Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Внутренняя тишина в чистом виде.  (Прочитано 123076 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Фэй

  • Гость
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #15 : 19 Май 2010, 00:00:56 »

Линии мира сошлись в одночасье,
В гармонии вечной: не дрызг, ни ненастей.
Как шаг – продолженье, так шепот – мгновенье,
Взлетая с утеса – крылья расправлю,
Лечу вниз, в волне утопая,
И только скажу:
                                              ..Я их созерцаю…
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #16 : 19 Май 2010, 00:34:58 »

что бы " слышать"
  Вот почему спросил.  Такое дело.  Тема про выводы напрямую связана с внутренней тишиной, ибо с нею, с внутренней тишиной, связано всё, сколько - нибудь  стОящее.  Скрипеть мозгами перетасовывая смыслы дело хорошее. Но иногда можно и сделать тишину... хоть раз в жизне...

   Делаем тишину.  Снимаем внимание со всей  известной  нам фигни и  приподнимаем внимание НАД смыслами, формами, словами, обрывками слов и образов...  тогда, появляется возможность  увидеть свои смыслы без привычных связей.  Это уже что-то... ибо в следующее мгновение  начинается мерцание и пульсирование совершенно других связей.  Не тех, которые мы привыкли видеть и считать "реальными".  Есть возможность увидеть действительно Реальные связи.  И уловить, что держась за те, которые мы вбили себе в голову, мы ни когда ни чего не увидим и не узнаем о том,  где мы жили, как и зачем.  И что главный наш враг не страх и не  "летун"... а мозговые  канаты связавшие нас  своими придумаными связями...  это мы их сами придумали, когда делали могучие наши выводы. 

  Выводы - это  придуманые связи реально связавшие нас по рукам и ногам. Завязавшие глаза и уши. 

  Это не остановка мира. Это чот другое, менее переворачивающее, но не менее фундаментальное. 

  Ступени тут простые.  Внутренняя тишина.  Снятие внимания со всего известного.  Приподнимание внимания над собой. И начнется шелестение  реальности.

  Потом, можно в пару секунд вернуться в обячное состояние, но память об этом останется.  И заниматься мозго...скрипением расхочется.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Утконос

  • Охотник
  • *
  • Согласие +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 278
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #17 : 19 Май 2010, 12:53:15 »

Если вы сеете семена безмолвия и тишины, рано или поздно вы обязательно снимите богатый урожай – просветления и божественного мира.
Записан

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #18 : 19 Май 2010, 16:04:45 »

Слушай скорее легко, чем усердно. Оставь усилия, затрачиваемые на вслушивание в каждое слово. Погрузись в свое внутреннее молчание и наблюдай за собой. Тогда в тебе откроется возможность ясного мышления.  (ц) :)
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #19 : 19 Май 2010, 18:52:29 »

Если вы сеете семена безмолвия и тишины, рано или поздно вы обязательно снимите богатый урожай – просветления и божественного мира.

Сам придумал или кто умный сказал? Мне не понравилось. Почему? Сеять семена с расчетом на будущий урожай - это не тишина, будущее создает шум и отравляет настоящее надеждой на лучшее.
Внутренняя тишина - это когда сеешь семена и в какой-то момент не знаешь что ты делаешь, зачем, что было, что будет, вырастет ли что-то из семян, семена ли ты сеешь, есть ветер, запах весны, свежей земли, солнца на голых плечах, мерный взмах руки и ... и все.
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #20 : 19 Май 2010, 19:20:34 »

Ступени тут простые.  Внутренняя тишина.  Снятие внимания со всего известного.

Усилием заставить себя замолчать внутренне - это не внутренняя тишина. Заслон мыслям, эмоциям держится, пока держится усилие. Само усилие есть шум. Просто привычный шум ума сменяется на непривычшый. Шум ума от этого не перестает быть шумом. Ну по-другому немного шумит, а толку?
Внутреняя тишина - это что-то иное. Это отсутствие усилия(шума). Не физического усилия и не интеллектуального усилия, а внутреннего непрерывного усилия, которое нас истощает и убивает, пока не убьет.

Так что внутренняя тишина никак не может быть первой ступенью для чего-то. Концентрация внимания и усилия по остановке внутреннего говорения - это может, но это не внутренняя тишина.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #21 : 19 Май 2010, 19:54:35 »

Усилием заставить себя замолчать внутренне - это не внутренняя тишина.
  Это изнасилование, в надеждах и потугах ЗА.   Дело сколь бесперсперктивное, столь и вредной.
   Тишина должна прийти сама.  Как  возраст. Как  то, что дурное занятие перемусоливать в мозгах всякий мусор, просто стало невозможно.  Это происходит само, когда перестаешь жить прошлым или  будущим. О чем можно думать, если  о прошлом не интересно, а о будущем не известно?
  Я не знаю, какие "усилия" нужны для обретения внутренней тишины, разве что по вытравливанию из себя гадалки и мемуариста? Так это не усилия, это  простое осознание... которое приходит со временем.
Так что внутренняя тишина никак не может быть первой ступенью для чего-то.
Там "ступени" метафора, как пункт. Этап. Пересадка. 
  Так же, по моему, ты не поняла метафору Утконоса.  "Сеять семяна" - это не обязательно истекая слюной ждать урожая.  Всё, что мы делаем есть семяна. И они проростают и плодоносят. Но это уже от Реальности, а не от мечтаний с надеждами...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #22 : 20 Май 2010, 19:34:04 »

Писала, писала и все стерлось. Значит так надо.

Так же, по моему, ты не поняла метафору Утконоса.  "Сеять семяна" - это не обязательно истекая слюной ждать урожая.  Всё, что мы делаем есть семяна. И они проростают и плодоносят. Но это уже от Реальности, а не от мечтаний с надеждами...
Я не через понимание. Это как стихи. Нужно их понимать? Они затрагиват что-то глубинное и рождается отклик, резонанс, симпатия или отторжение. Я о том, что ЗА словами. Для меня эта фраза Утконоса - как железом по стеклу, равно как и твое
Делаем тишину.
Реакция такая. Ну нельзя внутреннюю тишину делать и сеять семена тишины нельзя! Тишина - это состояние сейчас и только сейчас. А богатый урожай, который предлагается за тишину - это дело будущего. Которое просто не существует, когда есть тишина внутри. Сама тишина - и есть награда, результат, прямо сейчас.
Всё, что мы делаем есть семяна.
Да. Только внутренняя тишина - это не делание. И в этом ключ. Ее нельзя посеять и собрать урожай чего-то.
"Сеять семяна" - это не обязательно истекая слюной ждать урожая.
Чел так устроен, что сея семяна, он ВСЕГДА  ждет урожая. Не обязательно истекая слюной - так никакой слюны не хватит. Чел даже не осознает, что он ждет урожая,  и запросто скажет тебе, да ничо я не жду типа, и это будет ложью, и ты запросто может это почувствовать. Вот я чувствую в словах утконоса и твоих словах такую неосознанную ложь и это порождает чувство дисгармонии и отторжения.
А может я фантазирую, не знаю...
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #23 : 20 Май 2010, 20:06:26 »

Talina, ты неплохо описала свое понимание внутренней тишины.  Правда, немножко эмоционально, но ни чо.  Хочу вот чо спросить...  где место во внутренней тишине для "объяснялок и выводов"?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #24 : 20 Май 2010, 20:58:59 »

Я о том, что ЗА словами. Для меня эта фраза Утконоса - как железом по стеклу,
  Это твоё ощущение.  Что увидела ты,  не сумев глянуть сквозь метафору. Метафора в тебе зацепилась за что-то и не прошла.  У меня прошла.  И не железом по стеклу.  А  сквозь согласие с тем, что всё есть семяна.  И они обязательно проростут. Всегда.  Хотели бы мы этого или нет.   И совсем без разницы, будем мы этого урожая ждать или бояться, или вообще не будем подозревать о его неотвратимости...  не важно.  Важно то, что мы все, каждый день сеем семяна своего завтра.  Разные.  И проростут все.  И плоды будут от всех. Соответствующие.  А это уже серьезно. Протесты и надежды  тут не учитываются.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #25 : 21 Май 2010, 20:58:44 »

Talina, ты неплохо описала свое понимание внутренней тишины.  Правда, немножко эмоционально, но ни чо.  Хочу вот чо спросить...  где место во внутренней тишине для "объяснялок и выводов"?

У меня опыта внутренней тишины с гулькин нос. Но что-то есть...
Тишина внутри по моим ощущениям - это освобождение от постоянного внутреннего усилия. Это усилие, напряжение, совсем не очевидно.  То есть это что-то внутренне-глубинное. Физически можно более или менее глубоко расслабиться, эмоционально отключиться и даже отрешиться, остановить на время внутреннюю говорильню тоже можно. А вот это глубинное напряжение остается и часто не просто остается, а остается незамеченным. Его как-бы нет. Вроде все тип-топ. До поры до времени. Обязательно что-то вылезет. Или болячкой или конфликтом или невезухой. Тогда смотришь внутрь и видишь этот внутренний глубинный напряг. Который есть стремление переделать мир под себя и удерживать его "под собой". Это огромное внутреннее неосознанное усилие, которое чел постоянно удерживает, истощая себя и провоцируя всякие "напасти" в жизни. Так вот, как осознаешь это усилие, так отпустишь его. Насколько осознаешь - настолько опустишь.
А внутренняя тишина - это результат отпускания. Она заполняет внутреннее пространство ровно настолько сколько освободилось внутреннего места. Как вода заполняет пустой сосуд. В этом смысле ты прав, что тишина прихот сама. Только перед этим нужно отпустить усилие. А это, так сказать, в наших руках.

Насчет объяснялок. Ты как-то иронично спрашиваешь. Рассуждать и ясно выражать свои мысли проще из внутренней тишины. Видеть взимосвязи проще, когда внутри тихо. Интуиция, опять же, за внутренним напряжением ее не слышно, а как поутихнешь внутренне - так чо-то слыхать. А объяснять и выводы делать - это нужно, чтоб мозги не заржавели от неупотребления. Важный орган, между прочим. :D
Записан

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #26 : 21 Май 2010, 22:14:36 »

Объяснять и выводить уже потом будешь. Когда из состояния тишины выйдешь ;)
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #27 : 22 Май 2010, 19:16:16 »

Волх, нет его, этого "потом". Где оно?
Из состояния тишины выходить не желаю, мне бы поглубже войти в тишину.
А объяснять  и выводить лучше в тишине. Тишина  - это отсутствие внутреннего напряжения и как следствие внутреннего шума (бессмысленной говорильни и эмоций). Способность объяснять и делать выводы не исчезает в состоянии тишины. Тишина - это фон на котором все случается. Пожалуй, внутренняя тишина - это больше чем фон. Это то, ОТКУДА все случается. Также как и внутреннее напряжение - это то откуда все происходит, как бы корни.
Поэтому, из тишины виднее, а нужно ли вообще что-то объяснять, кому объяснять и зачем.
Записан

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #28 : 22 Май 2010, 20:31:17 »

Для меня это недостаточная тишина еще) Когда входишь в полную остановку, даже писать не сможешь, не то что какие то выводы делать. Потому что смысловые узлы отваливаются. А если фоном - да, очень полезное и эффективное состояние. Ясность повышается сильно.
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #29 : 22 Май 2010, 21:42:32 »

Ничего, если я на Тайшу сошлюсь?

ДЕВЯТЬ СПОСОБОВ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТОЧКИ СБОРКИ
ТАЙША АБЕЛЯР В ИНСТИТУТЕ "ОМЕГА". 26 -29 мая 1995 г.

.........
Девять способов - это способы, по которым обучались ученики дона Хуана; они гармоничны и совершенно безвредны, если заниматься ими неторопливо, с искренней самоотдачей. Эти девять способов можно применять как самостоятельно, так и в комбинации с другими. Вот они:

1. Тенсёгрити

2. Перепросмотр

3. Не-делание

4. Мелкие (домашние) тираны

5. Техника пристального созерцания

6. Полное (внутреннее) молчание

7. Полная дисциплинированность и безупречность действий

8. Сновидение

9. Сталкинг

(Примечание: способы приведены в последовательности возрастания осознания. Это необходимо для того, чтобы должным образом освоить каждый из способов. Два последних способа - сновидение и сталкинг - достаточно изощренные и требуют, чтобы перед их практикой уровень осознания (энергетического свечения) поднялся хотя бы выше уровня щиколоток.)

Записан