Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мусор и что с ним делать.  (Прочитано 15751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #45 : 04 Декабрь 2018, 21:24:13 »

Если я, например, покупаю у одного ИП фрукты и сухофрукты (2 наим. товара) - он мне в один пакет положит один продукт, в другой - другой, и все это засунет в третий.

Смотрю.
Дочка пьёт чай и кушает печеньки-корзиночки..
Каждая печенька упакована в отделный целлофанчик, на отдельной подставочке.
Группы печенек, по четыре штуки упакованы еще в отдельные  целлофанчики.
Вся эта конструкция закреплена на широком пластиковом основании с отдельными карманами. Которые все вокруг упакованы единой упаковкой.
В ведре гора мусора..
Двенадцать задрипанных печенек.. Каждое меньше моего ногтя,  блин..
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #46 : 04 Декабрь 2018, 21:28:18 »

По большому счёту, она нахрен не нужна, эта упаковка, в таких количествах.


 Тут недавно кто-то косвенно  уже коснулся темы "красоты товара" (по моему, Лирими). 
 Что лишний раз  подтверждает мою идею о том, что "такое представление о красоте погубит мир"))))

  Я тоже помню упаковочную бумагу табачного цвета.  И другую.  Светло-серого  с сиеной.  Мало того, что  бумага не превращается в тот  вечный уродский мусор, который  сейчас  рассеян  по всей планете на многие  десятилетия, так ведь главное - в бумаге продукты дышали и не задыхались.   Сейчас - не  успел вовремя достать из  пакета - еда испортилась. 

  Хотя,  знаю,  есть  люди, которые  эту порчу (задохнувшиеся продукты) - просто не чуют.  Не улавливают.  И всё запаковывают в полиэтилен.  Потом едят.  У  меня не получается)))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #47 : 04 Декабрь 2018, 21:35:44 »

. Я их понимаю х заманала проверками санстанция,
Ну, не знаю.
Нашим продавцам глубоко по барабану - хочешь, в пакетик... хочешь - хоть в карман засунь.
Мешочки бесплатны, за пакет - майку уже возьмут деньги. Хоть в магазине, хоть на рынке. Никто не обязывает и не проверяет.
Более того, сейчас у нас запрещают продавать хлеб, например, упакованный в полиэтилен. Лет десять назад запрещали продавать неупакованный... короче, фиг поймёшь - то надо... то не надо.
В СССР хлеб лежал, если кто припоминает, без упаковки, его мягкость/чёрствость проверялась специальной двурогой вилочкой... за разливным молоком ходили с бидонами... конфеты насыпались в свёрнутый из грубой серой обёрточной бумаги кулёк...
Но те времена канули в лету... А рождённым во времена изобилия и расцвета пластиковой тары этого даже осмыслить не получится. Зато они знают, как сортировать мусор. Ха...)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #48 : 04 Декабрь 2018, 21:37:51 »

Дело доходит до абсурда. Если я, например, покупаю у одного ИП фрукты и сухофрукты (2 наим. товара) - он мне в один пакет положит один продукт, в другой - другой, и все это засунет в третий.

  Это  еще не абсурд. ))
  Покупал  как-то сверло  на рынке.  Мужик заворачивает  мне  сверло  в полиэтиленовый пакет.  Я  смеюсь,  Отдаю ему пакет обратно.   )) 

  Ему - то  ведь  никакая санстанция  ничего не скажет.  )) Да и нет санстанций на Украине.  Реформа здравоохранения санстанции не предусматривает.  Не для того медицину реформируют, чтобы  им санстанции мешали)))

  И еще  момент.  Детективный.  ))
Обычно,  стараюсь  пакетами пользоваться долго,  чтобы не обрастать  ими.  Был  в России.  В "Пятерочке"  купил пакет на  кассе,  сложил туда покупки и пакет у меня остался. 
 Приехал в Чернигов.  Пришел в магазин со своим пакетом.  На кассе складываю покупки в пакет  с надписью  "Пятерочка".   Продавщица увидевши русский пакет  заиндевела.  Смотрит то на пакет, то на меня.  Считать забыла.  Смотрит  на меня, а вглазах  написано: "Так вот ты какой...  русский шпион!"
 "Никогда еще  Штирлиц не был  так близко к провалу"....   :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #49 : 04 Декабрь 2018, 21:45:08 »

В СССР хлеб лежал, если кто припоминает, без упаковки, его мягкость/чёрствость проверялась специальной двурогой вилочкой... за разливным молоком ходили с бидонами... конфеты насыпались в свёрнутый из грубой серой обёрточной бумаги кулёк...
Но те времена канули в лету...
Эти времена вспоминаются с ностальгией.  Карамели-подушечки с повидлом, шоколадные - плотно уложенные рядками в необъемную коробку. А вилки те без надобности были, все равно все тискали пальцами  :D
И вроде болели тогда тоже меньше. Если уж отравился просрочкой то натуральной, конкретно и по существу, а не обожрамшись пластиком непонятного генеза в составе готового продукта.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #50 : 04 Декабрь 2018, 21:46:13 »

Я тоже помню упаковочную бумагу табачного цвета.
Я помню её запах... И даже слегка скучаю по ней)
Если бы мне кто-нибудь... каким-то чудом... подарил на Новый год подарок в пакете из серой бумаги с запрессованными опилками... и тот аромат из смеси бумаги... пары НАСТОЯЩИХ апельсинов и НАСТОЯЩЕГО шоколада... я бы  вспомнила этот праздник.
А так - забыла уже..)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #51 : 04 Декабрь 2018, 21:52:28 »

Это  еще не абсурд. ))
  Покупал  как-то сверло  на рынке.  Мужик заворачивает  мне  сверло  в полиэтиленовый пакет.  Я  смеюсь,  Отдаю ему пакет обратно.   )) 
Да, у нас тоже жалеззе заворачивают в строительных. Преимущественно колюще-режущее. Хотя толку его заворачивать в тонкий полиэтилен никакого. Раньше, действительно, для этого была предусмотрена толстая и  плотная оберточная бумага.
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #52 : 04 Декабрь 2018, 22:44:19 »

  Хотя чай там был - в пластиковых стаканчиках наплотно закрытый пластиковой крышечкой.
Пить организм соглашался только под угрозой помирания от жажды, пока не помирал - пить ЭТО отказывался

Сам чай - хороший (при мне девчушки как-то заваривали и разливали). Но в таком "саркофаге" полностью убитый
Ахаха  :D Большие города и столицы - они такие. Иногда от безнадежности воспользуешься таким общепитом или какой-нибудь семинарской кофе-паузой. О горе...  Кипяток в пластиковых или  пенопластовых стаканцах  *WALL* Отчетливый вкус кипятка с ароматом пластика и ощущением немного отслоившегося неба. Вкус чая обычно не прослеживается, но иногда это и тоже благо, ибо лучше не знать. Потягиваешь и думаешь: вот жеш дожили, технологический скачок родил тару на один раз полностью проигноровав смысл основного действа. Нет бы технорывок был направлен на качественную дезинфекцию стеклянной, керамической посуды. Я бы с удовольствием испил из качественного фарфора водохнув тонкие ароматы какого-нибудь мате. Так нет же, превратим все в гребаный МсДональдс.

Это смешно:  Вот кофе-пауза с представительными лицами в смокингах элегантных деловых костюмах на коференции пьют чай/кофе/шампанское из этих стандартных пластиковых стаканчиков. А чашки (не кружки) или фужеры для кого? В магазинах пусть пылятся.
Перещелкиваем кадр: а вот мы с друзьями на рыбалке. Что?! вы не взяли с собой даже эмалированные кружки, а запаслись пластиком в вариантах. Мы что травяной чай из котелка тоже будем в пластиковые стаканчики разливать?? Или авто бы перегрузилась 3-4 эмалированными кружками?
Перещелкиваем кадр: отмечание чего-то.. да хотя бы в гараже. Что? Опять из пластиковых стаканцов. Ребята... Ну есть еже граненые стаканы, испытанное временем народное средство. Ну как можно...
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #53 : 04 Декабрь 2018, 23:21:00 »

Но в таком "саркофаге" полностью убитый

  Почему же?  Замечательнейший,  густой,  термоядерный  настой пластика!!! 

  Часть системы))

а вот мы с друзьями на рыбалке

  На  рыбалку лучше  ездить одному. ))
 
  Ну или  с одной.  Тоже нормально.   :[
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #54 : 04 Декабрь 2018, 23:31:03 »

А чашки (не кружки) или фужеры для кого? В магазинах пусть пылятся.
В моём детстве и юности мы пили воду с сиропом из автоматов. Там всегда стояли один-два стакана, которые мыли водичкой из того же автомата.
мытьё это, кто помнит, условное. Почему-то у меня не было перед этими стаканчиками общего пользования ощущения чего-то грязного, тем более гадливости или брезгливости.

Теперь же, замечаю, что мне неприятно браться за поручни в маршрутках, касаться перил лестницы и прочее.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #55 : 04 Декабрь 2018, 23:34:36 »

На следующий год, нужно спланировать поход в Белоруссию. Своими глазами посмотреть.
Конечно, приехать, лично посмотреть, с разными людьми пообщаться - это дело интересное. По возможности посетить и столицу и провинциальную жисть глянуть :)
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #56 : 04 Декабрь 2018, 23:42:02 »

В моём детстве и юности мы пили воду с сиропом из автоматов. Там всегда стояли один-два стакана, которые мыли водичкой из того же автомата.
мытьё это, кто помнит, условное.
Да, было дело )) Перевертываешь и тиснешь ободом на кружок откуда водой омывается. Обычно не работало ))

В столовых этих вечно питались из многоразовой посуды. И ничего ,вроде выжили. Хотя тараканы и грызуны в этом плане не давали расслабиться.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #57 : 05 Декабрь 2018, 07:16:43 »

Читаю вас и с ностальгией пивнушку вспомнил.. ))) Вернее, наверное,  просто молодость..
Они тогда в Грозном были во всех местах, где скапливался рабочий народ.
Такие ларьки, рядом с которыми, под навесом, стояло несколько высоких столиков..
Мы, пацаны из медучилища, бегали туда после занятий.. Смотрели на взрослых мужиков и копировали.
Намажешь край пивного стеклянного  бокала солью.. и пьёшь водянисто-желтую жидкость.


Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #58 : 05 Декабрь 2018, 08:22:58 »

Кипяток в пластиковых или  пенопластовых стаканцах
В основном сейчас используют бумажные стаканы. Крышечки к ним пластиковые, а сами стаканы бумажные. Крышечку можно не использовать. Она легко снимается, даже если её успели надеть, но вообще можно сказать, чтоб не надевали.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #59 : 05 Декабрь 2018, 08:28:00 »

Обычно,  стараюсь  пакетами пользоваться долго,  чтобы не обрастать  ими.  Был  в России.  В "Пятерочке"  купил пакет на  кассе,  сложил туда покупки и пакет у меня остался. 
Предпочитаю тканевую сумку. Таскаю с собой в рюкзаке. Она шумит меньше, да и с детства так приучен. В детстве в деревне магазиннов не было, машина-магазин приезжала два раза в неделю(три разных машины, в понедельник хлеб, в среду масло и конфеты, соль и т.д.). А у них никаких пакетов не было.