустики смородины и пахнут... невероятно!

На фотках палочки из льда - смородина.
Ну и чай на ручье, куда же без него?)))

 

 
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1331 : 28 Май 2018, 22:21:49 »

Грозный какой! Прямо на лице написано всё, что он о нас думает)
Зоя на  здоровье!

По поводу грозности бурундука.... будешь тут грозным, когда каждую минуту тебя кто-то пытается сожрать)))
К слову бурундуков тоже на форуме не много.

Вчера на ферме.
Когда ворона вопеть начала бурундук бегом не чистя семечек напихал за щёки и смотался.
Думал в нору убежал.
Когда слышу еле различимый шорох.
Он в двух метрах от меня на соседнем кедре за стволом расположился, по одной семечке из-за щеки вынимает, чистит, кушает и потом новую вываливает. Умора.
Методично всё покушал.
Умылся, ноги помыл.
Можно дальше на промысел идти)))

Чтобы его пофоткать пришлось встать тихонько, отойти, чтобы из-за ствола его видно было и так близко мой зум не фокусируется. Ворона начинает истошно вопить - он перестаёт жевать, как будто она его жевание услышать может)))



Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67292
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1332 : 29 Май 2018, 12:41:40 »

Да.
Мох.
Прелые листья.
Смола - там ели, пихты и кедры.
Хвоя конечно.

   Помню, что  смола начинает активно пахнуть  когда устанавливается устойчивое тепло.   А в  раннюю  весну  -  там   главный -  запах полога  Леса.    Потом хвоя,  мох, туман... 

И... смородина.
Красная на корню не так пахнет, а черная... это бомба!
Ручей вскрылся, пошел верхом по руслу льда метр глубиной, а из льда торчат кустики смородины и пахнут... невероятно!

  Листочки в чай...  и  чай  становится совсем другой.  Они  (листочки Черной  Смородины) - делают из   чая  -   Лесной Напиток))    "Еда и вода  Местности".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

DaosАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1333 : 29 Май 2018, 13:39:10 »

смола начинает активно пахнуть  когда устанавливается устойчивое тепло.
Ключевое слово активно.
Это же север, здесь всё очень быстро. Смородина ещё наполовину высоты закована в толстый слой льда, а почки уже распускаются)))
Валера, я подумал перед тем, как написать. Я же запахи коллекционирую)))
У елей, кедров, пихт, сосен уже активно в образовавшиеся в сильные морозы трещины начала выделяться живица. То тут, то там, опираясь на деревья при движении по сложному ландшафту я уже весь выделался в смолу. В основном рукава и перчатки.
В минусовую температуру она не пахнет, а вот чуть выше нуля (в воскресенье на Солнце было +6) вот тут, особенно за счет очень интенсивных испарений и высокой влажности... запах смолы как нежные духи.
Сейчас хвойники после морозов пахнут только если сломать ветку, или живой хвои набрать в ладонь и интенсивно растереть в руках до горячего состояния.
А живица пахнет сама по себе, потому что она из сердца растения.

Практика.
Находясь в лесу у воды. Сначала тщательно понюхайте воздух и всё, что вас окружает.
Потом умойтесь в реке/ручье так, чтобы в нос попала вода. Можно просто погрузить лицо в воду.
После этого понюхайте всё что вас окружает снова)))
Наличие влажности в носу (именно омывание чистой водой слизистых) увеличивает вашу способность к восприятию запахов в разы.
Именно поэтому у здоровых собак нос всегда мокрый. Они его постоянно облизывают, чтобы держать свой основной инструмент восприятия мира в рабочем состоянии (они полагаются в первую очередь на нос). С помощь воды запахи лучше воспринимаются. Это чистая химия - молекулы вещества реагируют с молекулами воды, образую растворы... на наших слизистых)))

А так да.
Для городского жителя чувствуемый запах в лесу в сильную жару, там уже смола не пахнет, а кипит запахом)))   

Они  (листочки Черной  Смородины) - делают из   чая  -   Лесной Напиток))   

Листья малины и смородины заготавливаю каждое лето и себе и дочери. Жена к лесным радостям дышит спокойно)))
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67292
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Там, где живут Лунки
« Ответ #1334 : 29 Май 2018, 17:20:22 »

Это же север, здесь всё очень быстро.

  Я   в курсе.  ))
  И летом, даже,   как-то  и спать некогда  - пока  тепло,  пока  светло...    всё надо успеть.  Поэтому и день такой длинный.    Особый  мир  северного лета!!!  )))

Я же запахи коллекционирую)))

  А чего молчал?  Для меня запахи,   вообще самая  важная часть  Живого Пространства.
Хотя,  вроде бы как художнику,  главным должен быть цвет-ритм-пластика...  но всё  же,  запахи для меня важнее.  Может потому, что   воспринимаются не глазами?   

   Забавно, но  с возрастом у меня обоняние только  обостряется и его значение  становится как-то  важнее и больше.  Иногда, есть ощущение, что   унюхать мы можем гораздо больше, чем увидеть.  Но почему-то,  забыли  про  это и    потеряли интерес к этой великой практике. 


Практика.
Находясь в лесу у воды. Сначала тщательно понюхайте воздух и всё, что вас окружает.
Потом умойтесь в реке/ручье так, чтобы в нос попала вода. Можно просто погрузить лицо в воду.
После этого понюхайте всё что вас окружает снова)))
Наличие влажности в носу (именно омывание чистой водой слизистых) увеличивает вашу способность к восприятию запахов в разы.

  Не  пробовал, не знаю.  Сказать нечего.  Но  попробовать   - попробую.
А так да.
Для городского жителя чувствуемый запах в лесу в сильную жару, там уже смола не пахнет, а кипит запахом)))   

  Тут немножко другое.    У запахов   есть  свойство  заглушать друг друга.   И в жаркое лето  в хвойных лесах  -  запах живицы заглушает  все остальные  запахи.   А когда  температура  балансирует  вокруг  нуля  -  там  самый несметный,  могучий  и роскошные букет -  там  представлено  всё. И даже хвоя.  Но особенно  сильно  - лесной  полог. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))