Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сибирь  (Прочитано 174003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Сибирь
« Ответ #195 : 06 Май 2012, 21:39:06 »

Я уверен,что за Мегре-абсолютно заурядной личностью,

Совершенно точно. Я много смотрел его выступлений. Ну что можно сказать?
Совершенно точно можно утверждать, что его вклад во всю компанию - только написание буков.
Ни одной внятной трактовки, ни одной гипотезы, ни подтверждения - НИЧЕГО.
Чтоб такой, да выдумал из своей головы 1000 страниц? Не укладывается никак - ни вдоль, ни поперёк.

Однако следует отметить два факта. Факт первый - Мегре действительно увлечён, то есть он во всё это верит! Невозможно так искренне разыгрывать спектакль, даже за очень большие деньги. Ему как минимум нужно было окончить актёрский факультет ВГИКа.
Факт второй - та ненависть, граничащая с моим брызганием ядом, которую вызвали его книги. ПРОСТО ТАК такого не бывает! Переполошились многие, особенно те, кто до этого ни шатко, ни валко управлял душами людскими - церковники в первую очередь. Значит, узрели для себя серьёзную угрозу?

Я как-то зашёл на один из сайтов РПЦ и ляпнул провокационный вопрос об Анастасии. Не помню уж какой, но там такое началось! Чуть ли не Самый Главный Идеолог набросился на меня, да ещё дал отмашку своим, так я пулей вылетел  с того сайта обляпанный чем-то гадким.

Стало быть - Анастасия своими идеями крепко наступила кому-то на яйца.

Первая -всё сделано с целью приобщения народа с ведическим знаниям,через написания вдруг родившимся писателем ,неким Мегре,серию книг про экзотический персонаж Анастасию,но преследуя в то же время свою,неблагодарную цель- увод внимания людей от непростых проблем,которые встали перед обобранным до нитки народом.Налицо почерк конторы..

Вторая  -это сугубо коммерческий проект,который,возможно,придумал сам же Мегре,но с помощью талантливых людей или одного человека,который и писал (давал сюжет,сценарий)за Мегре...
Но для меня ясно одно-в обоих случаях государство не мешало гражданину Мегре навешивать лапшу на уши наивному  электорату...

В этих двух вариантах ВТОРОЙ вариант надо сразу исключить напрочь, как не пытаются придать ему значение, но любой трезвомыслящий бизнесмен скажет, что Мегре со всей этой бучи поимел копейки.

Да, среднего писаку эти копейки устроили бы, однако в книгу заложены ТАКИЕ грандиозные идеи, что это просто золотая жила какая-то!
Идеи эти, когда войдут в свою окончательную реализацию, могут привести не только к смене государственного строя в России, но частью даже в мире привести к глобальным изменениям. Однако государство лично пока не вмешалось в деятельность Мегре.
Значит, есть тлеющий конфликт между РПЦ и государством?
Либо государству уже настолько наплевать на саму себя….
А Мегре в течение 16 лет едва заработал тысячную часть того, чего мог бы. Писать книжки? Чепуха! Кто-нибудь где-нибудь видел не нищего писателя? Все поголовно не имеют гроша за душой. (не в буквальном, конечно, смысле!)

Поэтому Мегре нельзя рассматривать ни как автора идей, ни как главного дирижёра.
Анастасия сама тоже в политику не лезет.
Но идеи-то живут и побеждают! Людей и поселений становится с каждым годом всё больше! Первым детям анастасиевцев уже по 12 лет!
Попики в ужасе!

Феномен имеет место быть.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Сибирь
« Ответ #196 : 06 Май 2012, 21:47:05 »

Стало быть - Анастасия своими идеями крепко наступила кому-то на яйца.

Она не на яйца наступила. В этом течении, как и во всех остальных несогласных с  идеями церковников, РПЦ чувствует сильного конкурента, работающего с ней на одном поле и уводящего адептов.
Анастасиевцы, насколько я их знаю, представляют собой довольно простенькую, безобидную  компашку любителей хороводов. Среди анастасиевцев бОльшая часть привлечена идеей экопоселения. И мало кто верит, что Анастасия существовала на самом деле.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67344
  • - Вас поблагодарили: 152357
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сибирь
« Ответ #197 : 06 Май 2012, 22:52:23 »

А почему Шелтопорог должен препятствовать моей разнузданной пропаганде?
Эту пропаганду  (Анастасиескую)  можно сколько угодно, и в какой угодно теме))) Главное , что бы смыслы были аргументированы...
Нет. Ты не понял.
  И я тоже.
Я как раз за свободу слова.
Я тоже за свободу слова, но категорически против словоблудия.   И всегда буду рад любым словам, которые автор может аргументировать.  А если автор не в состоянии объяснить, что он имеет ввиду под словами...  которыми свободно пользуется...  то  мне приходится объяснять - чем свобода слова отличается от свободы словоблудия.
Если он МНЕ будет препятствовать возражать тебе по поводу Анастасии, то я уйду.
  Корнак, возражать,  поощрять,  не соглашаться,  одобрять, не одобрять...  у нас  это  не  категории запрета или требований.   Это все про "окрас мнения". Не более.  Повторюсь...  ты - как и любой другой чел, можете излагать любое отношение к любым идеям.  Но, имейте виду,  свои мнения нужно уметь аргументировать...  если понадобится. 

  Думаю, ты понимаешь, что иначе - была бы или секта повернутая на слова, или самодурство и абсурд...  на базе личных пристрастий админа...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Сибирь
« Ответ #198 : 07 Май 2012, 21:35:30 »

Роман.
Положительный момент вашего перезда виден невооруженным глазом.
Интересно другое.
Какие на ваш взгляд есть серьезные трудности и недостатки - во всей взаимосвязи той ситуации жизни, что  у вас сейчас протекает.
И жилищные, и семейные, и душевные...
Повторюсь - Плюсы понятны.
В чем минусы ...
Или их нет и бъет один фонтан удовольствия?
Записан

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Сибирь
« Ответ #199 : 07 Май 2012, 22:14:12 »

Романус, я вас про алкоголь спросить хотела.
Я поняла, что вы не пьёте совсем (или почти совсем)? А когда вы перестали и почему? Я ни в коем случае не предполагаю, что у вас были проблемы – и расспрашивать об этом тоже не хочу! Просто интересна ваша мотивация. А также интересно от вас услышать – что вы думаете о жителях вашей деревни, почему пьют так много? Перестанут ли? То, что сибиряки (и многие северные народы) много пьют – это известно и даже понятно, но когда вот так спивается целая деревня... Или не так всё плохо?
(Казак, извините, что вслед  за вами пишу - но это, может,вопросы и связаны)
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Сибирь
« Ответ #200 : 08 Май 2012, 02:27:43 »

Ко мне на почтовый ящик приходят письма с вопросами о том, чем и как мы питаемся на самом деле.
У читающих тему «Сибирь» сложилось впечатление, что мы ежедневно давимся перловкой, проклиная тот день и час, когда люди додумались её выращивать.
Это и побудило меня к написанию сего поста, не скрывающего всей «трагической» правды.

В действительности всё обстоит с точностью до наоборот - питание наше весьма разнообразное.
А поскольку вопрос питания достаточно объёмен, и неотделим от таких вопросов, как «выращивание еды в огороде», «сборы дикоросов», «консервация на зиму», и им подобным, то рассказывать мне, видимо, придётся долго.
Начну с анекдота.

В самолёте из динамиков:
«Уважаемые пассажиры, вас приветствует командир экипажа!
Вы находитесь на борту новейшего тысячеместного лайнера «Боинг - 1000».
Самолёт совершает свой первый коммерческий рейс!
Мы можем предоставить для вас все условия комфортного полёта! На борту нашего самолёта находятся два бара и ресторан, парикмахерская,  сауна, тренажёрный зал, бильярд, несколько магазинов и даже небольшой плавательный бассейн.
А теперь, пристегните, пожалуйста, ремни, и мы попробуем со всей этой х**нёй взлететь!»

Многие могут не согласиться с некоторыми нашими выводами относительно питания, поэтому заранее попрошу учесть, что я никому ничего не навязываю, никого ни к чему не призываю, никого ни за что не агитирую, а просто описываю всё как есть на самом деле.
Итак.



ПИТАНИЕ.  ЧАСТЬ I.
 «ИБО НЕТ ЗДЕСЬ НИ ХЛЕБА, НИ ВОДЫ, И ДУШЕ НАШЕЙ ОПРОТИВЕЛА ЭТА НЕГОДНАЯ ПИЩА…» (Библия. Числа. 21, 5)

Эпиграф.

Совсем на жизнь я не в обиде,
Ничуть свой жребий не кляну,
Как все, в говне по шею сидя,
Усердно делаю волну.

Во-первых, сразу нужно сказать, что мы не едим ни сливочного масла, ни сыра, ни мяса. Мяса не едим никакого вообще - ни говядины-баранины-свинины, ни курятины, ни сала, ни иных каких продуктов из мяса, типа сосисок.

(Разговор в трамвае:
- Мама, а правда, что мороженое полезнее, чем сосиски?
- Сынок, сейчас даже курить полезнее, чем сосиски!)

Мы со Стасей также не едим мясных бульонов, химических кубиков типа «Магги» и никаких магазинных консервов - ни мясных, ни рыбных, ни овощных, ни молочных.

Мне как-то довелось побывать «на экскурсии» на консервном заводе, так впечатлений осталось на всю жизнь. Достаточно сказать, что, например, безобидная овощная икра делается из таких «овощей» на которые смотреть не то, что противно, а просто страшно. Да это и понятно, ведь если бы овощи были первой свежести и имели товарный вид, то продались бы и так, без всякой химической консервации, да ещё и гораздо дороже.
Чего уж говорить о мясных консервах.

Помню такой случай. В 2000 году мы с друзьями пили водку в гаражном кооперативе и расписывали пульку. Закуска подходила к концу, и один мужик принёс банку мясной тушёнки, выпущенной аж в 1982 году. У него такой тушёнки стояло несколько ящиков. Мы ахнули! Банка, густо покрытая солидолом, была как новенькая.
Вот эта была тушёнка, должен вам сказать! Именно такую я ел в армии, сидючи на пушке танка и помахивая ногой в сапоге. Чистое мясо, большими кусками, аппетитное, безо всяких консервантов и химии, сделанное по ГОСТу.

Теперешняя «тушёнка» при нагреве на сковородке ПОЛНОСТЬЮ РАСТВОРЯЕТСЯ в какую-то дурно-пахнущую лужу, ничего общего с мясом не имеющую.
Впрочем, я своё мнение никому не навязываю. На вкус и цвет, знаете ли…

О рыбе.
Стася не ест рыбу вообще, ни в каком виде, уже три года.
Я рыбу ем только выловленную собственноручно. Да ещё при этом мне самому приходится её готовить.
Произошло это после первой же моей рыбалки, когда рыба стала прыгать по столу, и Стася, со словами: «Слышишь, ты, убийца, чисти свою рыбу сам» - отказалась это делать насовсем.
Поэтому теперь мне приходится рыбу не только самому ловить, но также и самому чистить, самому жарить и самому есть. Впрочем, в последнем мне активно помогают коты, за что им большое спасибо.

Рыбу я ем не потому, что мне хочется есть именно РЫБУ. А потому, что я люблю её ЛОВИТЬ. Отпускать же её обратно в воду (как делают в Европе - ловят, фотографируются с ней, и отпускают), я не могу. Мне не позволяет это делать мой менталитет, то есть, попросту говоря, меня душит жаба.

Хоть мне и нравится рыбачить, но рыбачу я достаточно редко. Примерно раз в полтора-два месяца.
Один местный рыбак, который ловит рыбу профессионально, сдаёт её в магазин в райцентре, и на эти деньги живёт, предлагал мне идти к нему в помощники, но я отказался, потому что это было мне неинтересным.
Одно дело работать вдвоём на сетях, и делить деньги пополам, и другое дело, когда ты можешь перехитрить рыбу один на один, без всяких сетей, от которых у рыбы не остаётся никакого выбора.
Да и сетями я, честно говоря, не ловил ни разу в жизни (по этой же самой причине).

Хотя мы не едим ни мяса, ни масла, но зато покупаем у местных молоко (30-40 рублей за три литра), и яйца (30 рублей десяток).
Баллон молока и десяток яиц мы покупаем примерно один раз в две недели, поэтому для нас это как бы баловство, от которого можно в дальнейшем вполне отказаться.

Купив молоко, мы варим с ним кашу - манную, рисовую, гречневую, либо вермишель.
Но иногда Стася делает так. Оставляет молоко прокисать, и потом, когда молоко прокиснет, она снимает деревянной ложкой сверху баллона поллитра сметаны. Затем, с помощью каких-то манипуляций, нагревая, отжимает его через марлю, и у неё получается творог. Далее она пропускает его через мясорубку, смешивая с поллитрами сметаны.
Вкусно ли это? По сравнению с этим - то, что я ел в городе - как бы понятнее выразиться, в общем, получается, что те молочные продукты, которые едят городские жители, сделаны из чего угодно, но только не из молока.

Одном моему знакомому довелось два года поработать на подпольном молочном заводике. Да, вы не ослышались - именно на подпольном, который не контролирует ни сан-эпидем. станция, ни налоговая служба, никто.

То, что сейчас всё и вся подделывается и фальсифицируется - ни для кого не секрет. Все продукты, одежда, сигареты, водка, диски, парфюмерия, да большая часть всего - производятся на подпольных заводах.

Всё это процветает махровым цветом и крышуется сами знаете кем, которые поменяли своё название, но не суть.

Подпольную жевательную резинку «Орбит» делают в Грузии. Почти всю подпольную водку в России делают в Северной Осетии, во Владикавказе, откуда она сотнями большегрузных фур расходится по всей стране. Сигареты делают в Кабардино-Балкарии, там десятки подпольных цехов, полреспублики в этих цехах работает. Все всё про это знают, говорится об этом открыто. Имена королей подпольного бизнеса у всех на слуху.

Однако особенно неприятно, когда подделывают продукты.
То есть не так подделывают, по-человечески, когда берут сметану гадкого качества, и фасуют её в упаковки известного производителя, а вообще делают сметану НЕ ИЗ МОЛОКА, а чёрти из чего.
Мой знакомый мне рассказывал, как это делается. Сутками, под присмотром так называемых «технологов», в большом котле перемешиваются всякие низкокачественные маргарины с добавлением ароматизаторов, консервантов, красителей, растительных жиров, дрожжей, и даже специальной химической добавки-пластификатора «Гринстэд», для придания «сметане» эластичности.
Всё это фасуется на автоматических линиях под известные марки и поступает прямиком на склады продуктовых супермаркетов, через их директоров, которые получают за это сумасшедшие откаты.

Производить подобную смесь в подвале - обходится в 7-8 раз дешевле, чем выдерживать технологические циклы и соблюдать санитарные нормы в условиях молочного завода, да ещё и платить при этом налоги.
А самое главное, что все вокруг в курсе происходящего - прокуратура, мэры городов, всяческие депутаты разнообразных Дум, и никого это не колышет!
А потому что крутятся ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ, которых хватает на всех, и все облечённые властью имеют от этого безобразия свой кусок пирога.

Или взять, к примеру, рыбу.
Её неделями везут с Дальнего Востока, замороженную, в вагонах-рефрижераторах, по пути она неоднократно размораживается и опять замораживается, превращаясь в мочало, затем, по прибытии, её начинают солить и коптить, но получается плохо, поэтому вымачивают в красителях, накачивают всяческими пластификаторами, чтоб придать товарный вид, натирают для аппетитности иной химией.

Или взять, к примеру, куриные окорочка.
Нет, окорочка мы уже брать не будем, а на этом остановимся, и подведём итог.
Итог получается печальный - простой народ потом ВСЁ ЭТО ЕСТ.

Как верно заметил поэт:

Россияне живут и ждут,
Уловляя малейший знак,
Понимая, что наебут,
Но не зная - когда и как.

Прошу прощения за нецензурщину.
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Сибирь
« Ответ #201 : 08 Май 2012, 02:29:26 »

ПИТАНИЕ. ЧАСТЬ  II.
«В ПОТЕ ЛИЦА ТВОЕГО БУДЕШЬ ЕСТЬ ХЛЕБ ТВОЙ…» (Библия. Бытие. 3,19)

Эпиграф.

Благодарю тебя, Творец,
За то, что думать стал я рано,
За то, что к водке огурец
Ты посылал мне постоянно.

Живём мы здесь всего лишь вдвоём, в гости к нам никто из алкоголиков не ходит, родственников у нас тоже тут нету. Поэтому запасы еды заранее можно рассчитывать всего на двоих человек.
Прошли те времена, когда мы в первую осень купили у местных 300кг картошки на зиму, о чём я писал в «Великом Походе».
Мы тогда были дурни - хотя бы взяли, да элементарно разделили 300кг на количество месяцев зимы! Получилось бы, что каждый день мы должны были питаться исключительно картошкой, и ничем, кроме картошки. И ещё бы много её осталось.

Кроме запаса овощей, которые хранятся в подвале, у нас всегда в наличии следующие крупы: горох, ячневая, пшеничная, пшённая, кукурузная, овёс, манная, перловая, гречневая, рис, вермишель, макароны трёх видов (но не спагетти, мы их не едим).
Всего этого  перечисленного у нас лишь по ОДНОМУ килограмму. Исключение сделано только для моей любимой перловки - её мы запасаем на зиму аж ПЯТЬ килограмм.

Крупами мы особо не увлекаемся, и запасаем исключительно для разнообразия - а вдруг захочется? А основу нашего рациона составляют овощи.

Из овощей мы выращиваем: очень много репы, немного картошки, а также морковь, свеклу, редиску, пастернак, капусту, брюкву, турнепс, сельдерей, дайкон, кабачки, патиссоны, редьку, тыкву, помидоры, огурцы, лук, чеснок, горошек, кукурузу, фасоль, подсолнухи, болгарский перец.

Попробую остановиться подробнее.

Начну с болгарского перца. Его нам вырастить пока ещё не удалось. То есть он вырос, но самих перцев почему-то дал всего штук пять, и это с двадцати кустов! Мы примерно знаем, почему так произошло - его надо было усиленно поливать, когда весь июль стояла сильная жара. А мы пустили дело на самотёк, и пролетели. В этом году будет вторая попытка.
Точно также не получилось вырастить артишоки. Но этих мы и выращивать больше не будем - слишком они нежные.
Огурцы выросли нормально. Помидоров вообще было четыре сорта, все четыре выросли хорошо. Сорт «Софья» нам не понравился, они оказались какие-то жёсткие. А сорт «Бычий лоб» понравился нам больше всего.





С помидорами получилось так. Второго сентября был первый небольшой заморозок, а на кустах висело ещё много зелёных помидоров. Боясь, что помидоры подмёрзнут и сгниют, мы решили их собрать и разложить по всей хате для доспевания. Решение оказалось правильным, и в дальнейшем они прекрасно доспели. (Позже Стася узнала у бабы Мани, что местные так всегда и делают).



Однако часть зелёных помидоров, мы, боясь, что они не доспеют даже в доме, засолили прямо зелёными, по армянскому рецепту, как делают на Кавказе. Получилось довольно вкусно.
Также Стася где-то откопала рецепт, который называется «Икра из зелёных помидоров», и законсервировала пять банок по 0,7л. Но эта фигня нам категорически не понравилась, только зря время на эту «икру» потратили.

Морковь выросла отличная, крупная, её было много. Хранилась прекрасно, всю зиму и весну, и сейчас ещё мы её едим.
Свекла же уродилась немного хуже, и хранилась вообще плохо! Еле долежала до Нового года. Мы, предвидя это, примерно третью часть свеклы просто законсервировали, вареную, в банки, и потом зимой добавляли в салаты и винегреты.

Редиска выросла нормально.
Патиссонов посадили всего шесть кустов. По вкусу патиссон - это тот же самый кабачок, но более прихотливый и менее урожайный. Учитывая, что кабачков у нас уродилось много, с патиссонами мы больше решили не связываться.

Вот такие кабачки вырастают в Сибири!



Турнепсы уродились просто отлично!!!



Чеснок посадили под зиму, вырос без проблем. Лук-севок по весне купили в магазине, один килограмм за 100 рублей. Вырос весь, но мелковатый, надо было обильней поливать.

Ещё мы тут купили в магазине семена диковинного овоща под названием ДАЙКОН. Раньше мы про такое не слышали, и на Кавказе такое не видели.
На пачке было написано, что это японская редька, и нам стало интересно, что же там жруть японцы.
Японская редька оказалась по виду как гигантская белая морковка, и первую её мы попробовали примерно в середине августа.



По вкусу дайкон - как молоденькая редиска, но ОЧЕНЬ СОЧНЫЙ. Настолько сочный, что когда трёшь его на тёрке, сок с него просто течёт ручьём. Очень вкусная овощина! Но хранится плохо, не больше трёх месяцев.
Выросло его у нас много, урожай собирали несколько раз, пришлось даже законсервировать, порезавши кубиками, в собственном соку, с уксусом. Это Стася сама изобрела рецепт!



Горошек выращивали и ели прямо с кустов, как все его ели в детстве, такой сладенький, ну и нам захотелось.
Выросло его достаточно много, я натянул проволоку между кольями, вот к ней его и привязывали, а он цеплялся дальше своими усиками. Горошка было несколько сортов. Один сорт был под два метра высотой, но именно его выращивать было очень неудобно.

Горошек консервировали, вынимая его из стручков, и получился обычный зелёный горошек, каким мы его видим в магазинах. Его добавляли потом в салаты типа «Оливье».
Горошек также консервировали в стручках, пока стручки были совсем молоденькие, без жёсткости. Однако рецепт попался какой-то странный, поэтому горошек в стручках получился пересоленным, и его пришлось перед употреблением вымачивать.

Тыквы тоже растут в Сибири без проблем. Некоторые местные выращивают её много, наряду с картошкой это хороший корм свиньям.
Но мы сами как свиньи, съедим с удовольствием! Потому что тыквенная каша мне лично нравится!

Капуста растёт здесь без проблем. Мы посадили шесть видов капусты: обычную белокочанную, необычную краснокочанную, а также  капусту цветную, савойскую, брюссельскую, и капусту-кольраби.

Краснокочанная. Обычная капуста, чуток грубоватая, да ещё и фиолетового цвета.



Савойская. Пупырчатая капуста, и по вкусу отличается от обычной.



Брюссельская. У этой капусты едят именно те шарики, которые растут на стебле. Впрочем, по вкусу это обычная капуста, ничего особенного.



Капуста-кольраби. Очень красивая и необычная на вид, но по вкусу похожа на капустную кочерыжку.



Вообще надо сказать, что если мне захочется выращивать овощи в промышленных масштабах, то это можно будет сделать, но ПРИ ПОМОЩИ ТЕПЛИЦ.
Некоторые местные жители (и одинокие бабушки в том числе), строят себе по весне небольшие простейшие теплицы в виде деревянного каркаса, обтянутого полиэтиленовой плёнкой.
Тогда можно продлить вегетационный период растений чуть не на полтора месяца!
А если затащить в теплицу небольшую печку-буржуйку, то можно будет выращивать нормальные, большие, арбузы, и даже дыни.

Но я чего-то дыни как-то не очень.  Да и арбузами на Кавказе объелся достаточно. Ещё из-за них эту теплицу строить, напрягаться…
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Сибирь
« Ответ #202 : 08 Май 2012, 02:32:44 »

ПИТАНИЕ.  ЧАСТЬ III.
«ХЛЕБ СВОЙ БУДУТ ЕСТЬ С ПЕЧАЛЬЮ, И ВОДУ СВОЮ БУДУТ ПИТЬ В УНЫНИИ…» (Библия. Книга пророка Иезекииля. 12, 19)

Эпиграф.

Обманываться глупо и не надо,
Ведь истинный Пастух от нас сокрыт,
Но рвутся все козлы возглавить стадо,
Чтоб есть из лакированных корыт.


Наконец, мы подошли к самому главному нашему овощу!
ЭТО  РЕПА!

(Странная репка с тремя хвостами)



Когда-то, у наших предков, репа была Главным Овощем. И я не могу не привести здесь собственную статью «РЕПА ПРОТИВ КАРТОШКИ», которую я написал давно, скомпиллировав данные из самых разных источников.

Здесь, в Сибири, земля очень плодородная. Верхние полметра - чернозём, а по берегам рек, как там, где я живу, ещё и немного смешанный с песком, потому что берега рек здесь – это сплошь песчаные пляжи.
Из-за добавления песка земля становится рассыпчатой, легко копается, не слипается и не засыхает комьями.
Такая земля идеально подходит для огородов, и для картошки особенно. Поэтому местные жители легко выращивают её целыми тоннами. Здесь все держат свиней, кур, индоуток итд, и всей этой скотине как основной корм идёт картошка.
Вообще у русского народа принято говорить так – есть фрукты, есть овощи, а есть КАРТОШКА, и принято считать картошку основной едой, то есть -  имеешь картошку – никогда не пропадёшь с голоду.
Однако картошка в рационе русских была не всегда.
     
Об этом мало кто знает, но кушать картошку, скажем так - неполезно.
Тысячи лет назад, когда на нашей земле жили крутые наши предки, то картошку они не ели вовсе, как не ели и ничего из семейства паслёновых, например, помидоры.
Потому что семейство паслёновых – это ядовитое семейство! И запросто можно умереть, если съешь, например, те семена картошки, которые на её кустах растут такими зелёными шариками - это известно даже «науке».

Конечно, если кушать картошку по-немногу, то не умрёшь, а будешь лишь слегка немного травиться, что сейчас со всеми и происходит.
Наши предки не хотели переходить на картошку, которую НАСАЖДАЛИ НАСИЛЬНО, и об этом свидетельствуют исторические факты.
   
Уже почти забыто, но европейцы привыкли к картошке сравнительно недавно. Первыми, по видимому, отведали картофель испанские моряки, обычно пополняющие запасы провианта на острове Чилоэ у побережья Чили, и, скорее всего, первые картофельные кусты в Европе выросли из привезенных оттуда клубней.
Это произошло примерно в середине XVI века.
 
Долгое время картофель использовали весьма своеобразно: в конце XVIII века во Франции из его цветов делали букеты и украшения. Они были так модны, что настоящих не хватало, и для щеголих даже мастерили искусственные!
В Германии картофель выращивали на дворцовых клумбах. И... никто его не ел!
Не везло не только картофелю: некогда красиво названные «золотыми яблоками» помидоры (pomi  d’oro), также завезенные в Европу из Южной Америки испанцами и португальцами еще в XVI веке, тоже долго никто не ел. Помидоры украшали оранжереи, высаживались вокруг парковых ансамблей, красовались на клумбах, хозяйки держали их в горшках, однако никому не приходило в голову вкусить сочного плода. Все были уверены, что даже небольшое его количество провоцирует разрушение мозга, сопровождающееся жуткими галлюцинациями, и, как следствие, скоропостижную кончину.
    Во Франции, Германии и Италии народ картошку сажать не хотел, называя ее «чертовыми яблоками».
Само первоначальное название «картофель», выведенное из двух немецких слов: «крафт» — сила и «тойфель» — дьявол. Получается «крафтойфель» - «дьявольская сила».    Власти, которым надоели жалобы на тогдашнюю голодуху, пытались народ насильно накормить.
 
Фридрих Вильгельм, курфюрст бранденбургский, объявил разведение картошки «национальной обязанностью немцев» и в 1651 году выпустил указ отрубать уши и носы тем, кто не будет сажать картофель. Народ не слушался и предпочитал голодать.
Не меньшим усердием в насаждении картофеля проявил себя и другой немецкий монарх — Фридрих II, прозванный Великим, причём выполнять «национальную обязанность» помогали бравые драгуны, которые подавляли в деревнях тут же вспыхнувшие «картофельные бунты».
Народ в Европе ни за что не хотел выращивать «чертово яблоко». Только с применением военной силы, с помощью которой подавлялись крестьянские «картофельные бунты», эту задачу удалось окончательно решить.

Парадоксальная, казалось бы, ситуация — голодающий народ, который наотрез отказывается быть накормленным. В чем тут дело? Только ли в консерватизме и, соответственно, противлении всему новому? Или были ещё какие-то причины, по которым крестьяне не хотели менять хлеб на картофель?

Путь картофеля в России был похож на европейский, но ещё более сложен. 300 лет назад картошка явилась сюда подозрительной и нежеланной чужестранкой. И долго таковой оставалась.
Вплоть до середины XIX века главным овощем в России была РЕПА. В питании русского народа она играла ту же роль, что и картофель сегодня. Вместе с редисом и редькой этот корнеплод входит в семейство капустных, изначально более привычное русскому человеку, чем семейство заграничных американских ПАСЛЁНОВЫХ, куда входят картофель, томат, перец и, кстати, ТАБАК.

Наши предки картофель не хотели даже пробовать. Как и в Европе, крестьян заставляли разводить картофель насильно. Те отказывались. Хватались за топоры и вилы.
В Россию этот овощ привёз Пётр I, которого сейчас наши российские славяне-инглинги называют «Петька-предатель».
Во время путешествия по Голландии царь, отведавший диковинное блюдо, послал с обозом через Архангельск и Новгород мешок «земляных яблоков» графу Шереметеву и велел разослать их по всей стране «на расплод». Естественно, ничего не получилось — народ ушёл в глухой отказ. Пётр, привыкший к повиновению народа, и в голову не бравший даже возможность недовольства и неподчинения, когда переплавлял колокола на пушки, отменял церковный пост в армии, отбирал церковные земли, устранял патриарха и т.д., заставить народ сажать картошку не смог. Никто даже не почесался.
   
Следующей за картофель взялась Екатерина II, изъявившая монаршее желание «без большого иждивения» помочь голодающему крестьянству. В массовом порядке императрица стала заставлять сажать картофель и... опять ничего не получилось. Екатерина вместо этого была вынуждена заняться подавлением пугачёвского бунта.

Слабые, хоть и непрекращающиеся, попытки заставить народ возлюбить картофель продолжались и в начале XIX века. Отечественный популяризатор картошки, русский агроном Андрей Тимофеевич Болотов прославился замечательным способом распространения овоща, за что даже получил высочайшую императорскую награду.
Болотов был не только агрономом, но и потомственным тульским помещиком, и знал «загадочную русскую душу». Он распорядился рассыпать корнеплоды по площадям родной губернии и выставлять караул из солдат, чтобы отгонять каждого, кто приближался к картофельным развалам. Естественно, когда стражники покидали свой пост и разбредались по трактирам, народ «запретный плод» вовсю воровал. Такова, по крайней мере, легенда. В любом случае такие локальные меры серьезно помочь не могли, и до реального распространения картофеля агроном не дожил.

Следующая серьезная попытка была сделана в 30-х годах XIX века. Она закончилась массовыми выступлениями крестьян в 1834 году. Начавшись среди вятских удельных крестьян, они прокатились по многим российским губерниям.
Но основные картофельные бунты начались в России после того, как 24 февраля 1841 году Николай I издал указ «О мерах к распространению разведения картофеля».  Тиражом в 30 000 экземпляров по всей России разослали бесплатное наставление по правильной посадке и выращиванию картофеля. Ежегодно всю информацию о выращивании картофеля на подведомственных им территориях, губернаторы отсылали в Санкт-Петербург.

Поначалу на этот очередной указ, и на последующие за ним указы местных властей, как уже повелось, никто серьезно не отреагировал. Не помогали ни денежные премии за выращивание картофеля по 15 и 25 рублей серебром с похвальными листами от министерства государственных имуществ, ни неурожайный на хлеб 1843 год. Картошку всё равно никто не сажал.

Но издавший указ Николай I на этот раз был полон стремления жестко претворить его в жизнь.
Как и в Европе, это было возможно сделать лишь с помощью войск. В ответ на репрессии народ стал бунтовать ещё больше. Восставать стали теперь и государственные крестьяне (Север, Приуралье, среднее и нижнее Поволжье). «Картофельные бунты» прокатились по всей России: Владимирская, Пермская, Оренбургская, Саратовская, Тобольская губернии. Герцен в книге «Былое и думы» упоминает о картофельном бунте в Казанской губернии.
В этот раз на борьбу с картофелем поднялось свыше полумиллиона человек человек. Вместе с русскими в восстании участвовали мари, чуваши, удмурты, татары, коми.

Кстати, никто и никогда не читал в хрониках о «ржаных бунтах». А ведь и рожь когда-то была культурой новой и непривычной. Должны были и тогда за вилы хвататься и кричать: «На фиг вашу рожь, не отдадим гречиху и репу!»

Историки говорят: «Это всё из-за того, что мужикам не объяснили, какая польза от этого растения».
Это бред. Ибо крестьяне действительно консервативны, невежественны и неграмотны, но — земледелием занимаются тысячелетиями. Обезьян и то за несколько дней учат, как нажать на рычаг и получить банан.

Разница с Европой, которую как-то не замечают, была в том, что там картофель наконец вытеснил рожь (но не пшеницу), а сдавшийся царскому указу русский крестьянин все-таки царя обманул и от ржаного хлеба не отказался, а заменил картошкой - репу и гречиху. Раньше была репа с хлебом, а теперь хлеб с картошкой. Репу, которую раньше повсеместно варили, парили, жарили и даже делали из нее вкусное вино, сажать перестали.
Репой пришлось пожертвовать.

И только к концу XIX - началу ХХ века картофель распространяется повсеместно, и под него в России занято уже полтора миллиона гектаров. А ведь если вдуматься, то это произошло совсем недавно!
   
Что же мы потеряли, насильственно перейдя с репы на картошку?

Картошка состоит всего лишь из крахмала (углеводов) и воды, это всем известно.

    А теперь приведу описание репы. 
   

С давних пор репу используют в народной медицине. Репа очищает и оздоравливает желудок и кишечник. Репа обладает антисептическим и мочегонным свойством. Блюда из репы рекомендуется при ожирении, потому что репа является низкокалорийным продуктом и очень способствует снижению веса. Также её рекомендуется употреблять при сахарном диабете, заболеваниях печени и желчного пузыря. Она помогает нормализовать обмен веществ и стимулирует деятельность желудочно-кишечного тракта.

Репа содержит магний, который помогает костным тканям аккумулировать кальций, что очень важно для развития и укрепления скелета, особенно в развивающемся организме детей и подростков. Да и для пожилых людей, для профилактики остеопороза.
Именно репа служила основным профилактическим средством, спасавшим крестьянских детей от рахита, заболеваний костей, крови и т. д.

Репа с древности считалась превосходным средством очистки организма от шлаков. В сырой репе содержится до 9% сахаров, очень высокое содержание витамина С (вдвое больше, чем в каком-либо корнеплоде), В1, В2, В5, РР, провитамина А (особенно в жёлтой репе), легко усваивающиеся полисахариды, стерин (элемент, необходимый при лечении атеросклероза).
В репе содержится редкий элемент глюкорафанин, обладающий противораковыми свойствами. Этот элемент содержится только в репе и ещё в различных видах капусты: брокколи, кольраби, цветной.

В репе содержатся редкие микроэлементы и металлы: медь, железо, марганец, цинк, йод и многие другие. Фосфора в репе содержится больше, чем в редисе и редьке, а серы, необходимой для очистки крови и растворения камней в почках и мочевом пузыре, не встретить больше ни в одном другом привычным овоще.

Репа активизирует деятельность печени и выделение желчи, что препятствует образованию желчных камней. Целлюлоза репы поддерживает активацию перистальтики кишечника и предотвращение застоя питательных веществ. Репа содержит лизоцим - вещество с очень сильной антимикробной активностью.
Интересно отметить, что репа является природным антибиотиком, она способна уничтожить или предотвратить признаки различных заболеваний, особенно кожи и слизистых оболочек.   

Репа – продукт низкокалорийный и богатый витаминами она насыщает, но не даёт заводиться лишнему весу. Минеральные соли и эфирные масла, содержащиеся в репе, могут служить универсальным комплексом, регулирующим состояние здоровья. Неспроста появилось такое количество сказок и поговорок про репу. Этот корнеплод обладает ранозаживляющим, мочегонным, противовоспалительным, антисептическим и обезболивающим действиями.

Кроме того, что правильно приготовленная репа очень вкусная, она ещё и невероятно полезна. Сок репы пьют при кашле, болях в горле. Он облегчает симптомы астмы, улучшает сон и успокаивает сердцебиение. Варёную репу перетирают в кашицу и прикладывают к больным местам при подагре. И даже зубную боль снимали отваром репы.
Ощущение сытости от репы и картофеля схожее, однако «картофельная сытость» является следствием тяжёлого переваривания большого количества крахмала. Углеводы, составляющие основу картофеля, дают большое количество калорий, но именно углеводная пища ответственна за лишние жировые отложения.
Репа же, как и часто игнорируемые сегодня сельдерей, корень петрушки и пастернак, может с таким же успехом использоваться в супах вместо картошки. Согласно данным исторической науки, репу наши предки выращивали уже 6000 лет назад. На Руси, в рационе, она играла ту же роль, что теперь картофель, и ни один народ так не ценил репу, как русский. Вот почему считается она исконно русским овощем.

Картофель же русские называли «яблоком забвения».
Наркотические, галюциногенные, ядовитые свойства паслёновых были давно известны лекарям, магам и алхимикам.
Все растения семейства паслёновых, включая и такое знаменитое ядовитое растение как Мандрагору, в той или иной концентрации содержат в себе следующие алкалоиды:
 скополамин — обычно вызывает седативный (снотворный) эффект: уменьшает двигательную активность, может оказать снотворное действие. Характерным свойством скополамина является вызываемая им амнезия (потеря памяти). Скополамин применяют иногда в психиатрической практике в качестве успокаивающего средства. В начале XX века скополамин использовался в качестве «сыворотки правды», однако вскоре выяснилось, что наряду с реальными воспоминаниями он может вызывать воспоминания ложные.
 никотин — алкалоид, содержащийся в растениях семейства паслёновых, преимущественно в табаке и в томатах, картофеле, баклажанах, зелёных болгарских перцах. Никотин — сильнодействующий нейротоксин и кардиотоксин. Кроме всего прочего, никотин увеличивает уровень дофамина в путях центров удовольствия в мозге. Дофамин участвует в процессе принятия человеком решений. Никотин чрезвычайно токсичен для насекомых и теплокровных животных. Многократное употребление никотина вызывает физическую и психическую зависимости.

Все паслёновые содержат в своем составе наркотические и аналогичные наркотикам химические компоненты. И поэтому некоторые ученые считают, что все паслёновые в большей или меньшей степени вызывают зависимость, также как и всем известный табак.
   
С точки зрения эзотерики, вся наша пища обладает не только физической составляющей, но и эманациями энергий, присутствие которых неизмеримо более значимо для человека, чем молекулы, из которых эта пища состоит.
За наиболее полное усвоение этих энергий из пищи ответственен пресловутый аппендикс, присутствию которого в организме наши горе-материалисты «учёные» до сих пор не могут найти обоснование, и обзывают его пережитком, бесполезным отростком слепой кишки итд.

По данным экстасенсов, в отличие от репы, энергии которой чистые и светлые, картофель обладает сильной энергией неуверенности. (Кстати, знал бы кто, какими энергиями обладает мясо убитых животных.)

И вот вопрос - не для одурманивания ли населения в европейских странах и России, практически одновременно, с помощью армии и карательных частей насаждали местному населению выращивание паслёновых? Ответ, я думаю, ясен».

Из репы получаются вкусные блюда.

Пробовал ли кто-нибудь варить картошку с сахаром? «Что за бред» - скажете вы. Действительно, такого никто не делает.
Однако если репу приготовить с сахаром, то получится очень вкусное сладкое блюдо, а если пожарить её с солью, то по вкусу это будет точно как жареная капуста! Потому что репа с капустой близкие родственники.

Стася нашла в Интернете рецепт такого блюда, как «репные котлеты». На вид они НЕОТЛИЧИМЫ от мясных, а по вкусу что-то среднее между мясом и жареной капустой.
Стася также придумала очень вкусную кашу. Готовится она из замоченого на ночь овса, порезанной мелкими кубиками репы, сахара и растительного масла. Это очень вкусно и как-то необычно приятно естся! Такая странная у неё косистенция, непохожая ни на что. Как бы объяснить, вот есть такая упаковочная пленка с пузыриками, которые очень прияно лопать пальцами, вот такое примерно чувство.
Настолько нам эта каша понравилась, что мы торжественно нарекли её «Родовая Каша». Мы пробовали варить репную кашу с разными крупами - не то. А вот с овсом репа по энергетике совпадает, наверное.
А ещё Стася печёт в духовке сладкие пироги с репой!
И кстати, репа очень сытная, но в то же время потолстеть от репы невозможно, это всё равно что пытаться потолстеть, поедая много яблок. Но от яблок не наедаешься, а от репы ещё как!
 
Есть у репы и ещё одно достоинство. Её, в отличие от картошки, можно кушать сырой! Мне лично сырая репа очень нравится - вкусно, сытно, не надо заморачиваться на приготовление - до, и мытьё посуды - после.
В возрасте 5-7 лет я жил на Украине, в городе Запорожье. Там выращивание репы было очень распространено. Мы с братом ели её как яблоки. Захотел кушать - на ходу съел парочку, и побежал дальше заниматься своими делами.

Потом, в своих дальнейших странствиях по СССР, я репу почти не встречал, но этот вкус своего детства помнил всегда. И вот сейчас, когда мы сами себе хозяева, мы со Стасей возобновили эту практику.
Прошлой осенью, вырастив около 150кг репы, мы, в течение трёх месяцев, три дня в неделю были сыроедами, то есть наш рацион в эти дни составляли: капуста, дайкон, морковка, репа, свекла, разные ягоды - и всё это без хлеба. При этом чувствовали себя весьма комфортно - этакая лёгкость во всём теле!
Вот так мы, совершенно не думая становиться сыроедами, на практике познали, насколько это действительно здорово.

Все слышали выражение «проще пареной репы». Оказывается, её ложили в горшок без воды и просто ставили на ночь в печку. К утру была готовая пареная репа. Действительно - куда уж проще!

Вот так у нас на огороде росла репа.



Видно, что она не пропалывается, просто в междурядья уложена прошлогодняя трава - под ней водится множество всяческих козявок.

Точно так же, не пропалывая, мы выращиваем и остальные овощи. (На фото помидоров это тоже видно). Сорняки мы не пропалываем специально, и тому есть несколько причин.

Первая - потому что каждый так называемый «сорняк» на самом деле выполняет какую-то свою функцию - кто то добавляет в почву азот, кто-то разлагает что-нибудь вредное, кто-то отпугивает вредителей, итд.

Вторая - под сорняками земля долго остаётся влажной - от росы, после дождей, после полива - долго не высыхает.

Третья - очень сильно сокращаются затраты труда. То есть посадил - и нехай само себе растёт. Оно само определит, чего ему там надо. Ведь в лесах никто ничего не пропалывает, и самой Природой создано так, что оно всё там прёт со страшной силой, лишь бы человек туда не лез, а там оно само со всем справится.

Четвёртая - есть такой австрийский немец Зепп Хольцер. У него подобным образом возделано 45 гектаров. То есть не возделано никак. Это названо «пермакультурой» и прекрасно себя чувствует.
Народ ломится перенимать опыт, а дядя проводит семинары - ходит по пояс в сорняках, умничает, и собирает за это деньги. На своих семинарах Хольцер уже стал миллионером. Его идея такова - НИЧТО  «ЛИШНЕЕ»  В ПРИРОДЕ НЕ ТРОГАЙ, А ТО РУКИ ПООТБИВАЮ.
И вот дядя уже миллионер. Как всё, оказывается, просто!

А вот фотография урожая репы, который мы собрали. Здесь два сорта репы - жёлтая с жёлтой мякотью, и розовая с белой мякотью. А на переднем плане такая длинная - это БРЮКВА - помесь репы и капусты.
Все три этих вида, которые на фотографии, по вкусу друг от друга не отличаются.



Картошку мы тоже сажаем, но очень мало.
Её кусты друг от друга находятся на расстоянии МЕТРА, не меньше. Её мы тоже не пропалываем, не окучиваем, и даже не поливаем (больше нам делать нечего?!).
При посадке я для неё ямки выкапываю не лопатой, а сверлю их ледобуром! Да, тем самым ледобуром, которым делают лунки во льду!
У меня есть к нему дежурные ножи, которые ТУПЫЕ напрочь, вот их я прикручиваю - и вперёд. Сверлю землю на 15 см. Стася туда кидает картофелину, я с бура стряхиваю землю, ногой загребаю, и пущай картофелина там сидит. Она сама определит, чего ей надо.
О колорадском жуке мы тут даже не слышали, поэтому и опрыскивать картошку здесь, у нас, тоже не надо.

Кстати, пользуясь случаем, хочу спросить Сибиряка - как там у вас в Томске, не наблюдается ли нашествие колорадского жука? А то может это только у нас в лесу его нет?
Я помню, на Кавказе это был сущий бич божий.
Опрыскивание, от которого дохло всё живое вокруг, помогало только до первого дождя.
Поэтому стали выпускать такие яды, которые впитываются прямо в растение и циркулируют по его клеткам.
Помню, я опрыскивал картошку таким препаратом - надышавшись, даже через респиратор, ловил глюки похлеще, чем от водки.
А самое интересное, что эти яды нового поколения, проникая в сами картофелины, через несколько лет начинают изменять гены человека. Очень приятно!

Впрочем, сейчас учёные-генетики вроде как нашли выход - они привили самой картошке гены колорадского жука, а поскольку жук сам себя кушать не хочет, то бежит от этой картошки, как чёрт от ладана. Вот и всё решение проблемы! Как видите, всё гениальное - просто!
Остаётся одна проблема - теперь, поедая такую картошку, нужно очень внимательно наблюдать за самим собой - не захочется ли по-осени закопаться в землю и отложить яички?
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Сибирь
« Ответ #203 : 08 Май 2012, 02:39:13 »

ПИТАНИЕ.  ЧАСТЬ IV.
«С ПРЕСНЫМ ХЛЕБОМ И С ГОРЬКИМИ ТРАВАМИ ПУСТЬ СЪЕДЯТ ЕГО…» (Библия. Исход. 12, 8.)

Эпиграф.

Ешьте много, ешьте мало,
Но являйте гуманизм,
И не суйте, что попало
В безответный организм.

Ещё мы очень сильно любим всяческие травки, которые составляют у нас большую часть рациона!

Даже зимой мы пополняем свой запас витаминов с помощью травок. Кроме того рецепта, которым поделился Шаман, когда зимой берётся веточка ольхи, просто ставится в воду и потом можно есть пыльцу, мы также восполняем витамины свежевыращенными травками.
Я сделал 12 деревянных ящиков по размеру четырёх окон, которые в доме выходят на юг и запад. Эти ящики устанавливаются друг над другом, по площади окна, и в них весной растёт всяческая рассада. Так вот в этих же ящиках зимой растут разные травки.

Один ящик выделен нами для кошкиной травки. Мы летом понаблюдали за котами и определили травку, которую коты трескают в огороде с особым аппетитом. Потом набрали её семян, и посадили в один из ящиков.
Зимой мы спускаем этот ящик на пол, и коты едят траву с огромным удовольствием.
Однажды я погладил Люсю, когда она ела траву. Это хитрое животное, привыкнув с ОДНОГО РАЗА, подходит теперь к ящику, и наглым мявом требует, чтобы её гладили в момент приёма витаминов. Приходится идти ей на уступки, и сие говорит не только о том, что Люся у нас очень хитрая и балованная девушка, но и о том, что воспитывается она совсем неправильно.

Из травок мы, например, очень любим салат - это такие бледно-зелёные листики, которые знает каждый. Но ещё у нас есть точно такой же по вкусу салат, но инопланетного вида и странного названия «Лолло Россо»!

Вот его фотография.



На Кавказе принято кушать много трав. Пожилые кавказцы не садятся за стол, пока на столе не будет стоять миска, полная петрушки, кинзы, укропа, салата, реглана, тархуна, и других трав. В процессе еды из этой миски берётся большой пучок ассорти, макается в соль, и естся с любым блюдом. Мы тоже так привыкли, поэтому травок у нас растёт много всяких. Например: кресс-салат, щавель, базилик, фенхель, шпинат, листовая горчица. Или травка ГОРЕЦ, она горьковато-жгучая, как перчик, и здорово идёт в консервированные огурцы и помидоры.
А ещё НАСТУРЦИЯ. Да-да, та самая Настурция, которая цветок - так вот она же - съедобная вкусная травка!

На зиму мы много съедобной травы сушим, смешиваем, и потом щедро сыплем эту смесь в любые блюда. А щавель, к примеру, даже консервируем в банки, и потом, зимой, варим из него зелёный борщ.

Однако есть и такие травки, о которых мало кто знает.

Прав был эвелн у Серкина, который сказал; «Да, тундра не город, в тундре с голоду не умрёшь».
Для этого достаточно лишь малую малость, а именно - знать, что именно можно есть. А один раз попробовав, привыкаешь очень быстро, как будто всю жизнь так питался.

Как вам, например, ЛОПУХ?
Оказывается, что тот самый обыкновенный лопух, который у нас считается за сорняк, японцы,  ВЫРАЩИВАЮТ НА ГРЯДКАХ!
Из листьев молодого лопуха, как и из корня, можно варить классный суп.
Корень лопуха по размерам и форме похож на морковку. Однако надо заметить, что едят корень именно МОЛОДОГО лопуха, потому что корень лопуха пожилого - жёсткий и с остюками.
Однако Природой придумано так, что лопух - растение двухлетнее, поэтому молодого лопуха можно поймать в огороде и съесть практически в течение всего лета.
Например, мне очень нравится салат из корня лопуха. Рецепт такой: «Выкопать лопух, отмыть и очистить его корень (как морковку), затем натереть на мелкой тёрке. Взять обычную морковку, тоже натереть на тёрке, всё это смешать, выдавить туда зубок чеснока, и посыпать молотыми семенами кинзы. Очень необычно и вкусно!
А вот, к примеру, вчера Стася приготовила следующее блюдо.
Корень лопуха почистила, порезала, слегка отварила и обжарила с луком. Затем сварила пшённую кашу в виде гарнира. Получился очень необычный вкус! По консистенции и вкусу примерно напоминает кукурузный початок, когда он ещё не жёсткий, с зёрнами, а когда на нём ещё нет зерён, и он такой нежный и чуть хрустящий. Здорово!

Следующая съедобная трава ЛЕБЕДА.
Миллионы людей в войну остались живы только благодаря лебеде. Выражение «питаться лебедой» прочно ассоциируется с понятием сильного голода, когда уже едят всё подряд. Ну и зря. Молодая лебеда, добавленная в салат, никогда его не испортит. Поэтому лебеду ещё называют «дикий шпинат».

ПАСТУШЬЯ СУМКА. У неё идут в салат молодые листики. Фотографию приводить не буду, пастушью сумку знают все. Растёт она везде, и её используют не только в питании. В народной медицине настой из неё применяют при ушибах, повреждении кожного покрова и при повреждении и воспалении сухожилий.

КЛЕВЕР. Тот самый клевер, которым в советское время засевали поля на корм скоту. Но мы сами голодные, как скоты, поэтому нам пойдёт и он. У клевера можно жарить цветы и листья. Очень вкусно, и у нас его в огороде растёт много.
КРАПИВА. Её мы едим в большом количестве в салатах, а также варим из неё борщи. По количеству белка крапива полностью СООТВЕТСТВУЕТ МЯСУ.
Чтобы она не жглась, её достаточно просто обдать кипятком. Если кого-то смущает, что при обдавании кипятком у неё потеряется часть витаминов, то можно её мелко порезать и растереть в ступке.
Вообще, мы молодую крапиву едим в очень больших количествах. Но есть у неё и ещё одно предназначение, которое мы ещё не использовали, но занесли в свои планы - у крапивы, которая вырастает у нас до двух метров высотой, можно использовать волокна для производства ТКАНИ, из которой потом можно шить рубашки, например.
А ещё у нас растёт немного травки, которая называется СТЕВИЯ. Она необычна тем, что её листья очень сладкие на вкус, гораздо слаще сахара! Если её выращивать в достаточных количествах, то можно использовать для диабетиков.

Мы используем даже такую штуку, как молодая СВЕКОЛЬНАЯ БОТВА. На Кавказских базарах бабушки её продают в обязательном порядке! Мы её едим с удовольствием, да ещё консервируем на зиму в банках.

Итак, побродив возле забора огорода, выглядываем за забор - мать честная! А там столько съедобной травы! Тут тебе и ЧЕРЕМША (молодой чеснок, который солят), и ПАПОРОТНИК-ОРЛЯК. Последний даже продают в магазинах, в солёном виде, по 100 рублей за килограмм. (Его мы ещё не солили).
Или, например, травка КИСЛИЦА.
Кроме съедобных травок мы используем и несъедобные. Например, отваром полыни (и крапивы тоже) полоскаем голову после мытья, также полынь отпугивает у нас моль в шифонере, а пижма, развешенная по стенам и разложенная по комнате, мало того, что приятно пахнет, так ещё и выгоняет мух из комнаты.
Мухи, учуяв пижму, бегут из комнаты впереди себя!
Пижмы у нас в огороде много. Её тоже можно заваривать, однако мы этого не делаем. Потому что разных всяких пижм множество, и среди них есть довольно ядовитые. При этом все они почти не отличаются друг от друга - отличить их может только опытный травник. Поскольку мы травники ещё неопытные, то отличить не можем, и поэтому  предпочитаем пока гонять пижмой мух.

Вот такая пижма - на вид точно как ромашка, у которой какой-то любовный маньяк, дёргая «любит-не любит» пообрывал все лепестки.



В общем, рассказывать о травах можно долго.

Фрукты.

Насчёт фруктов вопрос открытый. Пока мы не вырастим здесь плодовые деревья, яблоки и груши придётся покупать в магазине.
Что же касается апельсинов-бананов и прочих киви, а также непортящегося, ни при каких условиях, винограда, то мы покупать их не будем, потому что это сплошное генное изобретение.

Местные жители выращивают здесь вишнёвые деревья, и даже арбузы, впрочем, небольшие.
Большие арбузы с юга Сибири, с Алтая, есть в местных магазинах, впрочем, в магазинах есть всё - и дыни, и персики, ну в общем, как и везде, в стране развитого капитализма.

У нас в огороде растёт два вида смородины - чёрная и красная. Всего по несколько кустов, но думаем их размножить.
Растёт также посаженная ещё бабушкой клубника, которую здесь все называют не клубника, а «виктория», о чём я уже писал.

Кроме этого в огороде очень много малины. Когда она начинает созревать, то я за несколько часов, не напрягаясь, собираю ведро - это проверено неоднократно.
Кроме того, у нас растёт черёмуха, из которой варим компоты, а также рябина, которую сушим для чая и отваров. Из рябины тоже можно варить варенье, но мы пока не пробовали.

В лесу же ягод гораздо больше.
Это: земляника, брусника, черника, голубика, костяника, морошка, калина, жимолость, клюква, майник, шиповник, лесная малина, лесная смородина.

Самые значимые для нас ягоды - это земляника, брусника и калина.

Земляника растёт в окрестностях нашей деревни прямо полянами, размером по полгектара и более. Собирать её довольно трудно, учитывая маленький размер и нежность ягод. Однако она стоит потраченного труда!



Мы варим из земляники варенье трёх видов - густое с ягодами, жидкое с ягодами, то есть в собственном соку, и конфитюр, то есть перетёртое. Варенья очень душистые и вкусные, не сравнить ни с какой клубникой.
Можно также варить компоты, но мы ещё так не делали.
Есть ещё один нюанс сбора земляники - такие поляны привлекают мишек, поэтому нужно соблюдать бдительность, чтобы вовремя обозначить своё присутствие (во избежание инцидента).

Брусника.



Это вообще моя любимая ягода. Вкус брусники - это один из «вкусов моего детства», которые всегда со мной.
Брусника родит не каждый год. Вот, например, первую нашу осень мы её собрали много, а вторую осень её было мало. Не знаю, может быть это год был неурожайный, а может она по разным территориям растёт по-разному.
Надо спросить у Сибиряка.

Сибиряк, ау, ты игде? Как у вас под Томском было в этом году? Была брусника, али не было её?
И вообще - почему ты молчишь? Эта тема про Сибирь, так что уж будь добёр, давай рассказывай тоже что-нибудь! Ты-то сибиряк с детства, а я, можно сказать, сибиряк начинающий. Впрочем да, я забыл, ты же бизнесмен, и у тебя нет времени совсем. Ну ладно, буду пока рассказывать один.
 А как освободишься, то я попрошу тебя рассказать вкратце, например, о постройке срубов. А то я пока ещё научился срубы только ломать.



Из брусники можно варить варенье, а ещё делать вкуснейшие морсы. А ещё брусника, залитая водой, вообще не портится, и вода эта не портится тоже, потому, что в составе брусники есть природные антибиотики. Впрочем, об этом тоже многие знают.
Мне же в детстве больше всего нравилась брусника, которая провисела на кустике всю зиму на морозе, и немного подвялилась. У неё был необычный вкус, и очень сильная, концентрированная энергия, которую, как мне казалось, я тогда чувствовал.

Калина. Это ещё одна ягода, в которой просто масса витаминов!



Кстати, уже давно исследовано, опубликовано и много говорено о том, что ИСКУССТВЕННЫЕ СИНТЕТИЧЕСКИЕ ВИТАМИНЫ, которые производят на Хим.Фарм.заводах - в организме почти не усваиваются, и на 95 процентов выводятся естественным путём, не задерживаясь. В то же самое время витамины природного происхождения усваиваются в человеке полностью!
Тем смешнее видеть аптеки, заваленные до потолка горами всяких химических «витаминов». Неужели на это до сих пор кто-то ведётся? Ведь об этом столько уже везде писалось!

Итак. Калину мы сушим для заваривания, делаем из неё варенье с косточками, и ещё варенье перетёртое, без косточек, в виде густого сиропа. Но самое главное её употребление - в свежем виде.



Я развешиваю калину гроздьями на веранде на двух параллельно натянутых капроновых нитках. Спелая калина довольно горькая, но на морозе замерзает просто напрочь, превращаясь в красные ледяные шарики, при этом горькость у неё частью теряется, и появляется привкус морозной свежести!



Я приношу её с мороза, она оттаивает, после чего я опускаю в чашку с чаем целую гроздь и раздавливаю о стенку с помощью вилки. Почему именно вилки? Потому, что если при помощи ложки, то красный сок, хлюпая прямо из чая, норовит обляпать всю бороду. Так что берегите бороды, и всегда давите калину только вилками!

Я иллюстрирую написанное фотографиями, но хочу предупредить сразу, что некоторые фотографии, возможно, уже были мною выложены ранее. Просто я не могу просмотреть всю тему, и определить - какие именно фотки уже были.
Это из-за того, что тема стала огромная, а скорость Интернета у меня всего 5 килобайт в секунду (GPRS мобильника), и поэтому на просмотр темы  у меня уйдёт часа четыре, не меньше.

Черники у нас много, голубики меньше. Они по вкусу практически одно и то же, только от черники все пальцы и рот чёрные, а от голубики нет. Мы пока не делали с ними ничего, просто ели набегами.
Их, как и клюкву, и прочие любые ягоды, принимает у населения, например, товарищество заготовителя господина Братчикова.





В райцентре ягоды даже продают в магазинах, по 150 рублей за килограмм.
Покупают их те, кто пашут, как папы Карлы, света белого не видя, и которым некогда даже сходить в лес, пособирать ягоды и проветриться.

Прошлым летом мы нашли недалече большое болото с морошкой. Кто жил на севере, знает, какая это классная ягода!
Постояв немного в спелом виде, она натурально начинает бродить! И у неё появляется привкус спиртного.
Этим летом мы со Стасей предпримем бандитский налёт на болото, до зубов вооружившись двумя вёдрами. Заодно и клюквы насобираем.
Это морошка.



Вообще надо сказать, что 90% фоток, которые я выкладывал в теме, были сделаны ПРОСТО ТАК, без всякой цели. То есть не были предназначены для показа кому-либо вообще, потому что даже мысли такой не было, что они кому-то понадобятся.
Поэтому у меня нет очень многих фотографий, которыми хотелось бы прокомментировать свои слова. Например, нет фотографии клюквы, как и многих других фотографий.
Но теперь, этим летом, я думаю делать совсем по-другому! Если, конечно, не загнётся Стаськина телефонька «Samsung La’Fleur», которой мы фотаем, или не накроется наш компьютер.

Растёт тут также странная ягода, которая называется МАЙНИК. Я такую раньше никогда не встречал! Она считается ОЧЕНЬ РЕДКОЙ и находится под строгой охраной. Так вот - может тут район произрастания этого майника - но ЕГО ТУТ СТОЛЬКО! В иных местах ногой ступить некуда!

Вот так выглядит майник неспелый.



А вот так он выглядит, когда поспеет.



Вкус у него очень странный. Вроде он и сладкий, и хорошо сладкий, но в горле как-то странно печёт, и вообще какой-то дискомфорт чувствуется. Поэтому мы в лесу его много не едим, и вообще никак не заготавливаем.
Также мы не заготавливали ещё ни разу костянику, хотя едим её много! Это такая ягода, которая, в отличие от черники, калины, или морошки, не лопается во рту от сока, а состоит из МЯКОТИ. Вкус у неё кислый. В позапрошлом году её было немного, но зато в прошлом было огромное количество! Поэтому если в этом году её будет также много, мы её попробуем заготовить и переработать. А что получится - напишем.





Вообще, у меня просьба. Если кто-то что-то знает (из своего опыта) по заготовке дикоросов, то просьба писать прямо в тему. Мы с удовольствием будем пользоваться советами! И потом рассказывать о впечатлениях.
Шиповнику здесь тьма. Этой осенью мы задумали собрать его и сдать тысяч на пять, что позволит закупить на зиму муку, сахар и растительное масло. Да, и ещё по килограмму круп! Остальные продукты мы заготовим себе сами.



Лесная малина отличается от домашней тем, что она мельче, темнее по цвету, никогда не порченая вредителями, немного слаще и ОЧЕНЬ ДУШИСТАЯ. Я думаю такое сильное отличие у неё потому, что разнообразные мичурины, изобретая разные сорта малины, основной упор делали именно на её размеры.
Кстати, у заброшенных домов вокруг моей избушки - огромные малинники домашней малины. Ведь если малину не ограничивать, то она разрастается по окрестностям со скоростью звука!

Дикую смородину мы не собирали ещё ни разу. Однако я упомянул её потому, что этой зимой мы узнали у одной бабушки - где недалече в лесу этой смородины очень много! Туда мы тоже готовимся в набег по осени, вооружившись теми же самыми вёдрами!
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Сибирь
« Ответ #204 : 08 Май 2012, 02:42:53 »


ПИТАНИЕ.  ЧАСТЬ V.
«НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ БУДЕТ ЖИВ ЧЕЛОВЕК, НО ВСЯКИМ СЛОВОМ, ИСХОДЯЩИМ ИЗ УСТ БОЖИИХ…» (Новый Завет, от Матф. 4, 4)

Эпиграф.

Сытным хлебом и зрелищем дивным
Недовольна широкая масса,
Ибо живы не хлебом единым,
А хотим ещё водки и мяса!


Отдельным пунктом в нашем рационе стоят грибы.
Если, живя на Кавказе, я покупал сушёные белые грибы по 1100-1200 рублей за килограмм, то здесь грибы торчат везде под ногами совершенно бесплатно.







Волнушки. Очень вкусные грибы!



Сыроежка с розовой ножкой. Очень красивая.



Белые грибы.



Грибы собираются легко, удовольствие от встречи с каждым грибом огромное! Вообще, в грибах есть какая-то тайна!
Готовятся в пищу грибы без проблем. И, по моему мнению, сытностью и вкусовыми качествами сильно превосходят мясо.

Грибы на очистке.





Грибы в сковородке.



Видов грибов тут много. Это белые грибы, подберёзовики, подосиновики, маслята, лисички, моховики, грузди, опята, сыроежки, волнушки, рыжики и прочие.

В прошлом году, по глубокой осени, грибы выросли даже у нас возле дома!
На том месте, где когда-то стояла стайка (сарай), и где, очевидно, осталась древесная труха от нижних рассыпавшихся венцов, вылезла огромная толпа грибов, похожих на вёшенки (которые растут на остатках деревьев «сладкой» древесины - тополях, яблонях, осинах(?)). На Кавказе я собирал много вёшенок, но они были чуть темнее, а в остальном очень похожи, даже по запаху. (Мне кажется, что каждый вид грибов имеет свой, особенный запах).
Грибы эти вылезли прямо по контуру бывшей стайки, что и убедило меня в том, что питанием для них стали именно остатки брёвен.
Росли они сплошной полосой, нога к ноге, и выросли так густо, буквально на головах друг у друга, что многие даже срослись парами, и одни даже срослись втроём. Вот как это выглядело.

 

Всё это происходило прямо во дворе, буквально в десяти метрах от крыльца, и ещё раз убедило в том, что Пространство нас приняло, раз уж делает такие подарки.

Грибы я знаю хорошо, собираю их много лет, с самого детства. На Кавказе за грибами приходилось ездить очень далеко в горы, в сосновые леса, и после каждой поездки приходилось делать ремонт ходовой части у машины, настолько там были каменистые дороги.

Грузди, опята, сыроежки мы здесь не собираем.
Грузди не собираем потому, что они очень вкусные солёные, а нам их лень солить. Сыроежки не собираем потому, что и без того есть, что собирать. А опята не собираем потому, что они маленькие, собирать их неудобно, и много всяких ядовитых «ложных опят», которых от съедобных не отличишь.

Остальные грибы мы жарим, варим и сушим, НО НЕ МАРИНУЕМ! Потому что маринованные грибы нам не нравятся. (Я не спорю, под водочку они замечательные, и вообще, может быть вкусные, но на вкус и цвет, как говорится…)

Сушим мы грибы на солнце, на сетках, натянутых на рамы, либо, когда дождливо, то топим печь, и на ней сушим.

Вот так грибы сушатся над печью.



При сушке грибы очень сильно усыхают. Настолько сильно, что уменьшаются в размерах раз в десять, и почти ничего не весят. При этом сушёные грибы очень сильно и приятно пахнут, каким-то концентрированным грибным запахом, а все остальные их свойства впоследствии можно восстановить с помощью замачивания в воде.
Сушёные грибы я фасую в бумажные кулёчки и запечатываю их скобами с помощью степлера. В каждый бумажный кулёчек я насыпаю примерно объём 200 граммового стакана.
Объём 200 граммового стакана при готовке - это достаточно много. Когда перед приготовлением сушёные грибы мы замачиваем на ночь, то они увеличиваются в размерах  значительно (по объёму раз в пять, если не больше).
Таких кулёчков я заготовил на эту зиму 58 штук. При желании можно было бы заготовить их гораздо больше, но мы этого не делаем, потому что сам подход к заготовке запасов на зиму у нас изменился с тех самых пор, как мы купили 300кг картошки за 1800 рублей, половина из которой потом просто не пригодилась.

Подход у нас такой. Мы считаем зиму длиной в 200 дней. Думаем - сколько раз за 200 дней нам бы хотелось поесть грибов? Решаем - раз в три дня полную сковородку жареных! Итого надо примерно 60 стаканов сушёных. Готово, решение принято. Так оно в результате и получилось.
О том, что именно мы готовим из грибов, я напишу позже, в части о кулинарии.

Далее - КЕДРОВЫЕ ОРЕХИ.

Кедр - это кормилец сибирского крестьянина, и так было сотни лет.



Живя в Магадане, я не встречался с кедрами, потому что там растут не кедры - а кедровый стланик. То есть не деревья, а этакие кедровые кусты, высотой 2-4 метра. Шишки стланика мельче, соответственно, мельче и орехи. Но состав и вкус у них вполне одинаковый.

Шишки кедра.



Имея в изобилии кедровый орех, можно вообще забыть о проблемах с питанием, а также о проблемах с витаминами, потому, что кедровые орехи по составу уникальны, это просто кладезь витаминов и микроэлементов.
На Западе это давно просекли и теперь меня сильно настораживают телодвижения представителей всяческих медицинских химических концернов Запада.

Вот что пишет один из старейших сибирских предпринимателей:
«В начале перестройки мне, как пре¬зи¬денту ассоциации предпринимателей Сибири, позвонили из Новосибирского облисполкома (тогда ещё были в стране ис¬полкомы и обкомы партии), и попросили прийти на встречу с крупным западным бизнесменом. Он имел рекомендательное письмо от тогдашнего правительства. На встрече присутствовали работники аппарата обл¬исполкома.
Западный бизнесмен по внешности был весьма «крутым» и не¬обычным человеком восточного типа. На его ¬голове была надета чалма, пальцы рук украшали пер¬стни.
Говорили, как обычно, о возможностях сотрудничества в разных областях. Среди прочего он сказал: «Мы могли бы закупать у вас кедровый орех». При этих ¬словах он как-то заметно напрягся, и его острые глаза забегали, изучая  реакцию присутствующих. Я это хорошо запомнил, потому, что ещё тогда удивился — почему это он так изменился в лице?
После официальной встречи ко мне подошла сопровождавшая его пере¬вод¬чица-москвичка. Сказала, что он хочет со мной поговорить.
Бизнесмен конфиденциально пред¬ло¬жил: если я организую ему поставки кедрового ореха, и непременно ¬свежего, то помимо официальной цены буду иметь приличный процент лично.
Поставлять орех нужно было в Турцию. Там они делают какое-то масло. Я ответил, что подумаю.
Сам решил разузнать, что это за масло. И выяснил...
На лондонской бирже, являющейся эталоном мировых цен, масло кедрового ореха стоит... до ПЯТИСОТ ДОЛЛАРОВ за один килограмм! Поставки нам предлагалось делать примерно ПО ДВА-ТРИ ДОЛЛАРА за один килограмм кедрового ореха.
Я позвонил в Варшаву одному из зна¬комых предпринимателей, попросил его узнать, есть ли возможность выйти напрямую на потребителей этого продукта, узнать технологию его полу¬чения?
Через месяц он мне ответил: «Выход не¬возможен. Технологию заполучить не удалось. И вообще, в этих твоих вопросах задействованы такие силы Запада, что лучше его вообще не касаться и забыть».
Тогда я обратился к своему хорошему знакомому, научному сотруднику ¬нашего Новосибирского ¬института потребкоопе¬рации, Константину Ракунову. Закупил орех, профинансировал работу. И в лабо¬раториях этого института было произведено около ста килограммов масла кедрового ореха.
Также я нанял людей, которые в ¬арх¬и¬вных документах обнаружили следую¬щее.
В дореволюционный период и ещё некоторое время после революции в Сибири существовала организация под названием «Сибирский кооператор». Люди этой организации торговали маслом кедрового ореха. Их довольно богатые представительства были в Хар¬бине, Лондоне, Нью-Йорке. Имели они дос¬таточно большие деньги в западных банках. После революции эта организация распалась, многие из её членов эмигрировали.
Ещё в архивных материалах говорилось, что ¬кедровое масло делалось с помощью деревянных прессов (только деревянных!) во многих сибирских таёжных деревнях. Высокое качество кедрового масла зависело от ¬времени сбора и переработки ореха.¬ Установить, что это за время, ни в ¬архивах, ни в институте не удалось. Секрет утерян.
Свойства же самого масла по ¬целебности аналогов не имеют.
Не передан ли секрет изготовления этого масла эмигри¬ро¬ва¬вшими кому-то на Западе? Как объяс¬нить, что сам целеб¬ный кедровый орех произрас¬тает в Сибири, а установ¬ка, произ¬водящая масло, находится в Турции?
О каких силах Запада говорил пред¬приниматель из Варшавы? Почему нельзя касаться этого вопроса? Не «качают» ли эти силы из нашей российской сибирской тайги целебный продукт необыкновенного свойства?
Почему, имея такое богатство у себя дома, с очень эффективными свой¬ства¬ми, подтверждёнными веками, мы закупаем на миллионы, а может, и миллиарды долларов западные лекарства и жрём их, как полоумные? Почему мы теряем известные нашим предкам знания? Недавним предкам, которые жили в нашем же веке!

    А тут ещё смотрю, про¬даётся в аптеке кедровое масло в им¬портной упаковке. Купил я один тридцатиграммовый флакончик, поп¬робовал, а в нём масла, думаю, не больше двух капель, остальное - какой-то разбавитель. Его и сравнивать нельзя с тем, что в институте потребкооперации мы изготовили.
    А если не покупать за рубежом, а самим продавать?! Да только за счёт одного этого масла вся Сибирь безбедно могла бы жить!
Вообще, масло получить несложно, и технология современная известна. Но есть не совсем обычные нюансы.
Нельзя при сборе шишек бить по кедру колотушками или брёвнами, как делают сегодня сборщики. Целебность масла резко от этого снижается. Шишки необходимо использовать только те, которые сам кедр отдаёт. Они падают при ветре. С земли их должны собирать люди незлые. И такие люди в деревнях сибирских и теперь найдутся
Полученный после шелушения шишек орех необходимо использовать для выжимки масла не позднее трёх месяцев, далее качество будет резко ухудшаться. При выжимке нельзя, чтоб ядра ореха соприкасались с металлом, и вообще масло с металлом соприкасаться не должно.
Болезни оно лечит любые, при этом диагноза ставить не нужно. Употреблять можно как пищевой продукт, добавляя в салаты. А можно просто пить ложку масла в день.

…В Иркутской, Томской, Новосибирской областях идёт интенсивная скупка и вывоз кедрового ореха за границу. Скупка идёт за валюту. По сообщениям из Новосибирска и Томска этим занимались представители Китая. Начиная с 1999 года, когда был большой урожай на кедровый орех во многих регионах.
Однако Новосибирский завод медицинских препаратов не увеличивает производство масла. Потому что не хватает кедрового ореха! У нас не хватает того самого ореха, из которого на Западе делают дорогостоящие лекарства, тщательно скрывая, что в них является главным компонентом!

…Раньше многие люди знали, да и сейчас, в таёжных деревеньках, иногда пьют кедровое молоко. Один кедр может давать и орехи, и масло, и муку для лепёшек, и молоко, и даже духи можно сделать из его эфирного масла».

Конец цитаты.

Дело в том, что после выжимки масла из ядрышек кедрового ореха - получается жмых. Этот жмых продают и используют не только как питательный продукт, но и как лекарственный, да ещё и, перемалывая, делают из него муку, из которой потом пекут лепёшки и прочее.
Молоко делают из ядрышек ореха, перетирая его с родниковой водой. Молоко получается вкусное, густое, сладковатое, очень питательное.
А ещё мы каждый день съедаем по несколько хвоинок кедра, они на вкус кисловатые и очень нам нравятся. Жуём их и летом и зимой.

Мы со Стасей только лишь прошедшей зимой набрели на кедровник в семи километрах от нашего дома, до этого кедры встречались нам небольшими группками. Осенью выясним, есть ли там шишки.
Этим летом и осенью мы планируем расширить область поисков, и увеличить длительность наших походов.

Я собираюсь сделать кедровый орех вообще основой нашего рациона.
На Кавказе я покупал очищенный кедровый орех по одной цене с сушёным белым грибом - 1200 рублей килограмм. На этот орех я денег не жалел, потому что он действительно уникален в своём роде.
При этом, например, грецкий орех у нас на Кавказе вообще почти никто не продаёт, потому, что ореховые деревья растут там везде, в каждом дворе многоэтажки, на каждой даче и в каждом парке. По осени люди просто берут мешки и собирают орехи прямо с асфальта.
Прошлой осенью мне сюда прислали 10 килограмм грецкого ореха (цена пересылки почтой к нам с Кавказа стоит 70 рублей/килограмм.
Орехи, которые мне прислали, собрали просто во дворе городской многоэтажки.
Итого послать 10 килограмм грецкого ореха (в скорлупе!) стоило ребятам 700 рублей.
Когда я зашёл в магазин в райцентре, и увидел, сколько стоит килограмм очищенного от скорлупы грецкого ореха, я очень удивился - 450 рублей/килограмм!

Тут же мгновенно в моей голове закрутился бизнес-план.
Сюда прислать 100 килограмм очищенных грецких орехов, за 7000 рублей, продать по 300р это 30000 рублей, отсюда 50 килограмм очищенных кедровых орехов по 500р за килограмм, (25 000 рублей) плюс 3500 рублей пересылка, там сдать по 800 рублей за килограмм, и на вырученные 40 000 рублей закупить тонну грецкого ореха… и так далее.

Кого заинтересовала бизнес-идея - дарю бесплатно.
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Сибирь
« Ответ #205 : 08 Май 2012, 02:45:16 »

ПИТАНИЕ.  ЧАСТЬ VI.
«ОБУВАЙ НОГИ ТВОИ В ОБУВЬ ТВОЮ, И БОРОДЫ НЕ ЗАКРЫВАЙ, И ХЛЕБА ОТ ЧУЖИХ НЕ ЕШЬ…» (Библия. Книга пророка Иезекииля. 24, 17)

Эпиграф.

Я не спорю, он духом не нищий,
Очень развит, начитан, умён,
Но, вкушая духовную пищу,
Омерзительно чавкает он.

(Евангелие от Св. Ерёмы. О Романусе. 71, 62)

Мне очень нравится выражение Анастасии «Попробуйте Вселенную на вкус!»

Мы со Стасей любим в лесу всё пробовать на вкус, и всякие травки, и ягодки, и хвою, и листья. Это, порой, приводит к трагикомическим ситуациям.
Однажды мы шли по лесу и увидели куст с очень красивыми красными ягодами. Куст был действительно очень красивый, просто как нарисованный на картинке! Не сговариваясь, мы подбежали, синхронно сорвали по жмене ягод, засунули в рот и стали жевать. Одновременно почувствовали дикую гадость, выплюнули, уставились друг на друга и рассмеялись! Все действия были проделаны настолько синхронно, не сговариваясь!
Действительно, то, что нам пришлось ощутить на вкус, так жгло, и было таким мерзким, что я такого в жизни никогда не пробовал!
Придя домой, и, открыв Стасин «Определитель растений», мы нашли этот красивый куст, и прочитали - «ВОЛЧЕЯГОДНИК или Волчье Лыко - крайне ядовитое растение, все части его сильно ядовиты, при попадании на кожу сок вызывает сильные ожоги, его запрещено даже трогать руками, иначе, при попадании сока на кожу, возможно омертвение (некроз) частей кожи на руках. В случае контакта с кожей - немедленно промыть место марганцовкой!» Мы опять уставились друг на друга, и опять рассмеялись - ох уж эти учёные, чего только не напишут, чтоб народ напугать! Но сей волчеягодник мы на всякий случай запомнили навсегда.

Сфотать мы его не догадались, поэтому привожу фотку из Инета. На самом деле, очень красивое и аппетитное растение!



Сразу по приезду сюда мы начали собирать разные травки, идентифицировать, сушить, изучать, пробовать заваривать и пить.
Начали со знакомых травок, потом перешли к полузнакомым, малознакомым, и вообще неизвестным.

Когда я прочитал у Серкина, что Шаман постоянно заваривает какие-то травки и составляет из них разные сочетания, мне это стало руководством к действию.

На Кавказе,  на самой вершине горы Бештау, я собирал мою самую любимую травку - ЧАБРЕЦ. Я её сушил и заваривал в чай.

Гора Бештау (переводится «беш» - пять, «тау» - гора, отсюда и город Пятигорск).



Однако, приехав сюда, мы чабреца не обнаружили. Увы, чабрец в Сибири, кажись, не растёт. Вернее, не рос. Мы позвонили брату, и он выслал нам самых разных семян.
Из всех посаженных чабрецов выжил только один кустик. В этом году он должен дать семена, потому что растение двухлетнее. Будем надеяться, что всё получится.
Кроме того, чтоб подстраховаться, мы посадили родственную чабрецу траву под названием ЧАБЕР, который прекрасно растёт в Сибири. Собрав урожай чабера, и, попробовав его на вкус в чае, мы констатировали, что да, очень сильно похож на чабрец, но в нём не хватает нежности вкуса и нотки лимона. Ну, это, наверное, потому, что мы уже привередничаем. Нотку лимона им, видите ли, подавай…

Однажды мы наткнулись в лесу на огромную поляну ИВАН-ЧАЯ, который называется ещё КИПРЕЙ (копорский чай). У него странные народные названия: плакун-трава, дремуза, хрипняк. Мы нарвали полные охапки цветущего кипрея и привезли домой на Нюше.
Если заварить эту травку, то на вид это будет обычный чёрный чай. Поэтому я всегда теперь добавляю кипрей во все свои настои, для цвета.
В давние времена жулики продавали кипрей под видом настоящего чая. Особенно этим жульничеством отличалось Копорье, из-за чего кипрей и стали называть «копорский чай».

Недавно в Интернете я наткнулся на одного дауншифтера, который продавал чай из кипрея. Делалось это так. С помощью двух электрических мясорубок, за одну ночь двое мужчин перемалывали  120кг листьев и цветов кипрея. Далее перемолотая масса раскладывалась на солнце для «ферментации», то есть высыхания сока. После ферментации на вид это был обычный чай. Мужик продавал его оптом, мешками по 16кг, а также килограммовыми упаковками. Заказы не успевал выполнять, работал сутками напролёт, клиентура была в основном - торговые продуктовые базы. Сейчас, оказывается, различные травяные чаи в большой моде!
Мы кипрей завариваем просто как траву, не перемалывая на мясорубке. Однако в этом году попробуем перекрутить его на мясорубке и «проферментировать» (высушить).

В чаи я использую следующие травы.
Основные - это мята, мелисса, душица, медуница. Далее - листья брусники, земляники, костяники, смородины и малины, а также хвою сосны и багульник (багульник очень душистая травка, но ядовитая, поэтому сильно увлекаться им я не советую).  Еще в чаях я использую высушенные ягоды рябины, калины, земляники и, конечно, шиповник - этот обязательно! Кроме того я завариваю такие травы: расторопша, тысячелистник, ярутка, репешок, вероника, чистец, календула, лапчатка, клевер, нивяник, очанка, таволга, пустырник, ромашка, львиный зёв, девясил, аистник. Может, ещё несколько не упомянул.
Завариваю я их в разных сочетаниях, пробую на вкус, и воображаю себя настоящим Шаманом Серкина. Во как!

От магазинного кофе мы решили отказаться, потому что там наверняка присутствуют какие-нибудь консерванты, а это в нашем Пространстве элемент нежелательный.
Однажды Стася чего-то там бубонила,  и я услышал слово «цикорий». Я всегда считал, что цикорий - это что-то из области химии, однако Стася сказала, что это травка! Я вспомнил, как во времена советского тотального дефицита на всё, выпускали «кофейный напиток» с цикорием, на основе жареного ячменя. Этакий суррогат кофе. Тогда химических ароматизаторов не употребляли вовсе, однако сей напиток действительно был похож на настоящий кофе!

Я пристал к Стасе - сможет ли она опознать разыскиваемого в лицо?
Стася сказала - конечно, это же ВАСИЛЬКИ. Я не понял - какие ещё васильки???
Оказалось - да, обыкновенные васильки, которые растут здесь на каждом шагу, и есть тот самый замаскировавшийся и прикинувшийся цветочком цикорий!

Из машины немедленно была извлечена лопата, и энергично накопано ведро корешков цикория.
Дома они были отмыты, высушены, почищены. И начались эксперименты. Я не буду их описывать, но скажу лишь, что кофейный напиток нам получить удалось! Только надо корни обжаривать тщательней, а то «кофе» получается со вкусом кофе, но с видом бледной водицы, и в момент приёма напитка вовнутрь, это вызывает в голове сильный диссонанс, что и сказывается на процедуре приёма не лучшим образом.

Вообще травки - это такое изобретение Природы, которое можно изучать бесконечно, и рассказывать о них можно долго. Например, о том, что травка «аистник» -  действительно напоминает (её плоды) голову аиста с длинным клювом, который затем «разворачивается», и из него выпадают семена; травка «львиный зёв» очень красивая, однако её отвар по вкусу мне не совсем нравится, а ещё если много его напиться, то «львиный зёв» может подействовать, как слабительное, поэтому необходимо соблюдать пропорции; трава «очанка» потому так и названа, что может помочь при заболевании глаз; «тысячелистник» горьковат, но ароматен, и в малых дозах в чае незаменим; «нивяник» на вид -  это огромные ромашки, хотя с обычными, маленькими ромашками, он даже не родственник.

Вот обычные маленькие РОМАШКИ



Это МЕДУНИЦА.



ЧАБЕР



ТЫСЯЧЕЛИСТНИК белый.



РАСТОРОПША




У нас летом некоторое время на столе стояли полевые цветы. Однако мы решили отказаться от этой практики - рвать цветы для красоты, просто так. Что-то подсказывает нам, что это не очень хорошо.



Этим летом мы собрались заняться травками вплотную. Хотим увеличить количество исследованных нами травок, изучить их свойства и насушить на зиму побольше видов, для зимних экспериментов с завариванием различных чаёв.
Кстати, имея такое обилие настоев самых разных вкусов, мы решили отказаться сначала от чёрного чая, а теперь и от зелёного. Потому что это стало для нас совершенно лишним.

Перехожу к теме «Консервация».
Заселившись в дом, мы обнаружили на чердаке больше сотни стеклянных банок разного объёма - от 0,5 литра до 1 литра, а также около 30 штук трёхлитровых баллонов.
Поскольку ничего подобного мы с собой в контейнер не грузили, то мысленно поблагодарили бабушку за такой щедрый подарок.
Удивительное дело - обследовав все закоулки и пыльные углы избушки, я не смог обнаружить место, где же бабушка хранила все эти многочисленные запасы консервации. Я долго ломал голову над этим феноменом, но, так и не найдя ему объяснения, решил оборудовать место самостоятельно.
В подвале дома я вкопал два дополнительных столба и сделал полочки для размещения банок.



С консервацией у нас пока не определено до конца - сколько же нам её всё-таки надо на зиму.
Например, на эту зиму мы закрыли почти все банки, которые обнаружили на чердаке, и, в результате получилось, что за 200 дней зимы мы должны съедать примерно по одной банке консервации через день, что для нас оказалось много, потому, что консервированные продукты подразумеваются лишь как дополнение к основным блюдам.

В консервации я почти ничего не понимаю, поэтому моя задача состоит в том, чтобы создать все необходимые условия, а также применять грубую физическую силу при закатывании, непосредственно, крышек. Остальным процессом творческого колдунства руководит Стася. И учитывая то, что до приезда в Сибирь Стася никогда консервацией не занималась, я удивляюсь, как это у неё всё легко получилось с первого же раза!

По сравнению с консервацией, которую домашние хозяйки заготавливают, обычно, на Кавказе - наша консервация сильным разнообразием не отличается.
В первую очередь это, конечно же, огурцы с помидорами отдельно, а также огурцы с помидорами вместе. Ещё Стася закрывает готовые огуречно-помидорные салаты, где все компоненты  уже порезаны кусочками.
Кроме того, мы консервируем зелёные помидоры, а также солим их по армянскому рецепту. А ещё Стася один раз законсервировала «икру из зелёных помидоров», которая нам не понравилась.

На втором месте по объёму - это кабачки в самых разных видах. Стася закрывает их и продольными дольками, и кружочками, и делает из них салат, и очень вкусную кабачковую икру, которая не имеет ничего общего с магазинной ни по вкусу, ни по виду, ни по запаху. Но самое оригинальное, что Стася делает из кабачков - это кружочки оных, обжаренные в масле, и щедро сдобренные чесноком, специями и различной молотой травкой. При таком способе кабачок сильно уменьшается в объёме, и на одну полулитровую баночку уходит один довольно крупный кабачок. Однако и блюдо получается при этом каким-то концентрированным.

Также Стася консервирует дайкон. Поскольку, по слухам, его не то, что никто не консервирует, но и вообще мало кто знает, то Стася проявила всю свою смекалку, изобретая  рецепт для консервации. Получилось всё здорово! Законсервированный мелкими кубиками в собственном соку, с добавлением уксуса, он зимой пришёлся весьма кстати.
Ещё консервируем зелёный горошек молочной спелости, и зёрнами консервируем, и в стручках.
Также мы столкнулись с проблемой, когда свекла, в отличие от моркови, хранится у нас в подвале плохо. Не знаю с чем это связано, однако свекла сохраняется всего лишь до нового года, а дальше стремительно вянет и сохнет. Поэтому мы свеклу варим и в таком виде закатываем в банки. А ещё мы консервируем ботву от свеклы, и добавляем её в борщи и салаты.
Кроме того, мы консервируем так называемую «борщовую основу», в которую входят все овощи, которые присутствуют в борще, но в густом, концентрированном виде. Это позволяет зимой экономить время на приготовление пищи.
Ещё мы консервируем щавель, который впоследствии является основой так называемого «зелёного борща», который все знают.
В первую осень мы купили в райцентре сладкого болгарского перца и на основе его закрывали различные лечо, салаты, а также горькую приправу типа «аджики», в состав которой входит острый перец, сладкий перец, чеснок, помидоры и так далее. Мы рассчитывали и на следующую осень много чего законсервировать на основе болгарского перца, но потерпели неудачу в его выращивании. В этом году Стася изобрела специальную технологию выращивания перца с помощью кирпичей, но я о ней пока распространяться не буду.
Капуста занимает значительное место среди запасов на зиму. Стася консервирует её со свеклой, от чего капуста имеет фиолетово-бордовый цвет. Также мы капусту солим в больших количествах. А поскольку деревянной кадушки у нас нет, то солим её прямо в трёхлитровых баллонах.
Ну и конечно, закрываем мы на зиму много самого разного варенья. На эту зиму мы закрыли не то 35, не то 38 баночек. Этого вполне достаточно. Варенье стараемся закрывать каждый раз разным способом, разной консистенции, разным рецептом, подбирая наиболее оптимальный вариант. Однако зимой выясняется, что варенья нам нравятся самые разные, потому что зимними вечерами, сидя у печки и экспериментируя с различными составами травяных настоев, варенья тоже применять нужно самые разные, чтобы почувствовать всё многообразие природных ароматов.
Также мы закрываем различные компоты, а ещё «компотные основы» в бутылках. Понять, что такое «компотная основа» - задача для меня непосильная, но раз уж Стася это делает, значит, это действительно нужно.
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Сибирь
« Ответ #206 : 08 Май 2012, 02:48:58 »

(Не рекомендую читать этот пост натощак).

ПИТАНИЕ.  ЧАСТЬ VII.
«И СКОПИЛ ИОСИФ ХЛЕБА ВЕСЬМА МНОГО…» (Библия. Бытие. 41, 49)

Эпиграф.

Дожрав до крошки, хрюкнув сыто,
И, перейдя в режим лежания,
Свинья всегда бранит корыто
За бездуховность содержания.
 

Итак, что же мы тут всё-таки едим?

Я считаю, что тема питания автором абсолютно не раскрыта.
А все эти многочасовые блуждания автора вокруг да около, больше напоминают увод в сторону от проблемы, чем ответ на вопрос, и тем самым наводят на мысль, что люди здесь на самом деле просто пухнут с голоду.
Ибо каждому интересующемуся, дабы удовлетворить своё любопытство, хочется заглянуть непосредственно в тарелку, а по возможности, улучив момент, когда едящий отвернётся, даже зачерпнуть собственной ложкой из едомого.

Попробую описать наше сибирское меню.

Основу питания любого современного человека составляет самое различное мясо (рыба) и гарниры к нему. Приготовление пищи по такой системе вызывает у домохозяек самые минимальные умственные затруднения, то есть эта система накатана и отработана.

Помню, как моё нежелание есть мясо, поставило в тупик женщину, с которой я тогда жил. Промучившись дня три, она честно призналась мне, что понятия не имеет, что же мне приготовить.
То есть люди настолько привыкли есть мясо, что исключение его из рациона вводит повара натурально в состояние ступора (конечно, не ресторанного повара).
Помню, я тогда сел за стол и, наморщив все свои извилины, в течение часа написал список из ста шестидесяти блюд, в которых отсутствовало мясо. Положив список перед ней, я сказал: «Смотри - здесь ни одно блюдо не повторяется дважды, то есть, приготовляя по одному блюду в день, можно, ни разу не повторившись, питаться сто шестьдесят дней». Помню, она очень этому удивилась.

Я не признаю системы, когда, накрывая на стол, сначала ставят салатик-закуску, затем первое, второе и третье. Я считаю, что блюдо должно быть одно, причём не обязательно разное каждый день. Также я не признаю питания по расписанию, потому, что человек должен есть тогда, когда захочет, а не когда  «пришло время».

Часть лета мы вообще питаемся как сыроеды, то есть - что ухватил на огороде, то и твоё на день. Это очень удобно, потому что лето - это самый сезон блуканий по лесу, и не нужно отвлекаться на процесс приготовления пищи.

Значительную часть нашего питания составляют всякие разнообразные салаты. Стася большой мастер в изобретении различных салатов, в которые идёт всё съедобное, растущее вокруг.
Салатов великое множество, поэтому описывать их я не буду.
В их числе не только «морковка по-корейски», которую все знают, и всем известный винегрет, но так же и не менее известный салат «оливье», в состав которого входят: жареные грибы (вместо мяса), зелёный горошек собственной консервации, а также майонез, который  Стася делает из желтков вареных яиц, горчицы, уксуса и растительного масла.
Или, например, такой весенний салат - из потёртого на тёрке корня лопуха, крапивы и лебеды, всё это сдобрено чесноком, перчиком, и моими любимыми молотыми семенами кинзы, к которым я привык на Кавказе.

О том, что мы едим грибы круглый год, я уже писал.
Все блюда, в которых используется мясо, можно запросто приготовить, используя грибы. Это и фаршированный перец, в который грибы идут вместе с вареным рисом и тёртой морковкой, и пельмени, которые Стася делает по самым разным рецептам, например, с грибами, жареным луком и тёртой редькой! Это и плов с грибами, и жареная картошка с ними же, и голубцы, и даже запеканки.
А ещё Стася так умеет приготовить подберёзовики, что по вкусу они будут неотличимы от «печёнки, жареной в сметане».
Из грибов можно делать фарш с помощью мясорубки, и, добавляя, как загуститель, например, манную крупу, готовить котлеты, тефтели. Любую кашу можно также приготовить с грибами, либо использовать кашу как гарнир к грибам.
Различных каш мы тоже едим достаточно. Начиная от рисовой каши с изюмом, а также различных тыквенных каш, и закачивая самой непревзойдённой из них, неповторимой, наивкуснейшей, бесподобной, самой лучшей в мире - перловой кашей!

Из овощей мы также готовим различные блюда - например, тушёную фасоль, икру из моркови и свеклы, самые разнообразные овощные рагу. Но самым главным овощем для нас является репа! Из неё можно приготовить множество блюд (включая даже котлеты), и она никогда не надоедает.
Супов Стася тоже варит множество: разные виды борщей, суп с галушками, суп гороховый, окрошку, суп с грибными фрикадельками, различные молочные супы. А ещё Стася варит много разных вареников с самой различной начинкой.

От кофе мы уже отказались, запасы чёрного чая, которые мы купили по-осени, почти иссякли, зелёный чай допьём и тоже покупать больше не будем, поэтому пьём мы, в основном, травяные настои, компоты, кисели.  А ещё Стася научилась делать отличный квас.

Отдельным пунктом надо рассказать о домашней выпечке.

С хлебом вопрос обстоял так.
Мы заранее решили, по-возможности, печь хлеб в Сибири самостоятельно, чтобы исключить употребление консервантов, которые наверняка присутствуют в хлебе магазинном.
Однако сами обстоятельства подтолкнули нас печь хлеб самим.
Магазинный хлеб привозят дважды в неделю, по понедельникам и пятницам. Дважды в неделю бабушки деревни приходят к магазину зараньше и устраивают небольшой митинг. Это как бы сельский сход, где все рассказывают всем о том, что у кого произошло, и обмениваются планами на будущее. То есть, проще говоря, перемывают косточки отсутствующим. А поскольку отсутствуют каждый раз не одни и те же, то и поговорить всегда есть о чём.
Мужчинам ходить за хлебом здесь не принято, поэтому Стася поначалу участвовала в этих митингах. А поскольку наше появление здесь произвело фурор, то и разговоров на митингах только и было, что о нас.
Причём разговоры велись в таком контексте: «бедные ж вы бедные горемычные, да куда ж вас занесло, ведь погибнете тут безвестно, и чего вам на юге в тепле не сиделось…» и так далее, в таком же духе.
В конце концов, это Стасю достало, и мы, едва дождавшись сезона отопления, начали печь хлеб сами.
Нельзя сказать, что хлеб мы научились печь с первого же раза.
Поскольку никогда с этим не сталкивались, то и понятия не имели, как его делать. Стасей было перепробовано несколько вариантов.
Со второго раза хлеб был уже вполне съедобен, с третьего он перестал напоминать по весу и плотности кирпич, а с четвёртого хлеб не только стал похож, наконец-то, на магазинный, но и значительно превзошёл его по вкусности.

Летом, когда мы печь не топим, то иной раз просто жарим себе лепёшки из муки, и этим обходимся.
Кстати, никто из местных не печёт хлеб самостоятельно. И все они хвалят Стасю, что она это делает. Однажды в сельсовете мы покупали целый мешок муки, и продавщица нам сказала: «Вы, наверное, сами хлеб печёте? Молодцы какие!» При этом лицо у неё стало какое-то мечтательно-отстранённое, из чего я заключил, что вкус домашнего хлеба для местных жителей - это один из вкусов их детства.
Кстати, магазинный хлеб здесь вполне даже неплохой, просто он ОБЫКНОВЕННЫЙ.

Научившись печь хлеб, Стасе совсем нетрудно было научиться печь домашнюю выпечку. Чего она только тут не пекла! И печенья, и кексы, и пироги, и даже настоящие торты! При этом используется четыре вида орехов, какао, мёд, ваниль, изюм, корица, взбитые яйца и сливки, сахарная пудра.

Я думаю держать здесь пчёлок, семьи две-три, не больше. Поскольку в пчеловодстве я полный ноль, то пока мёд и цветочную пыльцу мне присылают родственники с юга.



Из пирогов мне особенно нравятся: пирог татарский с картошкой и луком, пироги с репой, с тыквой, с капустой, а также пирог с гречневой кашей и грибами. Ещё нравится пирог с яблоками, но яблоки у нас бывают нечасто. Это потому, что мы не покупаем импортные яблоки, в которых от яблока осталось одно название, а стараемся купить яблоки местные, сибирские. Они некрупные, зелёные, но очень вкусные, да и стоят всего 20 рублей за килограмм.
А однажды на рынке в райцентре мы купили яблоки алтайские, с юга Сибири. Они нам очень понравились - некрупные, красно-жёлтые, и с каким-то медовым вкусом. Стоили они также 20 рублей за килограмм, но встретились нам всего однажды.

Возле школы сельсовета растёт целый сад «ранеток» - это такие маленькие яблочки, размером с крупную вишню. Вкус у них очень терпкий и сладкий. В первую осень нас угостили ведром ранеток, и мы частью из них сварили повидло.

А ещё Стася пекла мне булки с маком! Поэтому, когда я однажды увидел несколько маковых цветков, вылезших из-под фундамента дома, то очень этому обрадовался!
В маке я не силён, а этот вообще был какой-то бледно-розовый, с маленькими цветочками, тем не менее, дождавшись, когда мак поспеет, я аккуратненько срезал его головки, затащил в дом и выпотрошил над блюдечком. Получилось совсем немного, но я весной их посеял и осенью собрал уже два спичечных коробка маковых зёрнышек.
Этой весной я их посею на отдельной большой грядке, используя в качестве приспособления для посева - обыкновенную настольную перечницу с дырочками. По моим подсчётам осенью у меня должно быть этого мака, наверное, целый килограмм! Я очень надеюсь, что мой мак окажется пищевым, то есть употребляемым в пищу. А то ведь маки бывают, наверное, и несъедобные, типа наркоманские, что ли.

С водой у нас дело обстоит так.
В уличном водопроводе нашей деревни - вода из артезианской скважины. Она без хлора и иной химии, то есть такая, какая есть в Природе. Однако она всё же идёт по трубам, то есть соприкасается с металлом и пропитывается посторонней информацией. Поэтому зимой - для питья, приготовления пищи  и моих экспериментов с травяными отварами, мы предпочитаем использовать воду ТАЛУЮ, то есть растопленную из снега. Для этого мы берём снег поближе к лесу и подальше от дома, потому что всё-таки дым из печной трубы может оседать на снег.
Почему мы используем талую воду? Потому что это информационно и энергетически абсолютно чистая вода, а поэтому вода живая, не несущая на себе никаких посторонних влияний.
Дело в том, что вода обладает огромной информационной ёмкостью. Несмотря на своё очень простое строение (Н2О) она накапливает в себе огромное количество информации от всего, с чем соприкасается, и мимо чего даже протекает. Это подтверждено экспериментами и об этом даже сняты фильмы, поэтому о таком факте знают все, кому это знать интересно. (Ну а те, кому это знать неинтересно, знают, наверное, о чём-нибудь другом).
Вода накапливает в себе информацию не в молекулах, а в так называемых КЛАСТЕРАХ, которые состоят из тех же молекул воды, но пространственно-расположенных определённым образом. В общем, это тема отдельная и длинная, хотя для нас со Стасей очень значимая.

Несмотря на то, что трубы деревенского водопровода проходят на глубине более 4 метров под землёй, а земля промерзает за зиму максимум на 1,2 метра, однажды дядя, который заведует водокачкой, (и получает за это зарплату 800 рублей в месяц),  умудрился водопровод заморозить.
Нас это не коснулось, потому что случилось за два года до нашего приезда.
Как в таком случае поступают в Сибири? Очень просто - так же как и в посёлках Якутии, где водопровода нет вовсе.

В 1963-1968 годах наша семья жила в посёлке Ыныкчан, на западе Якутии, где мой отец работал «вольноприносителем» золота. Профессия, которую так странно назвали при советской власти, существовала  всегда - это одинокий «старатель».
Человек весной брал с собой ружьё, лоток, рюкзак с необходимым, и уходил на всё лето в тайгу, на золотоносные ручьи. Возвращались глубокой осенью, когда начинались морозы, и все свои заветные места хранили в глубокой тайне, передавая из поколения в поколение.
Человек, который пытался выведать такие места, как правило, пропадал в тайге бесследно - нравы там суровые.
Одновременно с этим напрочь отсутствовали случаи грабежа золота.
Например, я знаю о том, что человек, который возил сдавать золото из старательской артели приёмщикам в посёлке, делал это в одиночку, на лошадке, с ружьишком. Проезжая больше ста километров с двумя 20-килограммовыми вещмешками золота. Ни разу не было случая, чтоб кто-то пытался напасть на него и ограбить.

Я помню, как отец, вернувшись из тайги осенью, принёс маленькую алюминиевую кастрюльку, на дне которой был слой золотого песка, сантиметра два-три высотой. Весило это добро 6 килограмм. Я запомнил, что золото было похоже не на песок, в привычном понимании этого слова, а на маленькие плоские блёсточки.
Вольноприносители сдавали золото государству по фиксированной цене всего 1 рубль за грамм. При том, что в ювелирных магазинах его продавали (в изделиях) по цене до 20 рублей за грамм.
Не смотря на кажущуюся двадцатикратную несправедливость, получить за сезон 6000 рублей, считалось большой удачей - это были по тем временам сумасшедшие деньги!
Ещё живя в Якутии, наша семья, имея северные льготы, получила право на покупку (строительство) кооперативной квартиры в любом городе СССР, кроме Москвы и некоторых других. Мы выбрали город Запорожье на Украине.

Город считался довольно престижным, а об экологии тогда мало кто задумывался.
Днепр у Запорожья широк и приволен, по берегу расположены красивые пляжи, и в черте города находится знаменитый остров Хортица, самый большой на Днепре (длиной 12км), на котором располагалось государство лихих запорожских казаков, беспрерывно воевавших с турецким султаном, и писавших ему, хохоча, оскорбительные письма, как это изображено на великолепной картине известного художника «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».



Эта переписка казаков с султаном Мехметом IV происходила в действительности, в ней султан призывал казаков покориться, всячески расписывая свои титулы. В музее острова я читал ответ казаков, в котором, после всевозможных оскорблений несчастного султана, мне запомнилась последняя фраза: «…поцелуй за то вот куда нас! Кошевой атаман Иван Сирко со всем кошем Запорожским».

В Запорожье располагалась также грандиозная плотина электростанции ДнепроГЭС - детище первой советской пятилетки.



ДнепроГЭС давал ток для металлургических заводов города, а также автомобильному заводу «Коммунар», на котором выпускали легендарные автомобили «Запорожец», у которых не было даже жидкостной системы охлаждения, а была только воздушная.
Из-за этого мотор машины мог нормально охлаждаться только в момент движения оной. Для обдува мотора, у самой популярной модели «Запорожцев», по бокам были предусмотрены специальные воздухозаборники, которые торчали в разные стороны, как уши, и за это машину прозвали «Ушастый». Впрочем, на Кавказе, где в почёте были только чёрные и белые «Волги», никогда не считали «Запорожец» полноценным автомобилем, и презрительно называли его с кавказским акцентом «Жопорэзец».

На окраине города, в новом микрорайоне, на улице Чумаченко, и была построена для нас  трёхкомнатная квартира в пятиэтажке. Построена была безо всякого нашего участия.
Квартиры тогда сдавали жильцам не как сейчас, ободранные и грязные, а в довольно приличном состоянии. Я помню, что когда мы приехали из Ыныкчана и заселились в квартиру, в ней были паркетные полы, покрытые лаком, а на стенах были простенькие бумажные обои.

К чему я всё это написал? К тому, что при вступлении в кооператив, родители заплатили за трёхкомнатную квартиру 5600 рублей. Вот такие тогда были цены.
То есть отец всего за одно лето заработал на трёхкомнатную квартиру. А вы говорите, что была двадцатикратная несправедливость! Или это я говорил?

Кстати, многие семьи таких «вольноприносителей», в которых работали несколько человек, ходили сдавать деньги, прихватив наволочку. Нести домой полную наволочку денежных пачек почему-то считалось престижным, и никто её не прятал. И за всё время жизни в посёлке я не слышал ни об одном случае грабежа.
Для меня до сих пор остаётся загадка - куда люди девали огромные деньги в той глухомани? Ведь в те времена даже в больших городах покупать было особо нечего.
Где-то я слышал, что после денежной реформы 1961 года по Северу и Якутии прокатилась волна самоубийств.

Но вернёмся к теме.
Водопровода в посёлке не было, поэтому возле каждого дома, у калитки, стояли одна-две металлических бочки для воды. Каждый день машина-водовозка развозила воду по посёлку, набирая её из речки. Вот и все коммунальные удобства (кроме света).

Помня об этом, и узнав, что водопровод в нашей сибирской деревне уже недавно перемерзал, я, перед первой же нашей зимой здесь, купил 200 литровую бочку для воды (её можно увидеть на фотографиях, она такого синего цвета и стоит возле душевой кабины). За две зимы водопровод не перемерзал ни разу, но мы на всякий случай готовы к любым неожиданностям. Между прочим, в ту зиму, когда он перемёрз, то оттаял только в начале июля!
Впрочем, в ту зиму -40 стабильно давило от конца ноября по начало марта. А такое бывает здесь крайне редко - всё же не Арктика.

На этом позвольте мне тему питания закончить.

Подводя итог, хочу остановиться вот на чём.

Если у кого-то возникло мнение о том, что мы тут беспрерывно предаёмся чревоугодию, то это совсем не так.

К тому же у нас нет холодильника, поэтому пища готовится в совсем малых объёмах: в 90 процентах случаев ВСЕГО НА ОДИН ПРИЁМ.
Но, в то же время, это является неоспоримым достоинством, потому что, как известно, максимальная энергетика у еды сразу после приготовления, а далее она резко снижается, и через три часа уже почти равняется нулю.

Многие скажут, что зимой приготовленную пищу для хранения можно выставлять на веранду, на мороз, однако, замёрзнув натурально в каменюку, (при среднем морозе 25-30 градусов), еда, при разморозке, превращается в чёрт знает что. Поэтому и такой вариант нам не подходит.

Многие могут спросить - к чему тогда весь этот цирк?
Ответ на загадку довольно прост!
Всё это обилие разнообразной еды - всего лишь результат того, что Стася, как молодая супруга, хочет попробовать себя в роли умелой хозяйки! Если кто-нибудь был достаточно наблюдателен в жизни, то может подтвердить: такое бывает со всеми молодыми девочками, которые впервые выходят замуж.

Опыт моей жизни показывает, что со временем этот недостаток проходит, и жена начинает вести себя более адекватно.
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Сибирь
« Ответ #207 : 08 Май 2012, 05:45:32 »

Романус, я вас про алкоголь спросить хотела.
Я поняла, что вы не пьёте совсем (или почти совсем)? А когда вы перестали и почему? Я ни в коем случае не предполагаю, что у вас были проблемы – и расспрашивать об этом тоже не хочу! Просто интересна ваша мотивация. А также интересно от вас услышать – что вы думаете о жителях вашей деревни, почему пьют так много? Перестанут ли? То, что сибиряки (и многие северные народы) много пьют – это известно и даже понятно, но когда вот так спивается целая деревня... Или не так всё плохо?
(Казак, извините, что вслед  за вами пишу - но это, может,вопросы и связаны)

Насчёт пьянства вопрос очень простой, и ответить на него будет легче всего.

Возможно, некоторые думают - а не подшитый ли алкоголик Романус, раз так внезапно сквозанул в Тьмутаракань, пытаясь скрыться от самого себя в тайге?
Я вполне понимаю тех людей, которые могли так подумать, потому, что примеры алкоголизма сплошь и рядом перед глазами, и любой человек может запросто вспомнить десяток спившихся знакомых. Это вообще сейчас бич, и не только в деревнях, и не только в Сибири, и не только в России.
У меня много знакомых было в жизни, которые спились, и мужчины, и (страшнее всего) женщины. Я наблюдал все стадии этого процесса неоднократно.

Отношения же с алкоголем у меня лично всегда были лёгкие и приятные. Никогда никаких заморочек не было.
Пить я начал очень рано, учась ещё в шестом классе. Был у меня закадычный друг магаданский, Мишка Клоков, вот с ним мы и пили после школы. Пили розовое креплёное вино, как сейчас помню, по цене 1 рубль 65 копеек за поллитра, которое я покупал в магазине «Овощи» по улице Билибина.
Будучи парнями довольно крепкими (мы с братом в магаданской ДЮСШ занимались греко-римской борьбой, которая тогда называлась борьбой «классической», и я даже занял на областных соревнованиях первое место в своей весовой категории) мы выпивали по бутылке каждый, а потом шли в другие районы города искать на жопу приключения, то есть драться с пацанами. Так тогда было принято - в чужой район соваться было очень опасно, потому что драки пацанов «район - на район» были делом обыденным.
Это было высшим геройством - не только прийти в чужой район, но и качать там права! Надо сказать, что наши с Мишкой геройства были довольно регулярными, примерно раз в неделю - две мы напивались значительно. В результате у нас был большой авторитет среди сверстников.

Помню, как-то в продаже появился кубинский ром, который назывался «Havana Club». Был он в красивых литровых бутылках, с золотыми этикетками, и трёх видов - прозрачный, по 6.45, тёмно-жёлтый, по 7.45 и коричневый, по 8.45.
Это были большие деньги по тем временам! Но мы решили попробовать все три вида.
Ведь это же был настоящий ром! А где ром, там и пираты, сокровища, романтика!
Я с самого детства очень много читал, и в Магадане был записан сразу в пяти библиотеках города. Поэтому о пиратской жизни знал очень много. (А также о жизни мушкетёрской, рыцарской, индейской и прочих).
В результате мы своего добились. Купив первую же бутылку, за 6.45, мы были неприятно поражены вкусовыми качествами рома. Став старше, и имея возможность сравнивать, я понял, что хвалёный ром на самом деле по вкусу как самый низкокачественный самогон. Бедные пираты, а ведь они пили его целыми бочонками!
Тем не менее, мы поставленную задачу выполнили - со временем купили и, плюясь и давясь, выпили все три вида рома.

На втором году службы в армии, став черпаками, мы меняли мужикам через забор автопарка канистры бензина на водку. После отбоя, уходя в самоволки, пили эту водку в женских общежитиях Белоцерковского Шинного комбината, проникая в них через окна второго этажа (ибо окна первых этажей были забраны решётками, учитывая бескрайние женские общежития комбината, и стоявшую в городе дивизию голодных солдат).

В общем, со спиртным я дружу нормально. Иной раз напивался до состояния потери памяти. То есть помню - сижу за столом, пью, вдруг чувствую - мне уже будет через чур, вдруг хлоп - провал в памяти, а потом просыпаюсь утром уже в своей постели дома. Всё. Через какой туннель я попадал домой - для меня загадка даже сейчас.
Именно таким образом наши посиделки с товарищами заканчивались довольно часто.
Друзья знали эту мою особенность. Они говорили, что при этом я вставал, молча, ни с кем  не прощаясь, одевался, и уходил. Во как. Момент включения этого автопилота и последующий мой путь домой я никогда не помнил.

Два обстоятельства позволяли мне нормально дружить с пьянством, не впадая в крайности.
Первое - я мог пить только при соблюдении ряда условий.
Так, как пьют многие - в одиночестве, и занюхивая рукавом, лишь бы именно напиться, меня не устраивало. Мне нужны были - хорошая закуска, нормальная обстановка, компания людей, которые обязательно должны были быть мне приятны.
Второе обстоятельство - я никогда не пил больше одного дня, и никогда не похмелялся на следующий день.
На второй день я обычно пил кефир, и тем «лечился». Рецепт такой - 1 литр кефира, туда сахару побольше, лимонной кислоты, нагреть на печке до тёплой температуры, после чего выпить весь литр залпом. Я сам придумал этот рецепт, и он здорово снимал неприятные последствия пьянки.

Если на какой-либо праздник мы шли в гости, или гости приходили к нам домой, то напиться было - это обязательно! А почему бы и нет? Что могло этому помешать?

Ещё мною был организован в собственном гараже Клуб любителей преферанса «Кузьма, ага и преферанс». Настоящий клуб, с членством, уставом и правилами.
Кузьма - так звали мою рыбацкую машину, которая жила в этом гараже, «ага» - это такой ритуал, когда перед принятием стакана вовнутрь, все друг друга спрашивают - ага? и сами себе отвечают - ага! и после этого стакан выпивается. Так у нас было заведено почему-то.
Высшим шиком у нас было, выпив бутылку водки каждому, никак не подавать вида и продолжать считать и запоминать все вышедшие из колоды карты! (Ибо без такого счёта в преферансе делать нечего).
Надо сказать, что при «заседаниях» клуба я никогда не доводил дело до «включения автопилота», потому что председателю клуба это несолидно, да и пуля всегда должна быть расписана до конца, это закон!

Проанализировав свою дружбу с пьянством, я когда-то давно обратил внимание на то, что в пьяном виде у меня никогда не было плохого настроения, и я никогда не испытывал чувство агрессии к кому-либо. Это, знаете, когда напьются и начинаются разборки друг с другом - кто кого уважает, а кто кого не очень.

В вытрезвителе мне тоже не удалось побывать ни разу. Да и вообще, мне все говорили, что, даже находясь на грани включения автопилота, я никогда не производил впечатления выпившего человека. А учитывая ещё и мою, по жизни, хмурую и серьёзную рожу большого начальника, милиция ко мне никогда не приставала.

Поэтому все мои воспоминания о выпивке носят самый приятный характер.

Последний раз я пил водку с братом, перед тем как сесть в поезд, 13 июля 2010 года. С тех пор я не пил даже пива. (К слову, пиво я вообще не люблю).
Захоти я здесь выпить, то ни нормальной закуски, ни приятной компании я здесь найти не смогу. Да и не любитель я пить на природе. Когда мы выезжали на рыбалки, то, на чьей бы машине ни ехали, я всегда просился за руль, чтобы оставаться на рыбалке трезвым. Чего-то у меня общение с природой и пьянка в голове не совмещаются. Это всё равно что, придя в лес, воткнуть в уши наушники плейера и врубить тяжёлый рок.

Что касается местных жителей, то спивается не только эта деревня, спивается и Сибирь, и страна. Да и не только страна.
Главная причина этого, как мне кажется - безысходность. А выпив самогона, можно хоть недолго побывать в другом мире, где все проблемы кажутся незначительными, где весело и приятно.
Перестанут ли они пить? Сомневаюсь.
Как я к этому отношусь? Никак. То есть, если меня спросят - «Как вы относитесь к алкоголикам?» Я отвечу - «Я к ним не отношусь».
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Сибирь
« Ответ #208 : 08 Май 2012, 07:57:04 »

Роман.
Положительный момент вашего переезда виден невооруженным глазом.
Интересно другое.
Какие на ваш взгляд есть серьезные трудности и недостатки - во всей взаимосвязи той ситуации жизни, что  у вас сейчас протекает.
И жилищные, и семейные, и душевные...
Повторюсь - Плюсы понятны.
В чем минусы ...
Или их нет и бъет один фонтан удовольствия?


Я не знаю, насколько ТАКАЯ наша проблема покажется кому-то значительной.

Это наши родственники. Моя тёща на Кавказе не может найти себе нормальную работу. Звонит по телефону, жалуется, Стася расстраивается.
В доме моей старенькой мамы на Кавказе протекла крыша, звонит, рассказывает, Стася расстраивается.

Это большая проблема?

Думаю да. И хотя там у тёщи три брата и сестра, помереть не дадут. И там мои родственники и брат - крышу починят.
Но всё-таки - далеко мы от них заехали! Скучаем.
А ведь в ближайшие несколько лет увидеться с ними не получится.

Но, если смотреть на это с другой стороны, то, не уедь мы так далеко - не был бы сейчас здесь наплыв родственников, желающих «поучить нас жизни»?
Ведь не секрет, что те смыслы, которыми мы со Стасей руководствуемся, для многих людей - просто сумасшествие (таких людей становится всё меньше с каждым годом, что не может не радовать).
Из наших родственников (с обоих сторон) далеко не все понимают, чем мы здесь вообще заняты.

Вторая проблема, как это ни странно - отсутствие денег. Кто-то сейчас скажет - АГА!!!!!
Скоро побегут, как миленькие, обратно! Да не, не дождётесь, всё не так серьёзно.

Вот, к примеру - я буду делать забор (я его уже второй месяц делаю, и всё никак не начну). И этому процессу есть два варианта.

Первый - я иду в лес, пилю и таскаю на горбу столбы, потом сухостой на поперечины, и так далее.
Второй вариант - я закупаю брусья на лесопилке, поперечные «прожилины» и штакетник там же, и  мне всё это привозят прямо к дому, разгружают.
Чувствуете разницу?

То есть во втором варианте НЕ НАДО НАПРЯГАТЬСЯ. А я напрягаться не люблю, знаете ли. 
Тем не менее, забор ставить надо, и денег на брусья нет.

Это большая проблема?

Это проблема очень небольшая. Потому, что я мужик, и потаскаю на горбу, не облезу.

Думал-думал, ничего больше не придумал, и сейчас пристал к Стасе - «Давай, говорю, сюда все свои проблемы!!!!»
Она думала-думала, и говорит - «Ну вот вода может зимой перемёрзнуть в водопроводе».
Я говорю - «Это не канает, об этом я уже писал - в бочку будут возить машиной, и талой воды полно».

Стася опять думала-думала, и говорит - «А можно не проблемы, а трудности?»
Я обрадовался - «Ещё как можно! Давай сюда все свои трудности, от самых маленьких до самых больших!».

Она говорит - «Ну вот две недели идут дожди, а надо морковку сажать!»
Я говорю - «А родственники с Кавказа звонят, у них там уже месяц засуха стоит! И что??»

Стася говорит - «На помидорную рассаду в одном из ящиков напала «чёрная ножка».
Я говорю - «Ты кроме «чёрной ножки» можешь нормальные, глобальные трудности сказать??»

Она говорит - «А вдруг и у нас засуха будет?»
Я говорю - «А вдруг землетрясение будет всероссийское? Ты мне не «вдруг», ты мне теперешние, реальные свои трудности говори!»

Стася говорит - «А вдруг машина сломается? А у нас нет денег её починить!»
Я говорю - «Вот ты опять «вдруг». Сломается - постоит до осени, пока дикоросы не насобираем».

Так я от Стаси ничего и не добился.

Да, вот, сам вспомнил! Есть такая проблема!
Анастасия в книге говорит, что Родовое Поместье должно быть не менее одного гектара. А у нас всего 60 соток.
И хотя я потихоньку от соседнего заброшенного участка 10 соток оттяпал, но это всё равно мало.

Это большая проблема?
Если фанатеть от Анастасии, то это проблема огромная!
Однако, если от Анастасии не фанатеть, то, мне кажется, пока и 70 соток нормально. А дальше видно будет.

Поскольку Казак поставил меня своим вопросом в тупик (а я поставил в тупик Стасю вопросом Казака), то предлагаю такое.
Пусть каждый желающий напишет, какая катастрофа может нас тут ожидать со Стасей. А мы это всесторонне на себя примерим и поделимся мнением.

Только не надо писать, что в уличном туалете зимой жопа может примёрзнуть к чему-либо.
Такое не надо писать, потому что ни в одной деревне здесь нет туалетов в домах! Брезгуют, наверно.

А также не надо писать, что мы можем внезапно чем-то заболеть. (Помню, Стася здесь разговаривала по телефону со своей одноклассницей, и я услышал, как одноклассница кричала в трубку: «Ты что, за два года ничем не болела ни разу????»)
А я так и вовсе последние 25 лет ничем не болел. Хотя всю жизнь выпивал, да  и курил больше 30 лет.
А рецепт такому здешнему нашему «феномену» очень простой, и он известен всем, здесь присутствующим - когда приезжаешь из города и идёшь в лес, то тщательно вымой руки!

Может быть, также последует такой вопрос: «Сейчас у вас денег нет, а когда дети будут? Их ведь надо одеть, обуть и прочее!»
Отвечаю сразу -  это вопрос из БУДУЩЕГО, а не ТЕПЕРЕШНЕГО нашего житья! К тому же у меня ЕСТЬ кое-какие секретные планы, о которых я готов буду рассказать минимум через 4 года.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Сибирь
« Ответ #209 : 08 Май 2012, 14:03:25 »

Да, на счёт денег проблема легко решаема в вашей ситуации, с вашими мозгами и подходом. И с вашими другими ресурсами (ягоды, грибы, овощи, тексты, опыт.... интернет)
Записан