Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Авторская страничка. Siringa  (Прочитано 61840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #390 : 16 Июль 2018, 15:40:16 »

Берег у моря тоже чистейший, за что я уважаю турков, даже окурка не найдёшь.
Инна, они не мусорят или тщательно убирают?
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #391 : 19 Июль 2018, 15:22:59 »

Инна, они не мусорят или тщательно убирают?
Лен, прости, что отвечаю с опозданием.
Думаю, что, скорее, не мусорят. Дом, в котором я жила, находится у самой воды - в шторм волны бились прямо в каменную ограду. То есть, пляжный берег за калиткой. В сезон помимо нас перед домом загорают и другие отдыхающие.
Рано утром  свекровь моей дочери, (она везде главная, всё контролирует и решает), выходит за калитку с ведром и осматривает берег, на предмет порядка и чистоты. Очень редко что-то поднимает, очень. Чаще можно увидеть забытые детьми игрушки, чем грязный полиэтиленовый пакет.
Я была свидетельницей, как маленькая девочка съела яблоко и положила на песок огрызок. Спустя какое-то время семья собралась уходить - складывали вещи, и папа указал девочке на огрызок. Малышка послушно подняла и выбросила в урну. Кстати, урну установила та же свекровь моей дочери(моя сваха, сватья), чтобы люди, отдыхающие перед нашим забором, могли выбрасывать мусор.

Я не видела, чтобы кто-то, помимо нас, убирал берег, какие-то муниципальные дворники-уборщики. Скорее всего, они есть, ведь полоса пляжей длинная, просто я их не видела.
Вообще, чистоплотность турков меня поначалу восхищала, теперь уже напрягает.Точнее, не чистоплотность, а понятие о чистоте.

Везде, в каждом доме, где я бывала, очень активные запахи парфюмированной бытовой химии. Все используют множество средств - для мытья пола, для мытья окон, для мытья посуды, рук, стирки. Везде и всюду сильные запахи, даже мостовую моют с сильно пахнущей химией.
Одежда, даже детская пахнет моющими из стиральной машины.
Детей моют обязательно гелями, голову - шампунем. Собак, кошек домашних моют бесконечно. Ковры и мягкую мебель чистят пару раз в неделю с пахучими чистящими средствами.
ПОстельное бельё меняют часто - каждых три дня, не зависимо от того, насколько оно свежее.
Банное полотенце используют только один раз - и в стирку. Стаканы, даже, если из них только воду попили, просят сразу ставить в моющую машину, а не мыть под краном. Абсолютно всё после каждого употребления моют в посудомоющей машине.
Одежду надевают только один раз. Шорты, футболки, майки, халаты, платья, блузки  второй раз, то есть, на следующий день не надевают - в стирку. Поэтому стиральные машины работают по нескольку часов каждый день.

Боюсь прослыть грязнулей, поэтому скажу, что я одобряю.  :[
Все хозяйственные полотенца, тряпочки, салфетки кухонные, щётки, губки каждый день стирают и кипятят. Меняют очень часто, мне показалось, что пару раз в неделю.

Может, не совсем в тему, но меня удивляет, как много они используют бумажных и целлюлозных салфеток - всё время трут бумажными полотенцами, салфетками.И все они тоже пахнут.

Я жила в большом коллективе и немного неловко себя чувствовала. Например, налью чаю в стакан и, если пролью пару капель бесцветной воды на столешницу, сразу же,  какая-то из женщин бросается вытирать эту воду салфеткой, так рьяно, словно это яд, который нужно немедленно нейтрализовать.

Уход за детьми просто невероятно затратный. Если ребёнок кушал и слегка запачкал футболку, хоть капелька, его сразу же переодевают.
Если ребёнок наступил на что-то и даже не порезал стопу, а только состроил гримаску, все собираются, охают, осматривают стопу, моют, обязательно дезинфицируют, протирают, при этом все очень взволнованы. Всё уже прошло, дитя хочет вырваться и бежать, а всё - нельзя!
Что касается детей, турки бесконечно обсуждают всякие возможные, гипотетические угрозы здоровью.
Ещё мухи и всякие насекомые. Турки фанатично борются с мухами. На открытой веранде, попросту такой большой балкон постоянно лежали 5! мухобоеек и, если появлялась муха, прекращали трапезу и бегали за несчастной. В доме каждый день проводились рейды по выявлению и уничтожению мух. Я не могла понять, зачем убивать мух на балконе, их же всех не перебьёшь, балкон - это же улица, ну ладно в закрытом помещении. И зачем бегать с мухобойкой (как-то разбили люстру в доме), если можно воспользоваться липкой лентой? Хотя, липкая лента не эстетична.
турки, с которыми я жила, очень боятся всяких насекомых.

Купаясь в море, я могла несколько дней не мыться под душем, что очень удивляло моих соседей.
Вообще, различий в бытовых традициях у нас с ними очень много. Если мне удавалось рассказывать им о том, как принято у нас, они очень удивлялись и очень сожалели, что я не владею турецким.

Можно много рассказывать о них - о роли семьи, рода, об уважении к матери и к старикам,об уважении традиций, о культе еды...Турки очень бытийны. При этом, чем больше наблюдаю эту их простоту отношений с миром, тем больше ощущаю, что в ней есть глубина.



Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #392 : 19 Июль 2018, 16:44:24 »

Собак, кошек домашних моют бесконечно.
Несчастные животные)
У меня собака мыта за шесть лет один только раз и то без особой нужды) Ничего - шерсть блестит и даже блох никогда не было)
Вообще то, что ты описала насчёт помешанности (а как ещё назвать) на чистоте, в чём-то напоминает мизофобию - боязнь загрязнения.
Везде и всюду сильные запахи, даже мостовую моют с сильно пахнущей химией.
Я задохнулась бы от такого и померла очень быстро, кажется)
Да уж... касаемо чистоты и запахов - это отмечают все, кто знаком с их бытом.
Уж чересчур как-то всё это - до фанатизма.
Меня бы тоже напрягало.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #393 : 19 Июль 2018, 16:53:43 »

Вообще, различий в бытовых традициях у нас с ними очень много. Если мне удавалось рассказывать им о том, как принято у нас, они очень удивлялись и очень сожалели, что я не владею турецк

Инна. Ты погружена в их среду.. Ведь легко выучить язык. Просто немного прояви настойчивость. Возьми блокнот и записывай русскими буквами нужные слова и целые фразы.
Гугл переводчик на телефоне может произносить целые предложения.
Ну это же так легко.. даже странно, что ты до сих пор не говоришь.
Тут самое главное не стесняться, а  говорить  и говорить, пусть даже коверкая их слова. Они, если нужно,  поправят.
Ну да ладно..
Хаси ёл одзя..))))
herşey iyi olacak

Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #394 : 19 Июль 2018, 17:02:38 »

Ведь легко выучить язык.
Пусть сами русский учат)
Можно много рассказывать о них
Рассказывать-то можно...
Ин, а у тебя нет ощущения, что они совершенно чужие? Просто, как вид. Несмотря на какие-то хорошие качества.
Я всегда это очень ощущаю, прямо нутром.
Ну хотя я националистка, чего там говорить)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #395 : 19 Июль 2018, 17:09:38 »

Пусть сами русский учат)

Кстати все эти иностранцы очень быстро учат русский.
Я на первом курсе жил в общаге в трехместной комнате с двумя арабами, которые первые дни  не знали ни одного слова по русски.
Так вот, не смотря на то что я люблю учить  языки, правда со слуха а не с учителем..я быстро от них отстал.
Я учил то что мне было нужно по арабски - типа закрой дверь.. не болтай.. замолчи.. не ори..уйди от сюда.. у тебя есть хлеб.. у тебя есть майонез.. дай магнитофон..  ну и всяякие как тебя зовут и прочее..
Арабы же учили все быстрее по русски.. а за матюки и мухи не шептали))
Кстаи мой однокурсник, башкир Раиль, который жил в соседней комнате, напугал арабов из своей комнаты.
Они у него спрашивают:
-Тебя как зовут?
А тот решил выпендрится.. и отвечает по английски:
 - Майн нейм из Раиль.
Арабы вытаращили глаза.. Израиль! Израиль?!!!
 
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #396 : 19 Июль 2018, 17:20:53 »

Кстати все эти иностранцы очень быстро учат русский.
Думаю, это не показатель особой одарённости, а просто местоположение вынуждает. Пребывая долгое время в какой-либо стране, человек просто вынужден начинать говорить на языке этой страны. Тебе-то в России зачем больно арабский?
Вон у нас таджики да узбеки, ни слова не знающие по русски (а таких сейчас полно среди молодых - это наши ровесники из СССР русским владели вполне) довольно быстро начинают внятно изъясняться.
У меня, к примеру, мать и сестра давно в Эстонии - шпрехают по эстонски только так. Не хуже самих эстов.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #397 : 19 Июль 2018, 17:32:01 »

Думаю, это не показатель особой одарённости, а просто местоположение вынуждает. Пребывая долгое время в какой-либо стране, человек просто вынужден начинать говорить на языке этой страны. Тебе-то в России зачем больно арабский?

Да это так.
Но мои арабы были прямо с самолета..Их специально, по отработанной многолетней технологии селили в общежитие с русскими первокурсниками.
И первые  дни они  вообще ничего не понимали по русски.
С учётом того, что у них сам по себе восточный менталитет беспрерывно орущих и галдящих людей, умножить это на то что они были под впечатлением приезда.. и умножить на молодую энергию.. они толпами бродили из комнаты в комнату друг к другу в гости..
Я первые дни просто оглох!
А мне нужно было учить анатомию.. заниматься..Нас начали драть на первом курсе с первых дней.
Поэтому я посадил напротив себя моего араба Сухеля, стал ему жестами показывать как сказать по арабски "закрой дверь".. "замолчи".... "тихо".. "не мешай".."не ходи по комнате".. "уйди из комнаты".
Все записал в тетрадь. А потом, неожиданно для них стал это орать по арабски..
Другие наши пацаны каждый выходил из ситуации по своему..
Помню Рома, который жил в комнате напротив, ровно в шесть утра поднимал своих арабов по стойке смирно..включал радио  и вместе с ними стоял и слушал гимн СССР. А мои арабы у меня спрашивали, почему мы так мол не делаем в нашей комнате.. и что они скажут в деканате, что мы не слушаем гимн, а спим!
Это был пипец, я Рому гонял херами по всей общаге..
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #398 : 19 Июль 2018, 20:39:57 »

Ин, а у тебя нет ощущения, что они совершенно чужие? Просто, как вид. Несмотря на какие-то хорошие качества.
Поначалу было всё чужим, особенно очень шумный город Стамбул. Я там не принадлежу себе, хочется спрятаться.
И турки мало похожи на моих людей, таких людей, с которыми мне интересно и приятно общаться, с которыми мы можем быть на одной волне. Вернее, среди турок я таких людей не встречала.
При этом я очень любознательная и задаю через дочку много вопросов. Их это почему-то удивляет. Дочка смеётся, говорит, - мам, у них не принято так много вопросов задавать и темы твоих вопросов их удивляют. Ну я перестала спрашивать.

В эту поездку, люди, которые жили рядом оставили очень приятное впечатление, я благодарна им, очень. Они очень сердечно, искренне, без просьб помогали мне в одном нелёгком деле. Я с горечью думала, что русские в такой ситуации ведут себя по-другому. Хочу ошибаться.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #399 : 19 Июль 2018, 20:49:24 »

Инна. Ты погружена в их среду.. Ведь легко выучить язык.
МИша,ты уже не впервые удивляешься, как же я не учу...
Во-первых, я туда ездить не люблю, за последний год была там 1 раз. Так что не очень-то и погружена.
Во-вторых, когда там бываю, то весь день провожу с внуком. Всё внимание на внуке - только так я умею с ним общаться.И учу и гуляю, зарядку, и массаж делаю, и кормлю, и спать укладываю, и мою, и танцую, и играю, и песни пою, и ругаю, если надо. Меня просто не хватает на языки.
И в-третьих, я-тупая. Могу выучить с помощью дочери какую-то простую фразу, необходимую, чтобы не прослыть  хамкой, а на следующий день мне вновь приходится учить эту фразу.Например, две недели назад я вернулась домой, и уже не помню, как сказать Доброе Утро.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #400 : 19 Июль 2018, 21:12:55 »

это наши ровесники из СССР русским владели вполне) довольно быстро начинают внятно изъясняться.
Лар, мои дети называют меня совком. И я соглашаюсь - да я совок, то есть, человек, уважающий ценности, моральные, ментальные ценности Советского Союза, я горжусь Советским Союзом, мне больно и досадно, что развалили такую страну. Я вижу, что советские люди были особыми людьми, это была очень культурная нация, очень интеллектуальная. Особенно сейчас, когда есть с чем сравнивать.
И даже в Турции я встречаю отголоски прошлого Советского Союза, и мне от этого тепло.
Например,мой внук ходит в русскоязычный сад. Воспитатели там замечательные девушки из России, Украины, Казахстана.
Как-то разговорилась с одной девочкой-воспитателем, она из Узбекистана. Правда, в 16 лет уехала учиться в Германию. Мне безумно интересны судьбы людей, поэтому я с удовольствием слушаю. Девочка рассказала, что её папа из Азербайджана, а мама - казашка. Познакомились они на одном из молодёжных фестивалей в Москве. Полюбили друг друга. Азербайджанские родственники не приняли её маму, а мамины - папу. И молодые уехали в Узбекистан, родили пять детей, все дети получили образование, родители любят друг друга.

Отец моего зятя-турка когда-то учился в Москве. Правда, почему-то учёбу не закончил.
Как-то зашли с дочерью в лифт и разговариваем об очень личном, естественно на русском. А в лифте уже была пассажирка восточной внешности. Она деликатно улыбнулась и сказала, - простите, я должна вам сказать, что знаю и говорю по русски. То есть, она предупредила нас. Когда я спросила её, откуда, она ответила буквально следующее - я из Советского Союза, из Казахстана,  мы все предметы изучали в школе на русском, и в университете тоже,30 лет живу в Турции, а русский, по-прежнему, мой родной язык.

И таких примеров множество!


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #401 : 19 Июль 2018, 21:33:25 »

Лар, мои дети называют меня совком.

А по губам..))))
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #402 : 19 Июль 2018, 21:39:31 »

Я с горечью думала, что русские в такой ситуации ведут себя по-другому. Хочу ошибаться.

Инна, не подумай пожалуйста,  что в вопросе есть какое-то двойное дно..
Хочу спросить.
Ты считаешь себя украинкой или русской?
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #403 : 19 Июль 2018, 22:02:22 »

Ты считаешь себя украинкой или русской?
Помнишь, Сталин говорил о себе - я русский грузинского происхождения?!
Я тоже могу сказать - я русская украинского происхождения. И это будет верно.
Я украинка. И это верно. Я русская. И это тоже правильно.

А точнее всего, Миша, будет так - во времена Союза я считала себя украинкой, мне нравилось быть украинкой.
После развала Союза я чувствую себя русской, мне не нравится украинство.

При этом я всегда убеждённо верила и знала, что украинцы - это русские, которым внушили, что они украинцы.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #404 : 19 Июль 2018, 22:08:24 »

во времена Союза я считала себя украинкой, мне нравилось быть украинкой.
После развала Союза я чувствую себя русской, мне не нравится украинство.

А дочки твои.. они украинки или русские?
Записан