Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мысли вслух  (Прочитано 194615 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Мысли вслух
« Ответ #1530 : 22 Май 2018, 17:19:52 »

Закан, так у нас совершенно разные дети! Есть те, которых девочкам подпихивают просто по знакомству, для присмотра. Мама-одиночка или вечно устраивающая личную жизнь, которой не до ребёнка. Есть одарённые. Есть двое, стоящие на учёте в пдн, их к нам приписали для предотвращения безнадзорности. Есть очень своеобразные, которых отдают лишь бы отдать - настолько сложные они по мироощущению.  У них совершенно разные способности, разные особенности. Есть ли диагнозы - я, если честно, не всегда могу быть в курсе, в студию ведь просто приносят справку от педиатра, что ребёнок может заниматься лепкой, вокалом, рисованием.

Мне вообще кажется, что по сравнению с моими сверстниками - эти дети и болезненней, и менее коммуникативные, и более нерешительнее. Хотя, может, это мне кажется с позиции взрослого.
Или мир сейчас изменился - мы были отважны и знали - пусть ошибаясь - что мир добр к нам. И у нас счастливое детство. Да и немного нам надо было-то от мира - солнышка,  луж, воли...

А наши дети в студии знают о педофилах, говорят об инфляции и их волнует, сможет ли мама взять горящую путёвку в Египет.  Они спокойно относятся к тому, что родители рано или поздно разведутся - потому что все вокруг разводятся. Вернее, они, конечно, будут переживать, если такое случится - но ждут этого как обыденное явление жизни...
(то есть по-моему - они все какие-то... "проблемные")
Но это как-то сложно высказать мне - только набросками

Есть и "особенные" детки, если ты именно об этом. Есть и отдельная программа для них (так положено, там и своя длительность занятия, и присутствие психолога со стороны и многое-многое другое).
Но если честно - мы смешиваем группы, если родители не против. Потому что когда отдельно в небольшом коллективе - то не будет общности, не будет единства, особенные детки чувствуют, что они "не такие". Вот всё равно  чувствуют - хоть ты им сто раз тверди, что они как все.

Есть две девочки-близняшки, они почти слепые - они лепят потрясающие чудности и их никак не научить лепить чашки и яблоки).
Есть сухорукий мальчик - этой ручкой он и рисует мелками и никак не хочет переучиваться на другую руку. Есть девочка, пострадавшая от насилия, она просто сидит вместе со всеми и заворожённо слушает сказки... К концу года её почти уговорили полепить, но в последний момент она опрокинула доску и снова ушла в свой уголок. В общем-то, весь этот год она в сущности и не занималась по программе и темам. Но ей у нас хорошо. Когда  она гуляет - то всегда водит слепых близняшек за руку, помогает им - даёт щупать веточки, листики. Старается найти что-то этакое, чего ещё не приносила

Есть мальчик - его водит бабушка, сама бежит на подработку где-то вахтёршей, родители - оба - наркоманы. Наверное, у него действительно какое-то тяжёлое поражение мозга, потому что он ничего не говорит (вообще, к 6-ти годам, но он не немой). И рисует только зелёной краской. Наберёшь кисточкой другую - дашь ему, будет держать, не коснувшись листа. Нарисуешь ему сама - посидит и возьмёт чистый лист. Когда я читаю сказки - он делает пальцами "решётку" (или окошко?) и смотрит через неё всё чтение. Зато именно он на прогулке первым заметит ёжика, белочку, отыщет кустик парковой землянички... Угощает всех...
(а может закатить жуткую истерику, кусаться, царапаться до крови - по совсем непонятному поводу)

То есть если наша  руководитель и принимает таких деток, то скорее - на общих основаниях, потому как если соблюдать все требуемые условия - то мы просто не сумеем их создать в нашем помещении. Но что-то мне кажется, что даже так этим деткам у нас хорошо. И общения с обычными сверстниками, общего дела, со-творчества не заменят унитазы со спецприспособлениями.
Научить же детей не делить друг друга на нормальных-ненормальных, зрячих-незрячих, одноруких-двуруких, толстых, высоких - очень важно.
Потому что деление человека на "свой-чужой" идёт в каких-то других плоскостях и смыслах
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Мысли вслух
« Ответ #1531 : 22 Май 2018, 19:55:04 »

Так у вас самая настоящая, построенная по принципам инклюзивного образования,  учебная группа.
Лично меня в этом смущало, что наоборот нормальные дети, будут недополучать внимание преподавателя, так как думал, что  "дети с особенносями" оттянут его на себя.
Ну раз все там нормально.. То и хорошо)))
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Мысли вслух
« Ответ #1532 : 23 Май 2018, 21:54:43 »

- Я сделал всю эту игру у себя в голове.
Ооо, хорошо развита фантазия у ребёнка. Я так тоже делал, только про компьютерные игры я ещё не знал, и по этому создавал игровые миры перед сном. Причём на следующую ночь начинал сюжет с того места, где закончил прошлой ночью. :)

- Да любые!!!  Они всякие бывают!  Бывают бессмертные, а бывают такие, которых убить  можно.  А есть вообще - зараженные!
Всю историю коментировать не буду, но вцелом для ребёнка нормально находиться в игре. Я в своё время живя в деревне и проводя время в лесу, без компьютеров создавал этих монстров, целые магические эпопеи, роботов, и многое другое, и днями находился  в тех мирах. Хотя скучно в деревне не было, и лес я любил. Но  фантазия искала выход. :)

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Мысли вслух
« Ответ #1533 : 27 Май 2018, 20:11:37 »

Читаю наставления Чингисхана.
http://www.gribov.ru/genghiskhan.html 
Кстати, кто не читал, рекомендую, много наставлений я бы внедрил прямо сегодня)))
 Одно из сантарно-гигиенических  правил..
"Тому, кто мочится в открытую воду или на пепел костра – смерть".
Думаю, что еще лет двести назад, оба наставления считались религиозными.. типа не оскорби воду.. не оскорби огонь
Прошло еще сто лет и мы теперь понимаем..  что есть микробы, что больной человек может заразить воду со всеми вытекающими.
А вот до понимания почему нельзя писать в костер, пока похоже не доросли... так и  остается чисто шаманский ответ..
Или я ошибаюсь?
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Мысли вслух
« Ответ #1534 : 27 Май 2018, 20:56:07 »

А вот до понимания почему нельзя писать в костер, пока похоже не доросли.
Очень многие пока ещё не доросли, почему нельзя писать в подъезде... ну или около него.
А ты про костёр..
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Мысли вслух
« Ответ #1535 : 27 Май 2018, 20:58:27 »

Очень многие пока ещё не доросли, почему нельзя писать в подъезде... ну или около него.

Это к Саше - Даосу.
Попробовал бы кто зассать его подъезд)))
Он учит - на раз.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Мысли вслух
« Ответ #1536 : 27 Май 2018, 21:03:43 »

Это к Саше - Даосу.
А зачем нам Саша..
У нас свои неСаши есть, ничуть не хуже)
Подъезды, правда, уже давно под надёжной кодовой защитой..
А вот около - тут уже, в основном, видишь лишь результат. И только)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Мысли вслух
« Ответ #1537 : 27 Май 2018, 21:19:29 »

А вот до понимания почему нельзя писать в костер, пока похоже не доросли... так и  остается чисто шаманский ответ..
Вообще, это кто застал и помнит, т.н. пионерский способ тушить костер. Девочки уходят вперед, мальчики остаются тушить, собственными силами. Однако, помню, как ругалась однажды наша старшая вожатая, называя балбесами, не бережно относящимися к своему драгоценному хозяйству. Струя, горячий пепел взлетит, или головешка треснет с искрой, и ........
А какой же тогда солдат Тэмуджину.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Мысли вслух
« Ответ #1538 : 27 Май 2018, 21:22:01 »

Струя, горячий пепел взлетит, или головешка треснет с искрой, и ........
А какой же тогда солдат Тэмуджину.
А... вот оно что)
А ларчик просто открывался...)))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Мысли вслух
« Ответ #1539 : 27 Май 2018, 21:34:45 »

А вот около - тут уже, в основном, видишь лишь результат. И только)

 То есть когда ссут не в подъезде.. а рядом.. он проходит мимо?
Сомневаюсь..
Даже я гонял в прошлом году молодого дурака из компании гопников, который ссал под балкон моего соседа..
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Мысли вслух
« Ответ #1540 : 27 Май 2018, 21:42:24 »

Даже я гонял в прошлом году молодого дурака из компании гопников, который ссал под балкон моего соседа..
Ну, у тебя, видать, свободного времени больше)
Вот и застал))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Мысли вслух
« Ответ #1541 : 27 Май 2018, 22:36:20 »

Кто не в курсе.. у нас открылся Крымский мост))).
В мае мы были в нескольких десятках километров от него, но еще был закрыт.
Сейчас читаю впечателения от открытия..
Оказалось, что больше всего были поражены масса Крымчан.. а не  мы, материковые жители России.

Про Крым то нам  было более менее известно.. а вот про материк Крымчане в своей массе оказывается ничего толком не знали.
А тут 19 километров  (15 минут).. и они в Краснодарском крае.. За эти дни,  туда сюда,  проехало около 100 тысяч машин.
От обалдевания, что на пять тысяч рублей можно накупить полную телегу продуктов в Ашане Анапы.. от идеальных широкополостных дорог.. не успел очухаться а ты уже в Краснодаре.. от цен на бензин.. от безлимитного интернета..  И  даже, как оказывается мороженое в ларьках в три раза дешевле. Соц сети Крыма переполнены восторгами.. и народ собирается ехать на отдых на Черноморское побережье Кавказа.
Две мысли.. первая.. ну и запустили все этот Крым... и Украина за двадцать с лишним лет,  и наши с этими "блокадами" за четыре года.. Народ аж одуревает от возможности нормально жить..
И вторая мысль.
Ну не смешно, а, со своего  Крыма ехать на море в Анапу))))?
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Мысли вслух
« Ответ #1542 : 27 Май 2018, 23:00:04 »

Оказалось, что больше всего были поражены масса Крымчан.. а не  мы, материковые жители России.
А чем, собственно, должны быть поражены жители России?
Сколько мостов пребывают в плачевном состоянии... особенно в малых населённых пунктах...  и сколько проблем возникает у людей из-за этого.
А тут на те... Крымский мост.
щастье какое.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Мысли вслух
« Ответ #1543 : 27 Май 2018, 23:05:32 »

Сколько мостов пребывают в плачевном состоянии... особенно в малых населённых пунктах...  и сколько проблем возникает у людей из-за этого.

Я в этом году проехал четыре тысячи километров...
Немного посмотрел.
Хреново там, где тянут в карманы местные упыри.. царьки.. потому как местность находится в их ведении.
Стоит трассе, мосту, переезду .. быть в федеральном пользовании или платным.. то становится все как в кино про Германию.
Записан

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: Мысли вслух
« Ответ #1544 : 27 Май 2018, 23:10:16 »

то становится все как в кино про Германию.

А зарплаты у Васи с Федей тоже становятся как в Германии?
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.