Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О "Молодом". Задачи и соблазны.  (Прочитано 26701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #90 : 24 Январь 2010, 14:47:36 »

Тогда сначала надо обозначить, как..кто..понимает эту самую Личность..
что оно есть такое..
Вот и я о том же...
Тема о Молодом. Мне представляеться, что Молодой не так прост.
И, как часть нас, выращенная под влиянием социума и для жизни в социуме состоит их двух частей-Эго и Личности.
Эго и Личность разные. Почему?
Возможно потому, что формировались с разной задачей-мотивацией.
Личность формируют задачи, ситуации, связанные с выживанием, соперничеством, умением постоять за себя, достижениями, тактика, стратегия, умение собираться, определять приоритеты, ставить цели. Все это связано с чувством-инстинктом самосохранения. Именно Личность накапливает Личную силу.
Эго - это что-то более тонкое, ранимое, связанное с самооценкой, с отношениями интимно-личностными.Возможно мотивацией являеться инстинкт продолжения рода.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #91 : 24 Январь 2010, 15:25:09 »

выращенная под влиянием социума и для жизни в социуме состоит их двух частей-Эго и Личности.
  При желании, всё что угодно, можно разделить хоть на сто частей...  хотя речь будет идти о разных проявления/фукциях одного и того же.  Или по другому.  Всё зависит, с какой позиции посмотреть.  А вообще - не вижу смысла плодить сущностей без надобности...
Эго и Личность разные.
  Примерно как телевизор.  То он показывает "Спокойной ночи малыши",   а то "Новости".  Не надо разделять и  преумножать  то, что  есть одно иимеет много разных проявлений и функций...

    Есть  то, что мы  называем как угодно...  эго, личность,  тональ,  я,  и прочее...  и на мой взгляд,  не важно как мы называем,  важно то,  что без этого  Я - пока нам в этом мире делать нечего.  И избавляться если и нужно,  так это не от личности, эги, тоналя или еще чего,  а  императивности интерпритаций...  от  железобетонности мнений и трактовок.   
   
    Не знаю, что и чем будут воспринимать те, кто уже без всего этого воспринимающего аппарата,  но  любое восприятие без структуры, без расстановок по приоритетам и по значению - это  хаос.  И не вижу смысла рваться в этот хаос...  у нас своего хаоса в головах предостаточно,  так что  лучше будет  сдержаность в  интерпритировании  и  смысловых  структурах...

Ну... память-то останется.
  Хотел бы я знать, какая память может быть  без структуры и смыслов... и  что  с ней делать?  Использовать  как старые фотографии и этим жить?  Вряд ли это интересно...
А вот если всерьёз - не-человек, если не может контролировать себя - вот тут рассудок и теряется...
  А чем контролировать и что?  Если нет восприятия то нет и реагирования.  А рассудок -  это и есть РАС - СУД - ОК.  Распределение по приоритетам, структурам и смыслам...   Чем это "не-человек" будет делать, и что он может потерять, если у него этого нету?
в таком случае как мы можем избавиться от Личности?
  Не надо ни от чего избавляться.  Мы - это наше структурное восприятие.  И  интерпритацци...   Если посчитать, что от нерациональных интерпритаций единственое средство - это гильотина, тогда да... тогда можно избавляться от личности, от себя и от жизни вообще...

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #92 : 24 Январь 2010, 16:31:20 »

 Думаю, что Шелтопорог прав и вот поечему.
 Мне тоже всегда было интересно, где эти критерии,что плохо и что для человека хорошо, ведь то, что мы сейчас..сию минуту понимаем как "плохо", с другой позиции оказывается "хорошо".Не знаю поняли ли вы что я хотела сказть.
Ведь весь набор наших качеств, которые нас делают такими разными и потому интересными друг другу и можно приписать к качествам личности.
Когда начала только работать над собой, то понимала все слишком буквально и избавлялась от всего, что у меня есть.
Постоянный контроль над всеми эмоциями и реагированиями на раздражители.Это принесло плоды, я стала железобетонной %), как танк.Но в один из дней все закончилось.И вся жизнь потеряла смысл.Не надо только буквально понимать слова "потерять смысл".
Сейчас можно сказать, что скорее без окрашенности моих эмоций , мир стал другим.
Всё очень ровно, без всплесков радости и разочарования, печали и ожидания...ПусТоТа...
Заплакать?..не возможно..
смеяться..тоже..
Поверьте...в этом состоянии нет ничего хорошего...
когда я выбралась из него, то мне стало ОЧЕНЬ ясно...
Дело не в личности или эго...или плохом тонале, а нашем отношении и интерпретированию и придавания излишней важности каким то вещам больше, чем другим..
Работа над собой конечно нужна...тут вопрос не стоит..
Но не над тем, что является проявлением человеческих качеств..и к ним относится вся личность человека..
А к тому что не является например вашим предрасположением, а вдолбленным правилом за номером 55..
Вот если убрать все бирки и этикетки, то останется то, чем вы являетесь...и это хорошо.
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #93 : 24 Январь 2010, 17:26:09 »

 Хех...рискуя быть обозванной военгом или боенгом. :D :D ..решила чуть дополнить, с другой стороны..
 Являлся ли личностью шаман из В.Серкина или дон Хуан и Хенаро?
Очень был интересен тот факт, как всегда весело и без заморочек вели себя учителя Кастанеды.Каким юмором они обладали и сколько устраивали веселья и вообще любили баловаться, делали это как дети,т.е ни грамма не важничая.
Шаман из Серкина.В. тоже обладал юмором и умел это делать и наслаждался в такие моменты удивлением своего подопечного.
Вот мне видится, что все эти люди-шаманы являлись личностями, при чем очень интересными личностями, а то бы книги о них не были бы для нас столь удивительны ,а для многих и открытием.
Может мы чего то не понимаем?
Слова знаете ли путают.. :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #94 : 25 Январь 2010, 15:22:31 »

  Вот такая фигня выплывает  еще...
  Занменитое гурджиевское 

 Ничто не должно приниматься на веру, если оно не доказано личным опытом.
 
  как раз о том,  что мы тут мусолим об индивидуальности пути  и  неприемлимости  законченых доктрин.   Эта фраза  не отвергает чужой опыт,  но очень смещает акценты в сторону обретения  опоры на свой собственый... ибо не важно что это РЕАЛЬНЫЙ опыт ДРУГОГО чела,  в твоем случае, ЭТО может не сработать. Или сработать, но не так.... 

  Это все  о том,  что  у каждого молодого  свои  пути-задачи,  перспективы и возможности...  это еще раз  дезавуирует  вское упование на гур.  Гуры могут дать только направление.  Шагать и наблюдать,  это только наша работа...

  "Двадцать человек идущих по мосту в деревню, это  двадцать человек идущих по двадцати мостам в двадцать разнвых деревень"
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

FangornerАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #95 : 25 Январь 2010, 15:46:42 »

И, как часть нас, выращенная под влиянием социума и для жизни в социуме состоит их двух частей-Эго и Личности.
Эго и Личность разные. Почему?
Возможно потому, что формировались с разной задачей-мотивацией.

В общем-то всё правильно.

Тут ведь вот какой прикол - в понятие "Личность" в обычной жизни вкладывают вообще всё, что угодно. Каша полнейшая. И здесь на форуме картина ровно такая же - всё в одной куче. Поэтому дискутировать на эту тему полезно не будет, я так думаю.

А вот если взять психологов, то там Эго и Личность - вещи очень даже разные, и -самое главное! - гораздо более точно определённые. С точки зрения психологии (точнее, теории личности, которую начал развивать Леонтьев) говорить о личности можно только в контексте социальных взаимодействий. Вне социума говорить о Личности нет смысла.

UPDATE:

Крутилось тут что-то в голове студенческо-психологическое... Вспомнил!
 
Личность - это социальное свойство индивида.
Записан

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #96 : 25 Январь 2010, 20:44:58 »

А вот если взять психологов, то там Эго и Личность - вещи очень даже разные, и -самое главное! - гораздо более точно определённые.
  А вы могли бы в два столбика написать свойства личности и свойства эго,  и где они не смешиваются.  Тогда станет ясно, о чем речь.  А то пока  еще ни кто не удосужился привести  обоснований своей позиции.
Записан

FangornerАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #97 : 26 Январь 2010, 10:59:03 »

Мне лениво. Я потому в дискусию не ввязывался, что не вижу смысла обсуждать одёжки, даже если это и одёжки "Молодого". Неинтересно.

Если интересно - берёте Леонтьева и читаете. В интернете полным-полно.

Если кому интересно, то Серкин о Леонтьеве очень даже хорошо отзывался.
Записан

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #98 : 26 Январь 2010, 11:10:01 »

Если интересно - берёте Леонтьева и читаете.
  Нет уж.  Сначала Вы. Берете Библию и читаете.  "Читайте Библию. Там всё есть".
Если кому интересно, то Серкин о Леонтьеве очень даже хорошо отзывался.
  Серкин  - это  не  Исус Христос.  И не Магамет. 
Записан

FangornerАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #99 : 26 Январь 2010, 17:03:45 »

 Когда мне что-то интересно, я делаю именно так - беру и сам читаю :) И другим рекомендую делать ровно так же ;)
Записан

maxis14

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 406
  • - Вас поблагодарили: 680
  • Нашедший путь
    • Шаманский лес
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #100 : 07 Сентябрь 2017, 09:50:12 »

Цитата: Fangorner от 23 Декабрь 2009, 23:38:36
Наша физиология вполне подлежит "коррекции", точно так же подлежат изменению и автоматизмы "групповых ролей". Да они и так меняются, в зависимости от обстоятельств. Н
ты пишешь об автаматизмах...которые работают не зависимо от нашего осознавания..
и это попахивает неизменностью своего поведения в любых людских структурах..
Описание ..это опять же ОДно из описаний...

Цитата: Fangorner от 23 Декабрь 2009, 23:38:36
Например, "ОППОЗИЦИОНЕР"
Знать свои возможности как личности необходимо, с этим я согласна....но  плыть по течению с определенной биркой на шее, которую мне когда то повесили...не желаю..
Если мы здесь постоянно разговариваем об наших возможностях..как человеков.. личностей....шаманов..то эти знания могут помочь избежать тех накатанных предположений о нашем поведении.

Вы достаточно тонко заметили, а я теперь дам этому термин "привязанность к эго". Да, этим страдают молодые, но со временем перерастаешь и подобное.
Записан

maxis14

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 406
  • - Вас поблагодарили: 680
  • Нашедший путь
    • Шаманский лес
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #101 : 07 Сентябрь 2017, 12:31:09 »

Цитата: Fangorner от 23 Декабрь 2009, 23:38:36
Наша физиология вполне подлежит "коррекции", точно так же подлежат изменению и автоматизмы "групповых ролей". Да они и так меняются, в зависимости от обстоятельств. Н
ты пишешь об автаматизмах...которые работают не зависимо от нашего осознавания..
и это попахивает неизменностью своего поведения в любых людских структурах..
Описание ..это опять же ОДно из описаний...

Цитата: Fangorner от 23 Декабрь 2009, 23:38:36
Например, "ОППОЗИЦИОНЕР"
Знать свои возможности как личности необходимо, с этим я согласна....но  плыть по течению с определенной биркой на шее, которую мне когда то повесили...не желаю..
Если мы здесь постоянно разговариваем об наших возможностях..как человеков.. личностей....шаманов..то эти знания могут помочь избежать тех накатанных предположений о нашем поведении.

Вы достаточно тонко заметили, а я теперь дам этому термин "привязанность к эго". Да, этим страдают молодые, но со временем перерастаешь и подобное.

Только что понял, что пнул труп, сорян. Тема доставила
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #102 : 26 Сентябрь 2017, 16:56:58 »

 Ничто не должно приниматься на веру, если оно не доказано личным опытом.
 
  как раз о том,  что мы тут мусолим об индивидуальности пути  и  неприемлимости  законченых доктрин.   Эта фраза  не отвергает чужой опыт,  но очень смещает акценты в сторону обретения  опоры на свой собственый... ибо не важно что это РЕАЛЬНЫЙ опыт ДРУГОГО чела,  в твоем случае, ЭТО может не сработать. Или сработать, но не так.... 

  Это все  о том,  что  у каждого молодого  свои  пути-задачи,  перспективы и возможности...  это еще раз  дезавуирует  вское упование на гур.  Гуры могут дать только направление.  Шагать и наблюдать,  это только наша работа...

  "Двадцать человек идущих по мосту в деревню, это  двадцать человек идущих по двадцати мостам в двадцать разнвых деревень"

Открывала  темы
наткнулась
удивилась
2010 год.
надо же.

Эта фраза  не отвергает чужой опыт,  но очень смещает акценты в сторону обретения  опоры на свой собственый... ибо не важно что это РЕАЛЬНЫЙ опыт ДРУГОГО чела,  в твоем случае, ЭТО может не сработать. Или сработать, но не так.... 

  Это все  о том,  что  у каждого молодого  свои  пути-задачи,  перспективы и возможности...  это еще раз  дезавуирует  вское упование на гур.  Гуры могут дать только направление.  Шагать и наблюдать,  это только наша работа...
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #103 : 26 Сентябрь 2017, 17:17:40 »

Только что понял, что пнул труп, сорян. Тема доставила

Вот чтобы не было таких золотых тем-трупов.. которые похоронены под грудами других особо не сверкнувших и которые  разве что случайно могут пнуть и нужно делать верхний колонтитул с важными темами.

И Шанина находка, о том же.
Записан

Бинду

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +123/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 750
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 913
  • - Вас поблагодарили: 1576
Re: О "Молодом". Задачи и соблазны.
« Ответ #104 : 13 Январь 2019, 13:12:27 »

А мне кажется, что наоборот - это будет "Молодой" (смыслы картины мира)

Мне не совсем понятно что есть Молодой.. ) Это личность со свойственным ему характером с которым, как основой, он приходит в этот мир?
Записан
Случайности не случайны.