Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Безупречность))))))  (Прочитано 13344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Безупречность))))))
« : 04 Июль 2013, 17:22:38 »

" Безупречность это отделение своих сильных сторон от своих слабостей..."

Это кто так сказал? Ты где читал о безупречности? Что это за кавычки? Уж не твои ли слова?
Безупречность - умение экономить энергию на пустяках для того, чтобы использовать ее для нужных тебе целей. И все. При чем тут сильные и слабые стороны?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Безупречность))))))
« Ответ #1 : 04 Июль 2013, 17:40:22 »

Безупречность - умение экономить энергию на пустяках для того, чтобы использовать ее для нужных тебе целей. И все.

 Не знаю, но почему-то  у нас этой темы не было.   
 Попробую свои соображения вставить))

 Всё, что я напишу, ни на какие источники кроме Природы не опирается. Так что,  это только мой, личный взгляд на тему. 

  "Безупречность"  вообще  - это нонсенс и вещь не имеющая места под солнцем (если говорить о людях).   

  Безупречное действие - это дикое действие. Действие, совершенное в режиме  команд пространства,  без помех от мозга и смыслов.   
  Действие, которое мы придумали и пилим контроля мозгом - безупречным быть не может по определению.  Ибо его всегда можно дошлифовать, и сделать лучше. Сделанное в режиме команд пространства - шлифовать не получится. Там всё сделано оптимально. 

 Есть одна особенность у таких дел.  В памяти не остается ничего. Пустота. Ты не знаешь, не помнишь и даже не представляешь, КАК ТЫ ЭТО  СДЕЛАЛ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Безупречность))))))
« Ответ #2 : 04 Июль 2013, 17:46:23 »

Безупречное действие - это дикое действие

А я вообще не понимаю, что такое "безупречное действие".
Для меня безупречность - не делать лишнего
Записан

осенний_цвет

  • Гость
Re: Безупречность))))))
« Ответ #3 : 04 Июль 2013, 18:17:31 »

Безупречное действие - это дикое действие. Действие, совершенное в режиме  команд пространства,  без помех от мозга и смыслов.     Действие, которое мы придумали и пилим контроля мозгом - безупречным быть не может по определению.  Ибо его всегда можно дошлифовать, и сделать лучше. Сделанное в режиме команд пространства - шлифовать не получится. Там всё сделано оптимально.

Шелтопорог, если именно мозг мешает действовать безупречно, зачем он вообще нужен, по-твоему?
и откуда он взялся такой бесполезный?
природа создаёт людей с мозгом.
в основном.
зачем?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Безупречность))))))
« Ответ #4 : 04 Июль 2013, 18:26:27 »

Шелтопорог, если именно мозг мешает действовать безупречно, зачем он вообще нужен,

 Слово "мозг"  я использовал  условно.  У мозгов слишком много важных и нужных дел и функций, и не правильно было бы  плевать в его сторону за то, что наши смыслы выстроенные в "индивидуальные ёлочки приоритетов"  - такие говенные))) 
 Мозг не виноват, что мы научились, в основном, ерунде. 
Компьютер же не виноват, если его загрузили порнухой да играми?

 так что,  упрощая себе задачку  "излагать",  я непреднамеренно ввел людей  в заблуждение.  Не мозг путает нам ноги и карты. А наши благоприобретенные  смыслы))
и откуда он взялся такой бесполезный?
  Смыслам людей научили люди.  А мозг - это подарок Природы, который не понят, не оценен и по этому не используем))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

осенний_цвет

  • Гость
Re: Безупречность))))))
« Ответ #5 : 04 Июль 2013, 18:33:28 »

Смыслам людей научили люди.  А мозг - это подарок Природы, который не понят, не оценен и по этому не используем))))
а почему?

почему он не испульзуем и как правильно использовать, как ты считаешь?

и почему люди не научились правильно это делать и не учат этому других людей?

а ты научился? :) хоть немножко?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Безупречность))))))
« Ответ #6 : 04 Июль 2013, 21:49:31 »

почему он не испульзуем и как правильно использовать, как ты считаешь?

 Наверное, потому, что стадо человеческое забрело куда-то в блуд...  по вине своих же пастырей и, вкрученных в голову "ценностей".  И уже в этом блуде выстраиваются свои, блудливо-пустопорожние ценности. Ориентиры и приоритеты.

 Помнишь у Высоцкого? "Что за дом такой ?"

а ты научился?
То, чему научился я, вряд ли можно считать универсальным  и для всех подходящим.

 Многие ли захотят  "вести дела своего здоровья" самостоятельно? 
 А так же, многие другие дела, которые принято грузить на гос. службы и общество.... 

  Освобождение от пут, приносит самостоятельность. Многие к ней готовы?  Думаю, что нет.


хоть немножко?
  Разве что)))  Есть одна мелочь, которую я освоил...  это умение быть счастливым.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2013, 00:24:04 от Siringa »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Безупречность))))))
« Ответ #7 : 04 Июль 2013, 23:58:47 »

Есть одна мелочь, которую я освоил...  это умение быть счастливым.
     Шелтопорог,  но не скромно же  Хвастать )))) 
 Тем  более ты не один  такой  Счастливый )))))
Записан

lkj

  • Охотник
  • *
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 268
Re: Безупречность))))))
« Ответ #8 : 05 Июль 2013, 02:39:39 »

Безупречное действие - это дикое действие

А я вообще не понимаю, что такое "безупречное действие".
Для меня безупречность - не делать лишнего


Не делать ничего лишнего... Это называют другим словом. Эффективность.
Есть задача создать автомобиль. Что бы ездил и не ломался. Уазик. Очень эффективная машина. Или лендровер дефендер.

Феррари - машина не эффективная. Но в ней есть творчество и гениальность. Сложный пример? Пожалуй.

Есть другой. Нужно напечатать договор. Если у него будут неровные края текста. Это то же эффективно, особенно когда твой клиент и так подпишет.

Корнак, можно найти кучу самых обычных примеров, когда можно "не делать лишнего". Зачем аккуратно складывать одежду ложась спать? Да бросил ее на стул и нехай валяется. Помните у Стругатских в "Трудно быть Богом" - на хрена простыни менять каждую неделю, ведь даже король их раз в год меняет.... И ничего. На хрена время тратить аккуратность, если и так работает? Да бросил ботинки как попало в коридоре, кто их видит, а завтра все равно одевать. И так далее.

По сути эффективность в этом контексте - потакание своей лени или другим аспектам ЧСВ.

Я не хочу Вам объяснять что такое безупречность, я хочу Вам показать что "неделание лишнего" к ней относится очень мало. А дальше думайте сами.

С уважением.
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Безупречность))))))
« Ответ #9 : 05 Июль 2013, 07:06:14 »

Не делать ничего лишнего... Это называют другим словом. Эффективность.

Безупречность - НЕ делать что-то
А эффективность - Делать что-то.
Это совершенно разные вещи.
Ты можешь эффективно делать всякую чушь, далекую от идеи безупречного поведения нагвализма. Можешь собирать уазики, или крузеры, собирать эффективно, но здесь не будет никакой безупречности.

Идея безупречности создана исключительно в русле идей нагвализма, а не автомобилестроения, или еще чего-то. Безупречность требуется для накопления энергии в целях дальнейшего его использования для усиления сознания. ЧТО при этом будет выполнять человек и КАК оценят его действия другие - не имеет значения. Не важен даже результат его телодвижений. Нет погони за результатом. Человек в безупречности не привязан к результату. Важен процесс. И в этом процессе важно Состояние. И это состояние нужно усиливать и продлевать
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Безупречность))))))
« Ответ #10 : 05 Июль 2013, 07:11:15 »

Корнак, можно найти кучу самых обычных примеров, когда можно "не делать лишнего". Зачем аккуратно складывать одежду ложась спать? Да бросил ее на стул и нехай валяется.

Ты совершенно не понимаешь идеи безупречности. ты видишь ее в совершении поступков.
"Не делать лишнее" - не имеет никакого отношения к поступкам. Это исключительно твои состояния. Состояние озабоченности, отрицательные состояния самого разного рода. Все те же чсв, страх смерти и жалость к себе. Ты тратишь энергию именно на состояния, а не совершение поступков. Можно безупречно складывать свои рубашки, а можно безупречно их разбрасывать
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Безупречность))))))
« Ответ #11 : 05 Июль 2013, 11:58:29 »

Ты совершенно не понимаешь идеи безупречности

Замечательно, наконец то нашелся кто то, кто эту идею понял. Спешу обратиться за разъяснениями.
Как то ДХ сказал примерно следующее (это не цитата, а вольное изложение): у воина нет выбора, он может поступать только безупречно. Получается, что безупречность лишает возможности выбора, т.е. по сути лишат свободы. И это речь идет о воине-свободы, чья цель и есть Свобода. Нет ли здесь парадокса? Или я всё неправильно понимаю?
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Безупречность))))))
« Ответ #12 : 05 Июль 2013, 12:51:43 »


    Безупречный

 Отсутствие погрешностей, недостатков ...

 На неё, друзья мои, нельзя безусловно полагаться; безупречность поведения не всегда говорит в пользу человека; она часто бывает следствием тонкого расчёта… Д. В. Григорович, «Замшевые люди (Заноза)», 1891 г.

Минуты спустя двухсаженный полковник, вприщур оценив безупречность каре, оборотился — весь ожидание — к подъезду, и в эту же сторону склонил ветер черный султан на шляпе батальонного командира.
 Юрий Давыдов, «Мальчики», 1991 г.

Синонимы

    безукоризненность

Антонимы

    небезупречность; дефектность; шероховатость (перен.)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Безупречность))))))
« Ответ #13 : 05 Июль 2013, 12:56:28 »

безукоризненность

1999
Хохот  Медведя

21.07

Наверное, я  бы не смог жить как Шаман. Нормальный человек нуждается в информации, общении, горячей ванне, кофе, телевизоре, асфальтовом  тротуаре, наконец. Мужчинам нужны женщины, женщинам - мужчины. Не только физически, психологически тоже. Город притягивает очень сильно уже через месяц - другой жизни на побережье.

С удивлением, будто впервые увидев, наблюдаю, как Шаман чинит коптильню - сушилку. Его движения уверенны и сильны, он сосредоточен и безмятежен. Он ни капли не похож на эвелна. Это - современный, собранный мужчина, умеющий справляться с ситуациями и с людьми. Скоро я уйду в город, и он, может быть, много лет не увидит ни одного человека. Долгие полярные зимы, снега, льды. Его это нисколько не заботит. Он был бы также безмятежен, если бы остался последним человеком на планете. Может так оно и будет? Мне становится неуютно.

- Почему ты не заведешь собаку?

- Собака может прожить у меня более двадцати лет. Не планирую здесь на такой срок.

- Ты можешь оставить ее эвелнам.

- Собака зависима. Ее душа будет искать тебя всюду, и ты будешь укоризнен [1].

- Наверное, некоторые люди тоже думают о тебе.

- Я не общаюсь долго с теми, кто может быть зависимым.

- Ты как-нибудь развлекаешься?

- Даже медведь развлекается.

- Как ты развлекаешься?

- Когда я отвечал за детей,  жизнь в тайге была для меня развлечением.

- Так сейчас вся твоя жизнь - развлечение?

- Я развлекаюсь почти все время. Это только одна грань жизни.

- А что еще?

- Тебе лучше не думать о моих смыслах. Думай о смыслах таких, как ты.

- Как - то конкретно ты развлекаешься?

- Например, изучаю существ и их туннели.

- А раньше отшельники не развлекались.

- Это - вряд ли.

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Semenof

  • Охотник
  • *
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 161
Re: Безупречность))))))
« Ответ #14 : 05 Июль 2013, 13:12:56 »

у воина нет выбора, он может поступать только безупречно. Получается, что безупречность лишает возможности выбора, т.е. по сути лишат свободы.
выбор касается направления. если направление выбрано, безупречность это средство достичь цели.

Цитировать
Для  воина  главнейшим правилом в жизни является выполнять свои  решения  столь  тщательно,  что  ничто,   случившееся   в результате  его действий, не может его удивить и уж тем более - истощить его силы.
- эта цитатка КК вроде и не прямо о безупречности, но для меня как раз.
Тут конечно возникает большой вопрос, как так не удивляться результатам.
И тут еще есть "притча" с камнем. Типа КК остановился в ущелье завязать шнурки, и впереди упал большой камень, туда, где он мог бы быть, если б не остановился. Как ему сказал Дон Хуан, "в это раз ты остановился в нужный момент, но в другой раз, ты можешь остановиться завязать шнурки как раз под камнем. И единственная свобода в этом ущелье - завязывать шнурки безупречно".
И это даже не о контроле сил, влияющих на судьбу.
смысл в том, чтобы чтобы не происходило, знать о том, что ты сделал лучшее, из того что мог, конечно не переоценивая свои силы.
И тут в куче и отношение к смерти, и ответственность за свои действия.
Да и вообще, кастанедовские понятия очень тесно связаны одно с другим, рассматривая одно все время переходишь к чему-то еще. Все взаимоувязано.
Записан